новость Профсоюзы отвергли компромисс Ширака по закону о "контракте первого найма"

01.04.2006
Молодежь в Париже на площади Республики реагирует на выступление Ширака по телевидению. Кадр НТВ

Молодежь в Париже на площади Республики реагирует на выступление Ширака по телевидению. Кадр НТВ

Французские профсоюзы и студенты осудили решение президента страны Жака Ширака одобрить и подписать новый закон о трудоустройстве молодежи. Как сообщает ВВС, главы профсоюзов заявили, что проведут на следующей неделе всеобщую забастовку.

Профсоюзы, студенты и лицеисты требуют полной отмены этого закона. Они подтвердили свою позицию и после выступления президента Франции вечером в пятницу, назвав курс властей ошибочным.

В связи с заявлением Ширака представители левых партий напомнили президенту, что в 2002 году он был избран благодаря поддержке их избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем в Париже минувшей ночью в результате стихийных манифестаций задержаны около ста человек, двое полицейских получили ранения, сообщает AFP со ссылкой на префектуру полиции.

В акциях протеста в Париже приняли участие более двух тысяч манифестантов. Они швыряли бутылки в представителей сил правопорядка, разбили стеклянную будку охраны у Сената и разгромили приемную депутата от правящей партии Союз в поддержку народного движения Пьера Лелюша. Несколько десятков хулиганов в капюшонах разбили витрины на бульваре Мажента.

Акции протеста против утверждения закона прошли также в Страсбурге, Нанси, Гренобле, Лионе, Бордо, Лилле и Рене.

Накануне Ширак заявил, что подпишет закон, но при этом пообещал смягчить некоторые наиболее спорные пункты. По его словам, продолжительность испытательного срока будет сокращена до одного года, в течение которого работодатель имеет право уволить молодого сотрудника. При этом президент добавил, что работодатели должны будут объяснять причину увольнения. В ответ на это профсоюзы заявили, что план Ширака неприемлем, а собравшиеся в Париже протестующие освистали речь президента.

01.04.2006


новость Новости по теме