новость В Копенгагене разбросали листовки с угрозами новых терактов

18.04.2015
Копенгаген. Фото: Википедия

Копенгаген. Фото: Википедия

Листовки с угрозами осуществления новых терактов в Дании были распространены неизвестными по всему Копенгагену вечером в пятницу. В них говорится, что "в скором времени в Дании будут осуществлены теракты, по сравнению с которыми события 14 февраля покажутся лишь шалостью". В феврале в результате серии нападений со стрельбой были убиты два человека.


Комментарии
(комментарий удалён)
User artist_, 18.04.2015 15:45 (#)
18170

Привет..
Вот, почитай, если захочешь...
http://www.lib.ru/INPROZ/MOEM/r_wseznajka.txt
Милый рассказ, из тех времён, когда Мухаммад не был ещё самым распространённым мужским именем у англичан..

User artist_, 18.04.2015 15:44 (#)
18170

Привет..
Вот, почитай, если захочешь...
http://www.lib.ru/INPROZ/MOEM/r_wseznajka.txt
Милый рассказ, из тех времён, когда Мухаммад не был ещё самым распространённым мужским именем у англичан..

User cherubina_, 18.04.2015 16:38 (#)

Привет

привет.
читала когда-то, спасибо.
правда, не помню как он связан с Мухаммедом. но перечитаю.

User artist_, 18.04.2015 16:54 (#)
18170

Не с Мухаммадом, а с англичанином-левантийцем.. Хороший рассказик..

(комментарий удалён)
User artist_, 18.04.2015 18:10 (#)
18170

Потому что во времена Моэма Британия была владычицей морей, а сейчас на своём острове навести порядок не может..

(комментарий удалён)
User cherubina_, 18.04.2015 20:16 (#)

Левантиец этой изыканной публике на коробле явно не нравился,но они делали ,то что он хотел,фактически не встреяая сопротивления,

Джей, ты слишком глубоко пытаешься копать там, где искать нечего.

Я, разумеется, не Моэм. Но у меня тоже есть рассказик на практически ту же тему.(он единственный, в моем журнале).
Только темы мы видим по-разному.
Ну, как обычно

(комментарий удалён)
User cherubina_, 21.04.2015 17:52 (#)

Ну давай тогда расскрой, как это представляешь себе ты?

да просто, Джей, я себе все представляю. Проверочное слово: просто.
Не стоит усложнять там, где сложностей нет (хотя если уж очень хочешь, то ради Бога)).

Во-первых, подчеркну, что с настоящим временем и настоящими событиями моэмовский рассказ связан только словом "левантиец"(включая описание ориентальной внешности).
Сегодняшним "героям"-"левантийцам" далеко до моэмовского персонажа (см.описание его способностей и познаний).

Великодержавный шовинизм, спесь и высокомерие англичан казалось бы, имеет право быть: несмотря на территорию, мощная держава, сформировавшая юридическую систему, правовые и конституционные основы, которые переняли многие другие государства, победоносные колониальные войны и прочая и прочая, но однако, сыграли с ними же плохую шутку:
обремененные самими же выдуманными правилами и воспитанием, будучи верными традиционалистами, и не имея возможности избежать какого бы то ни было общения с чужаком, ввиду замкнутого корабельного пространства, англичане вынуждены лицемерить (благородное воспитание!) и от этого ненавидят бедного левантийца всеми фибрами души. А чужак, несмотря на то, что ему кажется, что он "британец до мозга костей")), более свободен.
Да нет, он совершенно свободен: ведет себя так, как считает нужным, искренне доброжелателен, хоть и по- восточному чересчур эмоционален, и даже не подозревает, что его дружелюбие и общительность приводят англичан в ярость.

это то, что касается самого моэмовского сюжета.

User cherubina_, 21.04.2015 17:53 (#)

Подходим ближе к той теме, о которой я говорила в начале.
Герой Моэма рассказывает про себя: " Я далек от высокомерия".
Это смешно.
Потому что я прочла в начале: "Я решил, что Макс Келада мне не понравится, еще до того, как увидел его. " А дальше перечисляются причины. Герой предпочел бы делить каюту с мистером Смитом, например, или мистером Брауном..
Англичанин в своем высокомерии уже отгородился от человека, который ему незнаком, и который ещЁ не сделал ему ничего дурного, заранее повесил ему на шею ярлычок, я б даже сказала, на лоб приклеил клеем "момент".
Хотя левантиец-то, оказалось, имеет широкие познания в разных областях, и практические навыки в добывании того, что добыть непросто. В то время как о нашем герое-чистокровке нам ничего подобного не сообщили.
С ним неплохо и, возможно, полезно было бы поговорить, под хорошую выпивку скоротать дорогу, раз уж кругом вода, и от левантийца никуда не деться.
Неизвестно при этом, проявил бы ожидаемое благородство мистер Смит или мистер Браун.
А вот какой-то там ближнеориентальный левантиец, вдруг неожиданно (?) проявил. Кто бы мог подумать?

И в этом этот англичанин не так далеко ушел от нАс. Или мЫ-от него.
Разве не так?
Разве не бываем мы сами частенько предубеждены против кого-то, кто не "так" одет, нескладно говорит, не знает наизусть Бёрнса (например)-не нашего уровня и качества и вообще, не отвечает нашим критериям "своего"?
Хотя вполне может возникнуть ситуация, когда знание Бернса вас не спасет, а практическая помощь окажется жизненнонеобходимой или просто очень важной.
А "свой" ничего, кроме Бернса, который вам на хрен не будет нужен тогда, вам предложить не сможет.
От незнакомцев изначально не ждем ничего хорошего, пытаемся выстроить барьер, защищаемся недоверием заранее, застегиваемся наглухо, до подбородка, ошибиться боимся до смерти.
А жизнь нас постоянно удивляет.
Я об этом, в общем.
Но - без фанатизма.
И не настаиваю: все-таки, в конце концов, важнее не привносить в собственную жизнь дисгармонию. А это значит, поступай так, как считаешь нужным тЫ.

А если вернуться к сюжету..
Не знаю, проповедовал ли моэмовский левантиец ислам. Возможно, да, он был мусульманином (у Моэма ничего об этом не сказано).
Но, если это так, то, судя по всему, левантийцу этого было вполне достаточно, и его совсем не парило, почему на островах еще не Британский халифат.
Мистера Келаду варваром никак не назовешь: он был человеком, интересующимся миром, был его частью и принимал его.
Вот я и думаю: да был ли он мусульманином?
Те разнообразные пришельцы с Востока, которые сегодня пытаются хозяйничать в Британии, бОльше подходят под определение варваров, ибо пришли разрушать.
Но это уже другая история..
Моэм, поди, до этого и не додумался бы.

(комментарий удалён)
User cherubina_, 22.04.2015 23:30 (#)

Ана ты классно пишешь

спасибо, Джей) you are so kind
это ты о чем?

(комментарий удалён)
User cherubina_, 23.04.2015 11:12 (#)

thanks.
it's nothing.

или "trifles" подойдет больше?)

User artist_, 23.04.2015 13:17 (#)
18170

Да, всё правильно. Хорошо.
Что до религии м-ра Келады - два момента указывают на невозможность ислама (во всяком случае, практического) - имя Макс, не встречающееся у мусульман, и естественное отношение к выпивке..
Скорей всего, он христианин, да и то - не из особо истовых..
Нормальный человек, не несущий "бремя белых", что выгодно отличает его от предпочтительного Смита..
"Бремя белых", да ещё и сброшенное на полдороге, породило сегодняшний кошмар..
"..Britons never will be slaves.." Как же..

User cherubina_, 23.04.2015 13:23 (#)

имя Макс, не встречающееся у мусульман, и естественное отношение к выпивке..

нуъ..
Максом он мог стать в процессе становления "британцем до мозга костей"))
такой же Макс, как я - Ана).

а с выпивкой..возможно, тогда, когда писал Моэм, и мусульмане были еще толерантны к этому делу?
на Кавказе, например, даже сегодня оччень много весьма к этому делу благосклонных мусульман)).

User artist_, 23.04.2015 14:03 (#)
18170

Мусульмане Магриба никогда не были толерантны к выпивке - слишком близки они к центрам суннитской духовности.

Кавказ,напротив, был близок к России, т.е., к центру духовности иного свойства..
Но я уверен, что сейчас, во время исламской гиперпассионарности, количество благожелателей алкоголя на Сев.Кавказе резко сократилось и будет сокращаться в дальнейшем..

Возможно, конечно, что Макс был наречён Максудом, но его очевидно не мусульманский психологический портрет (в частности, его чрезмерная общительность, дружелюбие - с кафирами) делает его дефакто не мусульманином.., а восточно-окрашенным англичанином..

User cherubina_, 23.04.2015 20:29 (#)

Мусульмане Магриба никогда не были толерантны к выпивке - слишком близки они к центрам суннитской духовности.

я тя умоляаю.
не слышал о саудитах, которые бухали по домам?
в перестроечную пору, если помнишь, многие наши девицы и дамы рванули за птицей счастья и тугим кошельком во все четыре стороны.

Многие мои знакомые дамы по приезду рассказывали, как восточные дяди из Дубая, и из других окрестных мест, где запрет на спиртное в законе, куралесили за закрытыми дверями)). Все знали, но главное- тихо!
не на виду.

а на Кавказе сегодня (бухать там начали, конечно, с подачи русских), где ислам как бы рождается повторно, есть да, достаточно людей (мужчин), которые декларируют возврат к ценностям предков (и кивают, конечно, опять на руссию: бездомные дети, насилие, брошенные старики, неуважение к старшим, неприкрытое блядство, беспробудное пьянство и деградация) т.е к исламу.
И одно из них: отказ от алкоголя.

Не знаю, как выстроится график следования этому завету у кавказцев, но в Дагестане также много мужчин (о женщинах я не говорю, там им не пить-это в общем, норма), которые, вполне считая себя мусульманами, дают себе поблажку в смысле питья, считая, что умеренное питье - не валяются же на лороге или под забором - среди друзей, в компании или в семье на посиделках- ничуть их веру не дискредитирует, а даже наоборот-привносит радость и довольство.
В общем, считают, что если без фанатизма, то можно все).
(в чем я с ними не могу не согласиться)).

Кто кого одолеет - вот вопрос..

а с МАКСудом-это класс!))))
насмешил.

А мистер Каледа, думаю, вполне мог быть и мусульманином. Из Леванта: Или христианином.Оттуда же: тогдА они как-то уживались.
Не восточно- окрашенным англичанином, а европейски- окрашенным левантийцем (что бы это не значило)).

User artist_, 24.04.2015 12:38 (#)
18170

Я прекрасно знаю о келейной распространённости запрещённых Пророком, сас, пороков в мусульманской среде на Бл.Востоке.. Пороков, за которые Св.Куран предполагает смертную казнь.. Чего стоят только повсеместные гомосексуализм и инцест.. А Иран - по статистике - занимает не последнее место в мире по смертности от альтернативного алкоголя..

Но Макс(!) Келада, поддавал и приглашал выпить на двоих - прилюдно, чего не позволило бы сделать подсознание любого скрытого мусульманина...
Кавказский ислам, я читал, когда-то менее дотошный, чем ближневосточный и среднеазиатский, да ещё и существовавший рядом с пьющими Грузией и Арменией (не говоря уже о непросыхающей России), испытывает, как ты верно заметила, возрождение, а исламское возрождение вдохновляется фундаментализмом, примером следования которому является ИГИЛ..
ИГИЛ ничего сам не изобрёл, и его поведение повторяет все преступления Пророка, сас,совершённые в его завоевательных походах и завещанных - через хадисы - всем правоверным на все времена..

Что до твоего или моего видения окраса м-ра Келады, то мы не так уж расходимся в своих оценках.. Гораздо важнее, как он сам себя видел, а ему и в голову не приходило, что его можно принять не за англичанина.. Ну, на самый худой, виноват, конец, за американца..
Нынешняя ситуация куда сложней..

User artist_, 18.04.2015 22:15 (#)
18170

Очень трогательно.. И, действительно, на ту же тему..

User cherubina_, 18.04.2015 22:33 (#)

Очень трогательно

если ты пытаешься иронизировать, то зря.
я объясню, если непонятно, свою мысль, по поводу тОй же темы, отвечая на приглашение Джея.
Только, наверное, завтра: сосредоточиться следует, а у нас поздний час, было много дел, и я утомилась и хочется неги.

User artist_, 18.04.2015 22:42 (#)
18170

Почему ты всегда подозреваешь меня в чём-то? Как правило, я говорю и пишу то, что думаю. Увидел вариацию той же темы и трогательность..
Возможно, хотел тебя уязвить, но не осознавал этого...

User cherubina_, 23.04.2015 11:32 (#)

Почему ты всегда подозреваешь меня в чём-то?

это не так.
если незнакомого сурового "граненого" Артиста я - возможно- и могла бы в чем-то подозревать, то уже знакомого (в данном случае, не в смысле приятеля) Иосифа- нет.

User zvirblis_317, 18.04.2015 22:18 (#)
21611

Джей, ты слишком глубоко пытаешься копать там, где искать нечего.
------------------------
Давно знаю эту его ФИШКУ...

User artist_, 18.04.2015 22:14 (#)
18170

Ты не понял образа. Левантиец, в отличие от большинства сегодняшних пришельцев с Б.Востока, хотел быть англичанином, чувствовал себя им.. И он не склочник и, даже, как потом выяснилось, благородный человек... Просто он чужой, как чужим был бы кокни,случайно затесавшийся в компанию оксфордцев..
Сейчас совсем другая,противоположная история..
P.S. М-р Келада, если и был из мусульманской среды, ислам не исповедовал, судя по деталям..

User cherubina_, 18.04.2015 22:40 (#)

хороший пост.
даже, я б сказала, некоторым образом неожиданно для тебя.
но, с твоего позволения, добавлю пару-тройку (или как получится: на меня иногда находит)) предложений-рассуждений. дополню, так скать, для объема

User artist_, 18.04.2015 22:47 (#)
18170

Страшно подумать, чего же ты от меня ожидаешь..

User artist_, 20.04.2015 22:51 (#)
18170

Ты раздумала дополнять - для обЪёма?

User cherubina_, 20.04.2015 23:26 (#)

знал бы ты, какой объем я настрочила))
а вот теперь от всего этого отсеку ненужное и выдам Давида

завтра с ранья поездка.
по возвращении обязательно скину.

User artist_, 20.04.2015 23:28 (#)
18170

О.К.

User cherubina_, 23.04.2015 20:48 (#)

кстати, если ты скучаешь, на ветке о Кадырове, некто cian очень желает со "знающими и заинтересованными" людьми обсудить происхождение чеченца Авраама.

ты, как чеченец, не желаешь поучаствовать?)))

User artist_, 24.04.2015 12:44 (#)
18170

Как чеченец - нет. Как еврей - тем более.
Я живу рядом с цивилизацией, священная книга которой украла и перелицевала всех героев Св.Писания - реальных и мифических,
а мои ближайшие соседи некоторое время назад даже Христа обЪявили палестинцем и первым антииудейским шахидом..
Опровергать всю эту ахинею - никакой вечности не хватит, да и ни к чему..
Пусть себе..