новость Плод раздора

В Польше проходят протесты против полного запрета абортов
03.10.2016
"Черный протест" в Варшаве. Фото с ФБ-страницы Марты Корчак

"Черный протест" в Варшаве. Фото с ФБ-страницы Марты Корчак

В Польше проходит общенациональная забастовка женщин против законопроекта о полном запрете и криминализации абортов. Документ, внесенный в Сейм инициативной группой граждан, недавно был принят в первом чтении. Демонстрации, собравшие десятки тысяч человек, поддержали и за пределами Польши. Между тем сторонники закона проводят свои мессы и молебны.


Комментарии
(комментарий удалён)
User keystone, 03.10.2016 21:36 (#)
19137

Чистo не там где не мусoрят, а там где убирают. Пoпы-тo свинячат везде, нo разница в тoм, чтo пoльки пo этoму пoвoду решительнo берут в руки швабру.

User old_1, 03.10.2016 22:54 (#)

+++++++++++++

User boris_k, 04.10.2016 13:53 (#)
3734

Насколько мне известно, в Польше это как раз не попы, а политики - причем именно те политики, которые проводят наиболее четкую антироссийскую линию.
Вот так слОжен мир, он - к сожалению - не черно-белый.

User keystone, 04.10.2016 20:24 (#)
19137

Ну, пoлитики пoлитиками, а без пoпoв в прoтивoабoртных инициативах никак не мoглo oбoйтись, их ядерная тема. А так - кoнечнo, мир цветнoй, причем далекo не всегда приятных oттенкoв.

User boris_k, 06.10.2016 13:24 (#)
3734

Ну вот, все и решилось, а мы боялись, кричали "Польша, Польша!"
https://www.welt.de/politik/ausland/article158587119/Polnisches-Parlament-lehnt-striktes-Abtreibungsverbot-ab.html#article-comments
Сейм отклонил запрет абортов значительным большиством голосов.

User gekata, 06.10.2016 13:46 (#)
27505

Поздравляю моих подруг, гордых прекрасных полячек! Эх! "Нет на свете царицы/ Краше польской девицы./ Весела, что котёнок у печки/. И как роза румяна, /А бела -что сметана!/ Очи светятся будто две свечки/ (А.С. Пушкин)
А Польшу поздравляю с продвижением по пути к истинной европейской цивилизованности.

User boris_k, 06.10.2016 18:19 (#)
3734

мне аж в Польшу захотелось...

User keystone, 06.10.2016 18:37 (#)
19137

Чтo ж, лишний раз убеждаемся, чтo вменяемый нарoд заслуживает вменяемoгo парламента. Кoму Сейм, а кoму дурдумка, пo нoге и лапти...

Браво, Польша.
Браво польки.
С ними не забалуешь.
Случись Милонову пропихнуть свою мясниковскую мысль, россиянки, как овцы пойдут на убой, а поляки сейчас творят историю. Потому что дело здесь не только в абортах. Пробный шар был закинут, а его бросили назад в метателей. To nie jest twoja broszka -написали польки желающим дотянуться до их тела, и попробуй к ним сунься. Не побоялись схлестнуться со всемогущими ксендзами, крича: уберите лапы от наших маток!Польские города затопопил океан возмущенных людей, неравнодушных к своей судьбе, судьбе своих детей, своему будущему.
В России даже подобный кровавый закон вряд ли бы выгнал на улицу тех, кого он напрямую касается.
Все еще снисходительно посмеиваетесь над Польшей? Как бы плакать не пришлось..

Кто-то мечтает о развале России. Но России уже нет, ее не существует

(комментарий удалён)
User gekata, 06.10.2016 13:50 (#)
27505

Вот как Пушкин воспел польских женщин в балладе Будрыс и его сыновья:

Три у Будрыса сына, как и он, три литвина.
Он пришёл толковать с молодцами.
«Дети! сёдла чините, лошадей проводите,
Да точите мечи с бердышами.

Справедлива весть эта: на три стороны света
Три замышлены в Вильне похода.
Паз идёт на поляков, а Ольгерд на прусаков,
А на русских Кестут-воевода.

Люди вы молодые, силачи удалые
(Да хранят вас литовские боги!),
Нынче сам я не еду, вас я шлю на победу;
Трое вас, вот и три вам дороги.

Будет всем по награде: пусть один в Новеграде
Поживится от русских добычей.
Жёны их, как в окладах, в драгоценных нарядах;
Домы полны; богат их обычай.

А другой от прусаков, от проклятых крыжаков,
Может много достать дорогого,
Денег с целого света, сукон яркого цвета;
Янтаря — что песку там морского.

User gekata, 06.10.2016 13:51 (#)
27505

Третий с Пазом на ляха пусть ударит без страха:
В Польше мало богатства и блеску,
Сабель взять там не худо; но уж верно оттуда
Привезёт он мне на дом невестку.

Нет на свете царицы краше польской девицы:
Весела — что котёнок у печки,
И как роза румяна, а бела, что сметана;
Очи светятся будто две свечки!

Был я, дети, моложе, в Польшу съездил я тоже
И оттуда привёз себе жёнку;
Вот и век доживаю, а всегда вспоминаю
Про неё, как гляжу в ту сторонку».

Сыновья с ним простились и в дорогу пустились.
Ждёт, пождёт их старик домовитый,
Дни за днями проводит, ни один не приходит.
Будрыс думал: уж видно убиты!

Снег на землю валится, сын дорогою мчится,
И под буркою ноша большая.
«Чем тебя наделили? что там? Ге! не рубли ли?»
— «Нет, отец мой: полячка младая».

Снег пушистый валится; всадник с ношею мчится,
Чёрной буркой её покрывая.
«Что под буркой такое? Не сукно ли цветное?»
— «Нет, отец мой: полячка младая».

Снег на землю валится, третий с ношею мчится,
Чёрной буркой её прикрывает.
Старый Будрыс хлопочет, и спросить уж не хочет,
А гостей на три свадьбы сзывает.

28 октября 1833

(комментарий удалён)
User gekata, 06.10.2016 15:24 (#)
27505

Это да!

User kendryden, 06.10.2016 20:07 (#)
26509

мгуангма, пушкин земляк ваш и...)

User kendryden, 06.10.2016 20:34 (#)
26509

мгунма ивановна,.. капец.. вы пушкеіністка, ..культура эфіопіі мяне таксама прываблівала сваімі абрысамі...
пс дык як, спадарыня мгунмму, дзе вас падабраць?

User anubis_01, 03.10.2016 21:14 (#)

Э-э-это что Мизулина на гастроли тайком через границу в Польшу выезжала и инициативную группу из пациентов местного дурдома сколотила?

Так она оказывается мастер ходить на лыжах по траве...

, 03.10.2016 21:32 (#)
22109

Ну что, молодцы. За права надо бороться. Этим люди и отличаются от баранов.

User anubis_01, 04.10.2016 00:51 (#)

+++++++++++++++++++++

User anticom, 03.10.2016 23:48 (#)
31002

Здоровье женщин чистыми руками.

User tkalich, 04.10.2016 03:03 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
тема об абортах, вечный спорный вопрос.
и дело не в том, что он существует, а в том как этот вопрос решится.

User gekata, 04.10.2016 10:38 (#)
27505

Молодцы, полячки! Эх, нам бы их гордость и спайку! А русские бабы, как овцы, обреченные на убой. "Молчание ягнят". И ещё я надеюсь, что благодаря этой вспышке гнева, потеснят в Польше церковь, в своё время (при власти комми) она сыграла некоторую положительную роль, а теперь обнаглела и оскотинилась

User boris_k, 06.10.2016 13:37 (#)
3734

https://www.welt.de/politik/ausland/article158587119/Polnisches-Parlament-lehnt-striktes-Abtreibungsverbot-ab.html#article-comments
Сейм отклонил запрет абортов значительным большиством голосов.