новость Минюст России отказался вручать Горбачеву повестку на суд в Литву

02.05.2017
Михаил Горбачев. Кадр интервью Би-Би-Си 07.03.2013

Михаил Горбачев. Кадр интервью Би-Би-Си 07.03.2013

Минюст России отказался вручать Михаилу Горбачеву повестку в литовский суд на допрос по делу о подавлении протестов в 1991 году. Двусторонний договор, отметила Москва, допускает отказ в правовой помощи, если таковая грозит суверенитету или противоречит законодательству страны, получившей запрос. Сам Горбачев еще зимой подтвердил получение повестки, поступившей по другому каналу. Он, однако, не уточнил, намерен ли давать показания.


Комментарии
User parabellum_5, 02.05.2017 21:01 (#)
28368

Да не нужен он нам.

, 03.05.2017 13:30 (#)
3025

Ну , понятно. Просто повонять захотелось, а то газы распирают.

User orge, 02.05.2017 21:08 (#)
4479

Литва: 14 убитых, 500 пострадавших, прошло 26 лет -- ничто не забыто.
Украина: 10,000 убитых, пострадавших миллионы, вопрос: сколько должно пройти времени, что украинцы забыли преступления рашни?

User parabellum_5, 02.05.2017 21:12 (#)
28368

Да. Масштабы разные. Тут не поспоришь...

27469

Не скажи. Когда Каин мочканул Авеля - был только один погибший. А люди до сих пор помнят.

27469

И то, и другое в равной степени вошло уже в общемировую историю - из нее не вычеркнешь.

User orge, 02.05.2017 21:59 (#)
4479

Я это к тому, что все эти "адиннарот" и "мышибратья" ни при каких условиях не прокатят до скончания веков.

User orge, 02.05.2017 22:04 (#)
4479

И пусть не ждут пощады убийцы и подстрекатели. Срока давности не будет.

27469

Суд должен быть однознвчно. И это лишь часть Большого Процесса по делу "История против Орды".

User parabellum_5, 02.05.2017 21:29 (#)
28368

Мы его давно простили. Если прокуратура запрашивает - то только для проформы. Даже не как обвиняемого, а как свидетеля.

, 02.05.2017 21:50 (#)
3025

Когда читаю о левой безмозглой сволоте, требовавшей судить Пиночета, спасшего Чили от страшного кубинско-советского социализма, восстановившего разрушенную коммунистами экономику, уберегшего демократические институты и добровольно и мирно передавшего спасенную страну народу, всегда спрашиваю себя: а найдется ли когда-нибудь еще вот такой самоотверженный герой-идиот , в одиночку выступивший против коммунистических бандитов , чтобы на старости лет подвергнуться поношению от обезумевшей "передовой" апчественности и спастись от позорного суда и тюрьмы только благодаря болезни и "своевременной" смерти?
А сейчас я снова спрашиваю себя и тех, у кого еще остались остатки разума: ну что не сидится литовским политиканам, какую сметану они хотят собрать на замешанном ими дерьме? Неужели не ясно им, что никакой свободной Литвы не было бы до сих пор, и никаких литовских президентов, парламентов и окружных судей, если бы не втемяшилось Горбачу затеять перестройку и дать глоток свободы подданным Советского Союза. Что только благодаря его миролюбию и удивительной мудрости ближайшего окружения, развал империи не сопроводился морями крови. А ведь мог спокойно залить ею и Прибалтику и Закавказье (и погибших были бы не единицы, а СТАТИСТИКА), и мог развернуться обратно к сталинско-брежневскому режиму и править до сих пор, как толстомордый Ын или тот же плюгавый путин, и литовцы питались бы сейчас вместе со всеми советскими людьми травой и нахваливали бы мудрого вождя. Молиться должны литовцы на Горбача, благодаря которому Литва сейчас свободное европейское государство, а не таскать почти 90-летнего старика по судам.
Не потому я это говорю, что мне симпатичен Горбачев (хотя он мне симпатичен) , а потому, что вот в такой крючкотворной политиканской мелочности я вижу огромную опасность. Подобные прецеденты, когда самые демократичные и миролюбивые лидеры , волею судеб попавшие в диктаторы, в качестве благодарности за свои замечательные инициативы получают по кумполу (их начинают судить и позорить те самые идиоты, которые обязаны им свободой и процветанием) , в то время как самые гнусные, кровавые палачи (вроде ленина, сталина, кастро, мао) пользуются всемирным почетом и уважением и заканчивают дни в мавзолеях , заставляют задуматься современных диктаторов: а на хрен, вообще проводить какие-то демократические реформы, идти на уступки, расширять свободы, если кончается это всё не только потерей власти (и какой власти!), но еще и позором, когда всякая шавка будет тебе присылать повестки в суд и изгаляться над тобой, а ты должен будешь доказывать, что ты не верблюд.

User retakaurt, 02.05.2017 22:37 (#)
27599

"...ну что не сидится литовским политиканам, какую сметану они хотят собрать на замешанном ими дерьме?"

Нельзя закрывать глаза и оставлять безнаказанными любые преступления, даже самые незначительные по сталинским или гитлеровским меркам, диктаторских режимов в назидание нынешним и будущим правителям. И заслуга Горбачёва в развале совка не может служить индульгенцией от таких преступлений.
Жалко, что нет механизма наказания действующего правителя, совершающего преступления и угрожающего превратить мир в радиоактивный пепел.

, 02.05.2017 22:43 (#)
3025

Жаль нет механизма, очищающего мир от идиотов...

User czokolivski, 03.05.2017 10:23 (#)

Да зачем все эти суды, прокуратуры, адвокаты? Совершенная пустая трата времени и денег. По меткому выражению Домбровского, «факультет ненужных вещей». Надо просто убивать всех, кто нам не нравится. На месте. И «станет мир прекрасной песнею»…

, 03.05.2017 11:41 (#)
3025

Вы как всегда, всё "поняли" и, главное, кукарекнули. Полегчало? Ну и хорошо.

User czokolivski, 03.05.2017 12:38 (#)

Зеркало опять виновато? Такую гадость показывает…

, 03.05.2017 12:51 (#)
3025

Слабо... Для голосу, говорят помогают сырые яйца, попробуйте и потом еще разок кукарекните, порадуйте слушателей.

User czokolivski, 03.05.2017 14:46 (#)

Что, неправильно поняли Вашу длиннющую соловьиную песню несказанной красоты? Извратили злобные враги?

Главное – иметь заслуги перед партией. А дальше – можно и лошадей воровать. Ведь верно? Ведь правильно?

, 03.05.2017 17:27 (#)
3025

Не помогли вам куриные яйца, попробуйте заменить.

User czokolivski, 04.05.2017 10:32 (#)

Отказ от возражений по существу, переход к «портянным» методам дискюсии указывает на слабость Ваших позиций, отсутствие внутренней убеждённости. Между тем вопрос, конечно, интересный.

Мы всё-таки за демократию или за правильный антикоммунистический, антибандицкий авторитаризм? Мне позиция Ваша и тов. Пиночета, который тут тоже писал, довольно симпатична. Хотя вопрос нуждается в дальнейшей проработке. Жизнь кажный день доказывает слабость либеральных методов в условиях тотального неуважения к закону и порядку, а также наглого поведения сторонников бандократии. Наверное, с ними надо иначе.

User czokolivski, 04.05.2017 10:35 (#)

С чем никак не могу согласиться, это с Вашим отношением к суду. Суд не может привлекать к ответу выборочно. Это уже будет не суд, а месть. У Фемиды глаза завязаны. Кроме того, на лице явно совецкая трактовка суда как карательного органа. А это орган состязательный. Кажный гражданин может обратиться в суд. В случае серьёзных преступлений истцом выступает государство. А суд должен беспристрастно рассмотреть представленные доводы сторон. Даже в авторитарном (но не бандицком) государстве суд должен быть судом и быть независимым. Вспомним царскую Россию последних 10-летий.

В Совдепии обывательское отношение к суду выражалось в том, что приличный человек к суду, мол, никакого отношения иметь не будет, туда попадают только преступники и «сутяги». Когда в буржуазных странах строили Дворцы правосудия, в СССР процессы проходили в каких-то сараях. Фидель вполне логично забрал Дворец правосудия в Гаване (факультет ненужных вещей!) под ЦК партии. Сегодня наш суд, самый гуманный суд в мире, имея 2 здания из-за укрупнения районов, вынужден принимать громкие решения в чужом здании на Львовской. Святошинский суд, в котором вещал по видео Янукович, тоже сидит в 10 км от Святошина, на Евбазе. Печерский суд тоже на соседской территории. Не хватает приличных зданий, не хватает судей. Наследие совецкого отношения к суду. Грузины признают, что они не провели судебную реформу, и это вылезло им боком. Вот такое вот следует поиметь в виду. А Вам всё шуточки… :-(

, 04.05.2017 12:16 (#)
3025

"Отказ от возражений по существу..."==================================

Чем отличается "тролль на задании" от "тролля по призванию"? Первый - простодушен, легко вычисляем, не амбициозен и, соответственно, не обидчив. Со вторым сложнее. Он честолюбив, искренне претендует на наличие в его безудержной болтовне некоего "зерна" и хочет ответа "по существу", а не легкомысленных шуточек по поводу пустоты его претенциозных текстов, шуточек, трактуемых им как "портянные методы дискюссии".

Исходя из презумпции что графоман, в отличие от портянки, тоже человек (а я не люблю обижать людей), пришлось поднапрячься и найти в словесном потоке хотя бы одну осмысленную фразу, хоть каким-то боком относящуюся к обсуждаемой теме. Не без труда отыскала вот в этом вопросе: "Мы всё-таки за демократию или за правильный антикоммунистический, антибандицкий авторитаризм?".

Уж не буду сутяжнически придираться к этому "мы" ( ведь под личным местоимением можно подразумевать и коня, и трепетную лань), соглашусь что имеются в виду некие обобщенные "либералы", нет, слово больно скомпрометировано, ну , просто "люди доброй воли", честные, порядочные, свободолюбивые, ну так за что же мы выступаем? Не вижу неразрешимой загадки и никакого противоречия, которое видится автору вопроса. Сначала люстрация , и здесь пригодится временный "антикоммунистический, антибандицкий авторитаризм", желательно "пиночетовского" образца, после чего можно зажить припеваючи, пользуясь всеми возможностями либеральной демократии. И некоторые страны Центральной и Восточной Европы , в частности упоминаемая здесь Чехословакия , а также Польша, Германия и Венгрия эту люстрацию проводили, правда, весьма мягко, с оговорками , не по-пиночетовски, чем сильно заторможен процесс очищения общества от коммунистической мрази. Но эти страны могут позволить себе мягкие формы по ряду причин, на перечисление которых не буду отвлекаться. А вот в Украине, наиболее зараженной советскими болезнями, люстрация не то что по-пиночетовски, но даже по-гавеловски не проведена, чем и объясняется большая часть проблем и поражений страны, грозящих ей коммуно-бандитским реваншем. Хотя в условиях развязанной против неё гибридной войны, только решительная люстрация, только "антибандицкий авторитаризм " могут справиться со стоящими перед страной проблемами.

Можно еще долго рассуждать на эту тему и многие другие, например о том, что такое суд как институт или в каких помещениях располагаются в Украине органы юстиции. Вот только не пойму, при чем тут желание литовцев через четверть века поглумиться над старым человеком, благодаря которому у них появилась возможность зажить по своему разумению:-).

User czokolivski, 04.05.2017 13:15 (#)

Пункт 1. Люстрация желательна. Решение о ней было принято. Но критерии эффективности всё ещё неясны. Новые будут лучше? Не факт. Надо идти с другого конца. Нужно достаточное количество кадров, которые будут работать по-новому и жёстко заставлять остальных. Пока их нет. Партия когда-то «воспитывала и расставляла кадры». Сейчас, откуда они возьмутся, неясно. Пригласили иностранцев. Уже недовольство. Многие уже уволились.
Насчёт авторитаризма согласен.

Пункт 2. Конечно, непонятно, почему литовский суд работает так медленно (26 лет прошло), но если есть потребность допросить кого-то, почему суд не должен его вызвать? Как можно мотивировать такой отказ от процессуальных действий? Или, как в СССР, начальство (Даля?) должны дать суду указание такого-то не трогать? Но так юстиция в Европе не работает. Литва уже не ЛССР.

PS Мне неинтересно Вас «доставать». Ничего личного. «У нас другие интересы». Вот то, что продвинутые оппозиционные писатели в РФ хотят Пиночета и притом не понимают, как работает суд в демократической стране, что они по-прежнему мыслят по-совдеповски, вот это для меня интересный факт, камешек общей мозаики. Ничего больше.

, 04.05.2017 13:49 (#)
3025

Так и быть, отвечу вам еще раз (но уже в последний, моё человеколюбие не беспредельно).

Пункт 1. Эффективная люстрация требует только одного: политической воли. Все остальное – "критерии эффективности", "трудности с кадрами" – пустые отговорки. Есть политическая воля, как у того же Пиночета или Ли Куан Ю - никаких трудностей с кадрами и критериями не будет. Критерий - прекращение коррупции и предательства. Что касается кадров - в многомиллионной стране при желании всегда можно найти несколько сот или тысяч честных людей. Но только – при желании. Только при наличии упомянутой выше политической воли.

Пункт 2. О так называемом суде – т.е. пустой игре, затеянной политиканствующими литовскими карликами, придумывающих как бы набрать политический вес, не имея никаких реальных достижений, я достаточно ясно высказалась здесь: https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.260700.html#comment_5629745
Коли вы так углубились в вопросы юстиции, вам не трудно отличить суд от его имитации. И тогда отпадет вопрос, почему "суд работает так медленно (26 лет прошло)". Потому что эта комедия никакого отношения к суду не имеет.

User czokolivski, 05.05.2017 16:45 (#)

Это всё «с точки зрения банальной эрудиции». Всё не так просто. Что мы все хотим сделать с нашими врагами, это ещё Тарапунька показал. Пригласить в фотоателье, посадить в ряд на скамеечке, а вместо фотоаппарата достать пулемёт. Для этого большого ума не надо.

В политике решает соотношение сил, реальные возможности. Что любые чистки немедленно вызовут визг о геноциде (sic!) русскоязычного населения (у Пиночета и Сингапурца этих проблем не было). Что надо считаться (увы!) с мнением Европы. Что 20 лет бездумного правления оппортунистов теперь вылазят боком и делать приходится не то, что хотелось бы, а что возможно. Что честных людей можно найти, да, но нужны ещё и умелые, разумные профи. Это всё надо учитывать, чтобы давать рекомендации правительству другой страны. «Чужую беду руками разведу». Разговоры о миллионах напоминают давний крик души: неужели среди 150 (раньше 250) миллионов населения мы не можем найти 11 футболистов, которые побьют Бразилию?! А вот так и не нашли.

Ваши великодержавные в духе старокоммунистической пропаганды выпады по поводу Литвы (карликом, помнится, тогда любили называть Тито), я, разумеется, тоже не разделяю. Ваши писания, вроде в основном и прогрессивны, но всё же весьма легковесны.

Можете не отвечать. Я не собираюсь тут выступать в роли истязателя женщин. :-)

, 05.05.2017 17:11 (#)
3025

Любопытно, как устроен ваш мозг: такое впечатление, что все винтики, гаечки и ролики рассыпались и произвольно соединяются в случайные слова, а те в несвязанные между собой и вообще с чем бы то ни было фразы. А вот среди мелкого мусора попался полусгнивший листок со стандартным клише: " Ваши великодержавные в духе старокоммунистической пропаганды выпады"... ох, ну хоть чуть-чуть повеселили , и на том спасибо.

User czokolivski, 05.05.2017 17:33 (#)

Пожалуйста, но сами настроили на ту волну. Знакомые до слёз интонации в Ваших писаниях... Из тех времён. Тито – карлик. Литва – карлик. А в Москве всегда были самые умные, которые учат остальных отсталых. Что изменилось с тех пор? Очень мало.

, 05.05.2017 17:59 (#)
3025

Когда в человеке играют провинциальные комплексы, ему ничего не стоит настроиться на соответствующую "волну" и расчесывать свой гондурас. Не приписывайте мне ваши глупости. Ничего не говорила о Литве. Тем более о "самых умных в Москве". А что литовские карлики-политиканы пытаются приобрести политический вес с помощью вытащенных из задницы процессов, предъявляя обвинения тому, кому они должны были бы водрузить памятник - это факт.

User leokadij_2, 03.05.2017 14:40 (#)

Ззаслуги Горбачева в развале СССР нет. Он, как мог, старался сохранить Союз, не понимая, что это было невозможно. Он до сих пор твердит: "Можно было сохранить Союз".

Вацлав Гавел сказал про Горбачева еще во время его правления: ГОРБАЧЕВ НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В СТРАНЕ, ДЕЛАЕТ НЕВЕРНЫЕ ШАГИ И НЕ МОЖЕТ ПРЕДВИДЕТЬ ПОСЛЕДСТВИЙ СВОИХ ПОСТУПКОВ.

, 03.05.2017 17:23 (#)
3025

Конечно-конечно... Какие ещё "заслуги"?! Всё от Бога. Вот и кадырыч так полагает, пересчитывая денежки: Аллах,мол, с неба подкидывает, ахбар ему, ахбар! Так может и в захвате Крыма и Донбасса тоже никакой "заслуги" путька нет, просто Господь решил развлечься от скуки? Или , если что плохое происходит, то "заслуги" царские все же признаём, а если что-то хорошее, типа демократизации или, тама, обретения пятнадцатью республиками суверенитета, то никаких "заслуг", это просто ветром надуло. Ну , в крайнем случае, можно признать, что всё произошло из-за несусветной дурости советского царя, а был бы он поумнее, не сделал бы "НЕВЕРНЫХ ШАГОВ" с точки зрения умного Гавела (!), то писатель продолжал бы прозябать в загибающейся социалистической Чехословакии и, находясь на полулегальном положении, сочинять свои пьесы и складывать их под матрасом, а вот из-за глупости Горбачева стал Президентом свободной Чехии, а тот, дуралей, слетел с престола и, будучи пенсионером, подрабатывал рекламой пиццы... но в отличие от интеллигентного Гавела ни разу не назвал того дураком...

User leokadij_2, 03.05.2017 17:37 (#)

panna_yulka,
есть такая неумолимая штука, как ХОД ИСТОРИИ.
Демократизация СССР, независимость 15 республик - это не подарок доброго Горби, а вынужденная мера - чтобы не было больших восстаний.
А все равно крови избежать не удалось.
"Желающего судьба ведёт, а нежелающего тащит" - это про Горби.
При всем желании Горби не смог бы удержать в подчинении "страны народной демократии".
Чехословакия стала свободной от СССР не благодаря Горби. Он ничего тут не смог бы сделать.
Так что Гавелу нет причин благодарить Горбачева.
"Я тАк думаю" (с) - (Фрунзик Мктрчян)

, 03.05.2017 18:01 (#)
3025

" Я тАк думаю"=====А я думаю иначе, и не потому что мне что-то в голову втемяшилось , а потому что тоже наблюдаю за ходом истории. И видя, что позволяет себе жалчайший урод Ын, обладая миллионной долей того оружия, которое накоплено в России, и как ведет себя корейский народ, несмотря на абсолютную голодную нищету, понимаю, что советские вожди распрекрасно могли править сколь угодно долго (во всяком случае хватило бы нашей жизни и жизни наших детей) , удерживая и СССР, и Восточную Европу, топя в крови любой протест, никто бы не пикнул. Никакой не "объективный ход истории" (это сейчас, задним числом можно сочинять любые сказки), а исключительно личность Горбачева, его отвращение к советской диктатуре, его демократичность и народность и искреннее желание улучшить жизнь народа, его добрый миролюбивый характер, его беззаветная любовь к жене и её огромное благотворное влияние, и много чего еще, связанное с его биографией и свойствами характера - только этому обязана и демократизация и независимость 15 республик. Это его, и только его подарок всем нам. Он подарил нам свободу, а уж как мы ею воспользовались - на нашей совести, но никак не дарителя.

User leokadij_2, 03.05.2017 20:10 (#)

>исключительно личность Горбачева<
>Он подарил нам свободу<
:-))
Как-то даже странно слышать такие слова от образованного и мыслящего человека.
Отсюда недалеко и до утверждения, что какие-то "западные враги" развалили СССР.
Союз, образно говоря, сгнил изнутри и рассыпался. Потому что была неэффективна его экономическая модель. И не помогли неисчерпаемые природные ресурсы - нефть, газ, металлы, алмазы, лес и пр..
Уже при Хрущеве импорт зерна достиг геологических масштабов - десятки миллионов тонн! При Брежневе многомиллионный импорт зерна и мяса продолжался.
И когда нефть упала в цене - наступил коллапс экономики. (У нас в Донецке водка и курево были по талонам. Я не курю, и свои талоны отдавал друзьям.) Дальнейший крах СССР был неизбежен.

User leokadij_2, 03.05.2017 20:16 (#)

Аналогия с КНДР неверна: это маленькая страна с моноэтничным населением.
А в СССР было 15 республик с правом самоопределения "вплоть до отделения". Поэтому распад Союза был неизбежен.
Одно время вся страна смотрела передачи из зала Съезда Советов. Но когда кончилась еда, "холодильник победил телевизор".
И Горбачев при всем желании не смог помешать распаду СССР.
И никто другой не смог бы.
"Я тАк думаю" :-))

, 03.05.2017 20:33 (#)
3025

Спор наш бесполезен. При всей неэффективности модели страна, располагающая ТАКИМИ богатствами, как СССР могла бы жить, перебиваясь с хлеба на квас еще несколько поколений. Ну КОГДА-НИБУДЬ развалилась бы, конечно , но уже ни нас, ни наших детей бы на свете не было, так чего об этом рассуждать. А вот НА НАШИХ ГЛАЗАХ, ПРИ НАШЕЙ ЖИЗНИ развалилась страшная империя только благодаря горбачевским послаблениям и свободам. А появись на месте Горбача новый сталин, перебей часть населения (а вся "инфраструктура" была подготовлена), и все молчали бы в тряпочку и распевали бы гимны. Слава небесам, этого не случилось, и мы получили свой глоток свободы. И только благодаря Горбачу, за что ему мое Огромное Спасибо!

User leokadij_2, 03.05.2017 20:48 (#)

panna_yulka,
вспомните такую историю:
"6 декабря 1986 года в ходе рекордно короткого пленума ЦК КП Казахстана, длившегося всего 18 минут, Динмухамед Кунаев, был снят с поста первого секретаря ЦК КП Казахстана. На его место был избран присланный по рекомендации Генерального секретаря ЦК КПСС первый секретарь Ульяновского обкома КПСС Геннадий Колбин.
Смена руководителя республики привела к массовым беспорядкам, вошедшим в казахстанскую историю под названием Желтоксан."
- - - - - - - - - - - - -
Восстание подавили, Колбин правил 2,5 года. Но все равно пришлось уступить место казаху: к власти пришел Назарбаев и сидит до сих пор.
Горбачев понял, что массовые репрессии в наше время ни к чему не приведут и сделал правильные выводы: его самого могли бы убить.

А за то, что он нас не расстрелял - "ему мое Огромное Спасибо!"

, 03.05.2017 21:29 (#)
3025

К Вашему Огромному Спасибо присоединяюсь. Дискуссию на этом разрешите закончить. На прощанье хочу лишь напомнить Вам , что обычно развал империй сопровождается МОРЯМИ КРОВИ , а в ХХ веке происходил в ходе мировых войн с ДЕСЯТКАМИ МИЛЛИОНОВ жертв. То, что развал СССР произошел практически бескровно - исключительно заслуга Горбача и дальше Ельцина, которого также благодарные сограждане честят в хвост и гриву. Еще одно замечание, над которым неплохо было бы подумать нынешним горластым критиканам: Горбачев отнюдь не был свободен в своих действиях, его окружала тупая, закосневшая, бюрократия, цековская, гебешная, армейская - настоящая мафия, озабоченная исключительно своей властью и привилегиями, и он должен был выверять каждый свой шаг, хитрить, ловчить, изворачиваться, чтобы успеть, не слететь с трона слишком рано. И все равно слетел, хорошо хоть в живых остался, но задел был достаточен.

User leokadij_2, 03.05.2017 22:18 (#)

Да, высшая номенклатура КПСС и КГБ - это было болото с крокодилами.
Кто-то выпал из окна, кто-то пустил пулю в висок, кого-то "пришили" свои...
М.Г. еще повезло!
Спокойной ночи, панна.

, 03.05.2017 22:41 (#)
3025

И Вам приятных снов!

User tomsk_kremen, 03.05.2017 03:01 (#)

Что мне передать убитым в Карабахе. Погромы в Туркмени? У Тбилиси есть вопросы. Литовцы не звонили ? Янаев в помощь.... Огрызок ,"империи" был бессилен и слеп. Литва,Латвия,Эстония,Украина,.. его глупость, а не заслуга.

, 03.05.2017 11:46 (#)
3025

...."его глупость, а не заслуга. "======== Конечно глупость. И путёк так считает, и подобной глупости не сделает, никаких послаблений никогда не сделает, никого никуда не отпустит, поскольку не только вы -ума палата, но и он не дурак..

User tomsk_kremen, 04.05.2017 01:39 (#)

Спасибо за "палату" без номера!:).путек? Я помню молодого Горбачева. Он и не собирался отпускать.

, 03.05.2017 18:05 (#)
3025

Передайте, что получив свободу, надо демократию отстраивать, а не стараться оттяпать у соседа кусок земли, а то и жизнь, если он носит чуть-чуть другие усы.

User leokadij_2, 03.05.2017 20:29 (#)

...Усы - или оселедець. :-))

, 03.05.2017 21:13 (#)
3025

Многозначительный tomsk_kremen решил меня, а заодно и Горбача за Карабах привлечь к ответу. Так что я имела в виду армян с азербайджанцами, за войны которых уж никак не повинен был новоявленный несчастный царь-освободитель, только чудом полностью не разделивший судьбу Александра Второго, но все равно близко к тому подошедший..

User leokadij_2, 03.05.2017 21:25 (#)

В азеро-армянской резне Горби, конечно, невиновен. Просто, когда слабеет власть центра, открываются старые раны, и снова льется кровь.

User tomsk_kremen, 04.05.2017 01:04 (#)

Лео, в каком месте он невиновен???? 70 лет дремал этот конфликт! И без "внешнего" влияния, без "печенек" допустить арт.стрельбу между республиками ??? Нет вины?

User leokadij_2, 04.05.2017 02:15 (#)

Этой вражде сотни или тысячи лет.

User tomsk_kremen, 04.05.2017 02:18 (#)

У всех есть счета, но косяк Горбачева отрицать нельзя!

User tomsk_kremen, 04.05.2017 00:57 (#)

Вас, Юлия ....? А первые артеллерийские обстрелы начались зимой 1990 года. Отвесим сестрам по серьгам. Жертвы и беженцы начались с 1988-го.

User leokadij_2, 03.05.2017 20:32 (#)

Цитата в тему:
"И соседей своих, в частности Украину, Грузию, Молдову, балтийские государства – Литву, Латвию, Эстонию, – а также всех своих бывших союзников по Варшавскому блоку Москва по-прежнему называет "неблагодарными" лишь за то, что они пожелали стать свободными. Нас пытаются убедить, будто существует только один "хороший" народ, добрый и пушистый, с "высокими духовными скрепами", а все другие вокруг должны всего лишь принадлежать к его "сфере влияния".
Ссылка:
"Перечитывая Пушкина"
gordonua.com/blogs/rushchak/perechityvaya-pushkina-pochemu-segodnyashnyaya-rossiya-tak-i-ne-vospryala-186171.html

, 03.05.2017 21:04 (#)
3025

Совсем не в тему. Совсем в другую плоскость перевели разговор. Я говорю об отношению не к МОСКВЕ, а к ЧЕЛОВЕКУ, зачинщику "перестройки и гласности", ЧЕЛОВЕКУ, давшему импульс развалу империи, а цитата ваша об отношении народов, освободившихся от колониальной зависимости к имперскому центру. Разумеется ни о какой "благодарности" колоний к метрополии не может быть речи . А вот благодарность к Человеку, на многие десятилетия ускорившего процесс освобождения , на мой взгляд, была бы вполне естественной. Но именно "была бы" , в сослагательном наклонении. А в изъявительном - её нет. Потому что благодарность - чувство чрезвычайно редкое, высоко духовное, почти не встречающееся. Более того: те, кому люди обязаны (деньгами, помощью в трудную минуту, и даже жизнью и свободой) становятся неприятны и даже ненавистны. Масса книг и фильмов есть на эту тему , и криминальная хроника о том же, и даже поговорки. Людская низость не знает границ, увы.

User leokadij_2, 03.05.2017 21:21 (#)

Пожалуй, Вы правы. Женщины более склонны к эмоциям.
- - - - - - -
Судьба политика все-таки неотделима от его страны - СССР, столицы - Москвы.
Триумф Горбачева - ГПУ (Гласность, Перестройка, Ускорение), поездки по странам, избрание Президентом СССР, общие ожидания...
И драма Горбачева (1991) - из-под него выдернули страну и поделили на части, а он до сих пор верит, что "Союз можно было сохранить"...

, 03.05.2017 22:01 (#)
3025

Именно драма самого высокого свойства. Горбачев - настоящий трагический герой, жаль нет современного Шекспира, который смог бы достойно донести до зрителя одну из самых потрясающих трагедий века. Человек, имевший безграничную власть над огромным одновременно богатым и нищим государством и несчастным замученным доведенным до полускотского состояния народом. Диктатор, задумавший развернуть забредшую в тупик империю и направить её по общечеловеческому пути. Царь, решивший дать своим подданным свободу. Бывший советский тракторист, внук репрессированного деда, мечтавший об общеевропейском доме, демократии и свободе слова... И потерявший власть. Потерявший страстно любимую жену, так и не оправившуюся после страшных дней путча, проведенных в ожидании возможной расправы... А потом одиноко наблюдавший, как рушится империя, затем приобретает воровской характер экономика России, как советская номенклатура и уголовники прибирают к рукам всю собственность, как все более фашистский характер приобретает режим ... и дальше... дальше...дальше...

User ksenia_85, 03.05.2017 22:11 (#)
28241

Будет концептуально, если старик Горбачев переживет Путина и в особенности, окончательный распад империи. Шанс дожить у него есть, осталось ему этого пожелать :)

User ljapistrubezkoj, 04.05.2017 09:02 (#)

++++++ К такому прекрасному пожеланию невозможно не присоединиться!!

(комментарий удалён)
, 03.05.2017 12:38 (#)
3025

Да коли у литовцев никаких проблем нет, а хочется развлечься и ничего не придумывается, кроме как подрочить на глазах у всего мира, то почему бы и нет, можно и "опросить". Главное - не связываться с теми, кто опасен, от кого можно схлопотать. А с безобидного старичка, почему бы и не спросить строго: "Ты, зачем, мать твою, остановил резню?" Вот и русские националисты, у которых с головой так же хорошо обстоит дело, как и с вашей, тоже постоянно хотят, и не "опросить", а "допросить с пристрастием" того же старичка: "Ты зачем, падла, Советский Союз развалил?!" И путин еле сдерживается, переживая ежедневно "главную трагедию ХХ-го века", просто руки чешутся, так ему хочется вздернуть виновника на Лобном месте. Так что ваш литовский писк - всего лишь ничтожная составляющая в общем хоре праведных судей, жаждущих крови негодяя.

(комментарий удалён)
User nik7777, 03.05.2017 02:01 (#)

Тогда и Егора Лигачева надо привлекать к уголовной ответственности как одного из инициаторов так называемой “антиалкогольной кампании“.

Но это лишь один из эпизодов в преступной деятельности Мишутки и Егорки, как и совершение других преступлений, за которые они так и не понесли заслуженное наказание и не раскаялись в содеянном.

User infantry, 03.05.2017 02:45 (#)

** нормальные болгарские вина и коньяк, не подделка, водка чистая, никто не умирал и с похмела редко болели. **

Коньяки и вина болгарские хм... Этим только совдеповская интеллигенция баловалась - за неимением гербовой пишем на простой. Дерьмо это твоё болгарское бухло совдеповских времён, нормальный человек нынче поморщится и пить не станет.

Что же касается совдеповских "пролетариев всех стран и колхозного крестьянства", то они нажирались до поросячьего визга всякого рода портвагенами-вермахтами, солнцедарами, плодово-выгодными и скверной дешёвой совдеповской водкой, а то и просто гнали у себя дома. По понедельникам ни одна собака в цеху не начнёт работать пока не похмелится. А кохозное крестьянство просто спилось за годы совдепа.

Совкодрочеры такие совкодрочеры - ностальгируют даже по скверному совдеповскому пойлу.

User czokolivski, 03.05.2017 10:28 (#)

Пить не нужно. Разве 2-3 раза в год по большим праздникам. Остальное время – работать и молиться и славить Господа. Правящие банды спаивают народ, как некогда конкистадоры индейцев. Надо быть умнее.

User nanoscience, 03.05.2017 04:13 (#)
3460

Я работал какое-то время в Литве, в самой молодости. У меня были научные контакты с Латвией и Эстонией. Это все были высокообразованные люди! Я был в Латвии в командировке, когда уже начали стрелять... Я видел этих по ТВ, которые в Тбилисси, типа лопатками, разгоняли демонстрацию... Мне очень интересно, поедет Горбачев или не поедет. Лучше бы он поехал. Это было бы хорошо и для него и для истории и для литовцев, а возможно и для русских. IMHO

User ljapistrubezkoj, 03.05.2017 09:05 (#)

Ваши рассуждения представляются мне разумными, но я, почему-то, уверен, что Горбачёв не поедет....(((

User stargate, 03.05.2017 11:55 (#)
24359

Должен быть международный суд за все действия СССР внутри страны и за пределами, все виновные должны быть наказаны, пусть условно.Роль каждого, даже ушедших в иной мир, должна быть четко описана и вынесен вердикт. Иначе, эту заразу никогда не искоренить. Литва все делает правильно, хорошо. если все пострадавшие страны подключаться. Пора написать правдивую историю.

User buldog555, 03.05.2017 12:34 (#)

> Россия отказался вручать Горбачеву повестку в Вильнюсский суд

* горбачев и путин - преступники, покрывающие друг друга.

Потому и повестку не передали.

Оба будут сидеть у себя на рублевке безвылазно.

А когда внучка спросит: "Дедушка, почему мы не можем с тобой поехать в Диснейленд?"

горбачев ответит: "Не могу, детка, я там в розыске по убийству".

, 03.05.2017 12:46 (#)
3025

Всё чаще и чаще приходится мне вспоминать слова отца, что нет ничего ужасней в мире, чем глупые люди:-)))