новость Соратница Павленского Шалыгина освобождена из французской тюрьмы

06.01.2018
Оксана Шалыгина. Фото с личной ФБ-страницы

Оксана Шалыгина. Фото с личной ФБ-страницы

Оксану Шалыгину, соратницу Петра Павленского, в пятницу освободили из тюрьмы Флёри-Мерожи под Парижем. Причины этого не уточняются. Шалыгину задержали вместе с Павленским 16 октября после акции "Освещение", в ходе которой художник поджег входную группу Банка Франции. Обоим вменили повреждение чужого имущества общественно опасным способом. По состоянию на начало декабря Банк Франции иска к Павленскому не подавал.


Комментарии
User ladywinter, 06.01.2018 17:53 (#)

Однако по состоянию на начало декабря, как писала "Медиазона", иск направлен так и не был.
******
И что мешает?

34997

невозможность взыскать с нищих обессмысливает иск.

User ladywinter, 07.01.2018 15:25 (#)

Гражданский иск отпадает,остаётся уголовное преследование.Признают виновными-депортируют
лишением статуса.
ПёС:
Знатно было на ветке про Мугабу
;-)

User microfone, 07.01.2018 23:10 (#)

Блин, всё интересное проходит мимо меня! :((
Что там было-то?

User ladywinter, 07.01.2018 23:22 (#)

Всё с твоим участием,не более

User microfone, 07.01.2018 23:31 (#)

Рад, что ты развлеклась. В развлечении и цель, в общем-то всегда. :)

User ladywinter, 07.01.2018 23:36 (#)

Я за развлечением и посещаю этот сайт,снимаю стресс.

User microfone, 07.01.2018 23:54 (#)

Пошёл! Пропал! Исчез!
Стар материнский страх!
Сняла Миледи стресс!
Ну а Мугабе - нах!

User ladywinter, 08.01.2018 00:02 (#)

В России все — на тачке ли,
на бабе, смотря ли сериал,
варя бульон, — все спрашивают:
как там наш Мугабе,
в изгнанье ли, в отставке, жив ли он©

User microfone, 08.01.2018 00:06 (#)

В России баб уж нет, а те далече -
В япониях-испаниях они.
А я в поэмах их увековечил,
Чтоб им с мною только снились сны...

User ladywinter, 08.01.2018 00:16 (#)

А я в поэмах их увековечил,
****
А за это- аригато!
Большое-большое
;-)

User microfone, 08.01.2018 00:22 (#)

Кушай суши аригаты
Предложили мне девчата
Потому что микрофон
Путинист да и трампон

User ladywinter, 08.01.2018 00:31 (#)

Потому что микрофон
Путинист да и трампон
**************
А нам всё равно,
А нам всё равно,
Твёрдо верим мы
В древнюю молву.
Храбрым станет тот,
Кто три раза в год
В самый жуткий час
Косит трын-траву.

User ladywinter, 08.01.2018 01:08 (#)

Как верно вы все сказали!
Эх, ваш бы васаби,
Да Богу бы в суши..©

User microfone, 08.01.2018 01:37 (#)

Ты - вишнёвая косточка. Вишня. Зайчиха.
Но не та, что сестрою-хозяйкой была.
Недотрога. Я, если дотронусь, то тихо.
Просто так. Потому что умею в слова.
И не надо про то, что ты в этом не очень -
Я-то знаю кто очень, а кто ни хрена.
Те, кто очень - те рядом. Ты вишенка. Точка.
В небесах. Далеко. И, к тому же, зима.

34997

Нет увереннности, что депортируют. Фр. оч. либеральная страна, и заступники найдутся у специалиста по художествам (художника)... Депортировать обратно на родину - не комильфо, как и Мих. Саакашвили в Грузию отправлять, а куда еще девать? Стразовки покооют убыток, а персонажа подержат еще в застенке, да и отпустят по суду на все 4 стороны с каким-ниудь вмловнвм наказанием. Статус получить трудно, но уже данный отобрать еще сложнее по гуманным понятиям.

User ladywinter, 08.01.2018 08:13 (#)

100% лишат статуса,если осудят по уголовной,отсидит и депортируют.Во всех странах ЕС так,Франция не исключение

34997

так должно в теории по правилам. однако а реальности бывает и совсем иначе. например,
в вопросе осущевтление депортации есть очень слабое место. лишение статуса не приводит к ней автоматически. депортация даже нелегалов крайне затруднена. причем не только в странах ЕС...

34997

Например, есть такой момент, на котором можно играть в защите: нанес ли обвиняемый кому-то персонально вред действием? - Нет. Насколько он его нанести в теории? (ведь было нерабочее время). Насколько вообще тяжелое его преступление на самом деле? И так далее... А его есть кому защищать, и то, что жену-подельницу выпустили (т.е. сочли неопасной в смысле возможности рецидива) - уже какой-то признак.

Суд, например, может даже присудить ему отбытый срок допустим в полгода, а жене в 2 мес., и/или штраф, который кто-то еще и заплатит (почти уверена, что найдется кому). Кстати, распространенная в ЕС в целом практика, когда есть выбор: ощутимый штраф или небольшой тюремный срок - и осужденный выбирает срок, потому что выгодно. А лишение статуса и тем более депортация - хлопотно и может быть шумно.

Так что перспективы у Павленского не самые плохие, и почему-то сдается мне, что он и это просчитал, т.к. правонарушитель он опытный (если жил "присвоением собственности").

User ladywinter, 08.01.2018 19:19 (#)

Посмотрим,какой срок дадут.В 2015 году Франция ужесточила законодательство.Теперь осужденных за терроризм или срок в 10 лет автоматически лишают статуса.

34997

А Павленскому не грозит ни терроризм, ни 10+ ... Посмотрим. Думаю, гуманизм восторжествует, и герой снова вернется в процветающие клошары :)

User ladywinter, 08.01.2018 21:25 (#)

Видели?
https://graniru.org/Politics/World/US/d.266752.html#comment_5821875
А кто-то божился..
;-)

34997

Суре? Бред какой-то: она не активный участник. Блефовать может Санчо, перепалка у них на др. ветке.

User ladywinter, 08.01.2018 21:36 (#)

¯\_(ツ)_/¯

34997

спс в любом случае, я бы не заметила сразу

User anticom1, 06.01.2018 19:40 (#)
35440

порча имущества в доме, в котором тебе дали приют, это акция последней свиньи, которая своей акцией закрывает двери для действительно нуждающихся.

User stallion, 07.01.2018 04:34 (#)
50987

Я бы этих двоих бессмысленных существ в данный момент уголовно не преследовал. Хорошо, если бы суд обязал этих двух тунеядцев овладеть на каких-нибудь курсах общественно полезной специальностью, а также обязал бы отработать на общественно полезных работах тот срок, оплата за который покроет нанесённый ими ущерб, плюс штраф.
В случае неисполнения приговора надо лишить статуса беженца и депортировать эти два вонючих "напитка" по месту, где их бутилировали.

34997

Суре? Бред какой-то: она не активный участник. Блефовать может Санчо, перепалка у них на др. ветке.