новость В Польше вступил в силу новый закон о сносе коммунистических памятников

21.10.2017
Памятник советским солдатам в Польше. Фото: ro.com.pl

Памятник советским солдатам в Польше. Фото: ro.com.pl

В Польше вступил в силу закон о сносе советских памятников. Все объекты с коммунистической символикой в стране должны быть снесены в течение года. Исключение сделано для монументов на кладбищах, произведений искусства и памятников архитектуры. Захоронения советских солдат трогать тоже не будут. Всего в Польше 469 коммунистических памятников, из них около 250 посвящены советской армии.


Комментарии
User noname04, 21.10.2017 16:55 (#)

" Документ вызвал резкое неприятие в России: в МИДе закон назвали "позорным глумлением" над памятью погибших во Вторую мировую советских солдат, а Совфед призвал президента Владимира Путина ввести против Польши санкции."
---------------------------------
Если говняшка против - то я за!
Тем более что "Закон не коснется захоронений..." и "советские памятники должны быть перенесены в музеи."

User ladywinter, 21.10.2017 17:02 (#)

Памятники на местах захоронений трогать не будут,МИДу РФ не стоит биться в падучей.

(комментарий удалён)
User madame_butterfly, 22.10.2017 13:32 (#)
26464

++++++++++++

User vazir, 21.10.2017 17:05 (#)
40250

Не мешало бы после декоммунизации ошмётков канувшего в Лету "коммунизма", начать ещё более энергично, смело и последовательно процесс депутинизации и дерашизации восточного евразийского пространства, ни на минуту не забывая, что рашизм и путинизм это такая же драконья башка, выросшая на месте подохшего прежде "коммунизма".

User licba, 21.10.2017 23:12 (#)

И, позвольте скромно добавить, также российского империализма!

User vazir, 21.10.2017 23:29 (#)
40250

Почему "скромно", вы до такой степени правы, что можно навязчиво и нагло.

User noname04, 22.10.2017 12:41 (#)

...процесс депутинизации и дерашизации восточного евразийского пространства...
--------------------------------------
Почему только восточного евразийского?
Говняшка и в других местах насрать и засрать успела...

User vazir, 22.10.2017 14:14 (#)
40250

Если у евроальянса хватит желания и сил подчистить и другие места, окромя "корневого", разве я могу быть против. Правда, они и "корневое" чистить заметно не спешат...

User noname04, 22.10.2017 15:03 (#)

Речь не только о Европе, но и о других частях света и странах...

User new_generation, 21.10.2017 19:03 (#)

Поляки могут всех Лениных в Россию сбагрить. У нас их (Лениных) любят.

User natala, 21.10.2017 21:49 (#)
3006

"В Польше вступил в силу закон о сносе советских памятников. Все объекты с коммунистической символикой в стране должны быть снесены в течение года. Исключение сделано для монументов на кладбищах, произведений искусства и памятников архитектуры. Захоронения советских солдат трогать тоже не будут....Документ вызвал резкое неприятие в России ..."

Поляки абсолютно правы. Не должно быть в стране, покончившей с коммунизмом, этой самой коммуняцкой символики. Тем более монументы на кладбищах и захоронения не трогают. Ну а реакция России понятна, только к памяти погибших это не имеет никакого отношения. В России память о погибших приняла настолько уродливые формы, что не российскому МИДу по этому поводу выступать.

User licba, 21.10.2017 23:18 (#)

Эти путлеровские пропагандисты скромно умалчивают про Мясной Бор и другие места незахоронений бойцов Красной Армии. В России для власти действует простой принцип - сдох Максим, ну и хэ с ним!

User victor322, 21.10.2017 23:34 (#)
43536

Вы правы. За могилами павших во Второй мировой войне в Польше на порядок лучше ухаживают, чем в рашке. Хотя я бы нашел вообще другое решение, но оно многим не понравится.

User natala, 22.10.2017 00:06 (#)
3006

Ну какое другое решение? Как раз такое решение вполне взвешенное - кладбища и могилы не трогать, также оставить произведения искусства и памятники архитектуры. А всякая коммуняцкая символика в виде уродливого хлама должна быть убрана, чтобы глаза не мозолила. Изучение истории должно быть по нормально написанным учебникам, а не по каменным истуканам.

User victor322, 22.10.2017 00:20 (#)
43536

Я предупреждал, многим это не понравится.
А решение такое. Огромное зеленое поле, где поставлена стела, маленькая такая, для каждого, с именем, отчеством и фамилией, где рядами они будут поставлены. С именем каждого павшего. Повзводно,ротами ,батальонами, полками, дивизиями, армиями. В Польше таких 477 295 человек. Слава великому полководцу жукову!

User natala, 22.10.2017 10:19 (#)
3006

"В Польше таких 477 295 человек. Слава великому полководцу жукову!"

Знаете, такой "памятник" маршалу-людоеду Жукову хорошо бы в России соорудить. Ведь эти самые 477 295 погибших были не поляками, а своими советскими военнослужащими.
Кстати, читала, что при освобождении Польши погибло порядка 600 тыс., Ваша цифра немного ниже, хотя тоже ужасает.

User victor322, 22.10.2017 11:28 (#)
43536

Натала, я привел цифру только безвозвратных потерь. А полностью: В ходе операции по освобождению Польши Советская Армия понесла следующие потери:
- в людях – безвозвратных – 477 295 человек, санитарных – 1 636 165 человек, всего – 2 113 460 человек;
Более подробно здесь. http://maxpark.com/community/2039/content/1686810

User natala, 22.10.2017 20:13 (#)
3006

Большое спасибо за ссылку. Правда материальные затраты я не могу оценить - много или мало. Но людские потери ужасают.

User victor322, 22.10.2017 21:55 (#)
43536

Трудно все это понять, Натала. Гении пытались объяснить.
Мерцал закат, как блеск клинка,
Свою добычу смерть искала.
Бой будет завтра, а пока
Взвод зарывался в облака
И уходил по перевалам.
Отставит разговоры.
Впепред и вверх, а там -
Ведь это наши горы,
Они помогут нам.
Они
помогут нам!

А до войны вот этот склон
Немецкий парень брал с тобой.
Он падал вниз, но был спасен,
А вот сейчас, быть может, он
Свой автомат готовит к бою.
В.С.В.

User oplot_mira, 22.10.2017 11:21 (#)

цитата: При этом он подчеркнул, что о памятниках на месте советских воинских захоронений государство продолжит заботиться.

ЧТО ещё нужно?

Россия не заботится о местах захоронения у себя, что она хочет от других? Сколько ещё незахороненных солдат лежит по всей Россеи? Кому кроме "чёрных" и "белых" копателей это нужно? Министерству обороны? Можно же в мирных целях армию свою использовать? И учёба и работа и огромный Патриотизм можно воспитывать на Памяти. Так же? НЕТ можно раздувать из Искры Пламя. Помните какая истерика была с олдатом бронзовым в Прибалтике? Всё чин-чином перенесли тогда . А там уже революция начиналась, видимо колорадского полотна тогда не хватило...

Вообще очень тема важная , нужно разделять КП от SS , но не забывать что она была и есть КПSS.

Я могилы наших солдат трогать не позволил бы. Мои деды воевали но не за сталина...
И одно дело настоящие ветераны, а другое ряженные на их парадах Силы на кр.площади.

User madame_butterfly, 22.10.2017 13:46 (#)
26464

А там уже революция начиналась, видимо колорадского полотна тогда не хватило...Не хватило Гиркиных и Моторолл)