новость СКР возбудил уголовное дело против литовских судей за приговор Язову

10.04.2019
Дмитрий Язов. Фото с сайта kp.ru

Дмитрий Язов. Фото с сайта kp.ru

СКР открыл дело против судей Вильнюсского окружного суда, вынесших приговор экс-министру обороны СССР Дмитрию Язову и другим фигурантам дела о преступлениях советских военных при разгоне демонстрантов в литовской столице в 1991 году. В СКР утверждают, что судьям "было достоверно известно о несоответствии инкриминируемых обвиняемым деяний фактическим обстоятельствам" событий. Язова заочно осудили к 10 годам.


Комментарии
27469

Дно? Отнюдь...

User parabellum_37, 10.04.2019 13:09 (#)
34341

Да ладно, пусть еще посмешат :)

27469

Просто им слишком долго попускали - теперь они не въезжают. Надо было бы сразу, по горячим следам.

User erevanets_levon, 10.04.2019 12:34 (#)

""Не приняты во внимание факты стрельбы по гражданскому населению с крыш и верхних этажей прилегающих зданий, хотя достоверно известно, что в конфликте участвовала третья сторона", - заявляют в следственном ведомстве."

Почему тогда СКР не открывает дело по установлению "третьей стороны", убившей советских граждан? Может потому, что это КГБ или ГРУ?

User parabellum_37, 10.04.2019 12:57 (#)
34341

Может потому, что это КГБ или ГРУ?
----------------
Ну ты хоть раз попал в точку. С одним замечанием - с 11 марта 1990-го мы уже не были "советскими гражданами". Учи историю.

User nfgbh1970, 10.04.2019 13:23 (#)
27828

Лева. возможно ты не в курсе - в те времена была "граница на замке", и агрессивный блок НАТО - даже захоти он - не мог прислать взвод снайперов или роту спецназа. Были две стороны - условно "литовцы" (разных национальностей) желавшие независимости и условно "советские"(в том числе и этнические литовцы - чекисты, партработники), желавшие этого не допустить. Какая третья сторона - анунаки или рептилоиды?

User erevanets_levon, 10.04.2019 17:04 (#)

"...в те времена была "граница на замке", и агрессивный блок НАТО - даже захоти он - не мог прислать взвод снайперов или роту спецназа."

Это вопрос. Фигурант травли (ФТ), историк Гамлет рассказывал мне, примерно в 2006, что он, как участник Карабахского движения, даже представленный будущему Президенту Л.Тер-Петросяну, попал на заметку какой-то спецслужбной секте, видимо, западной, и её представитель, прибывший на двух машинах (с охраной), сколь помню, на ул.Амиряна, к магазину "Арарат", видимо, году в 1989, предложил ему выехать в, если не ошибаюсь, Чехословакию, для переговоров, дав адрес и сказав:
"Попросишь встречи с полковником. С тобой будет говорить генерал".

ФТ Гамлет почему-то решил попробовать и обратился к знакомому в профсоюзах, попросив туда путёвку. Знакомый был КГБ-шником, всполошился, расспрашивал, что случилось, предлагал деньги и сказал, что, если бы снабдил его путёвкой, то его могли бы там убить, и от этого ему было бы тяжело. То есть, ему было известно, зачем ФТ Гамлет хотел попасть заграницу.

Тем самым, в ходе операции по развалу СССР на его территории непосредственно действовали представители супостата. А значит, могли быть и его вооружённые группы. Впрочем, мне это не представляется вероятным, для расстрелов, с целью мотивировать к выходу из СССР.

User nfgbh1970, 10.04.2019 18:31 (#)
27828

Лева. читать тебя - настоящее удовольствие, я вообще любитель фэнтези. Феноменальным трепач (ФТ) историк-биолог Отелло как-то рассказывал, что его из села Малые Драйвера как-то пригласили в Вашингтон для вербовки. (на месте поговорить или не догадались, или боялись, что тополь подслушает и расскажет березе, а та ясеню). А второсортный стукач, местный библиотекарь, заранее зная планы Пентагона и ЦРУ, предложил вместо всего этого распить полбанки, чем спас и собутыльника, и СССР, и жизнь на планете. Неплохой сюжет для повести про попаданцев, ИМХО.

User erevanets_levon, 10.04.2019 20:08 (#)

"...на месте поговорить или не догадались, или боялись..."

Да, конечно, вопросы возникают. Но и ответы на них могут найтись. Скажем, если кандидат на вербовку ценный, может, с ним нужно на месте провести какие-то процедуры. Ведь фактически речь шла о том, чтобы провести его кастинг на участие в постсоветской власти и политике, а не просто завербовать, как шпиона, выкрадывающего информацию. Это совершенно разные задачи. А если не пройдёт отбор - убить, как лишнего свидетеля, вдали от его страны.

Кроме того, интересен эпизод, как, уезжая, обе машины сорвались с места одновременно. Не машина с ВИП-ом тронулась, потом за ней охрана. Такую вышколенность очень трудно придумать, тем паче - представить на улицах Еревана, с их тогда сумбурным движением. Как трудно придумать и странную реплика о том, что вызывать нужно полковника, а примет - генерал. Это какие-то спецслужбные заморочки, вряд ли уловимые извне.

Далее, он историк, и это заметно по тому, как хорошо помнит и аккуратно излагает информацию.

В целом рассказывание подобных феерических случаев ему несвойственно, это исключение.

Так что, по совокупности обстоятельств, я не усматриваю реальных причин с ходу отвергать эти сведения.

User nfgbh1970, 10.04.2019 22:27 (#)
27828

История с ФТ Гамлетом - действительно талантлива от и до. Хотят провести кастинг там, куда его скорее всего никогда не выпустят, разве что через десяток лет (по 1989 году), если что- зачем-то убить (и не где-то в диких горах, тайге или пустынных степях) а в густонаселенной маленькой европейской стране. Еще удивительнее, откуда взялись полковники и генералы - в буржуйских странах не-военные разведки - ЦРУ, АНБ, Ми , БНД и проч - военных званий не имеют, там все больше агенты, начальники департамента итд. Срывающиеся одновременно машины - это явно взято из примитивных шпионских фильмов, в реале стараются не привлекать внимания любой ценой. И еще куча нелепостей. Умение запоминать и логично излагать -свойство не только историков, но и записных Мюнхаузенов)) Нет, моя история про философа-пастуха Отелло, спасшегося благодаря алкоголизму куда правдоподобнее.

User erevanets_levon, 10.04.2019 23:34 (#)

"История с ФТ Гамлетом - действительно талантлива от и до."

Сомневаться можно сколько угодно. Но нет чего-то, прямо подтверждающего сомнения. ФТ Гамлет не сыпал такими историями, чтобы считать это свойством характера. Он рассказал её где-то на десятый год не очень близкого знакомства. Без каких-либо искромётных подробностей и преувеличения своей значимости в тот период. И к этой теме не возвращался. Кроме того, она его скорее компрометирует, потому, что получается, что он готов был вербоваться к врагу. Выгоды из неё он для себя никакой не извлекал, что касается отношений со мной.

Обоснование действий последовательное: в период политического всплеска определённую роль начал играть несистемный человек, и ставился вопрос, включать ли его в политическую обойму. Дело дошло до встречи с Тер-Петросяном и кем-то из зарубежных кураторов.

Это выглядит как взгляд на изнанку событий через приоткрывшуюся щель. Но всячески убеждать, что так, а не иначе, и входить в дальнейшие подробности, не считаю осмысленным. Главные пункты я изложил, читатель пусть сам разбирается.

User nfgbh1970, 10.04.2019 23:57 (#)
27828

Читатель уже разобрался, и с нетерпением жаждет продолжения)) О попытках древних викингов завербовать СФТ Дездемону, о покушении ацтеков на ОФТ Яго, о блестящей операции ЕСФТ Кассио по вербовке президента США за банку кильки в томатном соусе и противостоянии ЕОФТ Лаэрта вторжению рептилоидов. Олени с вишневыми деревьями во лбу или полеты на Луну на ядре - жалкие, дилетантские попытки донести подлинную историю до читателя))

User erevanets_levon, 11.04.2019 00:23 (#)

"Читатель уже разобрался..."

Остаётся выяснить, как в представлении уважаемого форума участ_ника "nfgbh1970" вербовки производятся на самом деле.

User nfgbh1970, 11.04.2019 00:34 (#)
27828

Полагаю - способов миллионы, но есть нечто общее у всех - 1) человека либо запугивают чем-то реально пригодным для этой цели(компромат итд), либо - что чаще соблазняют чем-то привлекательным. Вербовка проводится аккуратно и незаметно, без автогонок и выстрелов, без приглашений на собеседование к генералам, премьер-министрам и главковерхам. О запланированной вербовке не сообщают ни председателям профкома, ни санитарам, ни заштатным разведчикам противника, не предлагают путешествий за свой счет и небольшой вероятности реализации, не демонстрируют на весь квартал свое появление, не вешают плакаты "Хочу вербануть того-то. Агент Скалли из ЦРУ" (и вообще - все делается максимально тайно и закрыто) и уж не устраивают кастинги)) Ну, еще мелкие подробности, вряд ли интересные автору шпионских бестселлеров))

User erevanets_levon, 11.04.2019 11:50 (#)

"...(и вообще - все делается максимально тайно и закрыто) и уж не устраивают кастинги..."

А кого стесняться представителю оккупационной администрации, формирующему управленческий аппарат на занятой территории? Хочешь стать в нём столоначальником - суетись сам, показывай, что можешь достать путёвку и есть деньги выехать заграницу. Не хочешь - будешь выброшен за борт, как с ФТ Гамлетом и произошло.

User nfgbh1970, 11.04.2019 12:59 (#)
27828

В 1989 году в Совке была оккупационная администрация, помимо КПСС? Лева, вы даже талантливее. чем я думал))
Открою тайну - шпионы и разведчики всегда и везде таятся не из стеснительности. а по специфике работы)). Меняют фамилии (с Петрова на Боширова и наоборот). притворяются гомиками, туристами, идиотами - да кем угодно. Запоминайте, это при сочинении новой повести крепко пригодится))

User erevanets_levon, 11.04.2019 14:20 (#)

"В 1989 ... была оккупационная администрация, помимо КПСС?"

Кто проиграл Холодную Войну? И что значит проигрыш войны, если не сдачу территории?

"...при сочинении новой повести..."

Уважаемый форума участ_ник "nfgbh1970" как-то слишком назойливо приписывает бедному Казаряну авторство этой истории. Хотя её рассказывал вполне конкретный человек, которому этот рассказ можно было напомнить. Возможно, он чем-то обеспокоен.

User nfgbh1970, 11.04.2019 14:40 (#)
27828

Лева. учи историю, хоть в школьном объеме. Когда закончилась "Холодная война"? Какие сдачи территорий? Кстати. Армению. в которой разворачивается действие повести, и сейчас Совок не сдал.
Я действительно обеспокоен - когда же увидят свет новые произведения о тайных оккупантах, посланцах иных миров - и доблестных шпионах, им противостоящих? будет очень обидно, если такой талант пропадет. А рассказ от чужого лица - вполне допустимый прием: Солженицын писал от имени Ивана Денисовича Шухова, Азимов или Лем- и вовсе от имени роботов.

User erevanets_levon, 11.04.2019 14:55 (#)

"...рассказ от чужого лица..."

Я и говорю, что он чересчур настойчиво пытается выдать рассказ за выдумку даже не ФТ Гамлета, а именно мою. Притом, что ФТ Гамлет, опять-таки, конкретный человек, годами целые дни просиживавший в Национальной библиотеке им.Мясникяна, по вечерам иногда заходивший к председателю Союза потребителей Армену Погосяну, чья комната была в помещении партии Союз конституционного права.

Зачем анониму нужно рассказ одного персонально выступающего человека упорно приписывать другому персонально выступающему человеку? Похоже, он "крутит", как говорится.

User nfgbh1970, 11.04.2019 15:41 (#)
27828

рассказ одного персонально выступающего человека упорно приписывать другому персонально выступающему человеку
=================================================
Лева, персонально выступающий тут один-единственный - ФТ БК(бедный Казарян). ФТ Гамлет и ФТ Шухов, ФТ Сандро из Чегема и ФТ Ноздрев - персонально не вычтупающие)) Скорее - персонально молчащие и персонально просиживающие вечера кто где - Шухов в лагере, Ноздрев - в поместье собственном))).

User nfgbh1970, 11.04.2019 15:42 (#)
27828

* персонально не выступающие

User erevanets_levon, 11.04.2019 18:33 (#)

"персонально выступающий тут один-единственный"

Это ФТ, уважаемый форума участ_ник "nfgbh1970" персонально не выступающий. А ФТ Гамлет выступал персонально. И не надо пытаться клеветать, дескать, БК, который вовсе не ФТ, приписал ему какой-то вымысел. Он говорил так. Правда или нет - другой вопрос, но говорил.

User nfgbh1970, 11.04.2019 20:32 (#)
27828

Я так думаю, что если бы некий ФТ рассказывал уважаемому ФТ БК всякую ахинею, ФТ БК как человек разумный не стал бы всерьез эту чушь пересказывать на Гранях, чтобы не потерять лицо. А вот если ФТ БК сделал "пробу пера" - стесняться тут нечего, многие весьма достойные современники наши нетленкой балуются. В данном же случае - у ФТ БК несомненные способности к фэнтези с шпионско-детективным оттенком.

User alex_362, 11.04.2019 03:06 (#)

А почему Отелло? Предлагаю ответвление сюжета: после распития оной банки путает свинью с женой и от ревности к близлежавшему кабану душит её насмерть, чем достойно заслуживает (или оправдывает) своё имя.

User nfgbh1970, 11.04.2019 11:32 (#)
27828

Ваша идея достойна воплощения в бестселлере, но есть одна трудность - в данный момент бедный Казарян пробует свои силы в шпионских романах, хотя и с шекспировскими страстями, а я просто пытаюсь ему немного помочь в реализации гениального замысла, показывая очевидные промахи. Сумеет ли БК как-то воспользоваться вашей помощью? Скажем. это был не просто кабан, а завербованный агрессивным блоком НАТО, или наоборот - кабан служил офицером КГБ. а Отелло как раз собирался передать врагу новые ленты произведения "Союзмультфильм" с тайной гиперсветовых ракет и кувалдой на быстрых нейтронах? А вот задушенная свинья (или жена - на усмотрение БК), выдавшая герою тайну военно-космического батута и шантажировала убийцу разоблачением, требуя жениться (если это будет свинья - можно добавить требование усыновить ее трех поросят - заодно и фольклорный оттенок появится) В общем материала - много, ся лично с нетерпением жду новых произведений от Бедного (Казаряна, Демьян мне кажется примитивным)

User parabellum_37, 10.04.2019 12:38 (#)
34341

У этого СКР такая репутация, что не хочу даже комментировать его бред. Я сам там был, и всё видел. Литва тогда была полностью консолидирована перед лицом врага. И чтобы какая-то "третья сила" стреляла с крыш - бред сивой кобылы. Это была не "третья сила", а именно совковая, и литовцы (граждане Литвы, вне зависимости от этнической принадлежности) просто не могли стрелять по своим. Все были в едином порыве отстоять Независимость. И отстояли. Да, была пара сволочей с литовскими фамилиями (ермалавичус, бурокявичус), но это были партийные функционеры. Их потом даже выкрадывать пришлось из Белоруссии, и судить.

User parabellum_37, 10.04.2019 13:03 (#)
34341

И совки поняли, что стрельбой они ничего не добьются. Через пару-тройку дней в Эстонии и Латвии таких событий с танками и стрельбой не было, и слава богу...

User natala, 10.04.2019 22:54 (#)
3006

"У этого СКР такая репутация, что не хочу даже комментировать его бред."

Саня, согласна. Репутация СКР даёт основания полностью не верить этой конторе, от слова полностью.

User albex2, 10.04.2019 13:29 (#)

Цирк

User orge, 10.04.2019 14:20 (#)
4479

Скоморохи с петрушками да под кокаином -- это вам не шутки.

User retakaurt, 10.04.2019 16:33 (#)
27599

Литва всё сделала правильно и это необходимо сделать по каждому случаю насилия над безоружными демонстрантами. И тем более применение армии с танками недопустимо. Виновные должны понести наказание в назидание другим и шоб впред неповадно было. То-то рашка сразу загоношила, ножками затопала, чует что рыльце в пушку у многих современных опричников. Их тоже неминуемо настигнет правосудие.

User parabellum_37, 10.04.2019 23:18 (#)
34341

+++++++

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 11.04.2019 01:06 (#)
34341

Да хайль гитрель, чего уж там. И на крышу :))

Теперь у литовских судей накрылся отдых в Крыму.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: