новость Финляндия подтвердила задержание россиянина по запросу США

27.08.2015
Минюст Финляндии. Фото: oikeusministerio.fi

Минюст Финляндии. Фото: oikeusministerio.fi

Минюст Финляндии подтвердил задержание россиянина Максима Сенаха по запросу США. Сенаху вменяются компьютерное мошенничество и некое нетяжкое преступление, совершенные в штате Миннесота. МИД России расценил случившееся как "очередное проявление развязанной американскими властями противоправной практики задержания российских граждан в других странах".


Комментарии
User orge, 27.08.2015 18:01 (#)
4479

А чего это сам товарисч Долгов так взволновался? Ценный хакер пропадает?

User keystone, 27.08.2015 18:22 (#)
19137

"Исходим из того, что М. В. Сенах не может быть выдан в США", - подчеркнул Долгов.
-----------------------------------
Исхoдить ты мoжешь тoлькo на гoвнo. Чтo, сoбственнo, мы и наблюдаем. А пoганцу вашему духoвнoскрепнoму влoмят зарабoтанный им клистир лет на ...дцать пo месту сoвершения преступления, как и пoлагается пo закoну. Ждем расейскoгo хырoя в Миннесoте!

User adamkasimir, 27.08.2015 18:48 (#)
3543

Ваши судьи (в Миннесoте) - нежные феи, в сравнении с российскими Волчарами- Позорными...
И потом, что это за судьи, которые руководствуются Законом?! Нам такия суды не нужны...

User piginspace, 27.08.2015 19:41 (#)
24939

Заткнулся бы ты, "уполномоченный", про "противоправную практику".
Представитель беззаконного государства, похищающего украинских граждан и клепающего им 20-летние сроки по откровенно, вызывающе сфабрикованным делам? - Давай, сучёнок, расскажи нам про международное право...

Этот русский паренёк, даже если его выдадут в Штаты, может там расчитывать на справедливый суд, на то, что следствие будет настоящее, а не липовое, и на услуги адвокатов, реально имеющих возможность его защищать. Да и париться будет в комфортабельном американском СИЗО. И русского консула к нему будут пускать без разговоров - в отличие от тех же украинских заложников.

СИЗО в США не такие уж и комфортабельные, это не Дания, но адвокатов пускать будут, да. Долгов я думаю боится того что если Сенах в теме по хакерским делам, то он может что-то знать что сможет рассказать следователям в обмен на смягчение наказания. Ну не знаю, пусть даже и погоняла и почерк других хакеров, которые могут работать на ФСБ, да мало ли что. И если он приличный хакер, то и наказание реально может отбывать не в тюряге, а в филиале какого-нибудь известного американского ведомства, занимаясь активным противодействием россиянским хакерским атакам.

User piginspace, 28.08.2015 06:55 (#)
24939

Не Дания, конечно. Но и никаких особенно неудобств там подследственные не испытывают, если за white collar crime, а не террорист или убийца какой.

Вы, мне кажется, сильно усложняете. Все это подразумевает наличие какого-то взаимодействия между этим "уполномоченным" Долговым и конторой, и что он реально пытается чего-то добиться в долгосрочной перспективе, предотвратить выдачу в США потенциального носителя секретной информации... Мне кажется, что они там такие заявления делают совершенно на автомате, не переставая жевать. "Как бы вы прокомментировали последние действия Госдепа в отношение..." "Я понятия не имею, о чем вы говорите, но уполномочен заявить, что здесь мы в очередной раз сталкиваемся с грубейшими нарушениями международного права со стороны государства, привыкшего с позиции силы диктовать бла-бла бла-бла-бла..."
Да и смысл? Заявления этого "уполномоченого по верховенству права" - сотрясение воздуха. Не то, чтобы они могли как-то повлиять на решение финских властей, выдавать или нет. Я думаю, это он и сам понимает.

User natala, 28.08.2015 10:58 (#)
3006

"СИЗО в США не такие уж и комфортабельные, это не Дания..."

Но и не Россия.

User rustam46, 27.08.2015 21:26 (#)

"Накануне уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов", этим они меня окончательно убили, япадсталом.

User piginspace, 28.08.2015 06:31 (#)
24939

Во-во. В совковые времена у Жванецкого была шутка - "И что смешно – министр мясной и молочной промышленности есть и очень хорошо выглядит"...

Это еще что, Михаил Михайлович. А вот что ОХУИТЕЛЬНО - в российском МИДе существует уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права.

User stallion, 28.08.2015 04:15 (#)
50987

С какого ж такого бодуна этот мудак Долгов требует, чтобы сначала уведомили страну, гражданство которой якобы имеет подозреваемый. Где увидели подозреваемого, там и просят задержать. Финляндия - страна прозрачная, и подозреваемого там увидели и попросили задержать. Слышь ты, мудак Долгов, что не так сделали?

User piginspace, 28.08.2015 06:37 (#)
24939

К слову, в своё время американское ФБР действительно пыталось посылать в рашу запросы на хакеров, про которых они не просто знали, что они оттуда - а точно знали настоящие имена, адреса, где работают официально и т.д. Вот они посылали эти запросы, как терпилы, а русские менты им вообще не ответили ни разу. Только после этого они начали арестовывать этих голубчиков в третьих странах и проч.
Года два назад, к примеру, они выманили двух таких орлов в америку, типа с ними связалась какая-то типа крутая компьютерная компания - "О, мы тут наслышаны о вашей крутости! Приезжайте к нам работать в Калифорнию..." Не знаю, какие они там были крутые хакеры, но вот по части простой жизненной смекалки у пацанов видно было не очень; потому как они на это дело купились и полетели показывать тупым пиндосам как надо компьютер программировать... Взяли родимцев в аэропорту, сидят до сих пор.

User rom, 28.08.2015 09:12 (#)
47562

Заметьте - как только речь заходит о подонках, убийцах, ворах, торговцах оружием - русский МИД тут как тут! Это кровные братья "озёрного" духа.

User natala, 28.08.2015 10:59 (#)
3006

"Заметьте - как только речь заходит о подонках, убийцах, ворах, торговцах оружием - русский МИД тут как тут!"

Уже давно замечена такая тенденция, с Бутом те же самые вопли-сопли горой стояли.