новость Норвегия обвинила Россию в подавлении сигнала GPS во время учений НАТО

14.11.2018
GPS-навигатор в самолете. Фото: dron-nsk.livejournal.com

GPS-навигатор в самолете. Фото: dron-nsk.livejournal.com

Россия с 16 октября по 7 ноября глушила сигнал GPS во время учений НАТО в Северной Европе, заявили в Минобороны Норвегии. В ведомстве подчеркнули, что МИД страны уже обращался в связи с этим в Москву. На днях финский премьер Юха Сипиля заявил о возможной причастности России к помехам в работе GPS. В Кремле заявляют, что не в курсе ситуации. Глушение сигнала GPS угрожает авариями гражданским самолетам.


Комментарии
User retakaurt, 14.11.2018 09:44 (#)
27599

Россия продемонстрировала свою способность вывести из строя системы жипиэс для авиации. И теперь у ватноголовых радости полные штаны, а у вафёлыча полные кальсоны.

User retakaurt, 14.11.2018 09:54 (#)
27599

А для НАТО такое вмешательство не было неожиданностью. Наоборот, они рассчитывали на него чтобы опробовать системы для противодействия и подавления источника помех. То есть рашка по факту подыграла вражескому НАТО в их учениях, но повод для наложения дополнительных санкций всё равно получила.

User samoilov_7, 14.11.2018 10:07 (#)

"Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают о возможной причастности России к проблемам c GPS в Северной Европе".

А о проблемах с GPS вокруг Кремля в Кремле знают?
Эти проблемы возникли летом 2016, да так по сей день и не исчезли.
В чем может убедиться каждый желающий, имеющий GPS-навигатор и гуляющий (или проезжающий мимо на автомобиле) в районе Кремля.
Будете заброшены (неведомой силой) в аэропорт "Внуково" (который в 25 километрах от Кремля).
Координаты этой "нечистой силы" установить несложно (достаточно, имея простенький пеленгатор, обойти вокруг): всё указывает на какое-то здание за кремлевскими стенами:
https://meduza.io/feature/2016/10/19/teleportatsiya-iz-kremlya-vo-vnukovo-pochemu-gps-navigatsiya-v-tsentre-moskvy-rabotaet-so-sboyami

Эй, Письков, вы бы там (у себя в Кремле) прошлись по чердакам.
Глядишь, и найдете злоумышленника, научившегося искажать/подменять сигнал GPS,
Вполне вероятно, что именно этот злодей (или целая группа "хакеров") с 16 октября по 7 ноября глушила сигнал GPS во время учений НАТО в Северной Европе.

User puki13, 14.11.2018 10:10 (#)
47038

"Частоты и нечистоты" Изумительный заголовок!!!
Ну а я повторюсь: НАТО - учитесь работать в условиях помех ...от нечистот!

User orge, 14.11.2018 10:20 (#)
4479

Не иначе это дело рук финских и норвежских шахтеров и комбайнеров. Невмоготу им уже -- скрепов просют.

User nortrop2019, 14.11.2018 11:21 (#)
45527

Финляндии в НАТО быть!

User parabellum_37, 14.11.2018 11:23 (#)
34341

Давно пора.

(комментарий удалён)
User zatcepin, 14.11.2018 15:38 (#)

И как советские /русские в 40-ом...

User benderostap, 14.11.2018 11:47 (#)
51045

Финский президент Саули Ниинистё призвал расследовать, кто причастен к подавлению сигнала GPS.)))))
Кто? Кто?-дед Пихто)) тот, кому вы, фины, подлизнули зад, подписавшись под Сев Потоком 2..Вот ведь нежданка-несгаданка)))дебилыбля!!

User parabellum_37, 14.11.2018 12:16 (#)
34341

Интересно, а как самолеты ориентировались до введения GPS? Вот пусть и сейчас пользуются старой навигацией, в случае отключения. А не дай бог война? Ведь всё поотключают. Как одни, так и другие. Когда я в 1984-86 обслуживал истребители, на приборных досках не было никаких навигаторов, и ведь летали же, не блудили. Я даже компасов там не видел.

User anticom1, 14.11.2018 15:44 (#)
35440

"Я даже компасов там не видел."

В то время использовали технический спирт для очистки приборов, но до приборов он как правило не доходил.

User petrovsasha, 14.11.2018 17:41 (#)

Пассажирские должны ориентироваться по системам вторичной локации на аэродромах и раньше и сейчас. И автопилоты по ним же работают. Вероятно частники-любители летают по ЖПС.

User parabellum_37, 14.11.2018 21:01 (#)
34341

Вот и я говорю. Сто лет жили без GPS, и нормально. С ним, конечно, удобнее, он и без приборной доски показывает и скорость, и высоту, и азимут в градусах, но это не критично.

User buldog555, 14.11.2018 12:34 (#)

> россияне хотели продемонстрировать
> способность вывести из строя GPS-навигацию.

* В случае заварухи, глушилки сигналов будут уничтожены быстрее, чем мысль о глушении GPS
мелькнет в голове российского генерала.

User parabellum_37, 14.11.2018 12:42 (#)
34341

Глушилки вполне могут быть и на орбите.

User buldog555, 14.11.2018 13:15 (#)

> Глушилки вполне могут быть и на орбите.

* не имеет значения, там или здесь.

Будет уничтожен источник опасности.

Россия со своими глушилками отстала от мира лет на 50.

Глушилка = источник радиочастотного излучения.
А значит - пеленгуется и уничтожается в кратчайшее время.

(комментарий удалён)
User petrovsasha, 14.11.2018 17:43 (#)

...и заодно уж глушить ГЛОНАСС у Хмеймина.

Бедолаги НАТОвцы не знали, к кому бы им приползти за советом - тут такое счастье !!!!
Армянское радио включилось с передачей "Спрашивайте - отвечаем".
Только вот никто не спрашивал.
Пичалька.

User alex_362, 14.11.2018 17:43 (#)

Да, по глушилкам они мастера, с начала 80х помню этот вой в эфире. А решается вопрос крайне просто - как в своё время у Дудаева ракета полетела на сигнал мобилки, так и сейчас она легко полетит на сигнал глушилки. Хорошо бы во время ближайших учений - ну так, случайно, летела ракета на цель, а полетела на более сильный сигнал. Ведь никаких сигналов на самом деле нет, верно? Ну вот пусть и раздолбают точегонет