статья Понеслось по трубам

Илья Даневич, 01.11.2019
"Северный поток". Фото: gazprom.ru

"Северный поток". Фото: gazprom.ru

На этой неделе Дания разрешила достроить "Северный поток - 2" в своих водах. Снято последнее препятствие на пути главного антиукраинского и антиевропейского проекта Путина, экономически несостоятельного, глубоко коррупционного и крайне опасного. Главную роль тут сыграла Германия - в этой стране Кремль провел масштабную спецоперацию. Как это стало возможным и что делать теперь? ВИДЕО.


Комментарии
(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 01.11.2019 01:26 (#)
27828

А так ли виновата Европа и конкретно Дания? Бюргеру Гансу и фермеру Франсуа трудно понять - с какой стати они должны терпеть санкционные убытки от российской агрессии, если Украина свои санкции с РФ снимает. Например Бене позволено покупать электричество у Сечина (Сечин сам - под санкциями ЕС и США именно за Крым и Донбасс) - и если уж сама Украина понемногу санкции с РФ снимает, не желая убытки нести - почему датчане должны за Украину переживать больше самих украинцев?

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 01.11.2019 03:47 (#)
27828

В Буд.меморандуме подписанты обязуются 1)не применять вооруженные силы против Украины, 2)уважать ее тер.целостность, суверинитет и границы 3)воздерживаться от угроз силой 4) воздерживаться от экономического принуждения 5) поднять вопрос в ООН, если против Украины будет применено ЯО или угроза его применения.6)не применять ЯО против Украины.
Никаких обязательств по защите нет , и почему Украина сдала ЯО за филькину грамоту - непонятно.
Собственно, единственный нарушитель БМ - это РФ, но чего стоят договора - смотрите у Бисмарка. А по мере того, как избранный клоун настаивает на мире любой ценой - скорее всего и санкции ЕС и США начнут откатывать постепенно.

User benderostap, 05.11.2019 20:46 (#)
51045

А по мере того, как порохоботы-упыри будут настаивать на победе любой ценой - ))их шансы на Палату номер 6 приближаются к абсолютным)))

User nfgbh1970, 05.11.2019 22:26 (#)
27828

Киса, при чем тут порохоботы? Вы, видимо, не в курсе - Порошенко давно не президент, ныне Украиной правят зелебобики - трусливый клоун с приятелями и хозяином - бородатая бабушка. Именно они сейчас сняли санкции на покупку у РФ электричества, которые ввел Порошенко, назначают управлять бывших рыгов, изгнанных до них, выпускают на свободу Ефремовых, Ежовых и экс-беркутов, посаженных до них, бьют друг другу морды, вообще - развлекаются, как умеют.Ну, и барыжат на крови)).

User benderostap, 06.11.2019 15:35 (#)
51045

при чем тут порохоботы?))))))))))
Киса , постарайтесь наконец, найти у себя ниже спины тумблер..и отключите Дурака в себе!!
Метастацы мафиозного беспредела Потроха за 5 лет пустили глубоки корни во все ветви Власти и Бизнеса!! К сожалению в Украине не произошла революция или госпереворот когда можно было бы в один присест-неделю-месяц вырвать с корнем и порохоботом и Потроха со Свинарчуками!! Демократия..матьт её..не позволяет привести в исполнение народный приговор- Потроха и его подельников-пособников-на Зону!!

User nfgbh1970, 06.11.2019 16:55 (#)
27828

Киса, вы снова все перепутали. попросите помощи у кого-то умнее. Какие метастазы (от Порошенко, Хама, Кучмы или Щербицкого) заставляют фигляра-клована снимать санкции с РФ? Какие корни и степени вынуждают трусливого комика лизоблюдствовать перед Трампом до степени Моники Зелински? Кто из "папередников" принуждает куплетиста Бубочку Квартального постоянно врать - про снижение тарифов, 4 килобакса оклада? какой негодяй из прошлой мафии вынудил его выпускать из тбрем рыгов, посаженных при Порошенко? Не знаете - вот и я не знаю, кто так надругался над трусоватым клованом))

User nfgbh1970, 06.11.2019 17:02 (#)
27828

Киса, просто любопытно - поясните, если знаете. Порошенко и Свинарчук велели одному из зелебобиков -депутанов заниматься онанизмом на заседании ВР? Или просто фигляр-клован предложил ему совместный политпроект - концерт, а это была разминка-тренировка?

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 06.11.2019 22:50 (#)
27828

Киса, рекомендую - на форуме избегать обсценной лексики и пустословия, а то вас могут принять за то, чем вы по сути и являетесь. Про ходячих мертвецов, перхотных клоунов и вшивых зелебобиков т оже не стоит.
А по сути - ответьте, пожалуйста - зелебобик, онанировавший на заседании ВР делал это из мести "папередникам" или они с Бубочкой Квартальным готовят новый номер, который потрясет Солнцеликого так, что тот выведет войска с Украины?

User benderostap, 07.11.2019 15:07 (#)
51045

ваши порохоботские ужимки-возмущалки -протесты не только смешны но и жалки. Вы уже вычеркнуты из списка адекватных украинцев...и внимать вашим высерам никто не намерен. Булькайте в сортире и дальше..Кроме вони и брызг ваше присутствие на форуме, Киса, нонсенс..

User nfgbh1970, 07.11.2019 15:55 (#)
27828

Киса. снова вы чушь несете - при чем тут Порошенко (Янык, Кучма и даже Щербицкий) - говорим про сейчас, какие победы и одоления за полгода своего президентства принес Бубочка Квартальный? Ну, кроме беспросыпного вранья и подхалимажа перед Трампом, Солнцеликим и прочими? Какие достижения - не, один из его соратников прославилсмя публичным онанизмом(в буквальном смысле), второй выбил зуб третьему - вроде и все. Да, сняли порошенковские санкции с РФ, пытаются вернуть Бене награбленное им у страны. Разве что - развели зелебобиков, не способных пристойно выразиться - и все за полгода? Маловато, не так ли?

Да хрен с ними, нехай не переживают за Украину, они никогда и не переживали.
Только когда лютой зимой во время «глобального потепления» %уйло плавно прикрутит газовый краник, слова «диверсификация источников энергоносителей» обретут реальный и зловещий смысл.
У правящей верхушки в домах будет тепло - откаты и плата за лоббизм согреют.
А вот остальным придётся решать : то ли требовать снижения тарифов, то ли требовать вхождения в состав России на правах периферийных волостей и губерний. Лишь бы отопление включили.
А путя ещё и подумает.....брать- не брать...
Либо потребует отдать всю газораспределительную сеть ЕС Газпрому, либо выставит свою кондомдидатуру на должность Верховного Правителя Всея Евросоюза от Лиссабона до Владивостока... либо....да он вообще такой затейник !
Особенно, когда держит жертву за кадык.

User nfgbh1970, 04.11.2019 17:27 (#)
27828

Насколько знаю, Украина уже несколько лет газ у РФ не покупает, так что "краник закрутить" уже не выйдет. Мне кажется, что опасность не столько в газе и прочих претензиях Солнцеликого, сколько в кловане (и его бородатой бабушке), который по глупости или иным причинам уже многие достижения Украины "обнулил"

Так речь об европейском кранике. Именно на него сейчас Европа и усаживается, растопырив мягкие полушария и завывая "business as usual!"
Прослушать заново мюнхенскую речь пуйла никто не хочет?

User nfgbh1970, 05.11.2019 18:07 (#)
27828

Мне представляется, что ситуация уже изменилась, и продолжает быстро переворачиваться дальше - если раньше можно было шантажировать "перекроем газ", то сейчас неясно, кому страшнее - "перекроем газ" или "откажемся покупать". США по Европе построили уже 26 (мижет больше) терминалов для приема СПГ - из США, Катара итд сныне загруженные меньше чем на четверть. Разрыв газоторговли - ЕС малость прогадает в деньгах, и то не факт, а вот что делать РФ без покупателей - выпускать газ в небо и проедать остатки ЗВР? ЕС вполне может - при желании - вообще отказаться от газа РФ, технически несложно.
Мюнхенская речь, ИМХО - бессмысленные пугалки, вроде мультиков про суперракеты, анало-говнетные с неопределенной траекторией и местом падения))

User pervohod_21605, 01.11.2019 13:46 (#)

Гуляй Европа! Да пребудет с тобой Исус
-------------
Нет,скоро с ней прибудет ИСИС...и путин,лет через 30-40 про Европу можно будет только в книге прочитать.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 16.11.2019 18:24 (#)

pervohod 21605 :)))+++++++++++++++++++++++++++++++

User benderostap, 01.11.2019 00:41 (#)
51045

Датский участок — достаточно короткий, всего 147 километров. Как заявил глава Газпрома Миллер, сроки его строительства составляют всего около пяти недель, поэтому шанс завершить его в 2019 году все еще остается
.НО согласно законодательству Дании "Северному потоку-2" придется подождать еще месяц, прежде чем разрешение можно будет применять. За это время стороны имеют право подать жалобу после принятия решения. т.е только 1 декабря Газпром может приступить к укладке труб.

User canada4, 01.11.2019 01:09 (#)
47095

Что делать? Перестать срать в сторону Трампа и получить поддержку от него. Одни США стоят всей либерастской Еврожопы.

User lisa_de, 04.11.2019 21:57 (#)
49051

++++

User judgebork87, 01.11.2019 01:32 (#)

А без того чтобы не лягнуть Трампа , который по мнению автора так напугал Данию своей шуткой, что все гамлеты, лаэрты,горацио и офелии стремглав бросились под крыло двухглавой курицы, не могло обойтись?
Вот что такое доверять fake news и бояться оторваться от коллектива. Ни провал комиссии Мюллера, ни разоблачение Стила, как фсб-шного провокатора, ни антидемократическая попытка импичмента ничему вас не научили? Америка на небывалом подъёме, а вы никак не хотите признаться, что ошибались. Что же должно убедить трампофобов в том, что Трамп такой же агент Путина, как Рузвельт был агентом Сталина. Сколько добрых слов и теплых рукопожатий досталось диктатору. И это сделало американского президента холуём кремлёвского упыря?
Трубопровод действительно удар по реальным интересам Запада, но кто виноват? Трамп, который хотел ещё теснее сплотить Америку и Европу американским газом или предатели из СЕ? Пока не поймёте истинное положение дел, будете брыкаться и лягаться в свои ворота.

User vissarion, 01.11.2019 05:31 (#)

А с чего вы решили, что комиссия Мюллера «провалилась»? Как раз наоборот, ведь у неё были две цели:
1. Было ли вмешательство России в выборы и кто и как это осуществил
2. Кто из граждан страны в этом участвовал
Обе цели достигнуты, мы знаем кто и как, виновные понесли наказание, что ещё?
Что касается Трампа, Мюллер, как служащий Департамента юстиции, не мог ему напрямую предьявить обвинение и оставил всю информацию на усмотрение Конгресса.
Если бы на месте Мюллера был бы действительно независимый прокурор, тина Кен Старра, который не дал Клинтону спрятаться за неприкосновенностью и заставил его давать показания перед жюри,
Трамп бы не отвертелся. Посмотрим, удасться ли ему отмазаться теперь, когда нет возможности свалить свой косяк на подчиненных. Нас ждёт увлекательное зрелище, запасаемся попкорном !

User judgebork87, 01.11.2019 07:10 (#)

Виссарионович!. У вас так быстро вращаются шарики, что они могут за катиться за ролики. Таких оптимистический выводов по поводу работы комиссии Мюллера я даже от архивраля не припомню. А вас не смущает, что только одна партия, партия лузеров мечтающая вернуть себе власть с двадцатого января семнадцатого года, участвует в профанации "импичмент"? Попкорна вам понадобиться вагон т. К. через год импичуемый опять будет выбран президентом США. Но если вы будете работать челюстями так же быстро, как вращаются ваши шарики есть надежда на победу демократов. В 2024 году.

User anticom1, 01.11.2019 14:48 (#)
35440

Предъявленные обвинения россиянам, это не наказание, а обвинения. Наказания выносит суд. Более того, адвокат этих россиян потребовал доказательства причастности этих россиян к инкриминируемых им обвинениям. Моллеровский обвинитель не смог ничего показать, за что судья ему пригрозил. Я к тому, что в Штатах всё же есть судебная система, которая не принимает фекалии Пионтковких и Немцев в качестве доказательств, эти фекалии хорошо поедаются трампофобами.

31453

Я когда читаю комменты кого-то из оранжевого культа, вспоминаю старый анекдот, когда для социального опроса положили кирпич на прохожую часть и опрашивали проходящих мимо о чем они думают, глядя на валяющийся кирпич. Строитель думал о доме, печник о печи, садовник об ограде, а когда спросили солдата срочника он ответил: "О бабе". "А причем здесь баба?"- спросили социологи, проводящие опрос. "А я всегда о ней думаю"-ответил солдат.
Эти три служителя культа притащат трампа в любой диалог, даже если он о венерических болезнях.)))

User tomsk_kremen, 01.11.2019 01:36 (#)

То самое масло против пушек. Спасибо, датчане, за полезную паузу! Без Вашей "фронды", господа, Украина, могла "крякнуть"

User tomsk_kremen, 01.11.2019 01:41 (#)

Крякнуть раньше.Огромное спасибо за задержку процесса трубовтыкания в Европе.

(комментарий удалён)
31453

Потому что понятие гордость давно уже заменено комфортом теплого кресла. Кушать все хотят однако.

User andrey_62, 01.11.2019 04:50 (#)
3180

Белый свет я обошел,
Но нигде на свете
Мне, представьте, не пришлось
Встретить капли эти.
Если ж вам вдруг повезло,
Вы тогда без меры
Капли датского короля
Пейте, кавалеры,
Капли датского короля
Пейте, пейте, пейте, кавалеры.

User sinepuz, 01.11.2019 07:07 (#)

Насчёт экономической несостоятельности, это с какой стати??

User donchanin1, 01.11.2019 08:07 (#)

....Насчёт экономической несостоятельности, это с какой стати??....
В Украине к туалету в саду выкладывают камнем дорожку (одну), а могли бы две, но это экономически несостоятельно. В России такие дорожки не выкладывают потому, что все деньги уходят на глобальные проекты.

User sinepuz, 01.11.2019 10:12 (#)

Могу порадовать Вас. У меня на даче всё вымощено гранитной плиткой. Видимо потому что я не глобален).

Небось, со строительства Мавзолея натаскал ?

User sinepuz, 04.11.2019 08:19 (#)

Хорошая мысль. Когда начнут разбирать - я первый с тележкой приеду.

Те россияне, которые снимают дом соседа ( сам он смылся на материк, оставив меня как смотрящего), используют в качестве туалета ВЕСЬ сад. С 14 года одно исключение - семья какого-то мчэсника, здоровались, подметали перед домом, мусор не выкидывали из окон на улицу, я уж было начал испытывать иллюзии, но ларчик открылся просто - этнические украинцы во втором поколении. Справедливости ради отмечу - большая часть съёмщиков были вояки.

User sinepuz, 02.11.2019 12:43 (#)

Ничего Вы не понимаете. Это же было удобрение земли, которое, если я правильно понял, Вы саботируете. Пока не поздно, снимите штаны и внесите свой вклад в развитие сельского хозяйства!

User agan, 01.11.2019 10:42 (#)

А Украина раньше то чем думала? Надо было ещё лет двадцать назад начат работу по деверсификации зависимости своей экономики от транзита российского газа. Теперь вот здравсьте. А ЕС, что Если, пропала в зависимость от российского газа, так она и так там была, только ещё и от транзита Украины зависела. Теперь наоборот, меньше зависимости стало.
Да и разве это впервой. Ещё во времена самой рассамой холодной войны, когда НАТА и Варшавский договор были врагами номер 1 друг другу, страны НАТО не задумываясь покупали, а СССР с чистой душой продавал им нефть и газ, и что? Бизнес,... ля.

User donchanin1, 01.11.2019 14:54 (#)

..времена холодной войны, когда НАТА и Варшавский договор были врагами номер 1 друг другу, страны НАТО не задумываясь покупали....
..букварь купи почитай что значит слово "разрядка" историк ...ля.

User agan, 02.11.2019 14:26 (#)

Да пошёл ты....! Какая в жопу разрядка!? Нефть начали гнать из СЭСЭСЭРА в Европу в 1965 году. Чучело.

User donchanin1, 02.11.2019 19:34 (#)

Уренгой — Помары — Ужгород (1983) и «Прогресс» Ямбург — Западная граница (1986) "контракт века" между СССР и Германией Википедия тебе в помощь. Для тебя это история, а для меня часть жизни. В 1965г в СССР ходили в лаптях (если бы шутка), хрущёвки строили (гвоздей не было), автомобиль "волга" стоил 5500 руб.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 01.11.2019 17:00 (#)

Zhodna,agan, treba bulo sche 20 rokiv tomu. I ne tilki tse.

User asac, 01.11.2019 11:33 (#)

--- в своих территориальных водах
Не в тер. водах, а в экономической зоне. Датчане не могли отказать, так как это противоречит международному законодательству. Хорошо, что как могли, затянули это дело.

User sinepuz, 02.11.2019 17:02 (#)

Кому когда отказывали датчане? В 1940-м они и Гитлеру не отказали. "Образцовый протекторат", однако.

User new_generation, 01.11.2019 12:53 (#)

31 декабря 2019 года истекает срок действия десятилетнего контракта между компаниями "Нафтогаз Украины" и "Газпром" . до 1 января 2020 года газ не пойдет по сп2. будут переговоры и новый контракт. но какой, на сколько лет?

User zatcepin, 01.11.2019 13:12 (#)

Эх Европа-Европа??!! Вспомнилась старая история октября 1973 ,когда в самый тяжёлый для Израиля час войны Судного дня, «нравственная «Европа отказала дать посадку американским самолётам, с оружием м и боеприпасами,обеспечивающим воздушный мост в Израиль.Израиль всё-равно выстоял ,но выступая на сессии Социнтерна старушка Голда спросила своих европейских коллег;»Разве так поступают настоящие друзья и союзники в тяжёлую минуту??!!» Она затем вспоминала, что в гробовой тишине кто-то из президиума внятно произнёс:»Что Вы их спрашиваете ,у них глотки залиты арабской нефтью»...Сегодня «глотки» Европы залиты путинским газом....

Прошли те времена, когда Запад продавал Советам простую верёвку ( другое дело, у хилого Совка не хватило сил повесить на ней Запад) . Теперь верёвка предлагается в красивой упаковке, с компьютерным чипом, подробной инструкцией на русском, отдельно - смазка-спрей. Лично я на 100% уверен ядерный шантаж Сказочного - блеф, но иногда так приятно помечтать о ядерных грибочках над Веной , Парижем, Берлином... Мне кажется, если бы не Штаты - Европа давно была бы советской.

, 02.11.2019 00:00 (#)

Вы, плохо знаете Европу. Возьмите один эпизод 1939-1940 года, когда Финляндия, одна, выстояла против орд Сталина. И, также Великобритания в Египте одержала победу против Гитлера, и дальше в 1940-1941 году, в одиночку, отстояла свою независимость против того же Гитлера. Да, Гитлер захватил Европу, но все таки не всю. Больше, этот номер, который продемонстрировал Гитлером с Европой не пройдет никому. Для этого и было создано НАТО.

Дело не в Европе, которую я действительно плохо знаю, дело в совке - он был настолько хил, что не смог справиться даже с финнами. И вторую мировую он выдюжил благодаря ленд-лизу - даже пуговицы поставляли, 300 миллионов. Сказочный сейчас с Украиной не справиться, не то, что с Европой. Но он и действует по-македонски - пускает впереди себя груженых золотом осликов...

User sinepuz, 02.11.2019 17:00 (#)

Тут Вы не вполне правы, финны не были добиты исключительно по внешнеполитическим соображениям. А в военном плане всё к марту 1940-го было для них проиграно, линия Маннергейма захвачена, войска на исходе. Финнам можно сказать повезло, хотя их и так обкорнали по полной. А "хилый" совок (не отрицая громадную роль ленд-лиза) выиграл войну не у хера собачьего, а у самого Гитлера, который всю континентальную Европу вообще за недели раельных боёв размазывал.

User vuzlvau, 02.11.2019 19:27 (#)

не размазывал. не хватило сил взять всю францию и уж совсем увяз в условной югославии

User sinepuz, 02.11.2019 20:33 (#)

Франция официально капитулировала через полтора месяца, а в 1942 году ему хватило сил оккупировать всю. В любом случае более 90% потерь немецкой армии - это советский фронт. Югославию он отдал на откуп Хорватам и Итальянцам, которые, действительно, обосрались, как впрочем и везде.

User dniprovsky, 04.11.2019 13:06 (#)

Если бы не бандиты-большевики и лично капказский вор Коба, ВТОРОЙ МИРОВОЙ могло вообще не быть. Это по сути война-повторение ПЕРВОЙ. Если бы сохранилась естественная (!) конфигурация (Британия, Франция. Россия (и её славянские союзники на пороге Германии) + США на скамейке запасных), то Германия не имела бы шансов и не начала бы войну вообще. Были бы локальные конфликты, в которых погибли бы десятки, может сотни тысяч, но не десятки миллионов. Но дебилы-большевики бредили мировой революцией. Именно из-за этих засранцев погибло 50 мильёнов, только в экс-СССР 25.

Совдепы любят кичиться «великой победой!!!», но кичиться нечем. Господь правду показал. Львиная доля потерь во 2МВ пришлась на 2 бандицких, антилюдских режима, которые сцепились как 2 бешеных пса. А демократы потеряли меньше (!) миллиона. Захватив при этом стратегические позиции в Европе и Азии, которые помогли им в дальнейшем медленно, тихо и без войны удушить Совдепию. Велик Господь!

User sinepuz, 04.11.2019 13:47 (#)

Всё правда. С этим никто и не спорит.

Воистину велик!
Однако Его попущением Русня сказочно обогатилась и теперь куражится, льёт кровь и всё ближе к мировому господству.
И надеяться Человечество теперь может лишь на Китай, Европа увлеклась под Пуйла, а трамп старательно пихает туда же Америку.

User dniprovsky, 05.11.2019 16:34 (#)

Господь любит всех. Кому мозги, кому нефть, кому чернозёмы, кому земля велика и обильна, но порядка в ней нет. Чтоб никто не остался обиженный.

Тут расклады такие. Кого купили, на кого компромат, кому помогли с выборАми. Но это так, мелочи. Главное – это стратегия Большой Шахматной Доски. Теневые стратеги в тишине вычисляют. Очень хочется повторить блестящий фокус 2МВ. Чтобы стравить лбами врагов цивилизации, а самим ограничиться Весёлой Войной и Большой Прогулкой. Западу нужен союзник за пределами Запада. Вот это и определяет. Невесело, конечно, оказаться мелкой разменной монетой или горстью фишек на столе у покериста. Надо сильно за себя походатайствовать, а не ловить мух, как некоторые. Вот членство в НАТО – уже кое-что. Кто не успел – тот опоздал :-((

User nfgbh1970, 07.11.2019 00:15 (#)
27828

В любом случае более 90% потерь немецкой армии - это советский фронт.
=================================
СКажите, а вы процент потерь по какой методике вычислили? У Суворова с Солониным совсем другие расклады.

User sinepuz, 07.11.2019 11:46 (#)

Книга "История военных потерь". Кстати, а у Суворова и Солониным какие цифры? И ещё, В. Суворов писал о многом, но вот исследования потерь мне в его книгах не попались, какую его книгу Вы имеете ввиду?

User nfgbh1970, 07.11.2019 14:51 (#)
27828

У Суворова нет какой-то отдельной книги "истории потерь", отдельные факты разбросаны то тут, то там. Тем паче, что методики разные - Совок упирал исключительно на человеческие, а прочие исследователи - учитывают и материальные. Например у Суворова между делом - один утопленный британцами линкор - это больше потерянной броневой стали, чем все танки вермахта на начало войны. (Совок каких-то достойных упоминания побед на море не имел). Или - Британия сбросила до 22.06.41 на германские объекты бомб больше, чем СССР за всю войну - наверное, какие-то потери были.
Если брать только и исключительно убитых - то на "Русском фронте" примерно половина, чуть больше потери вермахта и ваффен-СС. Статистика в основном либо отсутствует, либо ловчит - например, в потери вермахта "дописаны" полицаи, охранные роты и даже целые дивизии и армии, сформированные из советских добровольцев (РОА, РОНА, КОНР итд) - а тут счет идет уже на миллионы штыков. Скажем, повешенные Власов, Буянченко и прочие - это потери вермахта на восточном фронте или не совсем?

User sinepuz, 07.11.2019 15:05 (#)

Вы считаете только половина? А кто же угробил остальных? Даже в самые тяжёлые месяцы боёв в Италии и на Западном фронте у Германии там было в лучшем случае треть сил. А таких месяцев за шесть лет войны было максимум пять-шесть.

User nfgbh1970, 07.11.2019 15:31 (#)
27828

Единой, общепризнанной методики подсчета - увы, нет. В результате - дикий разнобой у разных исследователей.
Военнослужащие Вермахта - да где только не сражались, а соответственно - и гибли. Помимо Восточного фронта, Италии и Западного фронта - на Балканах и в Африке, в Скандинавии, Атлантике и Арктике, на морях и океанах (кригсмарине - вроде как тоже военные), в воздухе тоже бывало. И в самой Германии - если британцы бомбили военный объект (зенитную батарею или военный завод) - то и там кто-то мог погибнуть, из вермахта.
Солонин предлагал пленных считать до февраля 1945 включительно, как пример приводил - сидел себе дедушка на складе артиллерийских взрывателей в Тюрингии какой-то, сроду оружия не видел - но формально как военнослужащий взят в плен.
Кто-то пояснял - решающий вклад сделали норвеги - их десант высадился и уничтожил "завод тяжелой воды" в Германии, оставив Алоизыча без атомного оружия. Шутка, конечно - но в каждой шутке))

User nfgbh1970, 07.11.2019 15:35 (#)
27828

Если же считать потери не только по-совковски, по головам, но и по потерянным ресурсам и матценностям- картина вообще размывается вконец. Утопили подлодку - нет стали на выпуск 30-50 танков, соответственно панцерваффе "убыло".

User sinepuz, 07.11.2019 17:02 (#)

Ну тогда ждём методику.)

User nfgbh1970, 07.11.2019 17:26 (#)
27828

Увы, сомневаюсь что когда-то единая и всеми признанная методика появится. Да и трудно складывать сапоги с гирями)) Опять же - ценности очень различны - для СССР( условно): уничтожить вражеский танк ценой десятка своих трупов - победа, а для америкосов - поражение и неприемлимые потери. Еще более контрастные пример - Израиль одного своего пленного солдата меняет на несколько сот пленных арабских террористов - и каждый считает, что выгодно.

, 03.11.2019 09:23 (#)

Факт-финнам удалось отстоять суверенитет своей страны и нанести красной армии значительный, пятикратный урон по потерям в живой силе. Да, Финляндия лешилась часть территорий, но за это, в 1941 году встала на сторону Гитлера и воевала против Сталина.
Ленд-Лиза-помогла, но страны антигитлеровской каолиции открыли второй фронт в Нормандии и штурмовали с моря казалось бы непреступную линию оборону созданную Роммелем. Для этого штурма, элитные подразделения Великобритании тренировались полгода.

User shyn, 02.11.2019 00:49 (#)

Кремлевский экспорт коррупции в Европу приносит выгоды всем кроме ванькам и манькам из РФ.

User sinepuz, 02.11.2019 17:05 (#)

А чувство национальной гордости как же? Не подходите ко мне близко, я ей надулся, могу обосраться ненароком! )

(комментарий удалён)

То, что теперь можно будет начинать Большую Войну против Украины без опасений осложнений с Европой из-за неработоспособности украинской трубы по причине ее повреждения во время агрессивных военных действий.
Иных аспектов сдерживания агрессии русни против Украины просто не существует.
Мыслей о том, что на западной границе Украины русня не остановится , ни в одной гейропейской голове не возникает . А если и возникает , то не пугает.
Ожиревшая Европа будет встречать пуйловские танки с растопертыми объятиями ( ягодицами, ляжками. e t.c.)
Похмелье наступит завтрашним утром.
Но будет уже поздно.
Бульон Третьей мировой заваривается сейчас, в эти дни.
Бесноватому простили Австрию и Судеты, этому недомерку - Грузию, Молдову и Украину.
Результат Второй мировой все помнят?
Под 100 000 000 жертв на планете. Только убитыми.
Спи, Гейропа. Спи, Америка !

“Великий Цезарь, спи, захлопнув рот,
И ветер внутрь тебя не попадёт.
Тобою кто-нибудь замажет щели,
Чтоб червяки чего-нибудь не съели»
(С) О. Генри

(комментарий удалён)

Кто говорит о гарантиях и кто их может дать?
Не гарантией, но решающим фактором.
Теперь его не будет..
Вариантов остается два.
1.ЗЕ и его коЗЕманда оправдывают планы по "мирной оккупации" Украины и захвату власти в ней.
2.ЗЕ упирается - и начинается большая война.
В обоих случаях украинский народ ждёт реальный геноцид, а страну - разграбление и тотальное разрушение.
Т.н."мировое сообщество" выразит глубокую озабоченность, а то даже и обеспокоенность', в ООН Русня наложит вето перед носом каждого представителя и перед Генсеком, все утрутся, подсчитают пуйловский бакшиш в чемоданах, доставленных спецкурьерами, и проголосуют за "не надо раздражать путенское и расеюшку".

User sinepuz, 07.11.2019 11:49 (#)

Нет у России моральных сил на войну с Украиной. Народ не поймёт. Крым он съел с радостью, к Донбассу - уже вопросы. А войны с Украиной точно никто не хочет.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 04.11.2019 17:50 (#)

Andrew, na zhal, Vy povnist'yu pravi.

User slay, 15.11.2019 11:16 (#)

Не нужно паники. Я возлагаю надежду на потомков "эстонских карателей" и "латышских стрелков". Пусть пока готовятся,- диверсионный взвод подводных плавцов. Как только пу запустит СП2, они начнут жару в Балтии, к бабке не ходи! И тогда наконец, заведут свой вечный огонь в каждую Псковскоую деревеньку (мединский отдыхает, духовность будет огого) .... Море газа! Океан газа! В каждом приусадебном хозяйстве новгородщины и мурманщины фермеры возведут субтропические теплицы с газовым обогревом! Это витамины народам севера, демография опять-таки! Слава "эстонским карателям" - благодетелям русской северной глубинки!

17312

Вся "жизнь" в России,начиная с 17 года зиждется на "спайке"-идеология +вчк (нквд,кгб,....) Вот это и есть т.н. "скрепа".
"Народ-дурак,а Путин-гений
Попал впросак,как кур во щи
Но как мозги не полощи
Впросак попавший-трепещи!"