новость Эстония откроет посольство в Белоруссии

29.01.2009
Флаг Эстонии. Фото Postimees

Флаг Эстонии. Фото Postimees

Кабинет министров Эстонии принял решение об открытии посольства в Белоруссии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства. Ожидается, что дипломатическое представительство прибалтийской республики будет открыто на базе уже действующего в Минске эстонского консульства.

По словам главы эстонского МИДа Урмаса Паэта, решение правительства отражает как политику открытости ЕС в отношении Белоруссии, так и желание Эстонии упрочить двусторонние отношения между странами.

"Постепенное открытие Белоруссии для Европы отвечает интересам Эстонии. При упрочении наших отношений остаются в силе все мнения ЕС относительно необходимости улучшения условий для развития прав и свобод человека в Белоруссии", - отметил Паэт.

Он также уверен, что посольство послужит укреплению торговых отношений и росту взаимных инвестиций Белоруссии и Эстонии.

"Сейчас условия для инвестиций в Белоруссию стали более либеральными и объем инвестиций эстонских компаний в Белоруссию в последние годы вырос в разы", - сказал Паэт.

Белоруссия является единственным из близких к Эстонии государств, где до сих пор нет эстонского посольства.

29.01.2009


новость Новости по теме