новость Страсбургский суд принял жалобу Юрия Скуратова

15.05.2006
Юрий Скуратов. Кадр НТВ (архив)

Юрий Скуратов. Кадр НТВ (архив)

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу бывшего генпрокурора России Юрия Скуратова. Об этом сам Скуратов сообщил в понедельник в эфире "Эха Москвы". Он оспаривает свое исключение из предвыборной кампании в ходе последних парламентских выборов в 2003 году.

Скуратов убежден, что решение о снятии его кандидатуры "было политическим". Скуратов шел на выборы по партспискам КПРФ. Он утверждает, что был снят "под надуманным, смехотворным предлогом". "Он связан с тем, что при указании занимаемой должности я не указал, что, помимо завкафедрой, я еще являюсь и профессором этой кафедры, - сказал Скуратов. - Это просто смешно, потому что закон прямо записывает, что необходимо указать должность в единственном числе. Я мог и три должности занимать там, но назвал одну из своих должностей".

Экс-генпрокурор считает, что он был отстранен от участия в выборах по политическим мотивам, так как вел расследование финансовых операций в окружении первого президента РФ Бориса Ельцина. В случае своего избрания в Госдуму Скуратов в течение четырех лет мог бы пользоваться депутатской неприкосновенностью и продолжать расследование, пишет в понедельник "Независимая газета".

В заключении ЕС, которое оказалось в распоряжении газеты, говорится, что жалоба Скуратова "поднимает серьезные вопросы факта и права по Конвенции ООН по правам человека, исследование которых требует рассмотрения дела по существу". На этом основании суд единогласно признал жалобу обоснованной и приемлемой для рассмотрения.

15.05.2006


новость Новости по теме