новость Вацлав Клаус переизбран президентом Чехии

15.02.2008
Вацлав Клаус. Фото с сайта радио "Маяк"

Вацлав Клаус. Фото с сайта радио "Маяк"

Президентом Чехии в пятницу переизбран действующий глава государства Вацлав Клаус. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил спикер нижней палаты чешского парламента Мирослав Влчек.

По официальным данным счетной комиссии, за Вацлава Клауса проголосовал 141 парламентарий, за его соперника - американского экономиста чешского происхождения Яна Швейнара - 111. В голосовании приняли участие 279 депутатов и сенаторов парламента Чехии.

В соответствии с действующим в Чехии законодательством президент страны избирается на совместном заседании обеих палат парламента - Палаты депутатов (нижняя палата, 200 депутатов) и Сената (верхняя палата, 81 сенатор).

Клаус был избран в ходе повторных выборов в третьем туре голосования. Неделю назад первая попытка избрать главу государства завершилась безрезультатно.

В соответствии с конституцией страны, президент избран сроком на 5 лет. Первый раз бывший премьер-министр Чехии и почетный председатель правящей Гражданской демократической партии (ГДП) Вацлав Клаус был избран президентом страны 28 февраля 2003 года.

15.02.2008


новость Новости по теме