новость Дания просит Россию назвать имена причастных к терроризму участников чеченского конгресса

28.10.2002

Министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер ответил на заявление Москвы, в котором поставлена под сомнение готовность Копенгагена участвовать в борьбе против терроризма и соблюдении резолюции 1373 Совета Безопасности ООН. Как сообщает Интерфакс, Меллер заявил: "Твердая политика Дании заключается в том, что Дания должна активно участвовать в борьбе против терроризма. Террористы должны преследоваться и привлекаться в судебном порядке, и нигде в мире они не должны получать приют. Дания как председатель ЕС предлагала и предлагает России усилить сотрудничество в борьбе против терроризма."

"Правительство Дании обращало и обращает внимание российских властей на то, что оно не давало разрешения на проведение чеченской конференции. Конференция проводится как частное мероприятие, и статья Конституции Дании о свободе проведения собраний дает право без уведомления и получения предварительного разрешения проводить собрания такого рода", сказал министр. В документе датской стороны подчеркивается: "Россия проинформировала правительство Дании о том, что лица, связанные с террористической акцией в Москве, возможно, будут участвовать в чеченской конференции в Копенгагене. В случае получения доказательств того, что такие лица находятся в Дании, правительство Дании естественно предпримет немедленные шаги для их задержанию и преследованию в судебном порядке".

Правительство Дании призвало российские власти в кратчайшие сроки предоставить доказательства и конкретные сведения о лицах, причастных к террористическим акциям.

28.10.2002