новость Сейм Польши объявил Волынскую трагедию 1943 года геноцидом

22.07.2016
Волынская трагедия: убитые поляки. Фото: ipn.gov.pl

Волынская трагедия: убитые поляки. Фото: ipn.gov.pl

Сейм Польши объявил резню на Волыни и Галичине в 1943 году геноцидом. Ранее ее признавали лишь этнической чисткой с признаками геноцида. Президент Украины Петр Порошенко выразил сожаление в связи с этим шагом. В 1943 году украинские партизаны вырезали от 40 до 60 тысяч польских мирных жителей, а польские - 20 тысяч украинских. Вопрос о Волынской трагедии в Польше сильно политизирован, а антиукраинские настроения нарастают.


Комментарии
, 22.07.2016 21:21 (#)
22109

)(уйловские уши торчат ото всюду ...

(комментарий удалён)
User samedov_57, 22.07.2016 22:22 (#)

Слушай дедуль.. Историю подучи... После того, как в феврале 1943 года немецкая полевая полиция по указаниям местных жителей обнаружила захоронения в Катыни и начала расследование; 29 марта началась эксгумация, а 13 апреля было официально объявлено о находке захоронений расстрелянных польских офицеров... Сталин приказал Абакумову, в качестве отвлекающего манёвра из 11000 сожжённых деревень, найти созвучное Катыни. И нашли - Хатынь в Белоруссии... Это был план вытеснения одной крови другой.

User people, 23.07.2016 10:06 (#)
26710

спасибо. а то мишура в голове, а читать нет времени.

User samedov_57, 23.07.2016 10:36 (#)

Не за что... Все.. и в Польше и в Украине, должны понять наконей одну простую вещь: Детонатором, спусковым крючком Войны и для всех дальнейших событий в это время (и Волынской в частности) стал Договор (и Доп.Секр. прот.) между Сталином и Гитлером..Агрессия СССР против Польши.. присоединение З.Украины... Всё шло по кровавому Плану Сталина. :-((((((

, 22.07.2016 22:23 (#)
22109

"Детальный анализ событий в Польше появился на днях на Facebook- странице группы «Русская V колонна в Польше » - организации, которая следит за деятельностью пророссийских сил в стране . Из анализа , который провела группа авторов , становится очевидным , что в Польше есть немало сторонников «русского мира» , которые имеют огромное влияние на общественную жизнь. Ухудшение польско-украинских отношений - следствие их деятельности."

User anubїs, 22.07.2016 22:05 (#)

++++++++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
, 22.07.2016 22:17 (#)
22109

Потому и пьёт народ -
пьяных не страшит урод.

(комментарий удалён)
twitter.com Spetscommando, 23.07.2016 00:54 (#)
5706

Путинофилия здоровое чувство? Давно в психдиспансере не был?

User parabellum317, 23.07.2016 01:14 (#)
25772

:)))))))

User anubїs, 23.07.2016 01:25 (#)

Посмотри внимательнее кого adekvatnost обвинил в "путинофобии" -- Лешего :)))))

Того самого что всеми силами )(-ло отмазывает когда он вляпается

User parabellum317, 23.07.2016 01:34 (#)
25772

Ага, видел :)) Портянь поцапалась. Но заметил и другую деталь - это был первый из ваты, который употребил термин путинофобия. Остальные вместо этого везде русофобию суют :)

User anubїs, 23.07.2016 01:45 (#)

Видимо этот из совсем не подготовленных -- термином спалился лучше не придумаешь и коммент не туда прилепил.

Он еще весь л/с по никам не выучил. Ой боюсь будет три месяца в наряды ходить -- в наказание бесплатно пакостить :))))))

User parabellum317, 23.07.2016 01:52 (#)
25772

:))))))

(комментарий удалён)
User parabellum317, 23.07.2016 02:30 (#)
25772

Раз еще не СПН - повтори ту ссылку на Ереван. Не хочу опять в скайп лезть...

(комментарий удалён)
User parabellum317, 23.07.2016 02:47 (#)
25772

Затишье, как перед бурей. Неужели пойдут на штурм той захваченной базы...

(комментарий удалён)
User parabellum317, 23.07.2016 03:11 (#)
25772

Смотрю. Еще один только что.

(комментарий удалён)
User parabellum317, 23.07.2016 03:25 (#)
25772

Да и я тоже...

User anubїs, 23.07.2016 09:22 (#)

Взгляни graniru.org/Events/Crime/d.253277.html#comment_5369925
и обрати внимание на какой ветке енто "выложено"

Всю просмотрел но призывов к изничтожению некой нации не нашел.

User pomidoroff, 23.07.2016 14:28 (#)
2935

А ещё есть хуйлоблудие, но эта форма у Деда.

User zme1_1vanof, 24.07.2016 15:42 (#)
25555

хуйлофилия )))))

User pomidoroff, 23.07.2016 14:47 (#)
2935

А у Антифки с Огурцовым - путиноложство или путеложство.

Это ушки местной польской мрази. Давно говорил - нахер Европу. Ориентиры на США, Канаду, Австралию и Японию.

twitter.com Spetscommando, 23.07.2016 00:58 (#)
5706

Вот это -правильно!!!

User road_track1, 23.07.2016 03:01 (#)

100% agree

(комментарий удалён)
User people, 23.07.2016 10:32 (#)
26710

да и в канаде всё спокойно. не надо ни каких ориентиров. аж страшно.

User people, 23.07.2016 10:22 (#)
26710

спасибо. пипл будет смотреть туда куда вы подсказали. однако, ваше замечание по поводу мрази выдаёт в вас человека из породы quilted jackets, не так-ли?

(комментарий удалён)
3372

Проблемы есть. Степан Бандера начинал как борец за свободу от Польши, потом, когда Гитлер и Сталин Польшу раздерибанили, врагом стал Сталин. Вообще вся западная граница Украина это сталинская граница. И тут в свое время наворочено было до фига. И у Румынии есть претензии и у Венгрии, и у Польши. Поляки считают, что их западные земли это немецкая земля и ее придется когда-то вернуть, а их законные земли на востоке. Венгры считают своим все Закарпатье, румыны тоже ведь обделены. А с востока Россия наседает. Как вести себя в такой ситуации? Тут нужно миж крапэльками, ужиком, а не буром - все говно. России выгодно раздувать такие конфликты, так что мудрость и еще раз мудрость. Где и на колени стать не зазорно, тем более что резня была, а где и встречные претензии предъявить в легкой форме, мол и вы не без греха.

(комментарий удалён)
3372

Всё ведь относительно. и мудрость тож. В сравнении с кацапом, который не может запомнить ни одного украинского слова нормально,вроде слова "помни" - "пам'ятай", хохлы и жидонабандеровцы могут считаться мыслителями.

User people, 23.07.2016 10:03 (#)
26710

пипл согласен. добавим только фром зи батом ов май харт: уши торчат, люди молчат.

User anubїs, 22.07.2016 21:29 (#)

Ух сейчас начнется.

Волынская резня является результатом межгосударственного или межнационального конфликта между Польшей и Украиной, тогда часть западных земель Украины отошли к Польше. Она начала притеснять Украинцев, закрывать школы с обучением на Украинском языке, проводить политику унификации.
Украинцы начали сопротивляться, дошло до террора с обеих сторон.

Всю ВМВ когда у обоих народов появился гораздо более страшный враг -- фашистская Германия Украинские и польские партизаны воевали с обеих сторон, Армия Крайова воевала с УПА забывая про вермахт.
Этнические чистки устраивались с обеих сторон.

User anubїs, 22.07.2016 21:34 (#)

При этом политики Польши заявляют:

Россия дала толчок событиям Волынской трагедии, - Министр обороны Польши
censor.net.ua/n397096

User american_uncle, 22.07.2016 21:40 (#)
25290

Столько исторических скелетов в шкафах ещё осталось! И они рано или поздно будут оттуда извлечены. Конечно, без России тут тоже не могло обойтись, потому что она, как и сегодня, отравляла тогда атмосферу вокруг себя.

User anubїs, 22.07.2016 21:56 (#)

История это сфера в которой стоит знать грамотным людям, но исследовать ее, анализировать стоит оставить профессионалам историкам, а не как не политикам которые везде будут ее под "современные момент" подправлять.

И драться пересчитывая число скелетов вековой давности в шкафах просто глупо. Слишком на заказ похоже.

User anubїs, 22.07.2016 21:57 (#)

Приведу цитату из профессионального историка В. Вятровича (дир. Института Национальной Памяти Украины): "Украина идет тем же путем, которым шла Польша последние 25 лет. Когда Польша провозглашала героями солдат Армии Крайовой, не было никакой критики с украинской стороны. Мы хорошо знаем, что среди солдат АК, а тем более среди "Проклятых солдат", были те, кто убивал украинцев", - сказал украинский историк.
Он напомнил, что один из лидеров Армии Крайовой в львовском регионе Владислав Филипковский, который руководил акцией "Буря", отдавал приказы уничтожать украинские села в окрестностях Львова. Но несмотря на это, в 1993 году президент Лех Валенса присвоил ему звание генерала посмертно. (censor.net.ua/n397454 )
-------------------
Устраивать политическую драку в такой момент из-за событий вековой давности просто идиотизм

User american_uncle, 22.07.2016 22:14 (#)
25290

Может, и тут без Кремля не обошлось?

User anubїs, 22.07.2016 22:23 (#)

Если к решению Валенсы по награждению офицера отдававшего такие приказы Кремль отношения не имеет, то к сегодняшнему судя по всему напрямую причастен -- из текста новости Граней: "Между тем на ФБ-странице "Rosyjska V kolumna w Polsce" в начале июля появилось подробное расследование, доказывающее связи организаторов польской антиукраинской кампании, и в частности нападения в Перемышле, с Кремлем. Украинский перевод текста опубликовал Zaxid.net."

В последнее время Польша и Украина постепенно искали компромисс, примирение в этом вопросе, но потом на выборах в Польше побеждают националисты, некоторое время ситуация колеблется и сегодня кубарем вниз

User anubїs, 23.07.2016 10:01 (#)

Решение Сейма по Волынской трагедии - юридическая помеха во взаимоотношениях Варшавы и Киева, - польский режиссер Занусси

"Помеха скорее юридическая. Потому что когда говорилось в Украине о Голодоморе, был ли это геноцид или не был... Это юридический термин. Мы называли это резней, и это было более точно, этого достаточно. Было это, но мы тоже должны, поляки, признать - в какой-то степени мы тоже исторически в чем-то виноваты", - заявил он.
"Хотя нет пропорций, это не зеркало. Важно, чтобы мы поняли - в прошлом мы делали друг другу зло и в будущем нельзя этого делать, это в наших интересах - двух стран-соседей, которые имеют похожие угрозы", - подчеркнул Заннуси.
"Мы должны не забыть, но простить это друг другу. Если мы не поймем этого как соседи, это будет для нас потерей", - отметил польский режиссер. censor.net.ua/n398708

(комментарий удалён)
User victor321, 23.07.2016 00:54 (#)
24045

Спасибо. Коротко, но очень ясно.

User orge, 22.07.2016 21:32 (#)
4479

Да идут они лесом, эти мини-эрдоганы! Всем крайние консерваторы -- на один макар сделаны. Лучше бы поинтересовались, ПОЧЕМУ возникла УПА, почему обычные крестьяне взялись за оружие АЖ в 1942 году.

User anubїs, 22.07.2016 21:44 (#)

На это они глазки закроют и все бойцы Армии Крайевой для них сфятые и герои и никто не вспомнит при очередном награждении под круглую дату что этот майор кроме война с вермахтом еще и...

Похоже и здесь ФСБ постаралось, вроде уже начали договариваться, ан нет все по новой...

User orge, 22.07.2016 21:53 (#)
4479

Не удивлюсь, если рейтинг правящих партий сейчас в свободном падении и они, таким образом, пытаются его взбодрить.

User anubїs, 22.07.2016 22:04 (#)

Вполне может быть, на подобной истерии его вполне можно поднять или приподнять...

User anubїs, 22.07.2016 21:37 (#)

АНТИДОТ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕМАГОГИИ

В декабре 2014 года Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления перед депутатами парламента Польши ИЗВИНИЛСЯ за события на Волыни
censor.net.ua/n397096

User boq, 22.07.2016 21:48 (#)
23750

Чем подлил масло в огонь. Ага, упал на колени, значит виноват, а мы правы!
Надо было достойнее выступать: да, была трагедия, но она взаимная. Приносим сожаление со своей стороны с надеждой что такое не повторится. Равновесие надо выдерживать. Баланс.

(комментарий удалён)
User boq, 22.07.2016 21:54 (#)
23750

Гадаєш ти мене образив
Коли бандерівцем назвав?

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 23.07.2016 02:05 (#)

Выдумки и есть. Приезжай!

User anubїs, 22.07.2016 22:03 (#)

Извинился и правильно сделал -- он же не стал вердикт зачитывать где провозглашалось что виновата одна сторона, а извинился за действия с Украинской стороны, по традиции обычно подобные извинения немедленно следуют от другой стороны, уже за свои действия.

И без всяких выясняловок.

(комментарий удалён)
User anubїs, 22.07.2016 22:12 (#)

Леший ВЫЙДИ ВОН!

Что и тебя несчастное по боевой подняли? Ну давай повой, пострадай...

Кормежки не будет...

"Верным секте "КрымНаш" спокойного сна.
В кромешную ночь" (с)
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=J3WibFYRRF4

User vadimgl2, 23.07.2016 02:20 (#)

Ну так почему бы не извиниться и Захарченко и Плотницкому от лица своих бантустанов? Значит когда это ради мира готова сделать Савченко, то это правильно. А этим павлинам извиняться незачем? Так кто же хочет продолжения войны? Видимо эти бантустаны, и соответственно Россия, без которой они и чихну ть не могут.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 24.07.2016 03:56 (#)

А если эту идею поддержит не жидохунта в донецком и луганских бантустанах, а Москва даст добро, то помериться можно хоть завтра. Но ведь не даст, а эти бантустанские павлины уже сказали, что извиняться не будут. Ну вот и понятно, кто хочет мира, и готов ради него даже в чём-то пойти на встречу, а кто упрямо и хочет войны дальше. Впрочем это и понятно. Как только там, в бантустанах, нужно будет налаживать нормальную жизнь, так сразу и выяснится полная несостоятельность всех этих борцов за русский мир. Хотя карманы они успели набить так, что и внукам хватит.

User vadimgl2, 24.07.2016 03:58 (#)

Помириться :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mark777, 22.07.2016 22:56 (#)

Дедуль, а ты знаешь, что такое "русский дух». «Русским духом пахнет» означает смердит луком и чесноком, не более того .Натирались луком и чесноком, чтобы отбить зпах пота и для того чтобы зверя не отпугнуть на охоте человеческим запахом. Представляешь какое амбрэ стояло в русских избах?

(комментарий удалён)
User mark777, 23.07.2016 13:52 (#)

Это вам сказки рассказывали ваши квасные патриоты, чтобы хоть как-то уязвить просвещенную Европу. Вы о возникновении парфюмерии слышали что-нибудь? Шекспира читали? О запахах дам слышали у него? Впрочем мне все равно ,как "благоухали" дамы и ваши предки Лумумба. Знаю только,что и сегодня за флакон хороших духов любая русская дама пойдёт на любое преступление.

(комментарий удалён)
User mark777, 24.07.2016 16:04 (#)

Таких "европейцев" , . как Лумумба в 45 загнали под лавку ,предварительно обрубив хвост. Теперь недобитый ублюдок на демократическом сайте с гордостью заявляет, что отрастил новый хвост и висит на нем прицепившись к гнилой кочеряге антисемитизма. Портянку использовала твоя мама, когда пеленала будущего дебила.

User ladywinter, 22.07.2016 21:56 (#)

Сегодня Сейм Польши избрал нового главу Института национальной памяти Польши – им стал Ярослав Шарек. Избрание Шарека сопровождалось скандалом из-за его позиции относительно массового убийства евреев в польском Едвабне в 1941 году,
Новый глава Института национальной памяти Польши отрицает вину поляков в массовом убийстве евреев в Едвабне в 1941 году
qps.ru/aprDw

Он поди и послевоенные погромы в Польше (Краков, Кельц, и тд) отрицает.
Нужен новый Суворов чтобы поставить их на место.

User leokadij12, 22.07.2016 22:20 (#)

Протягом столiть поляки тримали украiнцiв за бидло та хлопiв.
Одного разу терпець увiрвався.

User izolda, 23.07.2016 00:24 (#)
34445

И не только на Галичине правили поляки. Мне бабушка, она была долгожительница, рассказывала как она работала в поле на пана поляка и как он бил работников, а это была Сумская область... Жалею только, что была я на тот момент маленькая, чтобы осознать всё по полной, да расспросить побольше, мной тогда это всё воспринималось, как страшные сказки, так же как и рассказы бабушки о голодоморе... помню, что меня тогда больше всего шокировали её рассказы о людоедстве и что люди по вечерам на улицу не выходили, чтобы не стать едой...
Всякого было у нас в истории, как и у других, ни хуже, ни лучше. А у поляков сейчас очень удобная позиция "тут помню, тут не помню"...

User leokadij12, 23.07.2016 08:39 (#)

Лет 20 назад я ездил по Львовской области, и мои собеседники (40-50 лет) рассказывали:
"Дiди казали, найкраще було за австрiякiв, найгiрше -- за советiв.
У польскi часи теж було погано, бо вони тримали украiнцiв за бидло" (быдло = скот)

User dlinni_nos, 23.07.2016 13:08 (#)

Похоже что Украина ссорится с поляками только хуже- вместо того чтобы договориться! Бараны!

User kiska, 22.07.2016 22:32 (#)
11196

Извинялись уже много раз, и ещё раз извинимся.

User anubїs, 22.07.2016 22:41 (#)

Ах так для лешего Москва это столица Польши? :))))))))))

Если нет какое отношение переименование Московского проспекта имеет к отношениям с Польшей?

(комментарий удалён)
User kiska, 22.07.2016 23:07 (#)
11196

Во Львове и Ивано Франковске ещё в конце перестройки, перед распадом совка были переименованы улицы с коммуняцким название на Степана Бандера, не говоря о других маленьких городов Западной Украины. И 25 лет было тихо, дружно и спокойно, пока хуйло не стало мутить так, что Бин Ладен отдыхает.

User anubїs, 22.07.2016 23:08 (#)

++++++++++++++++++++++++++

User road_track1, 23.07.2016 03:12 (#)

Бандера не был признан преступником Нюрнбергским судом.
Да неоднозначная личность, но называть улицы в Киеве- это дело в основном Киева и Украины.
Для украинцев что русские, что евреи, что поляки итд если смотреть в историю враги их независимости.
известен украинский антисемитизм так же как и польский, а русское слово "погром" вошло во многие языки
без перевода. Евреев воспринимали как коммунистов и русских. Это общеизвестно
Российские власти в 1880-90х во время голода провоцировали погромы, почти 1млн или более
евреев покинули в те годы Россию из за погромов ( кстати США оказали России беспрецедентную помощь продовольствием в те годы. Это даже нашло отражение в 2х картинах Айвазовского)

User road_track1, 23.07.2016 03:22 (#)

Я часто проводил отпуск в Украине в Советское время: Черкассы, Львов, Тернополь, Черновцы, Каменец Подольский.
Во Львове студентом проходил практику 2 месяца. Я не видел к себе неприязненного отношения. Мне было очень
комфортно во Львове, если не считать проблем с водой. И Бучач и Залещики и прочие мелкие местечки были очень
доброжелательны...много доброжелательнее чем в России...
В Украине прилично проблем и это всё будет решаться не одним поколением, но сегодняшнего украинского национализма
я опасаюсь куда меньше чем путинского русского мира.

User anubїs, 23.07.2016 09:47 (#)

Для украинцев что русские, что евреи, что поляки итд если смотреть в историю враги их независимости.
================
А вот тут -- НЕТ.

Поляки были представителями той страны которая претендовала на господство над Украиной, русские представителями другой страны стремившейся вытеснить Польшу и вырвать у нее из рук Украину и захапать себе.

А евреи тут с какого края? Они что претендовали на господство над Украиной?
Никоим образом.

Они жили среди украинцев и их точно также ущемляли новые завоеватели.

Только доставать из шкафа "скелеты" коим по несколько веков и устраивать политическую драку это маразм, слишком похоже на отработку заказа.

User anubїs, 23.07.2016 09:49 (#)

Может тогда например начать вносить в Госдурку постановления о геноциде кн. Московского Казанским ханством и незаконном взимании дани? Только с другой стороны найдут какую оттветку выкатить

Ребром ладони по сгибку локтя им а не извинения.
И футболки с портретами Богдана Хмельницкого и Суворова.
И массовые издания книг и съемка фильмов о зверствах поляков и о еврейских погромах в военной и послевоенной Польше.
А надо подкинуть мыслишку сценаристам Голливуда. Вдруг, кто из мэтров ухватиться за эту идею, и захочет снять очередную "Жизнь прекрасна" или "Список Шиндлера". Это будет достойный ответ полякам.

Нужно объявить геноцидом действия поляков по отношению к украинцам и евреям. Чтобы пшеки знали свое место.

Погромщики поляки
e-reading.club/chapter.php/96469/90/Gzhesik_-_Vozvrashchenie._Istoriya_evreev_v_svete_vetho_-_i_novozavetnyh_prorochestv.html

User anticom, 22.07.2016 23:16 (#)
31002

не понимаю почему так все всполошились. Какое отношение имеют настоящие украинцы и поляки к преступлениям совершенным украинцами и поляками более 70 лет назад.
Уверен, что практически все предки ныне живущих людей иногда поедали своих сородичей. Так что считать себя людоедами?

Будем добиваться съемок в Голливуде фильма о еврейских погромах в послевоенной Польше и антисемитской политике польских властей с 1949 по 1980-е годы. Об этом должен знать весь мир. А ля гер ком а ля герро.

User starmonkey, 22.07.2016 23:30 (#)
27973

Поляки идут на поводу у своего главного врага -- России, а стоило бы всеми силами поддерживать единственную страну, которая ценой нечеловеческих усилий и огромных жертв Россию сдерживает.

Jan 19, 2008 - «Страх»: поляки - природные антисемиты. Польское общество встревожено выходом из печати новой книги американского писателя Яна Томаша Гросса, в которой исследуются причины антиеврейских погромов в стране после Второй мировой войны. Автор сравнивает свою книгу "Страх" с "Архипелагом ГУЛАГ". Польские политики и Церковь не согласны с жесткими оценками независимого исследователя.
--------
Надо бы на украинский и русский эту книгу перевести.

По мнению Яна Гросса, массовое убийство в Кельце, как и погромы в других польских городах, являются органичной частью процесса уничтожения евреев во время Второй мировой войны. Он считает, что большинство поляков поддерживали гитлеровский геноцид евреев. Тех, кто помогал евреям, по его мнению, было намного меньше. Гросс ссылается на нередко встречавшееся тогда высказывание: Гитлеру нужно поставить памятник за то, что он освободил нас от евреев. Он также цитирует сообщение одного из руководителей подпольной Армии Крайовой лондонскому правительству Польши: Прошу принять это как факт совершенно реальный: подавляющее большинство страны настроено антисемитски.

rosbalt.ru/main/2008/01/19/448594.html
----------------------------------------------------------

Кто бы уже заикался о геноциде...

Соседи. История уничтожения еврейского местечка - Ян Гросс

e-reading.club/book.php?book=1031291

Книга польского политолога Яна Томаша Гросса рассказывает об одном из тяжелейших эпизодов польской истории — еврейском погроме в небольшом городке Едвабне в июле 1941 г. После войны участников погрома судили, но они отделались относительно мягкими наказаниями. И лишь благодаря книге Гросса польское общество смогло осознать ужас страшного преступлении, совершенного шестьдесят лет назад.

twitter.com Spetscommando, 23.07.2016 00:49 (#)
5706

Польша от Московии отличается только тем, что у московии глобальные имперские амбиции, а у поляков - локальные. Мало их тогда вырезали. Нельзя было украинцам быть настлько добродушными, особенно учитывая исторический опыт.

User victor321, 23.07.2016 01:02 (#)
24045

Приветствую решение Польского Сейма.. Один вопрос: Панове, а когда будет принято анологичное о геноциде польского народа Великой Германией? Там, вроде, вырезали вообще несколько миллионов поляков. Или то был не геноцид?

Не забыть еще и решение о геноциде поляками еврейского народа в военное и послевоенное время. Фактов множество. До войны в Польше проживало более трех с половиной миллионов евреев. Сейчас менее тысячи. Мало того, что поляки принимали активное участие в истребление евреев в годы второй мировой, и почему-то не были признанны виновной стороной, но и после войны, все выжившие и вернувшиеся в Польшу тысячи евреев, затем выехали из Польши в 40-х-70-х годах из-за погромов, преследований и жесточайшей антисемитской политики, до которой СССР было как до неба.

И решение о геноциде украинцев во времена Речи Посполитой. А что, если углубляться в историю, так по полной.

User victor321, 23.07.2016 02:19 (#)
24045

Не груби, дяде, уебок. Поляки жуткие антисемиты, но надо уже научится отличать погром от геноцида..

Ты самокритичен, Витек. Не скажу, что приятно познакомиться, но тебе видней кто ты есть.
Погром и геноцид..., активнейшее участие поляков в Холокосте, это не участие в геноциде?
Пусть теперь поляки пеняют на себя. Ответка пойдет по полной.

User victor321, 23.07.2016 02:59 (#)
24045

Это, да. Пойдет. К сожалению имеются у нас ирины фарион. При советах яровые коммунистки, Теперь яровые нацистки.

(комментарий удалён)
User victor321, 23.07.2016 13:41 (#)
24045

А похуй.
Пользователь User ykrspiatil
Зарегистрирован: 23.07.2016 (около 12 часов назад)
26 комментариев (последний 4 минуты назад)
Иди на хуй.

(комментарий удалён)
User victor321, 23.07.2016 13:59 (#)
24045

Иди дрочер, дрочи.

Отличи это от геноцида, умник

В 2002 году американский историк Ян Гросс, польский еврей, бежавший во время Второй мировой войны в США, опубликовал книгу "История уничтожения еврейского местечка".

В ней он приводит многочисленные свидетельства очевидцев и ряд документов, неопровержимо доказывающих факт жесточайшего преступления, которое совершили польские жители городка Едвабне, что в 100 км от Белостока.

На протяжении столетий евреи жили среди поляков. Правда, в подавляющем большинстве жили изолированно, сохраняя свой быт, культуру и свою историю. Отношения между поляками и евреями складывались по-разному. Не то чтобы они уж крепко дружили. Но более-менее мирно сосуществовали.

23 июня 1941 года городок Едвабне оккупировали немцы. В тот момент в нём проживало примерно 1600 евреев. Половина всего населения. А 10 июля здесь разразился жуткий еврейским погромам. Поляки-соседи, веками жившие вместе, вдруг озверели. Они убивали своих еврейских соседей с варварской жестокостью. Рубили головы топорами, протыкали вилами животы, вырезали несчастным языки, выкалывали глаза, топили в пруду.
Евреи бросились за помощью к местному ксендзу. Однако остановить кровопролитие он отказался. Цинично заявил, что все евреи коммунисты, т.е. заклятые враги поляков.
Почти сто человек погибло. Но около полутора тысяч ещё оставалось в живых. Их всех загнали в амбар на окраине местечка. Закрыли ворота на замок и сожгли живьём. Не один еврей не выжил в едвабнском Холокосте.

До 2000 года считалось, что это массовое убийство было совершено фашистами. Однако после публикаций профессора Яна Гросса стало ясно, что погром был делом рук местных жителей. Погром в Едвабне, к сожалению, не был единственным случаем уничтожения евреев поляками. Нечто подобное происходило в местечке Радзивиллово. Там с не меньшей жестокостью было убито 659 человек.
Поляки убивали евреев в Вонсоши, Визне и других городах и местечках. А всего за годы войны поляки учинили в восточной части Польши ещё 25 подобных акций. Так что вполне можно сказать, что злодеяния совершённые фашистами чуть позднее в Ханыне под Минском и других местах Белоруссии не было их дьявольским изобретением. Нацисты вполне могли позаимствовали идею у поляков.
samlib.ru/i/izrailewich_l_s/polxskijholokost.shtml

User victor321, 23.07.2016 03:04 (#)
24045

Не надо меня грузить. Я прочитал Эфраима Савелу. Я в курсе.

(комментарий удалён)
User victor321, 24.07.2016 11:29 (#)
24045

Все намного хуже. Я читал не только Савелу...

(комментарий удалён)
User victor321, 24.07.2016 17:29 (#)
24045

А разве "Му-му" Бабель написал?

(комментарий удалён)
User victor321, 24.07.2016 22:06 (#)
24045

Барух, прекратите! Иначе я буду вынужден жаловаться!

(комментарий удалён)
User victor321, 24.07.2016 22:49 (#)
24045

Вы меня достали! Я на протяжении недели не подам Вам руки.
И даже не пробуйте извинятся, мое слово твердо!

21790

А что, в Польше сейчас действительно сильные антиукраинские настроения?

4703

Please have a look: ht_p://euromaidanpress.com/2016/06/21/kremlin-trolls-are-engaged-in-massive-anti-ukrainian-propaganda-in-poland/#arvlbdata

(комментарий удалён)
User parabellum317, 23.07.2016 11:51 (#)
25772

Лёва, шапку! :)

(комментарий удалён)
User parabellum317, 23.07.2016 13:08 (#)
25772

Лёва, шапку! :)

User kanapacki, 23.07.2016 11:18 (#)

Вы поймите )(уйло не отстанет,оно давно спланировало все свои действия,и просто корректирует их с вновь открытыми обстоятельствами,и пока люди не поймут что нет ни каких игилов и прочих отмороженных бандитов,а есть одно отвратительное )(уйло, тварь которая и задумала погубить человечество умело пользуясь человеческими недостатками!

User siciliec, 23.07.2016 11:22 (#)

"оценивают число погибших поляков примерно в 40 тысяч"

мелочь в сравнении с десятками миллионов жертв сталинизма.
в рф до сих пор не осудили сталинизм, в госдуре сталинисты сидят.
на пропагандон-тв также правят бал сталинисты - толпой мочат какого-нибудь зашуганого либерала.

User was, 23.07.2016 11:29 (#)

все когда то кого то вырезали

(комментарий удалён)
User parabellum317, 23.07.2016 13:10 (#)
25772

Польские власти и сделали это с подачи того восточного соседа. Позор.

8698

Не то, чтобы совсем безграмотные дебилы, но ребята с авторитарными замашками, насколько это возможно в современной Польше. А одним из признаков авторитарного режима всегда является поиск внешних врагов, не сейчас, так в прошлом. Так что здесь ничего нового.
При этом то, что ссоры между поляками и украинцами всегда кончались приходом русских, их не учит. Ну а кого из авторитарных правителей учила история? Может думают, что за них союзники по НАТО немцы впрягутся? Три ха-ха. Да Штайнмайеру один дядя на хорошем немецком расскажет про спор славян между собою в обмен на газовую скидку и все.

(комментарий удалён)
User siciliec, 23.07.2016 20:41 (#)

Надо Германии официально признать геноцид немецкого народа советской военщиной.

User qubi, 25.07.2016 07:00 (#)
26425

++++++++++++++