новость В Австрии задержан экс-командир группы "Альфа"

15.07.2011
Похороны погибших во время событий у вильнюсского телецентра.1991 г. Фото Д.Борко

Похороны погибших во время событий у вильнюсского телецентра.1991 г. Фото Д.Борко

В Австрии задержан полковник запаса КГБ Михаил Головатов, в 1991-1992 годы командовавший группой "Альфа", которая 13 января 1991 года штурмовала телебашню в Вильнюсе. "Австрийская республика будет решать вопрос о передаче задержанного лица Литве", - сообщила пресс-служба литовской Генпрокуратуры. В результате штурма телецентра были убиты 13 человек.


Комментарии
User zvirblis_303, 15.07.2011 20:14 (#)

Надеюсь, что выдадут его нам, что бы там ни вякал лавров...

User zvirblis_303, 15.07.2011 20:18 (#)

Самому пришлось всё видеть вживую, поэтому

User parnek110, 15.07.2011 20:25 (#)

и урок хороший будет этим гадам: пусть знают, что их все равно достанут, даже через столько лет

User zvirblis_303, 15.07.2011 20:28 (#)

Хорошо бы, пока в теплых постелях сами не вымерли, гады...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nortrop12, 15.07.2011 21:19 (#)

Россия юридически является правопреемником СССР.

Или вы думаете, что наследуются только нефте и газопроводы? должен вас огорчить. А ваши налоги и так разворовываются вашими правителями-клептократами, так что от вас лично не убудет.

(комментарий удалён)
User nortrop12, 15.07.2011 21:39 (#)

Не спросят ни у вас, ни у меня. Если решат, что должны, то - взыщут.

(комментарий удалён)
User azudels, 16.07.2011 01:57 (#)

Датчмэн, пройди через процесс люстрации,

потом рассказывай, чего тебе не хотелось бы.

User d44yuriy, 16.07.2011 00:34 (#)
10546

Третий Рейх тоже давно (еще давнее) не существует,

и ФРГ даже не объявляла себя его правопреемницей, но считает своим долгом давать компенсацию жертвам нацистов. Впрочем, росийским прнавителям этого не понять, их волнуют только бабки в своих карманах.

User graail, 16.07.2011 09:44 (#)

Все правильно. Только каким образом. мы сможен наших идиотов во власти привести в правовое поле? Наше правосудие на них не распространяется. Я имею ,в данном сконкретном случае, горбачева и его последователей.

User angelina_41, 15.07.2011 23:07 (#)
3515

Спрашивается, а чего эта скотина не уехала в Расию жить, а поперла на гнилой Запад?! Наверняка ещё в добавок и под предло

(комментарий удалён)
User angelina_41, 16.07.2011 01:12 (#)
3515

Да, Кирилка такой!

User zvirblis_303, 15.07.2011 23:25 (#)

Анжела, он никогда жи

User angelina_41, 16.07.2011 00:21 (#)
3515

Понятно. Значит Литва вдвойне достойна похвалы, что не прощает кровь своих граждан и требует выдачи расийского гражданина. Наверняка Расия подготовит десант в Австрию из членов МИДа, РПЦ и Министра ...хм, не знаю к какому министерству относятся фсбешенные... да в принципе любое министерство. Фсбешенные заполонили все места наверху, они и менеджеры, и главврачи, и ткачи. и жнецы...

User u_7, 16.07.2011 13:40 (#)

а поперла на гнилой Запад?

В 90-х большую часть испанского курортного побережья контролировали бывшие "бойцы невидимого фронта" со всеми вытекающими... Заметьте не на Рыбинском водохранилище )))

User podlerist, 17.07.2011 10:13 (#)

Так ты с тех времен порватеньким ходишь?

User hans, 15.07.2011 20:43 (#)

"Низы" и "верхи"

Я тоже считаю, что слова "я выполнял приказ" не должны рассматриваться, как оправдание. Если ты выполняешь преступный приказ и при этом гибнут люди, то знай, что когда-то за это придется ответить.
Пусть и нынешние российские "правоохранительные" органы тоже задумаются, не придется ли и им когда-то ответить за преступления? Ибо нынешняя власть может править долго, но вряд ли вечно... :)

User parnek110, 15.07.2011 20:47 (#)

Согласен 100%

User zvirblis_303, 15.07.2011 21:12 (#)

Пусть и нынешние российские "правоохранительные" органы тоже задумаются,

Особенно на Кавказе... Расплата может подкрасться незаметно, но неотвратимо...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User oprstuf2121, 15.07.2011 23:06 (#)

А что этот хрен Головатов делал в Австрии?
Куда смотрели австрийские спецслужбы?

User angelina_41, 16.07.2011 00:42 (#)
3515

Похоже Австрия тоже заполонена расийскими стукачами. Недавний пример убийства в Австрии единственного прямого свидетеля, которого лично пытал Кадыров, тому пример. Несмотря на то, что полиция Австрии знала об угрозах убийства Исраилова, они позволили убить Исраилова и уехать из страны непосредственному убийце. Правда потом реабилитировались тем, что дали большие сроки участникам убийства, но, во-первых, человека уже не вернуть, во-вторых, есть большая вероятность того, что дело Исраилова в Страсбургском Суде против Кадырова благополучно закроется.
И всё же надеюсь, что Австрия после убийства у них под носом очнется, снимет розовые очки и выдаст именно Литве убийцу из Расии.

User zvirblis_303, 16.07.2011 01:44 (#)

Анжела, я тоже на это надеюсь... Огромное Вам Спасибо!

User angelina_41, 16.07.2011 15:00 (#)
3515

Австрия отпустила убийцу Головатова. Дай Бог ему сдохнуть в Москве.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bespartijnen, 15.07.2011 20:55 (#)

полковника КГБ - под суд! Как товарищей из НКВД типа Ларионова

Таких надо судить по всей строгости закона.

User azudels, 16.07.2011 02:05 (#)

Не забудьте, при этом, и

типа - подполковников.

User koctja, 15.07.2011 21:11 (#)

Что то гебешник нюх потерял, раслабился, а тут на тебе.
Ну сидел бы дома дурачек, был бы на свободе. А теперь на нарах будешь парится. И поделам. Нехрен людей безоружных мочить.
Блин, точная копия отца нации, только и могут - убивать, чморить, мочить, сортирить.

User zvirblis_303, 15.07.2011 21:16 (#)

Спасибо, Константин.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parnek110, 15.07.2011 22:11 (#)

Что то гебешник нюх потерял, раслабился, а тут на тебе

Правильно, Костя. тоже присоединяюсь

User bespartijnen, 15.07.2011 21:24 (#)

А наша страна для НИХ не годится ?

Нет, не годится, потому что ИХ страна - не Россия, а Лубянка.

User rapala, 15.07.2011 21:47 (#)

Правильно. Альфа - это цепные псы

на службе у хозяина. Кого прикажут, того и загрызут.
У них нет ни чести, ни Родины. А всё, за что они умирают, это радость кремлёвского барина от того, что не надо решать проблемы, когда есть альфа. Придёт и устроит бойню. И всех перестреляет. Ну, а ежели кто и помрёт в бою. Так это, даже лучше. Ещё будет и пропагандистский подвиг.
Вряд ли его выдадут. Всё-таки кгбешники за своего глотку перегрызут. Тут, не дай Бог, и российская армия вторгнется в Литву.

User zvirblis_303, 15.07.2011 21:52 (#)

Тут, не дай Бог, и российская армия вторгнется в Литву.

Может вы не в курсе, что балтийские страны - уже давно члены НАТО...

User rapala, 15.07.2011 23:19 (#)

В курсе. Вот этого и опасаюсь. Что из-за одного

кгбешного ублюдка может начаться третья мировая война. Одна надежда на то, что Вовке дороже Швейцарская недвижимость и Гунвор.

User zvirblis_303, 15.07.2011 23:41 (#)

Конечно, путин, либо сам, либо пастью лаврова - на Австрию наедет... Надеюсь, австрийцы - не немцы. Выдадут этого гада нам...

(комментарий удалён)
User latish, 16.07.2011 12:17 (#)

???????

Еше один психически больной,у меня вопрос ты что то в естонии открыл,какой то бизнесс,предприятие? Я думаю что нет, а я в Латвии пытался много раз и на европу работат; не возможно,мы там не кому не нужны,а были бы с Россией хорошие отнашения,было бы все ок.Такие провокаторы как ты все портят.

User face, 17.07.2011 00:53 (#)

в Литву эта мразь никогда уже не полезет, поздно, в Нато они и слава Богу. Уверен, что давно бы замутили что-нибудь, чтобы снова оттяпать Прибалтику. А так лезть не могут, локти себе кусают да кишка тонка, ублюдки

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User semi24, 15.07.2011 22:21 (#)
11491

Справедливость должна хоть иногда, но торжествовать, пусть запоздало, как с престарелыми наци или с убийцами совковых времен. Какая, к бесам, разница, кто по паспорту, вере, папе-маме и убеждениям убийца? Своих преступников не бывает. Убил - сел. Суд только должен быть объективным и справедливым.

Всем настоятельно рекомендую потрясающую книгу Леона Юриса - "Суд королевской скамьи, зал №7" Чтение этой книги тяжелое, но очищает душу.

User grigolgraneli011, 15.07.2011 23:35 (#)

1) Приветствую!
2) "Справедливость должна хоть иногда, но торжествовать, пусть запоздало" - хотелось бы вместо "иногда" слово "всегда";
3) Ссылку на "Суд королевской скамьи, зал №7" плиз. Заранее спасибо (ибо сам не нашел:( )

User semi24, 16.07.2011 17:02 (#)
11491

Приветствую, Григол!
У меня есть бумажный экземпляр, который привез мне из Москвы друг детства. Причем, прочли все близкие и друзья.
На Озоне, вроде, можно купить http://www.ozon.ru/context/detail/id/1361699/
здесь, в свою очередь, почитать (для зарегистрированных пользователей).
Я тоже поискал, где можно было бы скачать, но, похоже, везде "наличие - отсутствует"...

User semi24, 16.07.2011 20:00 (#)
11491

Жизнь неумолимо внесла корректив

По второму, пункту даже мои слабые надежды на "иногда", и те - не оправдались. Увы... Если бы "всегда", то мы сейчас бы жили в земном раю...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User jura52, 15.07.2011 23:24 (#)
2927

предлагает оставить прошлое на суд историков.

да уж.забыть конечно все

User rapala, 15.07.2011 23:31 (#)

Ну кому кому, а историкам я судить прошлое не доверяю.

У них главный лозунг: Изменим прошлое, в целях личной саморекламы.
Так, что хорошо бы, чтобы вояж кгешного фашиста Головатова по странам Евросоюза затянулся. Лет эдак на 100. В литовской тюрьме у него будет много возможностей если не раскаяться, то посмотреть в глаза духов своих жертв.
Жаль, что русские не все понимают, что это нужно в первую очередь им. Потому, что наследники Головатого, им же по-фигу в кого стрелять. Вот цены на нефть упадут, начнуться в России волнения и гэбня пойдёт крушить своих соотечественников.

User roxi, 16.07.2011 00:20 (#)

Без исполнителей нет власти, нет преступлений этой власти.

Без исполнителей преступных приказов ни одно задуманное преступление не было бы совершено. Это касается и гитлеровской германии, и сталинщины, и путинской России.

User dima23, 16.07.2011 00:38 (#)

это покруче дела литвиненко

не, ну оцените же маштаб события наконец. похоже в ближайшее время станем свидетелями схватки между кремлем и евросоюзом, конечно, больше под ковром. а если ввп не вытащит командира альфовцев- потянется очередь "полковников квачковых". так что головатов- это "игла кощея" для ввп.

User zvirblis_303, 16.07.2011 01:33 (#)

это покруче дела литвиненко

Да нет, всё таки 20 лет прошло... Кого он уже может сдать? Крючкова, Пуго? Тут уж просто из чувства справедливости самого посадить, чтоб на будущее другим неповадно было... Хотя, посмотрим, если лавровщина взбеленится - значит этот альфовец знает что-то непотребное o ныне действующих...

User azudels, 16.07.2011 02:14 (#)

А того, что знаем все мы,

что мало?

User zvirblis_303, 16.07.2011 02:20 (#)

Нам - достаточно...

User vochkax, 16.07.2011 11:42 (#)

zvirblis_303 Есть к Вам предложение!

В связи с предстоящим судебным разбирательством дела М.Головатова откомандировать господина Воробьева полномочным представителем форума "Граней" на суд...
Для ведения прямых репортажей (онлайн) прям сюда, на форум... чтобы зловредный Огурцофф не успел навешать лапши про бывшего "героя", что мол засудили его неблагодарные литовцы.
Возьметесь? Я Вам верю - начирикаете нам правду-матку!.. :)))

User eretik, 16.07.2011 15:00 (#)

а не рановато делить шкуру льва?

пусть выдадут сначала,что само по себе будет как приговор учтывая любовь к Пу всяких еуро-саркозлов-шмеркелей-берлучконей

User vochkax, 16.07.2011 15:16 (#)

eretik, рано или поздно, но шкуру "выделают"...

На бубен натянут... похоже никуда уже не денется!
Нам щас другое важно - Пернатого на суд писарем от "Граней" отрядить!
Чтоб "чирикал" как процесс идти будет! Информация чтоб давал "из первых рук"!.. :)))

User rapala, 16.07.2011 02:51 (#)

А Горбачёв?

Я считаю, что нобелевская премия мира зачастую даётся не тем и не за заслуги.
Вот пусть нобелевскому комитету станет стыдно. За то, что палача выгораживает.
Горбачёв не так глуп, как кажется. Он ведь всё чужими руками делал. И вторжение в Тбилиси. Ну не могло это быть в стране мыслящей масштабами вертикали власти, без приказа из Кремля. И Вильнюс. И ГКЧП.
Просто Горбачёв поступал хитро. Создавая иллюзию, что он вроде бы и не при чём.....Хотя на самом деле был одним из инициаторов.
Вспомните, как вытянулись у ГКЧПистов рожи, когда они выяснили, что Горбачёв в них не узнаёт своих коллег и единомышленников.
А так. Ну не вышло. Обидно конечно, съезжать из кремля. Но что поделаешь. Другим, в Лефортово хуже было. Уж куда хуже, чем зачинателю всего у старенького радиоприёмника в Форосе. Когда из всех достижений техники в его семье всего-то, что и была видеокамера.

User semi24, 16.07.2011 17:18 (#)
11491

Простите за офтоп...

Горбачев был (на мой имхо-взгляд) мастером интриги, гроссмейстером тактики придворной борьбы, чемпионом по сдаче соратников и выходу сухим из воды. Если бы не его демагогия, половинчатость, лукавость, лицемерие и абсолютный экономический идиотизм, равно как и полнейшее непонимание "национального вопроса", возможно, Россия сегодня выглядела бы совсем иначе...

Умудрились же китайцы, при всей одиозности их варианта коммунизма, трансформировать экономику и недопустить распада страны. (СССР, правда, не Китай, он совсем недавно исторически был "собран" и, как оказалось, непрочно... Или империи преобразуются в commonwealth of nations (British Empire), или реформируютя (КНР), или распадаются (СССР, Югославия)..

User debaterage, 16.07.2011 09:27 (#)

Процесс пошел

Слава богу, хоть одного мерзавца поймали.

User stst, 16.07.2011 11:35 (#)

Главное нАчать (как говаривал Горбачев ).

А там глядишь и взрывы домов с Норд Остом и Бесланом и прочими терактами вспомнятся

(комментарий удалён)
User efimka002, 16.07.2011 13:55 (#)

Горбачев, он же за ДЕМОКРАТИЮ. Он много сделал для развала СССР, так что его точно не посадят.
Но так как Литве деньги нужны, а кроме как с России срубить их не с кого, то нужен козырь для торговли с Россией. Вот отсюда и все эти выкрутасы.

User face, 17.07.2011 00:58 (#)

Литва в Евросоюзе давно, никаких денег она не просит у России, она в Европе

User efimka002, 16.07.2011 12:35 (#)

Литва агонизирует перед своим распадом. И, как всегда, с запросом денег от России.
Уши от мертвого осла экономику не смогли поднять.

User stst, 16.07.2011 19:22 (#)

Литва агонизирует перед своим распадом

это БРЕД

User izvozchik, 16.07.2011 12:56 (#)

Каждый вменяемый гражданин современной ( и не только) России долхен понимать, что лучше всего не идти служить преступной власти; а если уж пошёл - понимать, что по уставу преступные приказы ты исполнять не должен (при этом власть, которой ты служишь тебя покарает), или исполнять всё, но не надеятся на помилование со стороны цивилизованных людей и государств.

(комментарий удалён)
User eretik, 16.07.2011 15:10 (#)

Россия, огромная, богатейшая страна в мире и вот это все терпит?.

11 марта 2010 года самарский программист, бывший депутат горсовета Георгий Кутузов, был задержан во дворе своего дома сотрудницами конной милиции Котовой и Терехиной. Они приняли решение доставить мужчину в милицию. При конвоировании задержанный был пристегнут наручниками за правую руку к седлу лошади, что позже сотрудницы милиции отрицали. Лошадь понесла, Георгий упал и несколько десятков метров его протащило по дороге. После этого он попал в больницу с травами и кровоизлиянием в мозг, а через два месяца умер.
Сначала уголовное дело было возбуждено против Кутузова, что вызвало протест правозащитников и общественности Самары. После смерти Георгия дело было закрыто, причем его фальсификация была установлена.
Только через несколько месяцев удалось возбудить дело против сотрудников милиции, которые настаивали на том, что причиной смерти могло быть обычное повышение артериального давления или гипертония.
Следователь не принял в качестве доказательства медицинское заключение, сделанное после смерти Кутузова и устанавливающее связь его смерти с полученными травмами, и настаивал на эксгумации тела. Родные Георгия были против, однако сначала районный, а потом областной суды приняли положительное решение об эксгумации.
2 сентября 2010 года было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК ("Превышение полномочий") в отношении сотрудницы ППС Лидии Котовой, которая пристегнула Кутузова к седлу. Сроки следствия по этому делу неоднократно продлевались.
За это время обе сотрудницы конного патруля уволились из органов МВД и скрылись из Самары.-------РОИССЕ,Вперде!!

(комментарий удалён)
User eretik, 16.07.2011 16:00 (#)

про тандем ПуМе и так инфы через край

(комментарий удалён)
User efimka002, 16.07.2011 19:04 (#)

Все, кто мог давно уже из Литвы свалили в ЕС. Так что Литве только и остается, что делать "хорошую мину при плохой игре" + напоминать ЕС что она до сих пор ещё жива, выделывая такие вот кренделя.

User raidzin, 16.07.2011 15:27 (#)

если будет много шума, Головатова изберут в думу от ЛДПР, как Лугового

User efimka002, 16.07.2011 19:07 (#)

Кстати очень здравая мысль. Учитывая пиар кто-то из партий может его пригласить к себе. И он имеет реальный шанс куда-нибудь избраться.

User tettra, 16.07.2011 16:15 (#)

Экс-командир группы «Альфа», полковник запаса КГБ Михаил Головатов, которого накануне по запросу Литвы задержали в Австрии, вернулся в Москву. Об этом сам Головатов сообщил РИА Новости в субботу утром.
«У меня все в порядке, я вернулся в Москву поздно ночью. У меня все нормально, сейчас я отдыхаю», — рассказал Головатов.
По его словам, австрийские власти отлично понимают, что происходило 13 января 1991 года возле телебашни в Вильнюсе.

User efimka002, 16.07.2011 19:08 (#)

австрийские власти отлично понимают, что происходило 13 января 1991 года возле телебашни в Вильнюсе

Это понимает весь ЕС. Только вот в Литве этого не понимают.

(комментарий удалён)
User eretik, 16.07.2011 16:39 (#)

а шо вы хотели от саркозлов?!

User semi24, 16.07.2011 17:33 (#)
11491

простите за офтоп

Австрийцы в своем стиле. Они в Европе, как бы, полупорядочные. Сейчас поясню. После II Мировой они долгое время прикидывались жертвами национал-социализма, аншлюсса, короче, "жертвой аборта", на самом же деле, предательство и продажность сидит в них очень глубоко. Я недавно с одним австрийцем долго беседовал на тему морали и был слегка шокирован ее "австрийской версией". Они "чемпионы мира" по супружеским изменам, конформизму, национализму и лицемерию. Еще при Адольфе в концлагерях практически все начальство состояло из австрийцев. В СС их было тоже непропорционально много, включая Эрнста Кальтенбруннера, так что, это те еще фрукты...

User semetr5, 16.07.2011 17:26 (#)

Интересно, что обвиняемого не в краже старых порток, а в массовом убийстве, так легко отпустили в Москву. Понимая, конечно, что он фиг поедет на чей-то суд. На мой взгляд, это сделано под давлением политиков. Если бы он на суде дал подробные показания, у Евросуда не было бы выхода, как брать за задницу бывшего президента СССР, чей юбилей с такой помпой праздновала вся мировая элита.

User semi24, 16.07.2011 19:47 (#)
11491

Правдоподобная версия.

(комментарий удалён)
User face, 17.07.2011 00:50 (#)

Один раз кгбшник-навсегда кгбшник.

Всю эту кгбстскую мразь надо ловить и выявлять, чтобы все знали кто они. Разбрелись по всему свету и продолжают делать пакости. Один раз кгбшник-навсегда кгбшник.

User boltusha, 17.07.2011 08:07 (#)

Какие доказательства представила Литва

кроме факта, что мужик был начальником спецназа? Если для Австрии кгб - не преступная организация, а нормальная служба типа полиции, тогда почему кого-то можно обвинять только потому что он - бывший начальник одного из подразделений?
к сожалению этого главаря спецназа было бы очень трудно осудить без видео, днк, гильз, документов с их подписями, если конечно презумпция невиновности для жюри - не пустой звук. Трудно поверить, что могут найтись свидетели, как этот кагэбешник отдавал приказы убивать мирных граждан (или сам убивал). А если бы и нашлись - разве не осталось бы никаких сомнений в их показаниях? Сомнения о подсудимых лицах надо трактовать в их пользу. Поэтому с большой вероятностью решение отпустить могло бы быть обычной юридичской рутиной, а не политикой.
Но нельзя не добавить, что поспешность освобождения выглядит очень странно, чтоб не сказать подозрительно.
В сомнительных случаях юристы просят дополнительные материалы - те самые видео, днк, подписи, гильзы, ну хотя бы показания свидетелей - я нигде не видел, чтоб эти обычные для суда как-то фигурировали в этом случае. На уровне нашего обсуждения нельзя понять, было ли это сделано, и как Литва ответила, если да.

User podlerist, 17.07.2011 10:04 (#)

А что такое литва?

User d232114565, 19.07.2011 05:13 (#)

Хехе, литовцам утереться!

Начнём с того, что если речь шла о событиях у телецентра Вильнюса в январе 91го, то спецназ там точно никого не убил. У них были холостые патроны, и задача была разогнать толпу на входе. С задачей справились.
Зато боевые патроны были у снайперов Саюдиса, размещённых на крышах и балконах. И на всех убитых прослеживалось направление стрельбы - не горизонтально а сверху вниз.
После всей этой истории РФ пыталась разобраться и обсудить с независимой Литвой произошедшее, но той было "недосуг".
Хуже всего для литовцев то, что спустя годы кто-то из лидеров-националистов открыто признался в произошедшем. Ну сама Литва за такое, понятное дело, судить не будет. Но где-то в литовских мозгах свело судорогой шестерёнки, и спустя много лет окончательно сбрендили и попытались вытащить эту историю на белый свет. Охренетьневстать.
Надо признать, что австрияки гораздо более развитые и разумные организмы, по сравнению с литовцами. После первого же разговора-допроса Головатого поняли что дело пахнет чрезвычайно подозрительно, и якобы придравшись к неувязкам в деле, немедленно его выслали от греха подальше. С такой скоростью что даже Литва возмутилась. Они только-только возбудились, не успели ещё воздуха набрать чтобы русских выматерить как следует, а тут такой облом.
Топнув ногой, Литва совершила ещё один бредовый поступок - отозвала посла из Австрии. Что они хотели этим добиться (кроме как показать миру свою неврастеническую обиду) осталось непонятным. Из ЕС Литва всё равно не выйдет, Австрия от Литвы никак не зависит, поэтому отсутствие-присутствие посла заметят только обитатели ближайших ресторанов.
Всё, история закончена. Все свободны.