новость Эстония инициирует запрет на выдачу шенгенских виз россиянам

27.07.2022

МИД Эстонии предлагает приостановить выдачу шенгенских виз россиянам. Эту инициативу Эстония будет обсуждать со странами-соседями и добиваться ее широкой поддержки. В Финляндии за прекращение выдачи россиянам туристических виз выступили ведущие партии.


Комментарии
User american_uncle, 27.07.2022 15:23 (#)
25290

Браво, эстонцы! Одна из самых маленьких стран ЕС занимает, по моему мнению, самую правильную позицию по отношению к гражданам страны-агрессора. Только моральное осуждение и связанные с ним ограничения могут прочистить мозги всем тем, кто ДАЖЕ СЕГОДНЯ может ехать в музеи Франции и наслаждаться там мировой культурой. Хотя в то же самое время ИХ СТРАНА убивает украинских детей.

И не нужно мне говорить о том, что во всём виноват только гадкий путенский режим, а мы, русские, не при чем, мы - европейцы, мы - за мир, мы - против путена. Это опять всё тот же самый старый-престарый спор о "коллективной ответственности", вокруг которого на этом форуме было сломано столько перьев.

Vip krokodil777, 28.07.2022 10:03 (#)
22674

Все правильно, но - в который раз пишу это - попробуйте объяснить это западным политикам.

User marazm_sovetov, 27.07.2022 16:02 (#)
51965

Пожалуй, это правильное решение. И вот, почему. "Глубинные" русские могут поддерживать войну, могут не поддерживать, но их мнение вообще никому не интересно. Санкции на образ жизни "глубинных" повлияли (пока) мало -- жить х*евее, чем живут они, почти невозможно. А, вот, за визами обращаются, как правило, люди из "верхних" слоев общества, близких к "элите". Так, пусть они на своих шкурах почувствуют, каково быть изгоями.

User american_uncle, 27.07.2022 16:21 (#)
25290

В целом, наверное, всё так и обстоит. Однако, я хочу сказать, что тут дело не только в том, что может "повлиять" на "россиян". Дело в другом. То, что предлагают эстонцы - это необходимая для цивилизованного мира мера по соблюдению элементарной духовной гигиены. Вы же не станете пускать к себе домой того, кто нарушает все правила поведения, которые вы считаете обязательными для людей? При этом вас может не особенно волновать, что он там вытворяет у себя в доме - лишь бы сидел там и не лез к вам.

User zatcepin, 27.07.2022 16:23 (#)

Запад сам должен опустить «железный занавес» в отношении России: гнать отовсюду и порвать с этим гадюшником все связи,пусть варятся в собственном соку и осваивают импортозамещение. Они хотят в «совок»- так пусть они его получат по-полной,со всеми «прелестями»

User new_generation, 27.07.2022 16:33 (#)

При выдачи визы нужно вопрос включить чей Крым и Вова уйло. Тогда выдавать. :))

User anticom1, 27.07.2022 16:36 (#)
35440

"Наши люди в булочную на такси не ездят "

Кто может позволить?, кто прикормлен.

User stallion, 27.07.2022 16:43 (#)
50987

Запад отгораживается от чумного барака. Теперь куда скрепных пустят? Таиланд, Индия, Турция, Латинская Америка (но туда дорого лететь).

User self, 27.07.2022 18:01 (#)
51975

мне казалось что шенген уже давно для из россии отменили. однако быстро работает европа, даже не успеешь подумать плюс лет 10

User nanoscience, 27.07.2022 17:00 (#)
3460

Я бывал в Германии. Один раз, мне там, внутри, в Полиции, вклеили немецкую визу, то есть без Шенгена. Точно так же делают и в Финляндии, насколько я знаю. Поэтому, инициатива Эстонии не закрывает возможность туризма в Финляндию, если народ после этого не хочет перелететь скажем в Испанию или Францию.

User scandinavian, 27.07.2022 19:20 (#)
39093

Очень нужная и полезная инициатива для всего Евросоюза. Нехуй шастать.

User samedov_25, 27.07.2022 19:45 (#)
51633

"Пустите Дуньку в Европу !". Свиным рылом.. да в калашный ряд.

User judgebork87, 27.07.2022 19:50 (#)

Кишлачный тупица хочет наслаждаться мировой культурой. Ему хоть какой-нибудь культуры самому не помешало бы. Например не оскорблять грязно родителей гостей сайта или знать, что в спорах ломают не перья, а копья. Про то что этот культуртрегер не считает музеи общественными пространствами и говорить нечего.
А с визами вспоминаю такой случай. В 1996 году путешествовал я на поезде из Киева в Берлин. Со мной ехало двое моих друзей австралийцев. Так вот когда мы пересекли границу с Польшей им пришлось заплатить пограничникам по 60 долларов за транзитные визы, а мне, при виде моего американского паспорта, поляки отдали честь и пожелали хорошего пути. Я бедняг "Aussie" до самой Германии этим доставал.
Смех смехом, но пора прекратить выдавать рассиянцам визы на Запад. У них через несколько лет опять создастся впечатление о Западе, как о рае на земле.

User anticom1, 27.07.2022 19:59 (#)
35440

Будут смотреть клуб кинопутешественников.

User judgebork87, 27.07.2022 20:06 (#)

Ага. И умолять фарцовщиков джинсы продать :)))))).

User anticom1, 27.07.2022 21:01 (#)
35440

Китайские

User petrovsasha, 27.07.2022 20:40 (#)

Получается к стороннику Навального потом мама и папа не смогут приехать в гости?

User scandinavian, 27.07.2022 21:02 (#)
39093

По личному приглашению смогут. Ох уж эти приглашения в советские времена, это сладкое слово"вызов".

User self, 27.07.2022 22:02 (#)
51975

-- это сладкое слово"вызов".

для некоторых я слышал, но они старше в основном. мои ровестники кто сильно хотел могли сами в конце горби

User scandinavian, 27.07.2022 22:34 (#)
39093

Мы с тобой, тогда тоже ровесники.

User self, 27.07.2022 22:51 (#)
51975

горби тяжёлый очень говорят

User self, 27.07.2022 23:21 (#)
51975

вчера смотрели старые "что где когда", ну мы их очевидно не видели с начала 90х. ок, вопрос (2013?) чем дания отличается от швеции типа всё так-же хорошо природа, люди итд. ответ мы гадали пару минут, не угадали
"соседи"
это точно было до крыма
и это сейчас, швеция с финляндией вступили в нато. швеция не граничила с россией, норвегия да
путин получил что хотел:/

User scandinavian, 27.07.2022 21:08 (#)
39093

Настоящие "Lee", блок жвачки "Wrigley´s", вспомним молодость))

User samedov_25, 27.07.2022 21:21 (#)
51633

Да. Ли Купер... На девушках их тройка - рубашка, жилетка и юбка смотрелись классно. На мужиках - Ливайсы и Ранглеры.

User scandinavian, 27.07.2022 22:09 (#)
39093

Спортивные штаны и шлёпки предпочитаем?

User judgebork87, 27.07.2022 22:46 (#)

Самедка конечно жлоб. Который мечтал в юношества хоть о каких-нибудь американских штанах. Кто ж напяливает на себя всё джинсовое?
В этой связи ещё одна история. Во время ожидания визы в США мы жили в bellissimo Италии, недалеко от Рима, прямо у моря. Римские каникулы (3 месяца), как мы их называли. Народу нашего там было много. Люди разные и с разными вкусами и возможностями. Большинство только мечтать могло в совке о фирмовом шматье. И вот идёт такая семья (папа, мама и ребёнок) все с ног до головы в коже. Кожаные брюки, кожаные пиджаки, кожаные кепки и ботинки. Всё чёрного цвета. Дорвались.

User natala, 27.07.2022 23:07 (#)
3006

"МИД Эстонии предлагает приостановить выдачу шенгенских виз россиянам."

Это было бы правильно. Выдавать визы стоит разве что в отдельных случаях людям, известным антипутинской и антивоенной позицией, которым в РФ реально угрожает лишение свободы. Например Леониду Гозману, хотя он скорее всего такую визу имеет.

User nanoscience, 28.07.2022 00:23 (#)
3460

Байден сделал Путину предложение, от которого нельзя отказаться. Бут дождался своего счастья...