новость Санкции в отношении России будут продлены еще на полгода

22.11.2015
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото с официального сайта политика

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото с официального сайта политика

Ведущие страны ЕС и США договорились продлить экономические санкции против России на полгода. Глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что санкции могут будут сняты только в случае сотрудничества Москвы с Западом по Украине и Сирии. При выполнении этих условий он даже не исключил возможности возвращения России в G8.


Комментарии
User anubїs, 22.11.2015 11:57 (#)

В данном решении можно было не сомневаться.

РФ не выполняет условий Минских соглашений, раз не собирается одуматься санкции должны быть только усилены.

User lesovik, 22.11.2015 12:55 (#)

Запад верен своему слову.Более того,после декабрьского совещания руководства СЕ должны быть приняты для экзекуций орков более длинные и толстые санкционные дубинки + прежнее дубье.Будет витать над Мордором противный крысиный визг.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 22.11.2015 20:46 (#)
21611

:))))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.11.2015 21:01 (#)
25290

Если бы только его! В том-то и беда, что не только его...

(комментарий удалён)
User midst, 22.11.2015 15:32 (#)

Санкции ввести не так уж просто, но отменить еще труднее. Достаточно вспомнить историю джексона с веником.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 22.11.2015 12:50 (#)
21611

Санкции - продлены. Какая тебе еще конкретика нужна? Даже Штайнмайер не зашрёдеризировался окончательно... Хотя этим очень пахло... Дурно пахло...

(комментарий удалён)
User retakaurt, 22.11.2015 13:11 (#)
27599

По крымнашу санкции останутся. Просто дают возможность пукину уйти поэтапно, сначала с Донбасса, а потом и из Крыма. Вот только заковыка в том, что пукин не собирается уходить ни с того, ни с другого. А если сдавать Донбасс, то надо сдавать и Крым. В любом случае отвечать за содеянное пукину всё равно придется.

User marcell, 22.11.2015 14:09 (#)
3424

"В любом случае отвечать за содеянное пукину всё равно придется"
Ну, глядите - обещали!!!...

User pipetka, 22.11.2015 13:04 (#)
21218

вот и ответ на все вопросы. если кто не понял) Минские соглашения прописаны вполне понятно и рф их подписала. по Сири тоже однозначные требования-не поддерживать Асада. а сосредоточиться на ИГИЛ! нет выполнения-нет снятия санкций. кстати. в Минских соглашениях требования покинуть всю территорию Украины. следовательно и Крым. так что . пока снкии. санкции и санкции. а если усиление конфликта. то усиление и санкций! эта пабеда!))))))))

(комментарий удалён)
User pipetka, 22.11.2015 13:35 (#)
21218

вся его деятельность это сплошная ошибка)))

User zvirblis_317, 22.11.2015 13:43 (#)
21611

+++++++++++

User tatic, 22.11.2015 17:56 (#)

Царь-хуйло САМ большая ошибка. Природа ошиблась.

User pipetka, 22.11.2015 17:57 (#)
21218

это точно)

User zvirblis_317, 22.11.2015 13:28 (#)
21611

Салюто, Марино! :)) Эт я немножко поиспанил :))

User pipetka, 22.11.2015 13:35 (#)
21218

привет Саша)))

User zvirblis_317, 22.11.2015 13:32 (#)
21611

Уно, дос, трес, кватро, синко, сиес... Блин, дальше забыл :))) А ведь три месяца там прожил :))

User loreleya, 22.11.2015 14:14 (#)
26003

Эна, диа, триа, тесера, пенде, экси, эфта, охто, эня, дека (греч.)

User zvirblis_317, 22.11.2015 14:30 (#)
21611

В греческом я тоже дубина :))

User zvirblis_317, 22.11.2015 14:40 (#)
21611

"Знаешь ли ты какие-либо языки, кроме арамейского? - Знаю. Греческий." (с) Понтий так и припух :)))

User zvirblis_317, 22.11.2015 14:45 (#)
21611

Зато я знаю один из красивейших языков - литовский. Который по возрасту древнее греческого.

User loreleya, 22.11.2015 14:54 (#)
26003

Согласна. Мы, эстонцы, ваши соседи, но к сожалению, плохо знаем эти языки - латышский и литовский.

User zvirblis_317, 22.11.2015 14:59 (#)
21611

Да мы даже латышей не понимаем, хотя языки из одной группы... А эстонский - почти финский. Для меня - вообще китайская грамота...

User loreleya, 25.11.2015 20:12 (#)
26003

Эстонский - самый легкий для изучения из финно-угорских.ИМХО. Латышский начинала учить, но...увы...

User zvirblis_317, 22.11.2015 15:03 (#)
21611

Общался с эстонкой (на русском), так у них шипящих звуков вообще нет. Учитель русского в Эстонии - это еще и логопед, учащий как прижимать язык к нёбу, чтобы получилось...

User andri, 22.11.2015 16:28 (#)
41631

Учителей русского надо всё меньше и меньше :) Очень многие родители начали понимать, что без русслокого можно обойтись, поэтому к первому иностранному (обычно английской) добавляют обычно немецкий или французский. А несколэко лет назад даже первым иностранным часто втбирали русский. Всё потихоньку меняется в лучшую сторону.

, 22.11.2015 17:42 (#)
23024

В Грузии молодёжь до 30 лет по-русски уже не говорит и не понимает. Есть конечно исключения, но правило выполняется.

User andri, 22.11.2015 18:43 (#)
41631

У нас так же. Молодые медсёстры по-русски не говорят, зовут на помощь, если непроходимо русскоязычный пациент случается. Но такие редко в наших краях.

User loreleya, 25.11.2015 20:19 (#)
26003

Во многих языках нет шипящих. В эстонском звонкими считаются "к","п","т" ("г", "б", "д" - глухие),"м","л","н","р".)))

User zvirblis_317, 25.11.2015 20:32 (#)
21611

:)))

User andri, 22.11.2015 16:34 (#)
41631

Южнее Тарту многие понимают латышский, некоторые говорят. Даже я более-менее умею читать вывески, хотя в Латвию случаюсь очень редко. Дело только в наличии или отсутствии необходимости. По той же логике поступают Ида-Вирумаа люди - нет необходимости и эстонский не учим. Но здесь уже плохая работа государства, которое эту необходимость не создало.

User zvirblis_317, 22.11.2015 16:44 (#)
21611

нет необходимости и эстонский не учим.
-----------------
А вот это плохо. Мы своим языком сильно дорожим. И знаем, что он не умрет, как латынь.

User andri, 22.11.2015 16:52 (#)
41631

Они своим (русским) и дорожат. Эстонцы дорожат эстонским. Я дорожу теми языками, которыми более-менее владею (эстонский, русский и английский). Каждый язык, который умеешь использовать - дополнительное большое богатство.

User zvirblis_317, 22.11.2015 16:55 (#)
21611

Каждый язык, который умеешь использовать - дополнительное большое богатство.
---------------------
Полностью согласен. Я знаю три, но хотел бы знать еще несколько...

User andri, 22.11.2015 16:57 (#)
41631

Не знаю, как русский, но эстонский язык сильно деградировал. Подозреваю, что та же неприятность случилась и с латышским и с литовским. Хотя, разумеется, и литовский и эстонский языки останутся существовать до тех пор, пока живут люди, их использующие. Но на улице больше и больше слышно неместных языков.

User zvirblis_317, 22.11.2015 17:05 (#)
21611

Подозреваю, что та же неприятность случилась и с латышским и с литовским.
-------------------
Нифига! Говорю, как носитель. У меня даже сыновья русского не знают. А надо бы...

User andri, 22.11.2015 17:15 (#)
41631

Носитель? Это хорошо. Я - не носитель. Но мой сын тоже не умеет русского. Просто я считал, что он мало нужен (точнее, английский, немецкий и французский, нужнее). Возможно, я ошибался. Старого русского романтизма есть довольно много почитать (Онегин на эстонском - катастрофа), да и без Стругацких я парня оставил...

User zvirblis_317, 22.11.2015 17:55 (#)
21611

Вот и у меня та же ошибка... Жена предлагала день говорить на литовском, день на русском... Попробовали - получился театр. Плюнули... Сыновья на английском говорят бегло, а на русском нифига...

User leokadij [myopenid.com], 22.11.2015 18:17 (#)

Был такой французский лингвист - Морис Пиаже. Он женился на немке из Эльзаса, родился сын. Родственники настаивали, чтобы в доме звучал один язык - иначе, мол, у ребенка в голове будет каша.
Пиаже не послушался, и мама говорила с сыном по-немецки, а папа по-французски. И оказалось, что сын говорил на двух языках и не путал ничего! Он усвоил, что с папой нужно говорить так, а с мамой - иначе.
Делайте выводы.

User zvirblis_317, 22.11.2015 18:21 (#)
21611

Я ж и говорю - что мы с женой допустили непростительную ошибку, не обучив сыновей русскому... А теперь уже поздно. Языки хорошо усваиваются только в детстве...

User leokadij [myopenid.com], 22.11.2015 18:57 (#)

"Делайте выводы" - это я об обучении будущих внуков!

User zvirblis_317, 22.11.2015 19:14 (#)
21611

Ай, теперь уже не моя проблема. Во мне еще есть что-то русское, но в детях уже нет. Так что обучать не буду.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 22.11.2015 21:05 (#)
21611

Несомненно.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 22.11.2015 23:30 (#)
21611

Брысь.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 23.11.2015 09:42 (#)
21611

:)))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 22.11.2015 23:30 (#)
21611

Брысь.

Чем больше языков знаешь, тем более ты свободен в нашем глобализированном мире. Наш экс-президент Михаил Саакашвили знает 8 языков, а его жена Сандра - еще больше. Представляете, такие люди в любой стране чувствуют себя совершенно свободно. Только этому завидую по белому, больше ничему. В нашей семье малышей одновременно учят четырем языкам. Опыт показал, что уже к четырем годам путать перестают, а старший, ему 14, уже Достоевского и Лондона читает на оригинальных языках

User loreleya, 25.11.2015 20:36 (#)
26003

Миша Азнавур влюбился в российскую девушку в 30 с лишним лет, переехал в Москву и выучил русский ("Париж, Москва, любовь" 2007) - вот только не знаю, до сих пор ли он там или уже вернулся на Родину. Хотела бы узнать. )))

User zvirblis_317, 25.11.2015 20:47 (#)
21611

Язык можно выучить в любом возрасте, но от акцента уже не избавишься. А в детстве - совсем другое дело... Наш бывший президент Адамкус, в США прожил пол-века, и состоял там на госдолжности... Но его английская речь - это полный песец... Говорит быстро и бегло, но произношения английской "r" так и не освоил... Говорит как русский или литовец... Неужели это так трудно - освоить одну букву?

User loreleya, 02.01.2016 13:34 (#)
26003

Многие русские эмигранты в Германии тоже не освоили немецкое "r" (хотя у русских "французов", насколько я слышала, с этим нет проблем, - генетическая память?) и придыхание к "d", "t". Может, просто был плохой учитель, который ТАК ЖЕ говорил? Или же полное отсутствие слуха. Мне тоже очень нравится латышский акцент, да и без грузинского было бы как-то...есть даже украинский, точнее - южный, он очень чувствуется. В Греции меня многие принимали за немку, знакомый объяснил: для нежных ушей греков (там женщины просто сюскают, а не разговаривают) русский акцент звучит так же резко и грубо, как немецкий.

User zvirblis_317, 22.11.2015 18:26 (#)
21611

Да и жена моя - еще та русистка - без акцента не умеет :))

User zvirblis_317, 22.11.2015 18:28 (#)
21611

Бормотун из Сакраменто с моей женой где-то час звездел по телефону - не даст соврать :))

User loreleya, 25.11.2015 20:34 (#)
26003

В Эстонии очень много таких билингв, есть и трилингвы - русско-эстонско-английские или финско-эстонско-английские.

User leokadij [myopenid.com], 25.11.2015 20:44 (#)

Ув. loreleya,
особенность этой реальной истории в том, что мама и папа говорили строго на разных языках. При этом у ребенка не было путаницы в голове, он обучился двум языкам.
А если бы оба родителя говорили без разбору, случайно, по-французски и по-немецки, ребенок не знал бы ни того, ни другого языка. У него в голове была бы каша.

Loreleya - это Ваше имя? Очень, очень звучное и красивое!

User leokadij [myopenid.com], 25.11.2015 20:47 (#)

Есть замечательное стихотворение моего любимого поэта Осипа Мандельштама - "Декабрист".

"Тому свидетельство языческий сенат, -
Сии дела не умирают."
Он раскурил чубук и запахнул халат,
А рядом в шахматы играют.

Честолюбивый сон он променял на сруб
В глухом урочище Сибири,
И вычурный чубук у ядовитых губ,
Сказавших правду в скорбном мире.

Шумели в первый раз германские дубы,
Европа плакала в тенётах,
Квадриги черные вставали на дыбы
На триумфальных поворотах.

Бывало, голубой в стаканах пунш горит,
С широким шумом самовара
Подруга рейнская тихонько говорит,
Вольнолюбивая гитара.

Еще волнуются живые голоса
О сладкой вольности гражданства,
Но жертвы не хотят слепые небеса,
Вернее труд и постоянство.

Все перепуталось, и некому сказать,
Что, постепенно холодея,
Все перепуталось, и сладко повторять:
Россия, Лета, Лорелея.

User zvirblis_317, 22.11.2015 18:00 (#)
21611

А вы на каком общаетесь в семье?

User andri, 22.11.2015 18:39 (#)
41631

На эстонском. Мой эстонский много лучше, чем русский моей супруги :)))

User zvirblis_317, 22.11.2015 21:06 (#)
21611

Вот и у меня точно так же :)

User loreleya, 25.11.2015 20:30 (#)
26003

Пусть читает "Онегина" по-английски, в переводе Набокова, вот проблема...

User loreleya, 25.11.2015 20:26 (#)
26003

Деградировал - в смысле чего? Заимствования лишь укрепляют и развивают язык, чем больше заимствований, тем язык богаче и гибче. Ср.английский, сформировавшийся на поглощении-противостоянии французскому.

User loreleya, 25.11.2015 20:28 (#)
26003

Если язык меняется, значит он ЖИВОЙ, это естесственный процесс.

User loreleya, 25.11.2015 20:40 (#)
26003

Что может сделать государство, если нет работы хорошооплачиваемой, хоть ты стань профессором эстонского. А преподаватели замечательные, но что они могут, заставить родителей говорить с ребенком по-эстонски, которого они не знают и НЕ ХОТЯТ знать!

User zvirblis_317, 22.11.2015 14:50 (#)
21611

Как звучит?
http://www.balticumtelevizija.lt/index.php?page=video&flv_show_video=363

(комментарий удалён)
User loreleya, 25.11.2015 21:12 (#)
26003

Получается, украинский архаичнее русского?

(комментарий удалён)
User loreleya, 02.01.2016 13:25 (#)
26003

Русский (что значит "так называемый"?), по крайней мере, такой же древний, как латынь и греческий, может быть украинский еще древнее, но эти корни уже никто не найдет, потому что языки возникали в дописьменную эру.

User karazupa, 22.11.2015 22:30 (#)
3106

дальше забыл...
=============
эне, бене, раба, квинтер, финтер, жаба.

User zvirblis_317, 22.11.2015 13:40 (#)
21611

А приветствие помню : "Ола" :)) Типа "привет" :)) Этажом ниже жил мальчишка, лет 12, так мы с ним по-английски спикали, я ж в испанском дуб дубом :)) А испанцы, в основном, по-английски не ферштеют нихрена :)) Это было редкое исключение - видимо в школе учил, а со мной практиковался :))

User orge, 22.11.2015 13:10 (#)
4479

Не зря же Окурковы обезьяны не прекращают стрельбу по всей линии фронта! Без курева и без бабок сидят славные воители рюзге міра и воют на Луну.

User albex, 22.11.2015 13:15 (#)

Штайнмайер - известная пропутинская свинья. Скоро на работу в Газпром пойдет, вслед за Шредером.

User zvirblis_317, 22.11.2015 13:26 (#)
21611

Не исключено... Но пока - дело говорит...

User albex, 22.11.2015 13:31 (#)

Да он с радостью давно отменил бы все санкции, если США не давили. Уже риторика меняется: мол, Украина и Сирия. Потом будет говорить что-то типа: если Россия по Сирии с нами не согласится, то санкции не отменим. А про Украину они с радостью забудут.

User loreleya, 22.11.2015 14:16 (#)
26003

Мы им не дадим забыть.

(комментарий удалён)
User albex, 22.11.2015 23:34 (#)

++++)))

User lovaka, 22.11.2015 14:20 (#)

Второй раз фокус с Сирией Ржавокрылому явно не удался.Европа не купилась.

, 22.11.2015 15:16 (#)

А вот я стесняюсь спросить.
Сейчас , извините за выражение, конец ноября.
Давайте считать: декабрь, январь, февраль, март, апрель, май.
Это получается, что в июне санкции сняты.
Есть какие либо предпосылки, что к этому времени Украина будет освобождена - кроме наших с вами благих пожеланий?
Грунт подсох, зелень появилась, поля засеянные вытаптываются.
Сам ли Президент Российской Федерации В.В.Путин принял решение активизировать мусульманские наработки или стоящая за ним группа - какая разница?
Цели то достигнуты, сразу и несколько.
1. На БВ заварена кровавая каша, углеводороды поднимутся.
2. Европа и Америка пляшут под дудочку, очень смешно приседая и поджимая лапки.
3. Рукопожатость, первые страницы с утомленным ликом на.
4. Хотели в Европу - вот вам ваша Европа, с тучами дикарей. Смешно.
5. Аккуратно организованные теракты по принципу "ложка к обеду"
6. Неизбежный подъем национальных движений, закрытие границ (вот вам ваша Европа, толерантность и культур мультур).
7. SWIFT не отключен, эмбарго не наложено.
8. Воспрянуть как феникс победитель и скромно потупив глазки принимать овации - в июне - приятно. Всех сделал.

А июнь прилетит ну очень скоро.

User marcell, 22.11.2015 16:08 (#)
3424

Предпосылки в июне есть:

Грунт подсох,
Гарант подсдох

User leokadij [myopenid.com], 22.11.2015 18:23 (#)

Путин взвесил Олланда, Меркель и Обаму, и нашел их очень легкими.
И вертит ими как маленькими ручными куклами.
А форум "Граней" пузырится восторгами.
Ваш комментарий - единственный, в котором есть работа мысли - анализ и прогноз.
Вы молодчина!

User lesovik, 22.11.2015 18:50 (#)

Никак нет.1)На саммите G 20 Саурону указали его место.2)Декабрь - время максимальных выплат по долгам Западу.Потому рановато СВИФТ вырубать,если платить Россия будет...

User marcell, 22.11.2015 16:07 (#)
3424

"...он также не исключил возможности возвращения России в G8..."
Может, он хотел сказать, "возвращения России не в G8, а просто в г...."?

(комментарий удалён)
User marcell, 22.11.2015 23:18 (#)
3424

Где?

(комментарий удалён)
User marcell, 22.11.2015 23:36 (#)
3424

Что?

User matielde, 22.11.2015 16:32 (#)

Ощущается давление Шрёдера на Штайнмайера.Ни при каких условиях россия не должна быть прощена,пока ею руководит путин

User zvirblis_317, 22.11.2015 18:07 (#)
21611

+++++++++++++

User lesovik, 22.11.2015 19:39 (#)

Ощущается твердость позиции германского руководства,да и всего Запада в вопросе санкционной политики.Санкции пролонгированы уже в который раз,их усиление также неизбежно.Ждем решения СЕ в декабре.

(комментарий удалён)
User matielde, 23.11.2015 02:11 (#)

Таким как вы может и не нужно,а вот "озёрным"ещё как нужно дворцы счета,ну вообщем жизнь,вам то терять нечего,а им огого.

User lesovik, 22.11.2015 19:44 (#)

Бог взвесил Леокадия и нашел его легким...когда дал зеленый свет пролонгации западных санкций.Ибо Господь с Украиной!Олланд.Меркель и Обама указали Саурону на саммите 20-ки его место изгоя.

User lesovik, 22.11.2015 19:52 (#)

Санкци ПРОДЛЕНЫ.А усилены будут после заседания СЕ в декабре.

User piter18, 22.11.2015 20:40 (#)

Штанмайер мягко стелет да карлику спать становится ещё жёстче

Кто-то изменил условия снятия санкций по Украине? Нито нисчего не изменил
Полное выполнение минских соглашений остаётся единственным условием сятия санкций, НЕ КАСАЮЩИХСЯ Крыма

Возвращение Крыма под суверенитет Украины -единственное условие снятия санкций по Крыму

Но в реале от Путина потребовали теперь ещё больше
"Сотрудничество по Сирии" это наязыкеЗапада-сдача Асада Путин оказался в новой ловушке, котороую видели все маломальски мыслящие политобозреватели смомента вторжения в Сирию

(комментарий удалён)
User piter18, 22.11.2015 23:22 (#)

Надо бы разбираься в элементарных политсобытиях прежде, чем вступать в дискуссии на этом форуме
Санкции по Крыму приняты ОТДЕЛЬНО, вне связи с мнскими соглашениями, которые относятся исключительно к ситуации в Донбассе
Поэтому, даже если рашка выполнит минские соглашения, но не внернёт Крым, то часть санкций (те, чтоп приняты по Крыму) останется в силе

(комментарий удалён)
User piter18, 22.11.2015 23:42 (#)

Ввести войска в Киев и заставить Раду проголосовать про особый статус республик
======================================================================
Ну, если вас хватает только на "ввод"- так вперёд
В чём проблема?
И в каком-то смысле это поможет -санкции отменят.
Примут законы военного времени (Запад, не Украина) и объявят блокаду
А в перспективе войну
Но вы пробуйте пробуйте
A может, это таки то, чего вы хотите?
Кто может отгадать тайные желания загадочной русской души?

Кстати, есть и ещё способ -объявить капитуляцию, вывести войска из Донбасса, вернуть Крым -и санкции наверняка снимут
Но я знаю- русские не сдаются
Крепитесь, Запад вам не поможет...

User zvirblis_317, 22.11.2015 21:20 (#)
21611

на однрм из врсирче=но-африканских языков
-----------------
Ребята, кто мне переведёт эту сярунину фразу? :)))

User zvirblis_317, 22.11.2015 21:22 (#)
21611

https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.246085.html#comment_5048175

User levon_k, 23.11.2015 11:46 (#)

"...он даже не исключил возможности возвращения России в G8."

Как известно, 8 - неустойчивое число, для количества участников ведущей единый разговор компании, максимум - 7. В таком разе, нужно кого-то исключить, чтобы пригласить Россию. Это могут быть Австралия и Канада, так как они подвластны королеве Великобритании.

Но зачем ещё какая-то структура, если есть институт Постоянных членов СБ ООН? Прошу Президента России рассмотреть вопрос о невозвращении в литеру "G". Тем более, что там Россию, похоже, хотят превратить в западную державу: "...у Запада не будет и не сможет быть долгосрочного интереса исключать Россию из дискуссии между ведущими западными державами", а она - восточная, хотя и вклинивается в географический запад Чукоткой.

User lesovik, 23.11.2015 01:59 (#)