статья Кордонный вал

09.11.2021

Бедствие на восточных рубежах Евросоюза продолжается. Лукашенковские силовики перебросили несколько тысяч курдов, сирийцев и иракцев на границу с Польшей и Литвой и организовали попытки массового прорыва. Варшава обращается за помощью к НАТО. Нобелевские лауреатки по литературе призывают спасти людей.


Комментарии
User marazm_sovetov, 09.11.2021 14:51 (#)
51965

Мое предложение для поляков: подогнать к границе с Белоруссией "пневматические" установки (их можно быстро сконструировать) и сдувать беженцев от границы в сторону белорусской территории сильными струями воздуха. Границу усилить -- это само собой. Например, намотать побольше колючей проволоки. НАТе пора начать рассматривать ситуацию как подготовку России к войне с ней (НАТОй).

User american_uncle, 09.11.2021 15:15 (#)
25290

Лауреатки Нобелевской премии по литературе Ольга Токарчук (Польша), Светлана Алексиевич (Беларусь), Эльфрида Елинек (Австрия) и Герта Мюллер (Германия) призывают Евросоюз предотвратить гуманитарную катастрофу и защитить беженцев...
====================================================================================

Каждый поёт те песни, которым научился. Не могут же писательницы требовать решительной - в том числе военной - защиты граждан Польши и ЕС от толп беженцев, которых используют новые варвары Путин и Лука. С другой стороны, эти беженцы (по большей части молодые сильные мужчины), которые являются орудием в этой войне, должны осознавать, что они делают и что может за этим последовать.

Первопричиной сложившегося положения я лично считаю политику умиротворения диктаторов (Асада, Путина, Луки и других) или во всяком случае политику терпимости к ним со стороны демократий. Торгуете с ними? Закрываете глаза на то, что они проделывают со своим населением? Business as usual? Получайте полноценный гуманитарный кризис!

User cypa, 09.11.2021 19:56 (#)
51973

Дядюшка, а почему бы вам самому не проявить реальную заботу о нелегалах? Вот для начала и заведите себе домашнего питомца-мигранта!

User canada4, 10.11.2021 02:12 (#)
47095

Лет 5-6 назад какая-то исландская писательница завела у себя такого питомца-мигранта, окружила любовью и заботой, кормила, поила, одевала. Его благодарность была совершенно ассиметрична и проявилась очень скоро: он ее через короткое время зверски убил. Вот они бешенцы какие.

User lady, 10.11.2021 07:30 (#)
51951

Сменили обувь на лету? Вы же ещё недавно за американских нелегалов грудью ложились на амбразуру, когда их нехороший Трамп обижал - в Америку не пускал.
Что случилось? Ветер переменился? :)
Или вы только беженцев в Америку любите, а европейских - на дух не переносите? Совсем нелогично для жителя США.
Впрочем вы и за европейских, сирийских "страдальцев" помнится рубаху рвали на груди.

User lady, 10.11.2021 07:32 (#)
51951

Я для вас даже поучительный рассказ написала год назад, помните?
Пожилой дядюшка Ослик сидел на крыльце и предавался любимому занятию - пытался плевком попасть в прыгающего по газону воробья. В соседнем доме привычно шумели, может дрались, может делили награбленное, а может и вовсе - молились - поди разбери. С годами дядюшка стал плохо понимать и свой родной язык, а там кричали на непонятном.
"Вот товарищ с Востока танцует жестоко ему пара нужна ..." к месту вспомнил дядюшка песенку из далёкой молодости и весело рассмеялся.
В это время у соседей открылась дверь и в проёме появились две бородатые физиономии.
Окинув пустую улицу взглядом обладатели физиономий зафиксировали его на дядюшке и не сговариваясь двинули в его сторону.
"Мы у тебя пока поживём." - сказал один бородач и сказано это было так, что в конце явно слышалась точка, а не вопросительный знак. Дядюшка уже открыл было рот, что бы поприветствовать гостей, но в этот момент второй бородач зарядил ему камнем в лоб - видимо для убедительности, а может что бы продемонстрировать дружелюбие. "Так вот почему у него руки были за спиной ..." начал думать дядюшка Ослик, но додумать он не успел, во второй руке у нового сожителя был баллончик с газом.
"Велком френдз" - успел прохрипеть дядюшка перед тем как потерять сознание.

User american_uncle, 10.11.2021 07:44 (#)
25290

Заело что ли?

User lady, 10.11.2021 15:30 (#)
51951

Это что бы вы лучше усвоили. Хотя ...
Не в осла корм, помоему... ;)

User american_uncle, 09.11.2021 15:22 (#)
25290

Лука окончательно загнал себя в ловушку. Но за всеми его решениями, очевидно, маячит тень его босса из Кремля. Помяните моё слово: Путин ещё может выступить с осуждением действий Лукашенко! Лука же в этой истории выглядит как те солдаты, которые бросались под танк с гранатой.

User orge, 09.11.2021 15:29 (#)
4479

Скорее, бункерфюрер выжидает, когда ситуация накалится до предела, выйдет из-под контроля вплоть до открытия огня, и поспешит с "браццкой помощью" с введением войск. Так и произойдет оккупация.

User american_uncle, 09.11.2021 15:36 (#)
25290

Да, этот вариант я тоже не отбрасываю. Но пока неясно, как будут развиваться события, насколько решительны будут Польша, ЕС в целом и НАТО.

Понятно только, что оба режима (особенно белорусский) перешли в терминальную стадию. Назад дороги точно нет. А это, в свою очередь, означает, что Кремль морально готов к развязыванию большого и серьезного военного конфликта (в том числе и против Украины). Визит директора ЦРУ в Москву не случаен. Лука - всего лишь Петрушка в этой игре Кремля.

User orge, 09.11.2021 16:08 (#)
4479

За поляков я спокоен -- там правые у власти, потачек не будет. А вот ЕС в целом с блеском проявит свою импотентность. Тем более что у него с Польшей конфликт.

User orge, 09.11.2021 15:33 (#)
4479

Пусть каждая из уважаемых писательниц приютит для начала на своей жилплощади по одной большой и дружной мусульманской семье.

User american_uncle, 09.11.2021 15:53 (#)
25290

Не могут. Они будут мешать им писать новые книги про гуманность, любовь и дружбу между народами.

User help007, 09.11.2021 16:03 (#)
5984

:-))

User anticom1, 09.11.2021 15:43 (#)
35440

Остновить их можно, просто нужно высылать поближе к месту жительства политиков, Брюссельских бюрократов, чтобы они оценили реальную пользу от подобного нашествия. В Штатах же нужно отсылать в те места, в которых проживают наши аля либералы, Марта с Винеярд, Хэмптоны, несколько самых дорогих каунти вокруг Вашингтона, Голливудские пригороды. Вокруг Соровских поместий также неплохо, пусть просыпаются под визги муэдзинов
Эта блеватня должна послужить примером.

User help007, 09.11.2021 16:05 (#)
5984

Ситуация накалилась до предела, как я понимаю. Дальше уже только стрелять. По непроверенным данным Польша ввела режим ЧП на своей границе. Тем самым давая право военным применять огнестрельное оружие. Думаю это верно, не дождавшись общей реакции ЕС.

User samedov_25, 09.11.2021 17:01 (#)
51633

Тем самым давая право военным применять огнестрельное оружие.
------------------------------------------------------------
Лилипутин уже-бы давно их перестрелял из пулемёта, будь они они у границ Мордора. :-)))

User help007, 09.11.2021 17:19 (#)
5984

как ни странно, но не факт. Что-то мне подсказывает - он трус.

User samedov_25, 09.11.2021 17:33 (#)
51633

он трус
------------------------
Возможно. Но вспомните ковровые бомбёжки женщин и детей в Грозном, в Сирии жителей Алеппо..

User help007, 09.11.2021 17:37 (#)
5984

это всё далеко и как бы не видно, а потому не страшно

User canada4, 09.11.2021 16:23 (#)
47095

Александр Лукашенко должен считаться с последствиями своих действий.
=======
Ай-яй-яй, какая глубокая озабоченность. Лука до сих пор считается с последствиями своего массового террора против белорусов летом 2020 и захватом самолета (кстати, по-моему, принадлежащего члену НАТО).

User red_herring, 09.11.2021 17:05 (#)

Сирийцы (какие? Сунниты, алфавиты, курды, др) и курды (опять какие? Сирийские, иракские, иранские, турецкие)
Как они попали в Белоруссию? Из каких сопредельных стран? Или самолетом?
И стоит вспомнить мастера шантажа мигрантами Эрдогана

User anticom1, 09.11.2021 17:51 (#)
35440

Почему, то что делает Лукашенко, это плохо, а то что подобное, только в сотни раз больше, делает Байден, это хорошо???

User tiv, 09.11.2021 18:21 (#)

Наконец Байдена поставили в известность, что решили каждой семье, которая незаконно пересекла границу США и была злодеем Трампом "незаконно разлучена с ребёнком" выплатить по 450 тысяч денег налогоплательщиков, неделю назад Байдену ещё про это не сказали и он назавал эту новость "мусором". Причём непонятно, почему преступников награждают деньгами и насколько минут нужно "разлучить" с ребёнком, чтобы так выгодно провернуть этот бизнес. Забавно другое - Байден абсолютно не в курсе, что вокруг происходит. Единственное, что он ещё способен сделать самостоятельно - громко и долго испортить воздух, разговаривая с герцогиней Корнуэльской, в Англии ещё долго будут развлекаться по этому поводу...

User american_uncle, 09.11.2021 19:20 (#)
25290

"Профессор психологии", как идут дела в этой самой "психологии"?

А не хотите ли обсудить в деталях, как Байден пукнул в присутствии какой-то графини?

User tiv, 09.11.2021 19:50 (#)

Дружок, в психологии всё нормально, пациентов-идиотов хватает. Вам, кстати, консультация не нужна? У вас очень запущенный случай, пожалуй уже не для психологии, а для психиотрии... Кстати, Байден совершил свой подвиг в присутствии не "какой-то графини", а герцогини Корнуэлла, жены принца Чарльза, наследника английской короны. Детали этого мне обсуждать не хочется, они пованивают, их уже достаточно обсуждает английская пресса (американская стыдливо отмалчивается).

User canada4, 09.11.2021 21:02 (#)
47095

Не надо задавать вопросы, от которых у леваков взорвётся мозг вследствие когнитивного диссонанса.

User new_generation, 09.11.2021 19:11 (#)

А что будет делать с мигрантами Лу, если поляки их не пропустят? Или германцы колонну автобусов пришлет?

User american_uncle, 09.11.2021 19:22 (#)
25290

Я тоже задавал себе этот вопрос. Но теперь понятно, что Лука не отступит - и будет изыскивать всё новые способы (с подсказки из Кремля) гадить соседям. Вот, сейчас они этих "беженцев" лагерем расположили - прямо напротив того участка границы, который был прорван. Будут сидеть в засаде, пока не представится возможность снова штурмовать границу.

User new_generation, 09.11.2021 19:59 (#)

Хотя бы новые не поедут. Посмотрят как Лу кинул предыдущих. А поляки будут стоять на своем, они ярые католики у них даже мечетей нет.

User stallion, 09.11.2021 20:33 (#)
50987

Мусли-мигранты, включая местного Ункля, географию выучили: В Эстонию и Латвию не прут, т.к. те не имеют сухопутных границ с "ништяковыми" странами. Словакия же давно заявила, что примет только христиан-католиков.
Ну а Польша и Литва достойно подтверждают звание санитарного пояса Евросоюза. Может положат еще пару десятков муслей пулемётами, совсем любо будет. С другой стороны, скоро зима, (плюс снег и лес), мусли убегут взад в Минск.
Надо заметить, что у себя в ираках арабцы с курдами резали друг-дружку, а тут вместе, забыв раздоры, лезут на проволоку.

User bespartijnen, 09.11.2021 20:41 (#)

Надо поучиться у Израиля. Там есть границы с четырьмя странами плюс террористическое образование под названием сектор Газа. Проблема на восточной границе Польши, Литвы и Латвии решаются легко. Можно поливать товарищей из ближнего востока специальной смесью с сильным запахом навоза. У Израиля такое есть для борьбы с с неконтролируемыми демонстрантами мусульманами. Есть и слезоточивый газ. В конце концов, товарищи из Ирака и Сирии убежали от своих режимов, а не от Лукашенко. Прибыли в Белоруссию, пусть там и просят убежище. А ещё есть восточная граница Белоруссии, которая не охраняется, это с Россией. Насколько известно, никого на территориях Польше, Литва или Латвия не пропускают. Лукашенко это скоро поймёт, и начнутся вывозные рейсы.

User zatcepin, 09.11.2021 21:15 (#)

Два ублюдных диктатора,ведущих гибридную войну против Запада и использующих для этой цели беженцев с Ближнего Востока как разменную карту в своей грязной игре. Это банальная истина ,которую европейцы не должны забывать и защищать свой суверенитет от организованных провокаций.

User vladman06, 09.11.2021 21:40 (#)

Очень похоже, что европейцы просто не хотят себя защищать

User new_generation, 09.11.2021 21:56 (#)

Китайцы перенимают сирийский опыт как проходить границы.

User natala, 09.11.2021 23:54 (#)
3006

"Писательницы осуждают не только действия белорусского режима, но и политику польских властей. Они считают необходимым дать возможность начать процедуру получения убежища "всем, кто просит об этом и был остановлен на этом участке восточной границы Евросоюза", допустить в приграничный район гуманитарные организации и журналистов."

А за что польские власти осуждать? Они защищают свою страну от незаконного проникновения непонятно каких людей. И с чего вдруг надо начинать процедуру получения убежища? Эту процедуру по всем международным законам должна начинать Беларусь, которая впустила к себе этих мигрантов.

User alkonost, 10.11.2021 00:08 (#)

Вывод один: нельзя прогибаться под диктаторов. Если прогнутся: вместо десятков тысяч попрут таким же образом сотни тысяч и даже миллионы. А вот если проявить твердость - именно у таракана начнутся дополнительные тяжелейшие проблемы, да и желающих контрабандой перебраться в Европу сильно поубавится.

User parabellum_37, 10.11.2021 00:58 (#)
34341

Это не писательницы, а пуйловые пИсательницы...