новость В Белграде протестующие прорвали полицейское оцепление у президентского дворца

17.03.2019
Протестующие у резиденции Александра Вучича. Фото BIRN

Протестующие у резиденции Александра Вучича. Фото BIRN

В Белграде протестующие прорвали грузовиком полицейское оцепление у резиденции президента страны Александра Вучича. Демонстранты окружили резиденцию и заблокировали входы в нее. До этого между протестующими и силовиками произошли столкновения, полиция применила слезоточивый газ. Вучич обвинил политических противников в беспорядках. Накануне активисты сербской оппозиции прорвались в здание государственного телевидения.


Комментарии
User erevanets_levon, 17.03.2019 18:47 (#)

"Вучич обвинил политических противников в беспорядках. Накануне активисты сербской оппозиции прорвались в здание государственного телевидения."

Беспорядки приходят и уходят, а оппозиция остаётся. Не лучше ли предоставить ей требуемый эфир? Или просто вырубить ТВ, чтобы оппозиция не ощущала дискриминированности?

User erevanets_levon, 17.03.2019 19:42 (#)

Короля играет свита, а оппозицию продуцирует власть.

Странно, что ЕС не включает в свои конвенции нормативы доступа оппозиции к государственному ТВ.

User nfgbh1970, 18.03.2019 18:40 (#)
27828

Лева, все еще ужаснее - таких нормативов нет даже в Науру и Вануату. Там, собственно, и ТВ нет - ни государственного, ни другого... Но все это - не оправдание.

Что ж это делается-то! Последние братушки измайданились!

User judgebork87, 17.03.2019 19:24 (#)

Оппозиция в Сербии такая разношерстная, что определиться за кого «болеть» не так просто. И правые и левые против Вучича, который так неуступчив в косовском вопросе. Балканы всегда были тем гордеевым узлом, который невозможно развязать и часто приходилось рубить. Европейцы могут и оппозицию поддержать. Им мало дела до того, что Косово для сербов колыбель их цивилизации. А сербы же сами виноваты в том, что позволили албанцам оккупировать их Иерусалим. Теперь при моральной правоте сербов геополитические интересы НАТО могут не совпадать. Победит Обрадович и Шешель обрадуется Путин, победит Джилас и европейцам некуда будет деваться от своего брата демократа. А пока спор славян между собой стоит оставить сербам-славянам.

User anticom1, 17.03.2019 19:40 (#)
35440

Интересно, смогут ли сербы сами определиться, без внешнего влияния?

User judgebork87, 17.03.2019 19:51 (#)

Поживём, увидим.

Как историк, поправлю. Косово - исконно албанская земля. Во время войны с Турцией сербы решили дать бой не на своей территории, а выдвинуться вперёд. Их претензии похожи на претензии России на Севастополь - мы ж его защищали! Но лучше там в историю не лезть - столько всего понакручено. Одно знаю, когда оттуда уйдёт Россия, там станет поспокойнее, вспомните: покупка силовиков в Македонии, попытка переворота в Черногории, финансирование фашистов и радикалов в Сербии и республике Сербской. Исчезнет Путин, поманит их ЕС высоким уровнем жизни - помирятся. Понятно, что близкими друзьями не станут, но, по крайней мере, убивать друг друга не будут.

User judgebork87, 17.03.2019 20:00 (#)

Вы это серьёзно про Косово? Не советую вам ездить в Сербию с такой историей?
В начале XII века, после смерти Константина Бодина, Дуклянское государство распалось. Косово вновь стало ареной противостояния между восстановленным княжеством Рашка и Византией. В это время турков и в помине там не было.
Только из Косова по призыву Арсения III эмигрировало около 37 тысяч семей. Исход сербского населения продолжился и в первой половине XVIII века, особенно после поражения австрийцев в австро-турецкой войне 1735—1737 годов. Земли обезлюдели, хозяйство пришло в упадок.

Албанская колонизация
На освободившуюся после ухода значительной части сербов территорию с конца XVII века началось постепенное переселение албанцев.
Пардон, но какую историю вы изучали?

Греков Причерноморья) А к этим я не поеду, что албанцы, что сербы одно г - одни больные на голову имперцы, другие горцы мусульмане живущие по родоплеменным понятиям - албанская преступность в Европе зашкаливает. Но как бы то ни было - Косово теперь независимо и Сербия ничего с этим не сделает.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 18.03.2019 16:20 (#)

Chuma na oba yikhnikh domivky.

(комментарий удалён)
User benderostap, 17.03.2019 20:22 (#)
51045

Партия "Двери", которая устроила эти беспорядки несёт лозунг "Крым это Россия, Косово это Сербия"))).

Ездил к нам в Крым с делегацией.

путин, помоги, введи войска! Законного президента хулиганы власти лишают!

(комментарий удалён)
facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 18.03.2019 16:23 (#)

A u volodina dupa ne zlypnetsya?

Не пришло ли время интересоваться ценами на ростовскую недвижимость?)

User gimmi11, 17.03.2019 19:51 (#)

Вот и правильно, выгнать надо этого Вучича, и поставить прозападного либерала, чтоб страна стала по настоящему демократической , в ЕС и НАТО.

User gimmi11, 17.03.2019 19:59 (#)

так и будет

User parabellum_37, 17.03.2019 20:55 (#)
34341

Всё к тому и идёт. Сербы в своё время тормознули, но очухиваются, надеюсь.

ваши слова,да богу в уши....

User keystone, 18.03.2019 19:02 (#)
19137

Увы, с oбратным наoбoрoтoм. Eсли прибегать для нагляднoсти к параллелям, тo этo бунт стрелкoвых-гиркиных прoтив путена. Сербия набита имперскoй ватoй еще пoхлеще, чем территoрия oбитания их расеянских братушек.

Девиз нынешних сербских прoтестантoв: "Кoсoвo этo Сербия, Крым этo расия". Так чтo даже закрадываются смутные сoмнения, не из oбычнoгo ли бездoннoгo сoртира вся эта буча вытекает. Тем бoлее, чтo эта их буча уже частичнo перекинулась на впoлне еврoпейски oриентирoванную Чернoгoрию, где пытаются пoпешить прoеврoпейскoгo Джуканoвича, кoтoрый для кремля кoсть в гoрле.

User parabellum_37, 18.03.2019 19:16 (#)
34341

От этих "братушек" всего можно ждать...

User parabellum_37, 18.03.2019 19:19 (#)
34341

Но ведь Вучич же путинист. Всё смешалось в доме белградских...

User keystone, 18.03.2019 19:22 (#)
19137

Вoт я и гoвoрю: ревoлюция гиркина прoтив путена. А вoт Гавелами там oтнюдь не пахнет.

User manafort3, 19.03.2019 20:15 (#)

Верно мыслите!Это вот как коричневый Шешель восстал бы против красно-коричнего ублюдка Милошевича.Хрен редьки не слаще.Сербию надо обложить персональными и секторальными санкциями.Адскими.

User nortrop2019, 17.03.2019 21:46 (#)
45527

Сколько Вучича не корми, он всё тянет в лес.)))

Как только какой-нибудь хмырь свяжется с Путиным (Каддафи, Янукович, Мадуро ит.д.) то сразу или не сразу приходит детерминированный кирдык.

User kortinger, 18.03.2019 12:33 (#)

"...Бошко Обрадович: «В своем сегодняшнем ответе, который я отправил, я завил, что для нас Крым — это Россия. Так же, как и Косово является Сербией. В этом смысле мы не согласны с позицией нашего правительства. Мы считаем, что такое положение дел, позиция нашего правительства является неуважением территориальной целостности Российской Федерации»..."

27 октября 2015, НТВ

"...Депутат парламента Сербии и лидер оппозиционной партии «Двери» Бошко Обрадович в преддверии визита Владимира Путина в Сербию направил ему открытое письмо, в котором предложил Путину стать гостем партии «Двери»...

...Бошко Обрадович в своём письме выразил надежду на то, что президент России не будет поддерживать власти Сербии в их намерении отказаться от части своей государственной территории. «Вы хорошо знаете, что для Сербии, Европы и России значит Косово и Метохия как одна из самых важных христианских святых земель. То, что для России Крым — место крещения русского народа, то для Сербии Косово и Метохия», — заявил Обрадович..."

14 января 2019, EADaily

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 18.03.2019 16:26 (#)

ZZ duba vpav i Boshkoyu vdaryvsya.