новость Бельгия: члены Женералитата Каталонии освобождены под обязательство о явке

06.11.2017
Карлес Пучдемон. Фото: gencat.cat

Карлес Пучдемон. Фото: gencat.cat

Бельгийский суд освободил экс-президента Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех других отстраненных Мадридом членов Женералитата из-под стражи под обязательство о явке на дальнейшие слушания по запросу Испании об их выдаче. Слушания должны начаться в ближайшие 15 дней. Политикам запрещено покидать Бельгию без санкции судьи. Пучдемон и его коллеги сдались полиции в воскресенье, после того как Брюссель получил запросы Мадрида.


Комментарии
facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 06.11.2017 14:08 (#)
38995

Испанский поп Гапон.
Слава Богу без жертв обошлось.

(комментарий удалён)
User licba, 06.11.2017 17:22 (#)

У каждой борьбы за независимость – свой путь
Игорь Яковенко: Весь XX век шел глобальный процесс распада империй. Параллельно с ним нарастала глобализация
kasparov.ru/material.php?id=5A00424AA2AAB

Что, начинаем клеймить Яковенко?

User parabellum_32, 06.11.2017 17:48 (#)
33861

Что, начинаем клеймить Яковенко?
--------------------
Всё котолонишь, и никак не успокоишься, "разваливатель СССР" :)))) Яковенко НИ РАЗУ не поддержал этот дебильный шаг каталонцев. А общие его слова про прошлый век ты тут не тычь - дурно пахнет. Обнимитесь с ксюхой, и плачьтесь друг дружке в жилетку (или еще куда) по несчастной Каталонии :))

User licba, 06.11.2017 18:24 (#)

"О том, почему стремление к суверенитету в Каталонии, Новой Каледонии и Татарстане проходит в столь разных условиях и имеет столь различные результаты"
"....по информации на 06.11 Карлес Пучдемон и его соратники были освобождены в Бельгии. Таким образом, каталонским лидерам с помощью визита в Брюссель все же удалось перевести решение проблемы на европейский уровень, а не просто дожидаться ареста в Барселоне" - про этот естественный шаг для политиков я и писал ранее. Действует команда, кто-то вызывает огонь на себя, чтобы показать имперскость Мадрида , а другие выводят решение на европейский уровень! Всё очень логично!
parabellum_32, читай внимательно название статьи - "У каждой борьбы за независимость – свой путь". Там, что, про мятеж или про борьбу за свою национальную независимость?
Да, ты прикинь, кто своими решениями денонсировал Договор о создании СССР от 29 декабря 1922 года? Так что, пехота, помолчи!

User parabellum_32, 06.11.2017 18:41 (#)
33861

Ладно, котолонь, меня это наоборот - забавляет. Вы с ксюхой - замечательная пара! :))

User parabellum_32, 06.11.2017 18:46 (#)
33861

Да, кстати, ты так и не рассказал про свой великий вклад в выходе из СССР! Я про свой скромный рассказал, даже с подробностями, а ты про свой великий - только упомянул! Расскажи, не боись - дело давно минувших лет, уже не повяжут на цугундер :))

User parabellum_32, 06.11.2017 19:09 (#)
33861

Меня просто позабавило, что мой вклад, в сравнении с твоим - не разглядеть даже под мелкоскопом! Так расскажи, не скромничай :))))

User licba, 06.11.2017 19:36 (#)

Я тебе почти прямо написал!

User licba, 06.11.2017 19:49 (#)

Я уже писал, что большинство беларусов на беларускоязычных сайтах поддерживает каталонцев, как и я! Некоторые просто высказывают мнение, что имперский Мадрид и евробюрократы поставят шлагбаум сейчас. Пока. А вот против обычно постят ольгинские портянки, в большинстве на русском.

User parabellum_32, 06.11.2017 20:26 (#)
33861

А вот против обычно постят ольгинские портянки, в большинстве на русском.
-------------------------
А вот я тут видел только троих котолонящих - ты, ксюха и гаврила. Ну может еще пара-тройка не запомнившихся. А вот против отделения - почти весь форум. Весь форум записался в портянь? :)) А может вы втроём поищите проблемы в себе?

User licba, 06.11.2017 21:11 (#)

Вот кто пишет на гранях? Корни откуда? В отличие от большинства у меня и во время совка всегда было - из Беларуси! А Беларусь была колонией российской империи, в том числе, когда империя была в особо извращенной форме СССР. Отсюда солидарность с Каталонией! Бывает, имперскость не пропьешь, сильна гадина:-)

User parabellum_32, 06.11.2017 21:21 (#)
33861

Мои корни из Литвы, корни Наталы, Keystone - из Украины, но заметь - мы не каталоним. Так кто имперец? Такие как мы, или такие как ты, беларусы? Беларусы до сих пор в империи сидят, и каталонят, прямо под дудку хренлёвскую. А на вопрос ты ответишь, не? В чем твой вклад борьбы за Независимость, которой вы так и не добились? Может в этом и есть? Чтобы ее не было?

User parabellum_32, 06.11.2017 20:30 (#)
33861

Я тебе почти прямо написал!
----------------
Нихрена ты не написал. Только написал, что твой вклад ВЕЛИК! Вот я и хочу узнать - может действительно велик, и мне спрятаться? :))

User licba, 06.11.2017 21:29 (#)

Капслоком не пишу. Только сказал о реальном соотношении наших вкладов! Просто не хочу бить себя пяткой в грудь:-) Вопрос независимости Литвы решался в 5 декабря 1991 в Киеве, 10 декабря в Минске и 12 декабря в Москве. В трёх конституционных органах! Точка. При всём уважении к патриотам Литвы. Вы могли сто раз объявлять независимость, но фактически это стало возможным и реальным только после решения, что СССР ликвидирован как страна.

User parabellum_32, 06.11.2017 21:44 (#)
33861

Вопрос независимости Литвы решался в 5 декабря 1991 в Киеве, 10 декабря в Минске и 12 декабря в Москве
----------------------
Охренеть :) Так без Киева, Минска, и Москвы (охренительные конституционные органы на то время) мы бы не стали независимыми? Интересно, кто бы заливал нас кровью? Не, ты сегодня реально в ударе! То котолонишь, то вдруг залитвовал :))) Хер с прибором мы в те времена уже клали на ваши "конституционные органы"! Благодетели, блин :))) Давай, беларусь (глагол) лучше, а не смеши людей своим котолонством, вместе с ксюхой :))

29978

Да я ему про это писала. Особенно подружке его. Что фактическая независимость Литвы наступила позже, благодаря распаду СССР. А до того их никто не признавал. Ответ был один: "мы независимые с 11 марта 1990 года" и точка.

User parabellum_32, 06.11.2017 23:38 (#)
33861

Как честный человек - он теперь обязан на тебе пожениться :))

(комментарий удалён)
User parabellum_32, 06.11.2017 20:35 (#)
33861

Да этот ликба смешит со своим котолонством. Беларусь фактической независимости не имеет, но очень борцует за независимость других. О своей пусть думают :)

(комментарий удалён)
User parabellum_32, 06.11.2017 21:27 (#)
33861

москали у них как у себя дома, а он весь испереживался за вполне благополучных каталонцев,
------------------------
Именно. Испереживался, аж на слезу прошибает :))) Не хватает только кинуть клич : "Руки прочь от Пучдемона и угнетаемых каталонцев!" :)))

(комментарий удалён)
User parabellum_32, 06.11.2017 22:00 (#)
33861

:)))
Он тут ваще разошелся, что Литва стала независимой благодаря таким, как он :)))
https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.265368.html#comment_5776770

(комментарий удалён)
User parabellum_32, 06.11.2017 22:28 (#)
33861

Именно. А он еще выделывается...

(комментарий удалён)
User parabellum_32, 07.11.2017 00:14 (#)
33861

Яковлев - это кто? И чем помог? :))

User parabellum_32, 07.11.2017 00:16 (#)
33861

Не знали того, что станем теперь практически врагами.
-------------------
Напомнить, кого благодарить, али сама догадаешься? :))

(комментарий удалён)
User parabellum_32, 07.11.2017 01:57 (#)
33861

Мы это всё знали и безо всяких яковлевых. Он до вас, дураков, информацию довел. Но не до нас. Ну и на том ему спасибо.

(комментарий удалён)
User parabellum_32, 07.11.2017 03:21 (#)
33861

Точно. Без того докладу нам было тока ховаться в жито :))

29978

Мадрид еще может пожалеть, что на мстительной волне "успеха" поспешил выдать этот ордер. Привлекли к себе внимание. Дело, которое со страусиным упорством продолжали декларировать внутренним делом Мадрида, выходит вовне. Бывший премьер Бельгии (кажется, в 2011-2014 гг.), социалист, уже высказался довольно резко, прямо упомянув манеру действия мадридского правительства как манеры авторитарного франкизма.

29978

Что будет рассматривать бельгийский суд: исполняемость этого ордера. А с юридическими основаниями для этого там плохо. Обвинения-то - политические.

, 06.11.2017 18:48 (#)

Ну Ксения, удивили вы меня с "политическим обвинением". Это вам ни Зимбабве, чтобы Мадрид смешил людей "с политическим обвинением."

29978

rebellion и sedition в контексте - обвинения политические. Слава Богу, не Зимбабве, еще этого не хватало! Но отступление от демократических норм сопоставимое с Польшей или Венгрией как минимум.

, 06.11.2017 19:49 (#)

Поверим прокурорам и судьям Испании, что был антизаконный акт по отделению одной части Испании-сепаратизм. За который предусматривается -30 лет тюрьмы. Да кстати, больших протестов в связи с приказом об ареста Пучдемона то и не было.

, 06.11.2017 19:50 (#)

Вернее, попытка по отделению Каталонии от Испании.

29978

" Да кстати, больших протестов в связи с приказом об ареста Пучдемона то и не было. "

Протесты были по поводу _заключения в тюрьму_ 8 членов правительства Каталонии. И еще какие протесты. Причем по всей Испании. Поверить прокурорам и судьям Испании - ну-ну... "Все хорошо, прекрасная маркиза"...

, 06.11.2017 20:11 (#)

Я имел массовые, которые могли повлиять на ситуацию. Ничего подобного не случилось."По всей Испании"? Нет у меня такой информации. Почему нельзя верить прокурорам Испании?

29978

Массовые протесты. Но в Испании это не влияет на ситуацию. Мадридскому правительству это все равно, оно свои принципы ставит выше.

29978

Испания пр нынешнем правительстве, обладающем влиянием на судебную систему - не совершенство, Эдуард. Хотелось бы, чтобы это было не так, но это, увы, так. И лучше Европе обратить на это внимание сейчас, чем потом, когда оно окончательно закусит удила и увлекшись (а испанцам такая черта свойственна), не дестабилизирует страну ко всем чертям.

, 06.11.2017 19:56 (#)

Если вы так хорошо разбираетесь в политической жизни Испании, то это очень здорово. Ниже я уважаемому retakaurt, ответил.

29978

Да, хорошо разбираюсь. Мои ближайшая родня там много лет живет. И происходящее мне не нравится тем, что плохо влияет на всю Испанию. А не одну только Каталонию. Это большая проблема, на самом деле. Досрочные выборы, кот. назначили в Каталонии на 21 декабря - это выход. Хорошо, если сепаратисты проиграют, как Мадрид рассчитывает, но если нет, что дальше? Правительство, ведущее излишнее твердую политику и фактически спровоцировавшее активизацию каталонского сепаратизма своей неуступчивостью - правительство меньшинства.

(комментарий удалён)
, 06.11.2017 19:42 (#)

Дело в том что гос.секретарь по вопросам беженцев Бельгии Тео Франкен, сказал: что Бельгия может предоставить убежище преследуемым каталонцам в Бельгии. Но эта "крыша" врядли поможет Пучдемону избежать выдачи его Мадриду. Бельгия одна не может продавить решение о не выдаче Мадриду Пучдемона, без подключения Евросоюза. В принципе, в Евросоюзе, преследование по политическим мотивам невозможна. Страны Евросоюза уже высказались о поддержке Мадрида.

29978

если Европа и впрямь собирается поддерживать Мадрид во всем и до конца, это станет уже не проблемой Мадрида, а проблемой Европы, всего европейского проекта. В общем-то, уже становится.

, 06.11.2017 20:06 (#)

Без паники. Пучдемон и его сторонники уже "сдулись". Никакой больше проблемы у Мадрида и тем более у Европы с Пучдемоном нет. Есть проблема у Бельгийского правительства.

User licba, 06.11.2017 20:29 (#)

Яковенко "Весь 20-й век шел глобальный процесс распада империй. Параллельно с ним нарастала глобализация человечества. Традиционные федерации и унитарные государства подверглись вызовам как со стороны этих двух тенденций, так и со стороны локализации внутренних политических процессов. О том, как проявляется федерализм, регионализм и борьба за суверенитет у разных народов и о том, от каких факторов зависят результаты этой борьбы – в следующей статье из цикла "Неединая Россия"."

С одной стороны глобализация, с другой стороны вроде демократические государства, но некоторые созданы не демократическими методами. Неужели не видна проблема? Создавать демократические объединения демократических государств с внутригосударственной политикой некоторых "тащить и не пущать"?

29978

Они не могут "сдуться", когда это массовое народное движение с колоссальной инерцией и вовлеченностью масс, и Пучдемону в нем ключевая роль не принадлежит - он исполнитель. Бельгия. Не у правительства. Поскольку Пучдемон убежища не просил - оно не имеет отношения. Дело в рамках судебной системы бельгийской.

, 06.11.2017 21:16 (#)

Как же- он же призвал каталонцев оказать сопротивление, неподчинение Мадриду.

29978

Мирное, демократическое, исключительно ненасильственное сопротивление. В духе Ганди. Это тянет на мятеж?

(комментарий удалён)
29978

Нет, он поступил правильно. Мадриду и так хватит десятка политзаключенных, а его пребывание в Брюсселе дает каталонцам надежду на привлечение внимания Европы (что для них важно по-прежнему), как и то, что он символ Республики - вне досягаемости карающего уже почти без разбора мадридского меча, их радует.

Шотландский результат мог бы прежде, несколько лет назад. К 1 октября, когда проводился референдум, Мадрид уже успел наделать глупостей в отношениях с Каталонией, и результат был бы, с большой вероятностью обратный (с небольшим перевесом в пользу независимости). Поэтому и был он, объявлен незаконным, а затем были приняты особые меры в день голосования. Мадрид перестраховался.

29978

Кроме того, на тот момент Мадридом он был смещен вследствие применения 155 статьи. Следовательно, юридически, это был призыв частного лица :)

, 06.11.2017 22:33 (#)

Его лишили полномочий президента Каталонии на основании Артикля 155, который "очищает дорогу" для новых выборов, которые назначены на 21 декабря.

29978

Именно это я и сказала выше. Поэтому призыв частного лица, по испанскому же закону, получается. И как это тянет на мятеж?

, 06.11.2017 23:50 (#)

Нет. В решении сказано о лишении полномочий. Это относится к должностному лицу.

29978

После лишения полномочий должностное лицо становится частным...

, 06.11.2017 23:57 (#)

Да, но за делишки, как бывшего должностного лица, ответственности никто не снимал. Был приглашен в суд, но позорно сбежал.

29978

Вот как бывшего, это уже другое. Но где там состав мятежа?

, 07.11.2017 00:16 (#)

Призывал не подчиняться Центральной власти и отделение Каталонии от Испании. А это уже попытка измененить основной закон Испании.Тридцать лет тюрьмы, за просто так ни кому не дают.

29978

Он выполнял наказ избирателей. Выраженный демократическим путем. Изменить основной закон Испании - не является преступным намерением. Обвинение требует доказательства. Если Испания - демократия. Если Испания - деспотия, другой вопрос.

29978

Правительство Каталонии ведь было распущено Мадридом.

User licba, 06.11.2017 20:43 (#)

Яковенко "Весь 20-й век шел глобальный процесс распада империй. Параллельно с ним нарастала глобализация человечества. Традиционные федерации и унитарные государства подверглись вызовам как со стороны этих двух тенденций, так и со стороны локализации внутренних политических процессов. О том, как проявляется федерализм, регионализм и борьба за суверенитет у разных народов и о том, от каких факторов зависят результаты этой борьбы – в следующей статье из цикла "Неединая Россия"."

С одной стороны глобализация, с другой стороны вроде демократические государства, но некоторые созданы не демократическими методами. Неужели не видна проблема? Создавать демократические объединения демократических государств с внутригосударственной политикой некоторых "тащить и не пущать"?

, 06.11.2017 21:29 (#)

Вы зря думаете-что кого- то, кто-то, куда-то "тащит." Не пускать- это правильно, надо выполнить определённые критерии, как с Турцией, например.

29978

по-моему, licba имел в виду политику "не пущать" Мадрида по отношению к Каталонии. Которую он пытается удержать насильственно.

, 06.11.2017 22:06 (#)

Уже все успокоились, Ксения. Было и ещё слово "тащить". Юстиция признала поучиться не законным, со всеми вытекающими. Пучдемон бежал.

29978

Слово "успокоились" применимо ко дню 30 ноября 2013 года в Киеве.

29978

Если вам кажется, что в Испании что-то "успокоилось", вы глубоко ошибаетесь. Кризис не закончился. Может быть, он закончится с проведением досрочным выборов 21 декабря, но это далеко не факт.

29978

Поймите, что состояние действия 155 статьи - уже кризис сам по себе.

, 06.11.2017 22:35 (#)

Да, ее применили впервые. Видите- пригодилась же. Всегда, что-то происходит впервые!

29978

Если вам пришлось применить огнетушитель, значит в доме случился пожар. Причем по вине хозяина. Что же хорошего в этом? Когда Конституция 1978 года и так "аварийная"... Да и пожар, собственно говоря, не потушен. На второй раз огнетушителя может не хватить, тогда что?

, 06.11.2017 23:12 (#)

Ксения, поделитесь-из каких источников вы черпаете информацию? В Европе, такие события освещаются всеми СМИ, политиками с разными противоположными взглядами, в том числе и из Испании. Пессимизма, по поводу единой Испании не наблюдается.

29978

lavanguardia.com например.
Конечно, не наблюдается. В Европе принялся обычай "делать вид, что проблемы нет" не только по этому поводу.

29978

Я не утверждаю, что Испания развалится непременно и тем более, прямо сейчас. Но она погружается в политический кризис, и это плохо. Потому что многое из этого можно было легко избежать. Что хуже, в очередной кризис за последние несколько лет, и более глубокий.

29978

Вы знаете, что применение 155 вызвало волнения у басков. Которых еле-еле удалось успокоить предоставлением широкой (более широкой, чем каталонская)_ автономии предыдущему правительству? Когда каталонцам в аналогичном расширении отказали (уже благодаря Рахою через Конст. суд), началось движение за независимость и за 10 лет вышло с маргинальных на лидирующие позиции в регионе.

29978

Кстати, Рахой тогда выступал резко против умиротворения басков. Последовательный человек.

, 06.11.2017 23:16 (#)

Ох вынудите же меня лично поехать в Испанию, так как недалеко, и лично буду live транслировать вам события происходящие в Барселоне.

29978

Съездите, почему бы нет, если есть возможность.
Посмотрите своими глазами.

, 06.11.2017 22:38 (#)

поучиться-пуч

User parabellum_32, 06.11.2017 20:49 (#)
33861

Два каталониста на ветке - ксюха и ликба. Может им анти-мадридин вкололи внутривенно? :) А ксюха ваще - шугает нас страшными последствиями для всей Европы :)))

User red_herring, 06.11.2017 20:21 (#)

Я не знаю, как происходит выдача по европейским ордерам, но если по обычным правилам,... уже писалось, что бельгийское правительство дистанцировало себя от этого дела. Сейчас все в руках у судьи. Если судья решил выдать, то есть еще апелляция в суды более высокой инстанции, вплоть до ВС. Если судья решил не выдавать, то обычно правительство через прокурора апеллирует это решение. Я вовсе не уверен, что правительство Испании может подать такую апелляцию в бельгийском суде.

Другое дело, что даже после благоприятного для него решения бельгийского суда Пучдемон будет в безопасности только на территории Бельгии, а по его приезде в Англию петрушка начнется по новой. Впрочем, не совсем: там перед английским судьей будет решение бельгийского суда.

, 06.11.2017 20:41 (#)

Напротив Бельгийское правительство пообещала предоставить Пучдемону убежище. И премьер-министр пообещал честное судебное разбирательство, как и для всех других ищущих убежище в Бельгии. Бельгия, после возможной длительной процедуры судебных разбирательств, даже, при положительном решении для Пучдемона будет вынуждена подключить Евросоюз, так как для положительного решения нужны очень веские основания, которых у Пучдемона, для получения долгосрочного пребывания нет.

29978

Там было не обещание бельгийского правительства, а допущение министра, отвечающего за вопросы миграции - Тео Франкена, фламандского националиста.

, 06.11.2017 21:24 (#)

Министр- он и есть член правительства. Какие здесь расхождения?

29978

Расхождение в том, что премьер-министр Бельгии, франкофон, его одернул и попросил "не подливать масла в огонь" с такими разговорами (когда это еще не стало актуальной проблемой, т.к. Пучдемон еще был в Каталонии).

User red_herring, 06.11.2017 23:14 (#)

Решение принимает суд, а не правительство. Правительство может прислать своего представителя в суд, но судья не обязан согласиться с его доводами. Не уверен насчет Бельгии, но в Канаде даже общественные организации могут попросить судью разрешить им выступить (и судья решит, стоит ли удовлетворить это ходатайство и в какой мере).

, 06.11.2017 23:32 (#)

Вы неправильно поняли. Приглашение, на предоставление полит.убежища Путчдемону, поступило от гос.секретаря Бельгии. А остаться, естественно, можно только по решению суда. Но положительного решение, (как преследуемого по полит.причине) ожидать от Бельгийского суда будет более чем оптимистично.

29978

Одно (убежище) к другому (выдача по ордеру) не относится никак. Тем более, что убежище Пучдемон и его спутники просить не собираются. Они просто находятся в Бельгии как граждане Евросоюза.

, 07.11.2017 00:08 (#)

Они поехали именно исключительно поиприглашению в Бельгию, так как предполагали, что им с большей вероятностью предоставят полит.убежище. Были взяты под стражу и опущены под залог до решения суда. Только как "граждан Евросоюза" их вышлют и немедленно.

29978

Ну это вы уже на ходу трактовку перестраиваете :)

29978

тем более, что взяты под стражу они были по согласованию с собой же, и вышли без залога. а про "вышлют и немедленно" - будем посмотреть.

User red_herring, 07.11.2017 00:12 (#)

Естественно. Как гражданин ЕС Пучдемон может жить и работать в Бельгии столько, сколько пожелает, за исключением того, что бельгийский суд может удовлетворить испанский запрос. А может и не удовлетворить. И мадридский двор уже сделал достаточно, чтобы любой суд признал, что право на честный суд в Испании для Пучдемона будет нарушено. Т.е. теоретически возможен и такой вариант решения: "Пучдемон виноват, бунтовал, подстрекал, вообще редиска... но т.к. честного суда в Испании он не получит.... в выдаче отказать!"

User red_herring, 06.11.2017 20:30 (#)

>> Страны Евросоюза уже высказались о поддержке Мадрида.
Что вовсе не означает, что они одобряют действия Мадрида. И здесь речь идет о правительствах этих стран, в то время как решение о выдаче принимает судебная система.

Активисты-судьи из Испании всем порядком поднадоели. Те же англичане помнят геморрой 1998–2000 годов, когда испанский судья потребовал выдачи Пиночета, и в конце-концов Пиночет был освобожден и вернулся в Чили.

User licba, 06.11.2017 19:44 (#)

Видно, что вы не представляете себе, что такое политическая деятельность. Для возврата в реальность, задам такой простой риторический вопрос. В каких условиях лучше проводить политическую работу за независимость Каталонии? В камере испанской тюрьмы или в Бельгии, имея полный доступ к информационному пространству, в том числе к СМИ?
Крым и Кремль мешают думать?

, 06.11.2017 20:29 (#)

Не знаю, кому вы адресовать этот вопрос. Дальнейшая "политическая работа" Пучдемона закончится тюрьмой. Бельгия, обязана будет выдать Пучдемона Мадриду, так как Бельгия член Евросоюза и арест на Пучдемона выдали соответствующие органы Евросоюза по запросу Мадрида.

29978

Не обязана. Есть установленные правила. По этим правилам и будет принимать решение судья (фламандец - т.е. нидерландоязычный) относительно исполняемости испанского ордера. У него есть основания отказать по этим правилам.

, 06.11.2017 21:03 (#)

Обязана, в течении двух недель выдать Пучдемона Испании. Ордер на арест был выдан европейскими структурами по запросу Мадрида. Чувствуете разницу? У Бельгия, конечно будет соблюдать все формальности, но это никак не повлияет на выдачу Пучдемона. Возможно, это продлится и год и два.

29978

В течение двух недель обязана _дать ответ_. А не выдать. Но бельгийцев данный ордер ставит в очень неудобное положение, это факт. Мадрид оказал им "медвежью услугу".

User licba, 06.11.2017 22:18 (#)

Но на мой вопрос ответа нет! Политики диванные, простые! Видите ли, им надо, чтобы Пучдемон начал из себя строить героя, мужественно пошел в тюрьму, а не занимался политической борьбой с имперским Мадридом! Попытайтесь, при всём вашем презрении к Пучдемону, эффективно сыграть за него партию, считая себя политиком, который борется за независимость Каталонии. Если вы не идиот, то повторите его действия!

29978

А они просто не хотят (или не могут) себя поставить на его место, как и на место каталанцев.

User licba, 06.11.2017 22:41 (#)

Вот parabellum_32 лихо заявляет, что они сами решили и сразу стали независимыми и плевать им было на пока еще живой СССР. Про Чечню они не знают? Если подписанный Будапештский меморандум не подвигнул США и Великобританию дать в морду Путлеру за войну против Украины, то они, что, надеялись на войну США и их союзников в случае Литвы? Дети!

User parabellum_32, 06.11.2017 23:52 (#)
33861

Вот parabellum_32 лихо заявляет, что они сами решили и сразу стали независимыми и плевать им было на пока еще живой СССР
---------------------
Я и сейчас это заявляю. А попробовали бы утопить в крови, как Чечню - хрен бы чо вышло. Сами бы умылись в своей. Три страны Балтии - это не одна крохотная Чечня. Драпали бы, как из Афгана. Больше не суй свои заслуги в нашу Независимость. Бо бить буду нещадно, как кота помойного. Виртуально, конечно, но мало не покажется. Изгоем станешь тут. Оно тебе надо? Каталонь на беларускоязычных сайтах, Лука. Красноречивый псевдоним, кстати :))

29978

1. По поводу возможного сопротивления Балтии - довольно глупая бравада.
2. Твои угрозы - а ты кем тут себя воображаешь, типа самозванный пахан, крышующий Грани?

User parabellum_32, 07.11.2017 00:33 (#)
33861

Зачем "пахан"? Вот кто с тобой тут общается? Да никто. Вот и с Ликбой так будет, если не перестанет дурить :)) Останетесь между собой чирикать, и все дела. Я же не о банах говорю - к ним я отношения не имею. С тобой еще со времен "девачки" всё ясно, а Ликба был адекватен, пока не закотолонил :))

User parabellum_32, 07.11.2017 00:41 (#)
33861

Правда, он еще до сих пор чувствует себя одним из отцов нашей Независимости, но это легко лечится, без особого напряжения :))

User microfone, 07.11.2017 07:45 (#)

Три страны Балтии - это гигантская сила! Всех разбили победили во всех войнах и хуёвн- (зачеркнуто).
Александр! А ты не преувеличиваешь своё влияние сейчас? Нет, ну летаешь-то ты зело стремительно! Ну вот так-таки и изгоем, только потому, что ты столь быстр и влиятелен?

User parabellum_32, 07.11.2017 13:55 (#)
33861

Какое влияние? Совсем кукукнулся? Еще адын котолонист? :))

User microfone, 07.11.2017 18:29 (#)

Если от слова "кот", то да! Ну ещё теперь в футбол против Испании буду болеть. Я, правда, и так против них болел.
Только не делай меня изгоем! А то буду как Путин. А я выше. И у меня много волос. Нет, не в носу! Хоть косички заплетай, как у Ксении.

О, придумал! Ксень, а Ксень? Давай потихоньку логинами поменяемся? Ты будешь писать за меня, как я, а я как ты не смогу и нагорожу тебе так, что тебя не то что сюда - домой пускать перестанут! Ну надо же как-то развлекаться. Давай?

29978

Дети и есть... Но жутко оскорбляются, если им о том сказать.
Собственно, на этом я и поссорилась с Воробьем, в свое время.
Когда выразила сомнение в том, что НАТО сможет их эффективно защитить, около года назад. Правда, с тех пор есть кое-какие изменения в лучшую сторону. Но в 2014 или 2015 их страны ходили по лезвию ножа... Хорошо, что Путин - не завовеватель-Чингисхан :)

User parabellum_32, 07.11.2017 00:36 (#)
33861

Собственно, на этом я и поссорилась с Воробьем, в свое время.
---------------------
Ужос кокой... Пойду повешусь... Правда, грузила еще надо к лапам привязать... Ничего, найдем :))

User parabellum_32, 06.11.2017 23:43 (#)
33861

Если вы не идиот, то повторите его действия!
-------------------
Не. Не повторит. Потому что не идиот. А ты каталонь, я хоть поржу на ночь грядущую :))

, 06.11.2017 21:22 (#)

Его и его поддельников уже арестовали, но после внесенного кауциона 50 миллиона Евро, отпустили.

29978

Вы ничего не перепутали? :) "Пятерку" Пучдемона отпустили в Бельгии "под честное слово" с правом свободно вести политическую деятельность. А вот под залог из испанской тюрьмы вышел бывший министр правительства Каталонии Санти Вила, который подал в отставку до провозглашения независимости, и сумма там 50 тысяч, а не 50 миллионов :) 8 остальных членов правительства мадридский суд посадил без права внесения залога.

, 06.11.2017 22:22 (#)

Кауциона, он все таки заплатил. У Бельгии, есть 60 дней сроку, чтобы принять решение. Но могут быть и исключения.

29978

Не знаю, откуда вы взяли эту информацию? Их отпустили без залога.

, 06.11.2017 23:59 (#)

Время будет, дам вам ссылку.

29978

Если не затруднит... А то обыскалась - не нашла. Самой интересно.

, 07.11.2017 15:07 (#)

Пожалуйста. www.faz.net Puigdemont unter Auflagen freigelassen.

29978

спасибо. как я понимаю, речь об этой ссылке:
http://www.faz.net/aktuell/politik/ausland/carles-puigdemont-unter-auflagen-freigelassen-15279280.html
но где там о 50 млн. евро написано, не нашла

, 07.11.2017 22:43 (#)

Точно. Про 50 миллионов, возможно, была ошибка, но не в этой ссылке. Потому что я теперь её сам не нашёл.

29978

Лидер крупнейшей партии Бельгии критикует правительство Испании за методы Франко, и напоминает о политическом происхождении (от каудильо) правящей Народной партии Испании. Вчера с аналогичным заявлением выступал бывший премьер-министр Бельгии.

Также по ссылке есть фотография со вчерашней протестной акции в Мадриде в защиту каталонских политзаключенных (на данный момент их 10 человек)

12:35 p.m.

The leader of the biggest party in Belgium’s government says that Spain’s governing Popular Party is increasingly harking back to the days of dictator Francisco Franco half a century ago.

N-VA leader Bart De Wever told VRT network Monday: “You know where the past of the Popular Party is, and ever more its present — and it is Franco, it is repression, it is jailing people because of their opinion, it is the use of violence against its citizens.”

De Wever himself is not a member of the center-right government but he speaks for his party, which is key in the four-party coalition of Prime Minister Charles Michel.

Belgian judicial authorities will have to decide whether to extradite ousted Catalan leader Carles Puigdemont to Spain. De Wever remained noncommittal on what his party would do if the courts decide to send him back. De Wever has called Puigdemont “a friend.”

https://apnews.com/f578d6db631847349cc3610e84e0176a/The-Latest:-Belgian-politician-criticizes-Spanish-govt

, 06.11.2017 22:10 (#)

Отпустили, до судебного решения. Какая ему полит.деятельность, когда тюрьма его ждёт?

29978

Так сказали в бельгийской прокуратуре. Они ничем не ограничены, кроме обязательства не покидать Бельгию и являться в суд. На фр.:
https://www.rtbf.be/info/societe/detail_liberes-carles-puigdemont-et-ses-ministres-peuvent-avoir-des-activites-politiques-en-belgique?id=9755614

, 06.11.2017 22:45 (#)

Как он может покинуть Бельгию? Только из Бельгии сможет Пучдемон "заниматься политической борьбой против имперского Мадрида"!

User red_herring, 06.11.2017 23:41 (#)

Он мог бы поехать, например, во Францию. И там бы решал французский судья. И судья подчиняется закону, а не правительству, Евросоюзу, ООН или вам.

Лет 20 назад разоблачили американо-канадскую группу жуликов, обманувшую ряд богатеньких американцев ("на жадину не нужен нож, ему покажешь медный грош, и делай с ним что хошь"). Кого арестовали, кто сбежал в Канаду, и американцы потребовали их выдачи. Канадское правительство поддержало это требование, и их дело казалось полной безнадегой пока американский судья, к которому поступило дело о мошенничестве, решил показать свою крутость и заявил "Если сами не явятся, я им впаяю максимальный срок". И американский прокурор, не желая отставать "А я посажу их в камеру с насильниками, которые их опетушат". И ... их адвокаты (подвывая от восторга) притащили американские газеты канадскому судье, который принял решение не выдавать, поскольку это нарушит их право на честный и беспристрастный суд.

И власти Испании в административном раже могут дать бельгийскому судье именно такую причину.

, 06.11.2017 23:54 (#)

Вряд-ли, что какя-нибудь другая страна Евросоюза предоставила бы полит.убежище Пучдемону, кроме Бельгии. Гос секретарь, который высказался за предоставление полит.прибежища Пучдемону -сам такой.э

29978

Австрия еще. Но он не ищет убежища, а правосудия, независимого от испанского. И выбор Бельгии и Брюсселя обусловлен тем, что это центр Евросоюза плюс фламандцы могут помочь.

29978

НОВОСТИ.

Завтра в Брюссель с однодневным визитом прибудут 200 мэров Каталонии.

Напомню, что городской совет Барселоны, а также других городов Каталонии считают правительство Пучдемона легитимным, но отстраненным путем насильственного вмешательства.

Тем временем, суд в Мадриде разошелся (аппетит приходит во время еды) и желает посадить в тюрьмы уже руководство (президиум) парламента Каталонии. Включая его спикера и даже того, кто проголосовал против независимости, но принял участие в том голосовании.

User licba, 06.11.2017 22:47 (#)

Империи распадаются при засильи в руководстве идиотов. Классика. Один пример России чего стоит!

User licba, 06.11.2017 23:41 (#)

Действительно
"Более 200 каталонских мэров отправятся в Брюссель в этот вторник, чтобы «осудить судебное и идеологическое преследование со стороны представителей правительства и каталонского народа» со стороны государства." lavanguardia.com/politica/20171106/432674205685/puigdemont-detencion-bruselas-consellers-independencia-cataluna-en-directo.html смотрите 18:28
Там же
Профессор университета Хосе Антонио Перес Тапиас, член «ПСОЕ», попросил органы своей партии подвергнуть самокритике свою роль в кризисе независимости в Каталонии и потребовать вариант проведения юридически согласованного референдума как возможное решение, это требование, которое, по его словам, поддерживает около 80 процентов каталонцев.
Каша еще та!

29978

Ну да, известно же, что сохранение статус-кво устраивает не более 20%, а в референдуме по образцу шотландского приняло бы участие 80-85%. Но Мадриду это пофиг. У социалистов вообще дела пошли так себе в Каталонии (а ведь когда-то они там доминировали, не так давно), когда они стыдливо поддержали 155. Кое-кто уже покинул партию, один из мэров например.

User parabellum_32, 06.11.2017 23:58 (#)
33861

Как вы красиво оба каталоните - прям стереозвучание :))

User licba, 07.11.2017 00:15 (#)

Чо, и 200 мэров Сорос купил?

User parabellum_32, 07.11.2017 00:21 (#)
33861

Спать иди, у вас время наверное московское, поздно уже. А то совсем заговариваешься. Сорос каким боком к этой муйне? :))))

User licba, 07.11.2017 00:40 (#)

Йоббика с Виктором знаешь?:-)

User parabellum_32, 07.11.2017 00:53 (#)
33861

Не было бы бартона - не было бы и уйоббика. Мадьяры тоже иногда дуреют :))

User licba, 07.11.2017 00:36 (#)

Не могу понять. Вот я никогда не допускал себе уничижительных реплик относительно Литвы и её граждан, а parabellum_32 с лёгкостью такое себе позволяет, в упор не видя солидарность в 91 году других республик, в том числе Беларуси, заявление которой в поддержку Литвы было почти мгновенно принято и официальная депутатская делегация срочно выехала в Вильнюс для поддержки литовского парламента. Он не видит, что над Беларусью нависает путлеровская имперская Россия и сейчас любой наш внутренний конфликт практически сразу приведет к оккупации страны. Никакой демократической солидарности! Я спрашиваю себя - это поведение европейского демократа или надевшего лэйбл демократа совка, привыкшего с легкостью оскорблять и навешивать ярлыки и считающего себя пупом Земли?

User parabellum_32, 07.11.2017 00:46 (#)
33861

Не. Без Беларуси мы бы точно погибли. Век воли не видать, в натуре. Слушай, Лука, шел бы ты с Лукой воевать, а не тут выделываться, благодетель ты наш :))

User licba, 07.11.2017 00:48 (#)

Диагноз подтвердился.

User parabellum_32, 07.11.2017 00:56 (#)
33861

Ну и слава богу. А то я боялся, что у меня рак :))

User licba, 07.11.2017 01:03 (#)

Вот Витаутас Ландсбергис так ни в коем случае не писал бы. Встречался с ним не раз, даже как-то разделил с ним трапезу. Не я один, там и Лешек Бальцерович был. Вполне пристойные люди. Сразу скажу, что мы не были близкими приятелями, так, мимолетные встречи, а вот с покойным Кшиштофом Лисом (автокатастрофа) из правительства Мазовецкого и его женой Анной были хорошими знакомыми.

User parabellum_32, 07.11.2017 02:31 (#)
33861

А вот ты спроси у Ландсбергиса, как он относится к каталонизму. Боюсь, что его ответ тебе совсем не понравится.

29978

дай ссылку, с мнением В.Л. о Каталонии, можно на литовском

User parabellum_32, 07.11.2017 02:33 (#)
33861

Ландсбергис, кстати, и подписал приказ о награде. Но вручал уже Бразаускас.

User parabellum_32, 07.11.2017 02:37 (#)
33861

А вы, борцы, так и остались в колхозе со своим Председателем. Чего не боролись? А, понял - теперь покаталонить надобно. Зная, или не зная, что это хренлёвская дудка.

User rosenbllunnm, 10.11.2017 00:24 (#)
34067

"Я спрашиваю себя - это поведение европейского демократа или надевшего лэйбл демократа совка, привыкшего с легкостью оскорблять и навешивать ярлыки и считающего себя пупом Земли?"
Чё ты тут кривляешься сейчас и клоуна из себя корчишь? Ишь ты как запел сразу жалостливо :-)) ведь совсем ещё недавно, на тех людей, которые писали про этого гопника и долбоёба то же самое, что сейчас пишешь ты ему, так вот на тех самых людей ты немедленно приползая, сразу же наклеивал ярлык кремлёвских агентов и кагебешных портянок. Клеветал на них публично и оскорблял их, мразь ты поганая. Ведь ты, был прихвостнем этого умственно-отсталого выблядка и дегенерата, ползал за ним, подлизываясь и подмахивая ему, подсирая и услужливо подставляя свою сраку в позе бета-самочки. Подонок ты совдеповский, приспособленческая гнида и мерзавец каких поискать ещё!
А щас - ишь как запел, мразь холуйская.

ПС Кстати, чуть не забыл - при этом ты рассказывал налево и направо, какие рабы русские.
Ох... умора!
Впрочем, тут ты не одинок. Тут ведь целая когорта таких выблядошных засранцев, гнилое и гнойное племя старых совдеповских лакеев вмиг вдруг превратившихся из коммуно-соц-йеху в сахаровых и новодворских и ставших гневными осуждателями других несвободных людей, зависимых и тупых.
Потеха с вами, шариковскими выблядками ;-))

User tomsk_kremen, 07.11.2017 02:55 (#)

"руководство идиотов".Отличный вывод. О распаде не пожалеете?

User tomsk_kremen, 07.11.2017 02:57 (#)

Пр.пр. "сожалеете"