статья Из всех орудий

Дмитрий Галко, 04.12.2020
Майя Санду. Фото: maiasandu2020.md

Майя Санду. Фото: maiasandu2020.md

Избранный президент Молдовы Майя Санду призывает к уличным протестам. Пророссийское большинство в парламенте спешно протащило сразу несколько законов: о статусе русского языка, о возобновлении вещания российских телеканалов, об урезании полномочий президента и о праве вето для Гагаузии. Санду вступит в должность 24 декабря. Она требует вывести российские войска из Приднестровья.


Комментарии
User american_uncle, 04.12.2020 17:53 (#)
25290

Вот, все думали и гадали, какую подлянку Кремль и его молдавские агенты готовят для новоизбранной власти. Теперь мы видим, какую они подлянку готовят. И если кто-то думал, что кремляди будут сидеть сложа руки, то он жестоко ошибался. Цвести и пахнуть на постсоветском пространстве, по мысли кремленоидов, должны только те, кто не избирается народом на честных выборах, а приходит к власти через закулисные сделки и договоренности - типа, среднеазиатских царьков.

И главное - чтобы вновь приходящие к власти были покорны Кремлю, а не пытались какие-то российские войска выгнать или сделать что-то вопреки кремлёвским бандитам, временно, по словам Навального, захватившим власть в стране.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 04.12.2020 19:20 (#)
25290

надолго , если не навсегда...
=========================

Даже этот наш мир, эта наша "голубая планета" - и та не навсегда. Большевики, если вы ещё не забыли, имели всё (и автоматы, и идеологию, и хренологию) - и где они сегодня вместе со своей грёбанной империей? А, уж, нынешние клептократы - эти даже полсрока от большевиков не протянут.

Путинские политические бляди в очередной раз продемонстрировали антинациональную политику, ими проводимую.
Но вектор политики медленно, но достаточно уверенно разворачивается в противоположную от России сторону. Успехов Санду на ее поприще. И я бы посоветовал обратить внимание на обеспечение собственной безопасности.
Хуйло опасен со всех сторон.

User parabellum_37, 04.12.2020 18:18 (#)
34341

Да.. Для Санду теперь опасно.. Успехов ей!

User natala, 04.12.2020 23:53 (#)
3006

Тяжко ей будет разгребать всё это дерьмо путинско-додоновское.

User parabellum_37, 04.12.2020 23:58 (#)
34341

Ничего, она решительная, и неглупая..

User alkonost, 05.12.2020 01:32 (#)

Согласен полностью.

User new_generation, 04.12.2020 18:17 (#)

Я думаю, если парламент разгонят, то из танков по нему стрелять не будут. Хоршо что у Молдовы не общей границы с Россией.

User parabellum_37, 04.12.2020 18:28 (#)
34341

Но, к сожалению, есть еще оккупированное россией Приднестровье..

User new_generation, 04.12.2020 20:29 (#)

Молдове в самый раз подумать об армии и пригласить иностранных спецов и нормальным оружием прикупиться. На всякий.

User parabellum_37, 04.12.2020 20:41 (#)
34341

В Молдове слишком много запутинцев..

User troubadur777, 04.12.2020 18:18 (#)

Какой же он Додон. гон.он он штопаный.

User parabellum_37, 04.12.2020 18:36 (#)
34341

Вот пуйло и будет использовать Приднестровье, как плацдарм для гадостей против Молдовы..

User reg265, 04.12.2020 19:02 (#)
51371

Додон умер, да здравствует Додон (с поправкой на местный колорит ткскзть). Экая бешеная шпрота, норовящая не мытьём, так катаньем нагадить исподтишка.

User parabellum_37, 04.12.2020 20:53 (#)
34341

А чего еще хотеть от таких додонов?

User reg265, 04.12.2020 20:56 (#)
51371

Не столько хотеть, сколько ожидать. Самого худшего. "Так не доставайся же ты никому", круто замешанное на поддержке Старшего Брата. Традиционное рузьке скотство, формально исполенное чужими руками.

User parabellum_37, 04.12.2020 21:05 (#)
34341

Да всем будет ясно, чьими руками..

User reg265, 04.12.2020 21:22 (#)
51371

Так я и не спорю. Додон ушёл, но при этом (находясь у рашки на подсосе) пунул с подливой, мразёныш. Надеюсь Санду хватит решимости для дальнейшх действий, искренне желаю успехов ей.

User benderostap, 04.12.2020 19:26 (#)
51045

опять 25 !! Опять призывы к "ходынке"!!
Идите ДРУГИМ рутём, молдаване!! митинги и марши-путь в никуда!! Уроды, пропутинскиен холуи и диктаторы никогда власть народу не отдадут,глядя из окон своих кабинетов на массы!
Берите власть как её брали украинцы!!

(комментарий удалён)
User benderostap, 05.12.2020 02:41 (#)
51045

как в Беларуси?))))
ситуация под копирку - Украина 2019 г. Президент-новый..Парламент старый!
только роспуск путинских холуёв и никаких "протестов и маршей!" эти ходынки -только пар в свисток!!

User orge, 04.12.2020 19:55 (#)
4479

Натуральньій переворот. Таких сцук только сносить.

User reg265, 04.12.2020 20:28 (#)
51371

Именно так: феерическое мерзавство, формально сотворённое в рамках законов.

User new_generation, 04.12.2020 20:25 (#)

Чота я не понял, Вован поздравил Санду с президентством? Все путем, народно избранная.

User new_generation, 04.12.2020 20:36 (#)

Дадону не долго осталось. Презик до 23 Декабря. Но накосячить еще может.

User parabellum_37, 04.12.2020 20:43 (#)
34341

Надеюсь, что не успеет..

User marazm_sovetov, 04.12.2020 20:45 (#)
51965

Вот, же, сколько всего навалилось на хрупкую женщину! Но я в Майю верю! Гоните, дорогая Майа, русских воров вон из Молдовы! Успеха Вам и мужества!

User tomsk_kremen, 04.12.2020 23:03 (#)

Эти твари развяжут войну.Но,какие бляди ее делают неизбежной,искать нужно рядышком.Совсем близко.Как и в Украине.

User parabellum_37, 04.12.2020 23:27 (#)
34341

Да понятно, где искать этих мразей..

User tomsk_kremen, 05.12.2020 01:01 (#)

Вглядись в телевизор.Я и в украинском этих тварей вижу. Они у нас и в Раде депутатствуют.

User parabellum_37, 06.12.2020 16:24 (#)
34341

A кто их избирал? Не ваш ли народ? Вот и вините только себя.. С таким похуизмом - не видать вам ни НАТО, ни ЕС..

User tomsk_kremen, 27.12.2020 21:46 (#)

Ты, реально,"в домике"?

User tomsk_kremen, 05.12.2020 01:09 (#)

Продадут свои.

User nanoscience, 05.12.2020 00:44 (#)
3460

На Молдове висит долг за российский газ - 7 ярдов баксов. Долг возник из-за того, что Приднестровье за газ не платит, а долг вешается на Молдову. Наверное есть и другая заложенная взрывчатка. Молдова почти не имеет промышленности, в отличие от Приднестровья. Поэтому, я думаю, им надо дружить с румынами. Ну, типа, совместные программы развития, вплоть до обучения у румын, военные учения, и Президент румынка очень кстати. В этом смысле, беларусам тоже приготовлена эта же дорога, в будущем конечно, нужен Президент поляк или литовец, в крайнем случае украинец. Саакашвили подойдет, хи-хи!

User alex362, 05.12.2020 09:32 (#)

Сразу вспоминается январь 2014 в Украине, когда Рада списком приняла и отменила туеву хучу подобных же законов. Причем практически даже не считали голоса, собрались в отдельной комнате и якобы проголосовали. Это было последним решением для многих депутатов и даже партий - например, больше в Раде ни социалистов ни коммунистов, ни регионалов не наблюдалось. Конечно, некоторые срочно перекрасилтсь и опять всплыли, но уже в виде (ж)оппозиции, способной только тявкать из подворотни. Надеюсь, Молдову ожидает нечто подобное, но только без Майдана.

User zatcepin, 05.12.2020 12:10 (#)

Желаю Майе Санду сил и мужества в противостоянии с этими кремлёвскими засла..т.е. засранцами.

User troubadur777, 05.12.2020 14:06 (#)

ДОЛДОН, бля....

User troubadur777, 05.12.2020 14:07 (#)

Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
С молоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.
Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.
Чтоб концы своих владений
Охранять от нападений,
Должен был он содержать
Многочисленную рать.
Воеводы не дремали,
Но никак не успевали:
Ждут, бывало, с юга, глядь, —
Ан с востока лезет рать.

Есть окончание про петушка.

В демократической стране президент должен уважать решение парламента.

User parabellum_37, 05.12.2020 18:27 (#)
34341

Для этого и парламент должен быть нормальный, а не как в нынешней Молдове, в котором большинство - запутинская мразь.. Надеюсь, что Санду их разгонит к чертям, и назначит новые парламентские выборы!

User nanoscience, 06.12.2020 07:40 (#)
3460

Перевыборы Парламента далеко. Разогнать Парламент она тоже не имеет права. Единственное, как это было в России, если Парламент выйдет на вооруженную борьбу, то тогда можно стрелять из танков. Но вряд ли они выйдут, если не будет провокаций. Поэтому я бы предложил бы ей как-то объединяться с Западом, устроить военную базу нато например.

User parabellum_37, 06.12.2020 14:59 (#)
34341

Разместить базу НАТО в Молдове - нужно желание самой НАТО.. А я его пока не вижу.. В руководстве НАТО тоже достаточно трУсов и олухов..