новость Совбез ООН: Россия винит ЕС в миграционном кризисе

12.11.2021

На экстренном заседании СБ ООН Штаты и пять европейских стран потребовали жестких мер в отношении режима Лукашенко. Представитель России назвал ситуацию "полным позором" для ЕС и нахамил европейским дипломатам. Лавров и Шойгу проводят переговоры с французскими коллегами.


Комментарии
User american_uncle, 12.11.2021 14:17 (#)
25290

По-моему, всем всё предельно ясно. Путин (и Лукашенко, конечно - но его никто не рассматривает как легитимного президента) только и ждёт, чтобы польские пограничники открыли огонь на поражение прорывающихся через границу людей. И даже если это будет в полном соответствии с международным правом, Кремль надеется потом разогнать на этой почве большую волну, поимев какие-то (не совсем пока ясные) свои гешефты.

Однако, мне кажется, на этот раз у отморозков ничего не выгорит. Во-первых, рукотворный характер этого "кризиса" всем очевиден, во-вторых, Польша и Литва - это не Германия, и они не уступят кремлевскому шантажисту.

Последствия (репутационные и санкционные) для Путина неизбежно наступят. Таким образом, у Путина остаётся только один ход: развязывание войны против Украины, о чем вновь предупредили спецслужбы США.

Кажется, мы стоим на пороге начала обвала кремлёвского режима (о минском психопате вообще ничего не говорю, потому что он сгинет на следующий же день).

User chupa1, 12.11.2021 15:12 (#)

For AU: Уточнение. В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ.

User orge, 12.11.2021 15:46 (#)
4479

Толпа прибыла в Беларусь по туристическим и студенческим визам. И вдруг вся дружно загорелась желанием отправиться в Германию. Прямиком через границу и без виз. Вопрос к залешанскому "дипломату": в чем позор ЕС?

User scandinavian, 12.11.2021 16:01 (#)
39093

Дело всё в том, что события стали развиваться не по их сценарию. Потому и истерика.

User american_uncle, 12.11.2021 17:18 (#)
25290

к залешанскому "дипломату": в чем позор ЕС?
=================================

Наверное, в том, что ЕС существует. И время от времени даже подаёт свой голос.

User nfgbh1970, 12.11.2021 19:02 (#)
27828

Наверное в том, что позволяют Колхозану и его хозяевам все это вытворять.

User natala, 13.11.2021 02:39 (#)
3006

"Вопрос к залешанскому "дипломату": в чем позор ЕС?"

А ни в чём. Это паскудство двух режимов - Беларуси и РФ.

Ровно вчера один такой обездоленный хныкал на камеру, каких трудов им стоило добраться до этой колючей проволоки.
Только бел, виза стоила 2600 евро на каждого, а он вёз всю семью : жену, детей, родителей, сестру с мужем и брата с женой. Итого ДВЕНАДЦАТЬ организмов !
Итого ТРИДЦАТЬ ОДНА ТЫСЯЧА ДВЕСТИ ЕВРО ,или ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ.
Тоько визы.
Плюс перелёт, еда, тёплая одежда и обувь - в полсотни тысяч баксов и не влезешь.
И «отбить» эти затраты эти паразиты рассчитывают за пару месяцев.
Этих бедолаг нужно поливать из брандспойтов раствором свинячьего навоза.
Беженцыблядь.

User cypa, 16.11.2021 20:12 (#)
51973

Бешенец врет, как сивый мерин - виза в РБ стоит $70, а если через какую-нибудь посредническую фирму, то максимум $250.

User canada4, 18.11.2021 05:49 (#)
47095

Это что за визы такие за 2600 евро? Усыпанные бриллиантами?

User zatcepin, 12.11.2021 15:55 (#)

Ишь-ты?! Они ещё корчат из себя «цивилизованных», дескать :«Договаривайтесь с Минском….»,а мы типа:» Ни ухом ,ни рылом не причём!» И встречу организуют министров иностранных дел. Правильно Меркель сказала этому крысу всё,что она думает,а засланца кремлёвского -этого брехливого «мерина» гнать надо поганой метлой,а не церемонии с ним разводить-«партнёра» нашли….??!!

User parabellum_37, 12.11.2021 15:56 (#)
34341

Никакого позора для ЕС, конечно же нет. А вот Пу и Лу уже станут полными изгоями из нормальной цивилизации...

User new_generation, 12.11.2021 16:07 (#)

А как белавиа не будет пускать на рейс граждан Ирака и Сирии если у них есть бел. виза?

User new_generation, 12.11.2021 16:19 (#)

Лу должен всем мигрантам выдать бел. паспорта, они смогут поехать в благополучную Россию на работу. А не сидеть в Беларуси, когда у них виза закончится, а что потом? Полетят к себе обратно. А поляки молодцы не прогнулись у них сильная экономика еросоюзу могут палец показать. :))

User new_generation, 12.11.2021 16:35 (#)

анекдот
Польские пограничники с завистью наблюдают, как курдские беженцы снимают их на свои iPhone 13 с безлимитной связью в роуминге.

User cincinnat27, 12.11.2021 20:12 (#)
49297

Довольно мерзкий российский пропагандонский анекдот. Зачем такую вот мерзость пересказывать?
Попробуйте хоть немного посочувствовать людям, которые бросили все, заплатили последние деньги мошенникам и теперь уже несколько недель с малолетними детьми в минусовую температуру живут в палатках в лесу?

User cypa, 12.11.2021 20:35 (#)
51973

А слабо вам самому попробовать реально посочувствовать мигрантам и завести себе домашнего питомца-нелегала! ))

User cincinnat27, 12.11.2021 22:35 (#)
49297

Прежде всего, замечу, что "заводить у себя нелегала" есть нарушение закона. Беженцами должны заниматься государственные органы или общественные организации, я им на это плачу налоги и даю пожертвования. Но могу признаться - за тридцать лет жизни в Америке я не раз предоставлял убежище беженцам, и даже нелегальным.
Можете бежать доносить на меня властям.

User cypa, 12.11.2021 22:49 (#)
51973

Неужели мигрантам из БВ или Африки?

User cincinnat27, 13.11.2021 20:05 (#)
49297

Мигрантами из БВ и Африки не ограничивается понятие "беженца".

User cypa, 16.11.2021 15:56 (#)
51973

Намекаете, что таки было дело и вы внесли свою лепту в траффик мигрантов, приютив нелегалов из Центральной / Южной Америки? А может, подселили к себе веселую семейку гаитян? Как интересно! ))

User tiv, 12.11.2021 23:46 (#)

"за тридцать лет жизни в Америке я не раз предоставлял убежище беженцам, и даже нелегальным.">>>>Врёте.

User cincinnat27, 13.11.2021 02:43 (#)
49297

Традиционный ответ сетевого тролля. Классика. "Вывсеврети"

User tiv, 13.11.2021 04:06 (#)

Дружок, для того, чтобы понять, что вы здесь "соврамши", даже не нужна степень в психологии, это - очевидно.

User natala, 13.11.2021 03:02 (#)
3006

"Попробуйте хоть немного посочувствовать людям, которые бросили все, заплатили последние деньги мошенникам и теперь уже несколько недель с малолетними детьми в минусовую температуру живут в палатках в лесу?"

Попробовать можно. Только от этих "жертв" мошенников ещё как несёт жульничеством и мошенничеством. Ведь уже давно известно, что ЛЕГАЛЬНО попасть в ЕС можно, получив непосредственно визу в стране проживания. Всё остальное называется нелегальщиной. И обладатели таких вот смартфонов прекрасно это знают, но тем не менее идут на такие преступления. Плюс - незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение, лично меня этому ещё в детстве научили. И ещё один интересный момент - все эти жертвы хотят не в Польшу или Литву, их цель ведь не просто ЕС вообще, а конкретно Германия.
А вообще эти беженцы вызывают сочувствия не больше, чем жертвы напёрсточников или карточных шулеров.

User medwedb, 12.11.2021 18:30 (#)

Если Россия считает поведение Европы "нарушением всех возможных международных конвенций и правил", пусть забирает этих "беженцев" себе.

User cincinnat27, 12.11.2021 20:23 (#)
49297

Я лично очень сочувствую беженцам из мест, охваченных войной или управляемых жестокими диктаторами.
Если кто не может понять их ситуации, у того нет воображения и более всего, элементарного сострадания.
Но при этом я вполне уважаю право Польши и Литвы на решение не принимать большие количества беженцев.

Все эти люди находятся в Беларуси на совершенно законных основаниях, они получили беларуские визы от беларуского государства. Государство Беларусь несет за них полную ответственность, тем более что оно получило деньги за эти визы.
И если гости страны совершают какие-то противоправные действа - воруют, например, или пытаются незаконно перейти границу, государство Беларусь не должно их поощрять ни в коем случае. В таких случаях визы аннулируются и нарушители высылаются из страны обратно в место, где они получали визы, причем за счет государства.
Так я полагаю.

User natala, 13.11.2021 03:14 (#)
3006

"Я лично очень сочувствую беженцам из мест, охваченных войной или управляемых жестокими диктаторами."

cincinnat27, Ирак ведь войной не охвачен и жестоким диктатором уже давно не управляется, повесили его много лет назад. Войной охвачена одна Сирия, но и там есть районы, где военных действий уже нет. Ливия тоже давно не управляется жестоким диктатором, убили его черенком от лопаты. В Иране власть избирается, качество этой власти - другой вопрос. Афганистан тоже не в состоянии войны, хотя власть там - особая тема, и весьма неоднозначная. Так что бегут в основном не от войны и диктаторов, а в поисках шикарной жизни на шармака.

User cincinnat27, 13.11.2021 06:55 (#)
49297

Вы не очень в курсе международных событий. В Ливии с 2014-го года идет жестокая гражданская война, которая как бы закончилась несколько месяцев назад, но реально еще продолжается. ИГИЛ до сих пор присутствует в Ираке, несмотря на уверения Трампа, что с ними покончено.
И если вы не считаете, что в Афганистане сейчас не правит жестокий диктатор в виде Талибана, то вы просто лицемерите. США эвакуировали около 100 тысяч граждан Афганистана, которые бежали от Талибана, но невозможно эвакуировать полстраны.
И качество власти в Иране вовсе не другой вопрос, а самый прямой.
Когда люди бежали из Советского Союза, были они беженцами или искали шикарной жизни на шармака?

User natala, 13.11.2021 23:50 (#)
3006

"И если вы не считаете, что в Афганистане сейчас не правит жестокий диктатор в виде Талибана, то вы просто лицемерите."

cincinnat27, я не просто считаю, что в Афганистане сейчас таки-да правит жестокий диктатор в виде Талибана, я в этом абсолютно уверена, ибо это так и есть. Но ведь США там создали хорошую армию, прилично её вооружили и обучили. И почему эта армия так быстро всё просрала, что называется сдала страну талибам? Байден ведь об этом с горечью заявил. Или афганскому обществу (его большинству) талибы всё-таки свои?
Те же самые вопросы в отношении других стран - им помогли избавиться от диктаторов-людоедов (в Ираке и Ливии). А дальше общество САМО должно строить свою жизнь. Вы сами понимаете, что демократию и свободу невозможно принести извне. Или общества в этих странах просто не готовы к такому образу жизни?
В Иране есть выборы и сменяемость власти. Может общество в большинстве своём согласно на такую власть?

User cincinnat27, 14.11.2021 01:10 (#)
49297

Конечно для большинства населения Афганистана талибы при всей своей жестокости - свои, а американцы - чужие. Но помимо большинства в Афганистане есть еще и меньшинство. Как это было и в СССР. И в Иране, как это было и в СССР, большинство согласно на такую власть. И тем не менее, беженцы из СССР получали этот статус, а иранцам и афганцам вы почему-то хотите в нем отказать.

User natala, 14.11.2021 16:24 (#)
3006

cincinnat27, между СССР и Ираном да Афганистаном есть разница. В Иране и в Афганистане ещё в 70-е были всё-таки светские государства при всех их недостатках, т. е. была нормальная и более-менее обеспеченная жизнь. Но иранцы слили власть шаха Пехлеви фанатикам-аятоллам, которых выбирают до сих пор. Афганцы тоже слили власть Закир шаха сначала его родственнику, потом коммунистам, а далее пошло-поехало. Потом с 2001 г. при американцах в Афганистане опять появилась более-менее нормальная жизнь, и опять они эту жизнь слили. В СССР нормальной жизни в 70-е не было уже давно, зато был железный занавес, а значит почти нулевая возможность из страны выехать.

User cincinnat27, 14.11.2021 20:27 (#)
49297

Естественно, 100% совпадения между двумя странами быть не может, различия всегда есть, но они не имеют отношения л данному вопросу.
И в Иране, и в Афганистане нынче правят жестокие и тиранические режимы, а что там было в 70-е годы не имеет значения. Имеет значение то, что сейчас.
Мало того, советский режим 70-х и 80-х годов был намного мягче нынешних Ирана и Афганистана.

User natala, 14.11.2021 22:21 (#)
3006

"И в Иране, и в Афганистане нынче правят жестокие и тиранические режимы"

Как и в нынешней РФ, где судят за кощунство и богохульство (дело Пусси Райот), свинтить могут за взгляд на полицая (рассказывал В. Шендерович о себе). Ну а пытки в СИЗО и колониях уже стали нормой жизни.
---
"советский режим 70-х и 80-х годов был намного мягче нынешних Ирана и Афганистана."

Может казался мягче, пока не приходилось с ним сталкиваться вплотную. Правда железный занавес в 70-80 г. г. в совдепе был, а в Иране и Афганистане нет и при нынешних тираниях.

User natala, 13.11.2021 23:52 (#)
3006

"Когда люди бежали из Советского Союза, были они беженцами или искали шикарной жизни на шармака?"

cincinnat27, не забывайте, что из СССР не было свободного выезда, равно как из ГДР и др. коммунистических стран. Побег из СССР был связан с риском для жизни, равно как и побег через Берлинскую стену или побег из Сев. Кореи в Южную. А потому сбежавшие автоматически считались беженцами (от слова бежать) даже независимо от причин побега. Из перечисленных Вами стран всё-таки есть свободный выезд уж по крайней мере в соседние страны. А посему неизвестно, являются ли они беженцами. Такая вот загогулина, как говорил покойный Б. Н. Ельцин.

User cincinnat27, 14.11.2021 00:58 (#)
49297

Да ладно, в конце 80-х и начале 90-х из страны выезд был совершенно свободный, народ спокойно выезжал и получал статус беженца. До 1980-го и после 1986-го тоже спокойно выпускали по израильскому вызову, причем большинство ни в какой Израиль не ехало, оказалось в Америке в статусе беженцев.

Мало того, без всякой загогулины, свободный выезд вовсе не является причиной отказа в статусе беженца.
Статус беженца дается тому, кого преследовали в его родной стране и которую ему пришлось из-за этого покинуть. Свободный или не свободный выезд в определение беженца не входит.
Можете ознакомиться:
www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/refugees.shtml

User natala, 14.11.2021 16:37 (#)
3006

"в конце 80-х и начале 90-х из страны выезд был совершенно свободный, народ спокойно выезжал и получал статус беженца."

cincinnat27, этот свободный выезд появился уже намного позже - ближе к середине 90-х, когда СССР уже распался и стало возможным беспрепятственно получить загранпаспорт. И порядок действий был иным - сначала Вы получали статус беженца в своей стране, а потом могли выехать, обязательно оформив в "родном" ОВИРе убытие на ПМЖ, иначе не давали въездную визу. Так что всё было не совсем просто, хотя после развала СССР разрешение на выезд ОВИРы выдавали как правило безотказно. В СССР ещё как могли отказать.
---
"До 1980-го и после 1986-го тоже спокойно выпускали по израильскому вызову, причем большинство ни в какой Израиль не ехало, оказалось в Америке в статусе беженцев."

Было дело, не отрицаю. Но не забывайте, в те годы невозможно было напрямую выехать в США или другую страну без всех этих виражей. Можно было выехать только по израильской визе, плюс выезжавших лишали гражданства, чего не делали ни аятоллы в Иране, ни талибы в Афганистане. Вот так-то. Так что бывший совдеп и Иран с Афганистаном - две большие разницы, хотя гавно и те, и другие.

User cincinnat27, 14.11.2021 20:22 (#)
49297

Я знаю массу людей, которые совершенно свободно начали выезжать уже в 1988-м, а в 1989-м на Запад в гости повалили толпы. Иные возвращались обратно, иные оставались в Штатах и просили политического убежища. И получали его. Порядок действий был намного проще - выехать (свободно) по гостевой визе и просить политубежище.

User natala, 14.11.2021 22:31 (#)
3006

"Я знаю массу людей, которые совершенно свободно начали выезжать уже в 1988-м, а в 1989-м на Запад в гости повалили толпы."

Гостевые (туристические) визы посольством США в конце 80-х действительно выдавали довольно свободно. Но получить загранпаспорт без приглашения было невозможно. Т. е. США были открыты, но в СССР железный занавес был, хотя слегка ослабел. Но потом и туристические визы стали выдавать далеко не всем даже при наличии приглашения.
Как бы там ни было, но выходцы из СССР всё-таки не брали границы ЕС или США штурмом, что делают сегодня выходцы из Азии. Я сама в конце 90-х пару раз ездила в гости в Польшу из Украины без визы (был тогда безвиз с Восточной Европой), но приехать к границе с Германией и пытаться в неё проникнуть - да как-то мысли не было ни у меня, ни у других моих соотечественников. В Германию я уехала уже позже нормально по визе.

User erevanets_levon, 13.11.2021 00:44 (#)

Я предупреждал, что грядёт Курд.

User natala, 13.11.2021 02:45 (#)
3006

"Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский перед заседанием Совбеза назвал сложившуюся на границе ситуацию "полным позором Евросоюза", "нарушением всех возможных международных конвенций и правил".

Я лично называю Д. Полянского ублюдком.

User parabellum_37, 13.11.2021 09:41 (#)
34341

Наталия, вы очень правильно называете...

User foxbit17, 13.11.2021 09:52 (#)
2967

В стране дураков выгодно иметь этот статус , хотя конечно данные индивиды себя к ним не относят но жизнь есть жизнь и факты говорят сами за себя ... на данной территории таких заинтересованных лиц многие и многие миллионы и стар и млад как говорится ... так что все идет своим путем предначертанным свыше.....

User parabellum_37, 13.11.2021 18:48 (#)
34341

Свыше - это кем? Неужели богом?

User foxbit17, 13.11.2021 22:43 (#)
2967

Таков порядок вещей на данной территории , мы многого не знаем как все работает но все работает именно так...