новость Члены Женералитата Каталонии сдались бельгийской полиции

05.11.2017
Карлес Пучдемон. Фото: gencat.cat

Карлес Пучдемон. Фото: gencat.cat

Отстраненный Мадридом президент Каталонии Карлес Пучдемон и четверо других членов Женералитата, также выехавшие в Бельгию, сдались полиции этой страны. В понедельник будут вынесены решения об арестах политиков по запросам Мадрида. Девять членов Женералитата, находившихся на родине, в том числе вице-президент региона Уриол Жункерас, были арестованы еще в четверг. Им вменяют мятеж за попытку отделить Каталонию от Испании.


Комментарии
(комментарий удалён)
User makrochip, 05.11.2017 19:04 (#)

Какой вы жестокий человек... Ну что делать, если дама опять не на того поставила? Или положила.

User american_uncle, 05.11.2017 19:46 (#)
25290

Мятеж не может кончиться удачей...
В противном случае его зовут иначе. :))

29978

Именно. Кажется, эту цитатку тут подкидывала keystone. А вы всего лишь повторяете :) Хотя стоило бы нее вдуматься. Попугай тоже любит повторять. Но зачем яркой птице задумываться? Она не по этим делам.

User american_uncle, 05.11.2017 22:25 (#)
25290

Мы с keystone независимо друг от друга вспомнили об этой цитате. Потому что мы с ней часто совпадаем в размышлениях о мире. Тут нет ничего зазорного: с умным человеком можно хоть в ад.

29978

Она была первой, в другой теме по Каталонии, ровно неделю тому назад:

keystone, 29.10.2017 16:46 (#)
Мятеж не может кончиться удачей.
В противном случае его зовут иначе. (с)
https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.265135.html#comment_5769422

Поскольку вы в той ветке не отметились, будет считать, что независимо :)

(комментарий удалён)
29978

О, он очень крут. Признаться, я думала напоминанием цитаты наш джентльмен во фраке хотел изящно польстить заслуженной львице этого светского салона, но он отверг мои домыслы, настаивая на Независимости. Что ж, подчас и впрямь мысли сходятся. Бывает такое явление, оно известно...

User keystone, 05.11.2017 19:45 (#)
19137

Даже стал отстреливаться из обещанного ему Остапом Бендером парабеллума. Чисто Кислярский... Вот и верь после этого людям...

User licba, 05.11.2017 21:58 (#)

Сразу скажу, что мои симпатии, как беларуса, на стороне Католонии, её правительства и народа. Солидарность! Не надо смотреть на события через очки с крымскими линзами! По моему мнению, крымские события действуют на многих комментаторов, которые тупо попались на пропаганду Кремля! В нынешних обстоятельствах пока всё логично. И выезд части правительства в Бельгию тоже! Делать заявления об имперской политике Мадрида легче из Бельгии, чем из испанской тюрьмы. Ведь такие заявления есть часть политической деятельности! И добровольный приход в полицию также, чтобы не ставить в неловкое положение бельгийскую полицию и её власти! Для командной политической деятельности характерна согласованность предпринимаемых шагов. Борьба каталонцев за независимость началась не при Пучдемоне, а гораздо раньше, счёт идет на столетия! Поэтому не надо начинать историю по новой с 2017года. Просто наступило время структурной перестройки стран Евросоюза.

29978

о проталкивании "параллелей" с Крымом и в чью они пользу работают:
https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.265314.html#comment_5774174
https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.265314.html#comment_5774183
https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.265314.html#comment_5774197

User red_herring, 05.11.2017 23:48 (#)

Безотносительно к тому, как относиться к вопросу о независимости Каталонии, действия испанских властей--полный неадекват, и они приведут к активизации не только каталонских, но и других сепаратистов.

Теперь весь комплекс вопросов попадает под рассмотрение бельгийского суда. Заметим, что Бельгия тоже многонациональное государство, но в ней к автономии регионов относятся гораздо более уважительно. Более того, два из пунктов испанского ордера "мятеж" и "подстрекательство к мятежу" (rebellion и sedition) не значатся в списке обвинений, по которым может быть выдан европейский ордер. И дело даже не в том, выдадут или не выдадут (если не выдадут--какой афронт для Испании), а в том, что действия и каталонских националистов, и испанских федералистов получат юридическую оценку.

Если проводить (достаточно приблизительную) аналогию между почившим в бозе СССР и Европейским Союзом, то каталонцы хотят не Каталонскую АССР в составе Испанской ССР, а Каталонскую ССР, имеющей те же права, что и другие "союзные республики".

User parabellum_32, 06.11.2017 00:16 (#)
33861

действия испанских властей--полный неадекват,
---------------------
Под стражу их взяла Бельгия, а вовсе не Испания.

User red_herring, 06.11.2017 01:58 (#)

Под какую стражу? Пришли несколько человек, на которых выдан международный ордер испанским судом, в бельгийскую полицию и сказали "Вот мы, вяжите нас". Дежурный зевнул, сказал "Оставьте координаты, понадобится--вызовем". И теперь бельгийский судья будет решать, что делать: арестовать, отпустить под залог, или отправить ордер в мусорную корзину, как не отвечающий закону.

User parabellum_32, 06.11.2017 02:17 (#)
33861

Под какую стражу?
------------------
"В 9:17 по местному времени (11:17 мск) каталонских лидеров взяли под стражу."

Так что советую читать весь обсуждаемый текст (это в первом абзаце), а не короткую сноску. Уже не одному это советую. А некоторые комментируют вообще не читав, ориентируясь по чужим комментам. Вы не один из них? :)

29978

Да, когда они сами пришли в участок добровольно по заранее согласованному (в субботу вечером) совместно с бельгийской полицией решению:
http://www.lavanguardia.com/politica/20171105/432637866824/carles-puigdemont-consellers-govern-belgica.html
Ты не читаешь то, на что пишешь ответ :)

User red_herring, 06.11.2017 04:33 (#)

А ориентируюсь по многим источникам, и в первую очередь по западным, а не по вольному пересказу их на русскоязычных сайтах. И "добровольная сдача" обычно происходит именно так для лиц, не представляющих опасности, на которых нет ордера, обязательного к исполнению в данной юрисдикции.

Я понимаю, что вы бы сначала обработали их "демократизатором", а потом сунули в обезьянник. И для Пучдемона это было бы самым лучшим вариантом, поскольку следующих лет двадцать его адвокаты рвали бы полицию, как Тузик грелку, бельгийское правосудие было бы занято вопросом о жестокости полиции, и вопрос о его выдаче отпал бы сам собой, поскольку он бы понадобился бельгийским судьям как потерпевший на вашем процессе. :D

User parabellum_32, 06.11.2017 05:02 (#)
33861

Сказано же - взяли под стражу. А добровольно ли они явились, или их за ноги приволокли - это уже другая история. А раз взяли - значит имели такое предписание. А чего еще надо? Если их п..здить не будут в полиции - никто их потерпевшими не признает. А в Бельгии не п..здят. Так что будут они сидеть в удобных камерах с телевизором, и ждать экстрадиции домой.

29978

Ошибся ты. Освободили уже, когда это писал. Что наз. "под честное слово" :) За новостями не следишь, пока об удобных камерах с телевизором фантазируешь.
http://www.reuters.com/article/us-spain-politics-catalonia-release/ex-catalan-leader-puigdemont-freed-with-conditions-in-belgium-idUSKBN1D515C

User red_herring, 06.11.2017 06:25 (#)

>> Ошибся ты.

Да не ошибся он. Неграмотный, однако. Читает (с грехом. пополам) русскоязычные сайты и верит всему.

User parabellum_32, 06.11.2017 00:13 (#)
33861

:)))))
Потом он стал отходить в горы :)

User american_uncle, 05.11.2017 19:48 (#)
25290

Она мне всё настотельно предлагала почитать подробнее об этой "выдающейся личности" - Карлесе Путч-демоне. А я всё отказывался. Она меня обвинила в невежестве и политическом верхоглядстве. А я ей сказал, что мне стоило только посмотреть в лицо этому "путчисту" - и я сразу всё понял и о нём, и о судьбе путча. Но она меня обругала последними словами... На том и разошлись... :))

User makrochip, 05.11.2017 20:37 (#)

Вы страдали?

User american_uncle, 05.11.2017 22:23 (#)
25290

Я плакалЪ. :))

29978

Вижу Вас, дорогой Дядюшка, тешат воспоминания о недавнем эпизоде.
В таком случае, грех будет не поделиться с друзьями:
https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.265314.html#comment_5773574
Смачного :)

User parabellum_32, 06.11.2017 00:24 (#)
33861

:)))))

29978

Неужели в самом деле? Когда я вам успела о том сообщить, Котеночек, не припомню? Пучдемон был и остается примером человека, поступающего _как должно_, невзирая на личные интересы. Причем продолжает подтверждать эту репутацию.

А вы и ваши друзья очень органично смотрелись бы в массовке, согнанной оккупантами в Донецке на "парад пленных". Или на церемонии сожжения Яна Гуса или Жанны д'Арк шесть столетий тому назад. Кстати, во времена наивысшего процветания каталанского государства. Вот так и сейчас, когда происходят исторические события, вы издаете радостное ЫЫЫ на ярком эпизоде, даже не подозревая, что это всего лишь ничтожный кусочек мозаики.

User makrochip, 05.11.2017 23:53 (#)

Я ожидал, что империя нанесет ответный удар, но разочарован. Schwach, cлабовато. Пудель нагадил и сбежал в Бельгию в надежде, что отуда не попрут домой. Как говорится, вы меня Родиной не пугайте! Вот такой он, Путчдемонт, "ничтожный кусочек мозаики".

29978

Ваши ожидания - это Ваши ожидания. Вы, помнится, ожидали и выигрыша Реала в Жироне ;)

User makrochip, 06.11.2017 01:08 (#)

Точно, ожидал. И очень рад, что ошибся. Зато в отношении каталонского авантюриста не ошибся ни разу.

29978

Не задевая вопроса компетентности Ваших суждений об испанской политике, не могу не отметить, что Вы по сути повторяете крымскую ватно-оккупационную мысль о "беглых авантюристах из Меджлиса, которые никого не представляют".

User makrochip, 06.11.2017 07:51 (#)

Ксения, если вы думаете, что я ключу на эту примитивную уловку и буду на эту тему дискутировать , то ошибаетесь. Знаете, что ответил Рабинович на замечание хозяина застолья, что чёрная икра это не гречневая каша? Никакого сравнения!

29978

Никаких уловок. И я не вижу здесь предмета для _дискуссии. Только отметила очевидное сходство мысли, которое, наряду с другими вашими высказываниями, отвечает на многие вопросы. Которые интересны мне в силу пережитого опыта.

User makrochip, 06.11.2017 17:06 (#)

Да чушь несусветная, ваши аналогии и сравнения. Недостойны внимания .

29978

Сколько ни говори "халва", слаще не станет... Ни к чему бросаться пустыми словами.

User parabellum_32, 06.11.2017 00:31 (#)
33861

Пудель нагадил и сбежал в Бельгию в надежде, что отуда не попрут домой.
--------------------
Придется ему домой ехать в таких красивых штучках:
https://i.gyazo.com/472f18c39f9f1a69c5b2a135c53c6c40.jpg

User makrochip, 06.11.2017 01:10 (#)

По этапу пойдёт, жулик.

User parabellum_32, 06.11.2017 01:24 (#)
33861

++++++++++

User parabellum_32, 06.11.2017 00:40 (#)
33861

Да у ней везде облом.
То же будет и с трампОм.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parabellum_32, 06.11.2017 00:32 (#)
33861

++++++++++

User anticom, 05.11.2017 19:42 (#)
31002

Везде борьба за власть. Власть не любит когда на нее покушаются, ни в Мадриде, ни в Кремле.

(комментарий удалён)
User anticom, 05.11.2017 20:26 (#)
31002

"В демократических странах верховенствует закон, а не власть"
Вы наивны как мой песик.
Россию вообще нельзя привязывать к слову государство, это отдельная тема.

29978

" Вы наивны как мой песик. "

Он настолько показательно наивен, что закрадываются подозрения, что безжалостно и тонко стебется над всей местной публикой. Этакий талантливый шут.

User red_herring, 05.11.2017 23:51 (#)

Так мадридский палец подражает кремлевской жопе

(комментарий удалён)
User makrochip, 05.11.2017 20:39 (#)

Вот это деловой подход! Человек знает о чем говорит. :))

29978

Зачем Ростов, когда есть, к примеру, еще одна Барселона? Только смысл?

(комментарий удалён)
29978

В одной

29978

... стране оба. А вторая Барселона, как известно, в Венесуэле. Это если бы хотелось полной личной безопасности от преследования.

(комментарий удалён)
29978

Россия - тоже не лучшее место на планете, однако это так не для всех.

User parabellum_32, 06.11.2017 00:34 (#)
33861

:)))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kezhale, 07.11.2017 00:15 (#)

.

User new_generation, 05.11.2017 20:44 (#)

А вот наш путчист Пуго Борис Карлович не стал сдаваться властям, пуля в висок, и все.

User victor322, 05.11.2017 20:59 (#)
43536

Забил снаряд я в тушку Пуго...

User microfone, 05.11.2017 21:05 (#)

И этим Пуго утомил.
Ведь Пуго был мне близким другом...
Вот так я с другом поступил!

User new_generation, 05.11.2017 21:06 (#)

И думал: угощу я друга!

User victor322, 05.11.2017 21:05 (#)
43536

Вот она, хваленая демократия! Свобода задушена, не страна, а концлагерь! Позор Филиппу VI, свободу Пуч Де Мону!

User ladywinter, 05.11.2017 21:25 (#)

https://www.youtube.com/watch?v=-d6BBleVfLI

User victor322, 05.11.2017 21:41 (#)
43536

Леди, Вы не подражаемы. От Вовки я в ауте.

User dedushka, 05.11.2017 22:43 (#)

Я толкся в Барселоне довольно обстоятельно, общался с десятками местных. Все как один за независимость. Так что я, безусловно, за них, так же как и за басков, где тоже практически все за отделение от Испании.
Характерной барселонской хохмой является памятник Симону Боливару недалеко от пляжа Барселонетта. Я сначала уронил челюсть - в Испании памятник человеку, нанесшему самый большой в истории удар по Испании! Потом, пообщавшись, понял - это местные мечтают: вот бы нам такого нового Боливара! Пучдемон, однако, пожиже будет, чем Боливар, но ничего особенно плохого про него сказать нельзя.

29978

Он человек, которому от имени общества поручили быть мирным как Ганди Боливаром :)

User dedushka, 05.11.2017 23:34 (#)

Можно и так увидеть развитие событий - вся деятельность Пучдемона, вроде как не очень решительная, провоцирует Мадрид показать свою, с точки зрения каталонцев, звериную харю. В результате более-менее нейтралы перейдут в число сторонников отделения, "сепаратистов" станет действительно близко к 100%, и тогда можно будет действовать более решительно. Но вот что работает против отделения - практически вся официальная Европа однозначно встала на сторону Мадрида, а это привыкших к неплохой жизни каталонцев может сильно охладить, так как оказаться вне Евросоюза чревато очень большим экономическим спадом.

29978

Все верно. А риски, связанные с реальной независимостью - заставляют их задуматься, насколько она им на самом деле нужна. Потому что в процессе этих событий, замеры общественного мнения в Каталонии показывали, что статус-кво, на котором настаивает Мадрид, устраивает не более 20%. Но еще столько же (хотя это в основном не каталанцы, а те, кто переселился из других частей Испании), не поддерживает полную независимость. Зато на расширении автономии до уровня басков есть более-менее широкий консенсус. Увы, такая возможность существует лишь в теории, т.к. Мадрид категорически против этого, причем против принципиально, потому что те, кто там сегодня правит, были и против расширения баскских привилегий в свое время, а проектируемое каталонское - заблокировали в свое время вопреки решению парламента, через Конституционный суд. Так что вся эта ситуация начинает и басков напрягать, закономерно. Не отберут ли у них то, что им дали, если можно обходиться с Каталонией так, как сейчас?

29978

Это в рамках того видения, что вопрос Каталонии заставляет думать об этом всю Испанию. А Каталония реально сможет отделиться только тогда, когда сама Испания будет к этому готова. Будет готовность Испании - изменится и позиция Евросоюза...

User licba, 06.11.2017 00:09 (#)

Пошутить в духе советских анекдотов можно?
С испанского демократического империализма упал последний фиговый листок и все увидели его звериный оскал.

(комментарий удалён)
User parabellum_32, 06.11.2017 02:05 (#)
33861

я думал испанцы больше по вину, однако все как один дуют именно пиво
---------------------
Каталонцы тоже. Причем, если не разливное, а в магазинах - у них пол-литровых бутылок не бывает - самое малое только литровые, хоть и тоже стеклянные. Меня это нервировало. Хочешь освежиться в жару пол-литровой - берешь литр, никуда не денешься.

(комментарий удалён)
User parabellum_32, 06.11.2017 02:53 (#)
33861

В Мадриде в магазина обычные 0.3 - шестерки. Литровых даже не видел.
------------------------
Я про Каталонию, 9 лет назад довелось там пожить. Под Валенсией. Только литровые. Может сейчас и там по-другому, понятия не имею.

29978

Валенсия - это Валенсия, а Каталония - это Каталония.

(комментарий удалён)
User parabellum_32, 06.11.2017 16:35 (#)
33861

Верю.

(комментарий удалён)
29978

Браво, Цинциннат, Вы как человек прогрессивный, не можете не видеть, что испанцы в целом - гораздо прогрессивнее своего ретроградного, консервативно-шовинистического правительства, все еще ориентирующегося на политику франкизма ;)

(комментарий удалён)
29978

Помилуйте, Вы же не какой-нибудь Воробушек, различающий лишь два цвета: черный и белый (в чем он не стыдится признаться). Если для испанского (кастильского) народа личность Франко может быть противоречива, но не без существенной пользы, то для подвластных им каталанцев и басков, которых каудильо гнобил со всей силой имперского подавления, она окрашена вполне однозначно. И это онюдь не уникальный случай

менно поэтому народ

29978

... в истории. Достаточно вспомнить деятельность российских императоров Петра I или Александра II... Именно поэтому я настаиваю на том, что каждый народ должен иметь свою страну, свое государство. Чтобы защищать свои интересы. Потому что, тот, кто хорош для интересов одного народа (господствующего), может быть очень и очень плох для других, ему подчиненных.

Естественно, я не могу одобрять политику Франко в отношении каталанцев и басков.

Что касается нынешнего правительства и франкизма.... пользуясь случаем, поспрашивайте, от кого происходит правящая в невиданном меньшинстве Народная партия. Было такое Народное движение.

(комментарий удалён)
29978

Честно говоря, не припомню, чтобы я когда-то писала что-то в пользу Франко. Помнится была одна ветка по Испании времен гражданской войны, где я напомнила нек-рым присутствующим, осуждавшим республиканцев, что сердцем они были бы на стороне республиканцев, живи они в то время, а не фалангистов. Но так уже вышло, что Франко какую-то пользу Испании принес, и ради объективности это следует признавать. Да, он был тираном, диктатором. Но не был таким кровожадным зверем, как упомянутые. И вы уходите в сторону.

(комментарий удалён)
29978

Вот и хорошо. И поразмыслите на досуге, насколько к месту помянули Сталина и Гитлера. Посетите Долину Павших.

User parabellum_32, 06.11.2017 02:47 (#)
33861

:)))

29978

Забавно, что у Цинцинната сегодня нет интереса говорить об Испании, но есть интерес к пиву :) По которому ты большой специалист. Жаль, что вы с ним не рядом сейчас.

29978

Нынешним устройством, включая конституционную монархию, а и косвенно пост-франкистской конституцией 1978 года, как и вообще сложившимся раскладом политических сил, Испания обязана Франко. Вся история Испании до сего дня - это пост-Франко. И из песни слова не выкинешь. Не потому что он все это сделал (хотя монархию вернул он), а потому что он БЫЛ.

User parabellum_32, 06.11.2017 01:44 (#)
33861

различающий лишь два цвета: черный и белый
-------------------
Дык мы, воробьи ж все дальтоники, ты не знала? :))

29978

с новым номерочком тебя, Воробей. Сегодня с удивлением обнаружила, что прежние твои кучки, оставленные под номером 30, куда-то испарились со старых веток...

User parabellum_32, 06.11.2017 01:58 (#)
33861

А когда Бельгия решит экстрадировать путчистов в Испанию (а так оно и будет, им чужого дерьма не надо) - ксюха навернёт "простыней" экранов на десять :)))

29978

Независимо от того, что решит бельгийский суд, это окажет большое влияние на всю Европу.

User judgebork95, 06.11.2017 06:22 (#)

Эти, такие проницательные, вечно попадают пальцем в жопу. Например их главный антитрампист , слегка тронувшийся на "новой хронологии, Каспаров, двигал Королеву, а победил противоположный Король.
Спорите вы, Ксения, с вралём летающим на ядре из Литвы в США. Правда он новую модель ядра заказал, чтобы не сваливаться с него постоянно на давно ушибленную голову.. Квадратную. :-)))

User red_herring, 06.11.2017 09:11 (#)

Сторонники великой и неделимой Испании пишут "дураки эти каталонцы, что хотят отделиться". Наоборот, я и другие отнюдь не утверждаем, что каталонцы непременно должны отделиться, а полагаем, что каталонцы и баски сами разберутся, что для них лучше, и они имеют право сами решать свою судьбу.

Каталонцы, равно как и баски, и курды--народы (distinct nations) со своими языками, историей, культурой, и самосознанием, в отличие, скажем от палестинских арабов и косовских албанцев (называемых на новоязе "палестинцами" и "косоварами"), которые уже имели свои государства (Трансиорданию, переименовавшуюся в Иорданию и Албанию, соответственно). Если уж проводить аналогию с Крымом, то это Косово, где поработали не очень вежливые "зелёные человечки" из НАТО.

Ирония судьбы: правительство Испании, много вопившее о правах палестинцев, обратилось к "дружественным государствам" (включая Израиль) с просьбой о поддержке, и на израильских русскоязычных сайтах обсуждалось, куда стоит послать испанцев, и если бы запорожцы, писавшие письмо турецкому султану, прочитали бы это, то они бы очень густо покраснели бы. Израильское правительство дипломатично промолчало.

User makrochip, 06.11.2017 15:38 (#)

Почитал я все умные и впечатляющие факты здесь приведенные (не, не все: Ксению читаю по диагонали) и понял что пить я буду по четным Rioha, а по нечетным Ribera del Duero - в разных вариантах. Так оно вернее.

User makrochip, 06.11.2017 15:39 (#)

Запитую забыл поставить...

29978

Это просто прекрасно, что вы меня читаете по диагонали! :) Вы - человек поверхностный. А вот я Вас читаю от и до. Представляете немалый интерес для исследования как типичный представитель рода человеческого. Благодаря вам можно видеть, как работают такие манипуляции с массами, как коллективный "ихтамнет", например.

User makrochip, 06.11.2017 17:28 (#)