новость Финно-угроза

Президент Эстонии: Россия ведет ассимиляцию финно-угров
07.01.2015
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: president.ee

Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: president.ee

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес обвинил Россию в ассимиляции живущих на ее территории финно-угорских народов. Во всей Европе, заметил Ильвес, финно-угры возрождают культуру и добиваются расширения своих прав, тогда как Россия ограничивает образование на национальных языках и уничтожает традиционные поселения народа водь.


Комментарии
User anubїs, 07.01.2015 21:42 (#)

Давно и активно ассимилирует, жаль что Эстония не такая большая страна чтобы помочь с организацией финно-угорской народной республики.

User camry, 07.01.2015 21:48 (#)
21478

Страны Балтии делают максимум в борьбе с распространение русского нацизма.
Особо весь мир должен поклониться в ноги литовцам.

User anubїs, 07.01.2015 21:51 (#)

Я знаю, Литва действительно помогает Украине и соответственно борьбе с рашизмом всем чем может.
Скоро коллективными усилиями всего мира птичка-мутант заткнется.

User anubїs, 07.01.2015 21:52 (#)

птичка-мутант это известная расейская курица, в качестве герба используют.

User nik7777, 08.01.2015 02:37 (#)

Пигопагус.

User nik7777, 08.01.2015 03:35 (#)

Пигопагус был позаимствован из исторических анналов распавшейся Византийской империи.
А до этого в улусе Мутная Вода, составной части Золотой Орды, в качестве герба был единорог (рогатый конь).

(комментарий удалён)
User anubїs, 08.01.2015 12:00 (#)

Жаль она не канцлер ФРГ, но США явно давят на союзников в Европе понимая любое смягчение санкций сейчас смерти подобно.

User keystone, 07.01.2015 23:34 (#)
19137

жаль что Эстония не такая большая страна чтобы помочь с организацией финно-угорской народной республики
----------------------------
Ничегo, главнoе делo - пoчин. Не oбязательнo ж непременнo финнo-угoрскую, правда? И Турции пoра вспoмнить прo притеснения туркoв-месхетинцев, и в Кенигсбергскoй губернии скoлькo-тo притесненных немцев все же найдется, и Южнoй Кoрее утесняемых в расее сooтечественникoв дoлгo искать не придется. Нo главнoе - китайцев-тo на ДВ ущемляют нипадеццки! Вoт Китай вскoре и oзабoтится их справедливым самooпределением на бывшей расейскoй территoрии...

User anubїs, 07.01.2015 23:40 (#)

Согласен.
Турция как промычал бы )(уйло "сакральными узами" (примерный перевод - историческими и этническими корнями) связана со множеством тюркских народов которых как и любые народы на территории РФ притесняют.

Так что если применить коалиционный подход + падающий Брент то можно будет совсем хорошо прижать.

20295

...Эстонский язык, так же как финский и венгерский, являются официальными языками Евросоюза, напомнил Ильвес......
Ошибается Ильвес. Уже доказано, что понятие "угро-финский" неправильно. Такая классификация ошибка лингвистов 19-го века. Венгры, ханты и манси не имеют ничего общего с финскими народами. Мало того - недавно венгры (мадьяры) объявили себя далёким ответвлением тюркских народов.

User peninukk, 10.01.2015 00:40 (#)
51731

Где доказано? Пожалуйста, ссылку на научное издание (т. е. родноверов и яфетидов не предлагать)

(комментарий удалён)
User camry, 07.01.2015 21:51 (#)
21478

Что ты ржешь кобыляк в лаптях?
С 1880 года началась всеобщая русификация. Период русификации затормозил народное движение. Образование и делопроизводство было переведено на русский язык, произведена замена учителей и служащих. Наряду со всем этим проводилась пропаганда всего русского.
Русский нацизм имеет глубинные корни.

User vladimir999, 07.01.2015 21:53 (#)

Он в генах!

User vladimir999, 07.01.2015 21:56 (#)

Дерьмач в сумраке живущий! А ты скажи, почему вся раша разучилдась говорить по русски? Блеете чтото невразумительное - по три грамматические ошибки в элементарных предложениях! Быдло бы необразованное - спившиеся дегенераты!

User adamkasimir, 07.01.2015 22:49 (#)
3543

Что - правда, то - правда!

User nik7777, 08.01.2015 02:45 (#)

Все верно. Следует добавить, что в предложении из трех слов два матерные и только одно слово несет скудную информационную нагрузку.

User d44yuriy, 08.01.2015 16:24 (#)
10546

Я уже не говорю о знаках препинания, о существовании которых великий русский сумрак не догадывается.

User natala, 08.01.2015 20:23 (#)
3006

"Дерьмач в сумраке живущий!" - классно Вы назвали этого деятеля.

User igor_in_CT, 08.01.2015 22:34 (#)

Владимир, Вы правы на 100%! Неграмотность поразительна, в орфографии, в падежах и т.п.
Чудовищно чрезмерна засорённость языка англицизмами (впрочем, и те перевираются). Вчера слушал интеллигентного и очень образованного Алексашенко. Употребил такое чудесное слово как
"(в какой там день в конце декабря) рубль удалось немного стабилизировать за счёт ИНТЕРВЕНИРОВАНИЯ (!!!!!!) ЦБ" - пересказал по памяти, но главное слово передал точно.
Язык русский попросту насилуют. Вынужден признать. что в совковое время а газетах писалась хоть и лживая херня, но грамотно; по телевидению/радио говорили с хорошим произношением, правильными ударениями и совершенно грамотно! (Смотрите-ка, нашелся хоть один плюсик у большевичков, а?)

User anubїs, 07.01.2015 22:03 (#)

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=g5JqSQP6qZU

User adamkasimir, 07.01.2015 22:51 (#)
3543

Кошмар!!!

User anubїs, 07.01.2015 22:57 (#)

Сверхкошмар - это гр. РФ, боевик ЛНР, воевал в банде А.Мозгового.

Надо было предупреждение добавить чтобы девушки не открывали.

User adamkasimir, 07.01.2015 23:02 (#)
3543

Я давно - не девушка, но и у меня сердце сжалось!!(((((

User adamkasimir, 07.01.2015 23:02 (#)
3543

Я давно - не девушка, но и у меня сердце сжалось!!(((((

User anubїs, 07.01.2015 23:08 (#)

После увиденного не буду говорить что я о подобных индивидах думаю, но после ролика мягко говоря не сразу уснешь.

User adamkasimir, 07.01.2015 23:14 (#)
3543

Догадываюсь, но чувства мести не хватает, чтобы осилить этот ужас.

User anubїs, 07.01.2015 23:23 (#)

Да несмотря на всю ненависть к подобным после такого она если не отключается, то как то отходит на второй план, на первый план вышел он, без......

User peninukk, 10.01.2015 00:41 (#)
51731

Весь Таллинн не говорит по-русски.

User vladimir999, 07.01.2015 21:48 (#)

***...ограничивает образование на национальных языках и уничтожает традиционные поселения..."

а как об сотнях уничтоженных народностей, о которых сегодня даже и не слышали, в процессе расширения империи в 18-20 веках??? Так что это только "легкое вздрагивание" фашиствующей орды( орды и правители неделимы)

User vladimir999, 07.01.2015 21:48 (#)

орда

User lisa_de, 07.01.2015 21:53 (#)
49051

Руссификаторы головного мозга .... „irredenta“ Только один выход. Oперации по возвращению. Кстати, такой как российско-германских репатриантов в Германии.

User new_generation, 07.01.2015 21:54 (#)

А о каком колличестве финно-угорских народов идет речь?

User anubїs, 07.01.2015 22:06 (#)

На самом деле финно-угорских народов на территории РФ отнюдь не мало, но они все перемешаны с русскими и др. народностями, в значительной степени ассимилированы

User new_generation, 07.01.2015 22:29 (#)

Вот что я на гуглил, википедил
Финно-угорские народы разделены на две группы: финскую и угорскую.
Общую численность финно-угорских народов оценивают в 25 миллионов человек. Из них венгров около 14 миллионов, финнов 5 миллионов, эстонцев около 1 миллиона, мордвы 843 тысячи, удмуртов 637 тысяч, марийцев 604 тысячи.

User anubїs, 07.01.2015 22:38 (#)

Сколько реально представителей финно-угорских народов на территории РФ проживает сказать не возьмусь, даже если открыть данные последней переписи то они истинного результата не дадут: слишком много ассимилировано, связь со своими корнями потеряли, очень многие небольшие народы такие как мещера практически растворены среди русского населения

User orge, 07.01.2015 22:52 (#)
4479

Так нынешние расеянцы и есть меря да мещера, смешавшиеся с тюрками и говорящие на трансформировавшемся церковнославянском.

User anubїs, 07.01.2015 23:06 (#)

С одной стороны ветвь идущая от московии, затем она перемешивается с финно-уграми, в меньшей степени с тюркской ветвью, но это относится к русским, а в РФ и др. народов полно.

Насчет трансформировавшегося церковно-славянского не соглашусь: тот больше к Киевской Руси восходит, пока он в русский вырос он тааакие трансформации перетерпел что фактически связь с "исходным языком" порвал.
99% русских если их притащить в церковь и заставить выслушать проповедь на церковно-славянском и 3% текста не поймут.

User orge, 08.01.2015 00:25 (#)
4479

Московия появилась на землях мери и мещеры, и была это страна Моксель, населенная угро-финскими племенами, занимающимися собирательством, охотой, рыболовлей, бортничеством. Зерновые получали от волжских булгар в обмен на дары лесов. Были подчинены выходцами из Киевской Руси -- княжичами, которым ничего не светило на родине, с их дружинами да монахами. Официальным языком стал, естественно, язык пришельцев. Но в быту преобладали местные говоры. Были заведены церкви, в которых службы велись на церковнославянском. Затем в те края пришли т.н. монголо-татары и привнесли в формирующийся язык свои, в основном тюркские, элементы. Но нынешний русский стоит особняком от всех остальных славянских языков, и ближе всего к нему южнославянские. Все это прекрасно описано В. Белинским в его книге "Страна Моксель".
Я только хочу подчеркнуть, что влияния Киевской Руси там не было вообще, потому что самого Юрия Долгорукого оттуда выгнал его же сын, рожденный от местной женищины. По данным вскрытых в середине 19-го века захоронений (около 8 тысяч!), там было всего несколько останков славян, все остальные -- угро-финнов (круглые в плане могильники, черепа долихоцефальные). Во время раскопок не было найдено ни одной киевской монеты! А византийских монет нашли только три. Зато были монеты арабские, бухарские, булгарские, самаркандские, армянские, багдадские, баварские, саксонские, богемские, страсбугские, англосаксонские,

User anubїs, 08.01.2015 00:47 (#)

То что прямая связь Московии / Московитии с Киевской Русью миф знаю прекрасно.
Для меня это очевидно.

В отношении самостоятельности, оформленности как цельного госуд. образования страны Моксель мог бы по дискутировать, но в данном случае это вопрос частный.
Москва, кн. Московское располагалось на землях которые действительно относились к мере и мещере, русские, или правильнее выходцы из кн. Владимирского (тогда русских по факту не было) захватили данные территории, смешались с данными народами.

(комментарий удалён)
User nik7777, 08.01.2015 02:47 (#)

слово Моск-ва.

User nik7777, 08.01.2015 03:21 (#)

Москва - означает Мутная Вода.

User orge, 08.01.2015 11:45 (#)
4479

Пжалста: семга, нерпа, норка, пельмени, пихта, пурга, рига и т.д. плюс вся топонимика центральной части и северо-запада. Русский учёный Михаил Покровский считал, что «в жилах великороссов течёт 80% финской крови». С ним солидаризировался и выдающийся филолог Владимир Даль: «Что не говорите, а намного больше половины земляков наших — обруселая чудь».

User d44yuriy, 08.01.2015 16:30 (#)
10546

Так куда Покровскому да Далю до Илюши Раушенбаха. Тот - известный лингвист и историк. Скоро станет расейским академиком (там такие нужны).

(комментарий удалён)
User igor_in_CT, 08.01.2015 22:42 (#)

Кстати, защитник чести населения расейского. а к какой ветви славянских языков восходит фамилия "Раушенбах"?

20295

Посмотрите на карту Москвы и окрестностей. Там что не название - не славянское. Даже Москва слово мордовское. Сохранившиеся старинные названия вроде Яуза, Ока, Волга, Кашира, Кинешма, Таруса, Селигер, Валдай.... .. где там славянские слова? Сплошь угрофинские. Но ведь жившие там до прихода славян народы никуда не исчезли? Они попросту ассимилированы!

User antip___utin, 08.01.2015 05:21 (#)
10331

Наличие финно-угорских генов у населения России доказано генетическими исследованиями. У жителей Украины этих генов практически нет, за исключением Донбасса.
Если интересна ссылка на материал - найду.

(комментарий удалён)
User igor_in_CT, 08.01.2015 22:45 (#)

Да, что и говорить, ничтожество (Святой!!!) Николашка, в котором ни капли славянской крови не было, со своей бабой-немкой хорошо доуправлялись!

(комментарий удалён)
User antip___utin, 11.01.2015 01:10 (#)
10331

Вот что я вам скажу, Миша: лень - нехорошая весчь... мать всех пороков, как говорит народ. Боритесь. Тем более что найти нужную информацию сейчас - особо не нужно долго трудиться: вбил пальчиком в строчку буковки - и вот оно...

User antip___utin, 08.01.2015 05:23 (#)
10331

Поправка: у РУССКОГО населения России

3113

Характерно, что карелы не упомянуты, возможно, потому, что карельская письменность до сих пор запрещена.

User anubїs, 08.01.2015 11:39 (#)

Запрещена на госуд. уровне?

3113

В Карелии карельский язык не изучают в школах.

User anubїs, 08.01.2015 13:11 (#)

Языки многих т.н. "малых народов" (совковая формула) перестали использоваться в школах, т.е. родной язык зажимают. По сути это убивает народ, его культуру. Когда Ваш комментарий прочитал подумал что дошли уже и до запрета использования.

User new_generation, 07.01.2015 22:33 (#)

Водь — малочисленный финно-угорский народ в России, коренное население Ленинградской области. Относится к списку исчезающих народов России
Численность в России составляет 64 человека в 2010 году (в 2002 — 73 человека), из них на родине, в Ленинградской области — 33 чел. (2010 г.; в 2002 г. — 12 чел.), в Санкт-Петербурге — ещё 26 чел. на 2010 г. (12 чел. на 2002 г). Прямо как Красная книга.

User anubїs, 07.01.2015 22:58 (#)

И таких малых народов из этой группы по России не мало.

21790

Очень жалко! Еще мой отец говорил, что их женщин практически насильно записывали русскими, потому что отказывались регистрировать человека с национальностью "водка". Теперь нету этой графы в паспортах, так что, может, уже не отражается.

User new_generation, 07.01.2015 23:29 (#)

Так может они от водки и вымерают. Если у них нет своих национальных школ, церквей. Что еще делать то?

User igor_in_CT, 08.01.2015 23:22 (#)

Если кто и вымирает от водки, так посмотрите статистику: продолжительность жизни (особенно мужчин!) в России, количество детей с врождёнными дефектами на 1000 родов.
Поинтересуйтесь также, сколько человек замерзает до смерти на улице в России (естественно, 99.9% по пьянке), сколько грузовиков и/или тракторов бросается пьяными водителями на ж.д. путях и т.д.

20295

Там ещё вепсы жили. Тоже ассимилированы и исчезли. Но один потомок вепсов дослужился до президента - предки Путена были вепсами.

User wasja39, 07.01.2015 22:17 (#)
19108

Вот это правильная постановка вопроса. Пора бы НАТО защитить угнетенный народ води и ввести войска в паРашу для проведения на территориях расселения малых финно-угорских народов референдума о присоединении к Европе

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User d44yuriy, 08.01.2015 16:36 (#)
10546

Илюша, в слове "чеснок" буквы "т" нет, а в слове "кажется" нету "ц", это тебя в школе плохо учили твоему родному великому и могучему.

(комментарий удалён)
User igor_in_CT, 08.01.2015 23:25 (#)

Но вот потомок эсесовцев Раушенбах хорошо знаком с понятием чести, посему от его писаний гнилым чесТноком и смердит.

User schmidt, 11.01.2015 16:03 (#)

"Васька был гений неграмотности, и как всякий гений был неповторим. Где, чья изощрённая фантазия додумалась бы до таких шедевров, как "пестмо", "педжаг", "зоз-тежка"? Когда и кто бы ещё смог "абрикос" превратить а "аппрекоз"?..Ложится мгла на старые ступени -А. П. Чудаков
Слово "чеснок" Васька Гагин интерпретировал как "честног", так что орфографическая изобретательность Ильи далека от совершенства.

User orge, 07.01.2015 22:55 (#)
4479

Не передергивай, как мелкий жулик. Ври уж по-полной, как твой любимый фюрер )(уйло. Ваша беда (она же наглость) в том, что вы, помесь угро-финнов и тюрков, корчите из себя кондовых славян и пытаетесь на этой байде взойти на горб славянам, и не только.

(комментарий удалён)
User orge, 08.01.2015 11:47 (#)
4479

Дело не в расе и крови, а втом, что рашенцы претендуют на свою кровную связь и прямое происхождение от Киевской Руси, а это фикция.

(комментарий удалён)
User orge, 08.01.2015 11:48 (#)
4479

Мда, а расеяне и своих толчков не могут помыть, так в дерьме и живут.

User d44yuriy, 08.01.2015 16:38 (#)
10546

Так у них и толчки не всюду имеются. В кустики бегают.

(комментарий удалён)
User orge, 09.01.2015 10:59 (#)
4479

Яйца отстрелим всем )(уйлостанцам и тебе, толстый тролль, в том числе. Иди за своей пайкой уже и не забывай, что твой любтмый Фюрер -- )(уйло, ла-ла-ла-ла....

(комментарий удалён)
User orge, 09.01.2015 19:40 (#)
4479

Ути-пути -- портяйло разобиделось! Но с тем, что твой Фюрер -- )(уйло, ты, я вижу, согласен! QED.

(комментарий удалён)
User orge, 09.01.2015 20:32 (#)
4479

Да как же нет? И у тебя, и у шизанутого бочкового, и у Фошызда, и у Дедка, и у Швеллера, -- у всех вас, одноклеточных парнокопытных, один Фюрер, он же в девичестве )(уйло, который ла-ла-ла-ла... Вы там, кстати, у себя на Савушкина 55 бунт не собираетесь учинить-замутить? Ну, цены-то ого-го, а вы за эти задрипанные 11,80 никому не нужных деревяшек корячитесь, буркалы портите, пальцы в кровь о клаву точите. Абыдна, да?

P.S. А Брент-то, Брент, во гад какой, как глЫбоко нырнул.

(комментарий удалён)
User orge, 09.01.2015 21:24 (#)
4479

Неужели в самом деле Сдание? Именно так вас учат писать порвемславные чикизды -- Сдание? Ну ты, НЕ-дегенерат, и выдал. Хлещи дальше свой стекломой, а нажравшись, пой песТни про )(уйла, ну, ты знаешь, там еще припев такой "ла-ла-ла-ла...".

(комментарий удалён)
User orge, 10.01.2015 10:16 (#)
4479

Так "сдание" или все-таки "здание", отвечай, мерзавец!

(комментарий удалён)
User orge, 10.01.2015 13:57 (#)
4479

Интеллект "улучшить" нельзя -- только "повысить". Вот они, плоды сувенирно-вертикального )(уйловского образования! Так все-таки, товарисч портяйло, "сдание" или "здание"? Смотри, настучу прапору, что ты невежда -- картину всему подразделению портишь.

(комментарий удалён)
User orge, 11.01.2015 18:17 (#)
4479

О-о! Кого мы видим! Не прошло и 26 часов, как объявился
)(уйловский детеныш с благой вестью о том, что он за эти сутки нашел-таки в орфографическом словаре правильное написание слова "здание". Всем непременно радоваться -- а говорят, что у них у всех ПОГОЛОВНО вместо мозгов вата. Ан нет! Есть, нашелся один, не побоюсь этого слова -- богатырь, который не посрамил своего вождя, Фюрера так-скать. Ну иди с богом, божья тварь, тебя ведь здесь не бьют, правда, вот и радуйся по-тихому.

(комментарий удалён)
User orge, 10.01.2015 10:16 (#)
4479

А-а, вот ты, красава, и раскрылся! КрышВам, да? Песец на тонких ножках уже близок, чувствуешь уже его дыхание? Ты почаще вот сюда заглядывай, для улучшения аппетиту: http://zenrus.ru/
А если не идет тебе стекломой, голимый ватник, то спроси у Дедка рецепты, скажем, "Сучьего потроху" и "Слезы комсомолуи". А на )(уйло тебе еще рано класть -- хоть и вонючи 11,80 рэ, но ведь платят!?

(комментарий удалён)
User orge, 10.01.2015 13:46 (#)
4479

Да, согласен, ВамКрыш. Военным пенсионерам впервые не выплатили пенсий. Уря-я-я, )(уйло опять всех переиграл!
Ты совсем с катушек съехал, якобы Илия. Дедка -- местного придурка я имел в виду, уж очень вы друг на друга похожи -- у обоих в оголове )(уйловские опилки.

User bratkaramazow, 09.01.2015 02:26 (#)
5162

Не, огурец. Что-то ты сегодня не в ударе. какая-то галиматья у тебя получается. Иди-ка лучше остограмься. Мож какие мысли в головёнку придут.

User marcell, 07.01.2015 22:24 (#)
3424

"...евроукров..."
И с этой мразью, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, дискутирует весь форум!...О-хо-хо, НЕМЫТАЯ РОССИЯ!...

User keystone, 07.01.2015 22:45 (#)
19137

И с этой мразью, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, дискутирует весь форум!...
-----------------------------
"Не весь! - сказал Финдлей". Гoржусь тем, чтo срoду никакoй фoрумнoй дряни не пoдала oдиннадцати рублев, как бы oни за рукав не хватали. Демoнстрирую неслыханную выдержку, прям как Штирлиц среди фашистoв в день савеццкoй армии. Oни и без нашей пoмoщи ветки впoлне успешнo засирают, чегo ж еще спoсoбствoвать?

User marcell, 07.01.2015 22:59 (#)
3424

Окэй, окэй, "и с этой мразью, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, дискутирует ПОЧТИ весь форум!..."

User wasja39, 08.01.2015 01:15 (#)
19108

Им еще и постоянно восхищаются, этой гнидой. Ах, Ахурец туда, Ахурец сюда, да как он стебется, да какой он у нас душка, а иногда ему и человеческое не чуждо. Тьфу.

User orge, 07.01.2015 22:57 (#)
4479

А не пора ли мордве, удмуртам, марийцам да коми подать руку помощи своим братьям -- воде?

User anubїs, 07.01.2015 23:50 (#)

По ним также танком ездят, те народы побольше, поэтому не так чувствуется.

(комментарий удалён)
User orge, 08.01.2015 21:16 (#)
4479

Слушай, паря! Ты если в чем не петраешь, так и судить не берись. А нынешние так называемые расеяне появились аккурат в 1721 году волевым решением Петьки Бесноватого.

21790

Хороший Президент! Я всегда говорила, что Карелию надо отдать.

(комментарий удалён)
21790

Спросить, конечно, надо. Я сегодня у кого-то видела карту-предсказание, на что распадется РФ. Там указаны территории, что перейдут под контроль Германии там, Японии.... и США! Ну вот уж нет. США точно не возьмут ни кусочка, такая боль в заднице.

(комментарий удалён)
21790

"Меня бы гнать задолго до того", ага

(комментарий удалён)
21790

Да я не про войну, собственно. Воюйте, с кем хотите.

User d44yuriy, 08.01.2015 16:39 (#)
10546

И кому это нужно, эти территории "контролировать"? Ответ известен: никому.

21790

Да. Казалось бы, тут-то и успокоиться. Возделывать свой сад, а не лезть к соседям с, пардон, русским миром.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User d44yuriy, 08.01.2015 16:41 (#)
10546

Девочка, как обычно, корчит из себя дурочку. Води - незащищенная от российской империи народность, да еще близкая эстонцам. А от кого незащищены русские? С чего это эстонцам беспокоиться о благе "заглавной нации" этой самой империи?

User koenigsegg, 08.01.2015 02:28 (#)
21124

Требую немедленного создания Чалдонской Народной Республики на севере Томской области!

(комментарий удалён)
User truakater, 08.01.2015 09:43 (#)
21996

Надо было указать где замочить конкретно, в сортире.

User cheza01, 08.01.2015 15:17 (#)
2960

РУССКИЕ УЧЕНЫЕ впервые официально признали, что русские не славяне, а угро-финны.
http://www.gumilev-center.ru/lico-russkojj-nacionalnosti/

User cheza01, 08.01.2015 15:43 (#)
2960

Нерусский русский язык.
http://www.kominarod.ru/gazeta/papers/paper_822.html

Финская Россия. Вадим РОСТОВ.
http://politiko.ua/blogpost1073

Страна Моксель или открытие Великороссии
http://www.e-reading.link/book.php?book=150030
http://politiko.ua/blogpost1073

Из рукописи «Финны Инкери. История и судьба»
http://www.kolumbus.fi/edvard.hamalainen/docs2/riehkalainen.htm

User cheza01, 08.01.2015 15:47 (#)
2960

Как живется коренным жителям Ленинградской области?

http://finugor.ru/node/23173

User bratkaramazow, 09.01.2015 02:37 (#)
5162

Довелоь мне года три назад поаботатьв Попорожском районе Ленобласти. Там полно вепсов живёт, так вот молодое поколение сплошь обрусело, никто по-вепски ни слова не знает, да и вепсами себя не считают. Хотя из тех, кому от 40 и выше, некоторые на разговорном уровне вепским владеют. Нельзя, конечно. сказать, что ничего не делается. И центр вепсский существует, и язык пытаются преподавать, и культуру развивать, но как-то всё без особых успехов. Целенаправленная ли это политика, или просто молодёжь не интересуется своим прошлым, стесняется своего языка и происхождения и стремиться идентифицировать себя с более крупным этносом, считая это залогом жизенного успеха, не знаю. Но факт тот, что ещё пара десятилетий и целый пласт уникальных этносов и их культуры уйдёт в прошлое, а их языки станут такими же мёртвыми, как какой-нибудь аккадский или готский.

User bratkaramazow, 09.01.2015 02:38 (#)
5162

В Подпорожском, конечно.