новость Скарамеллу обвинили в даче ложных показаний

15.12.2006
Марио Скарамелла. Фото с сайта  www.psdp.ru

Марио Скарамелла. Фото с сайта www.psdp.ru

Прокуратура итальянского города Болонья обвинила эксперта по безопасности Марио Скарамеллу в даче ложных показаний судебным властям. Речь идет о деле о незаконной транспортировке урана в итальянский город Римини и Республику Сан-Марино, которое длится уже не один год, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Agr.

Обвинение в пятницу выдвинули прокуроры Энрико ди Никола и Паоло Джованьоли, которые перечитали показания Скарамеллы, сделанные им 30 января этого года. Ранее прокуратура Неаполя выдала ордер на обыск в офисе и квартире профессора в рамках расследования дела об "утилизации отходов" в области Кампанья. Как неоднократно сообщала итальянская пресса, этот бизнес находится на юге Италии под контролем мафии.

До этого римская прокуратура выдвинула против Скарамеллы несколько обвинений. В частности, он также подозревается в разглашении служебной тайны и в торговле оружием.

Марио Скарамелла был консультантом парламентской "комиссии Митрохина", которая была создана в 2002 году и расследовала предполагаемую деятельность спецслужб СССР на территории Италии.

Скарамелла был среди лиц, с которыми 1 ноября встречался в Лондоне экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко. Именно в этот день, как предполагает следствие, Литвиненко получил смертельную дозу радиоактивного вещества полоний-210.

15.12.2006


новость Новости по теме