новость Хардинг решил уехать из России

16.02.2011
Люк Хардинг. Фото: guardian.co.uk

Люк Хардинг. Фото: guardian.co.uk

Журналист британской газеты Guardian Люк Хардинг уедет из России вместе со своей семьей в начале следующей недели. По словам журналиста, в российском МИДе руководству Guardian сказали, что издание может направить в Москву другого корреспондента, но сам Хардинг должен уехать. На необходимость покинуть страну ему намекали еще после войны с Грузией.


Комментарии
(комментарий удалён)
User wasja__1, 16.02.2011 19:00 (#)

Да понятно, антифа, что такие, как Латынина - слава и гордость фсб, а до тупого Хардинга все никак не дойдет, на кого надо работать, чтобы беспрепятственно работать в России.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 16.02.2011 19:25 (#)
12

"Очень даже не тупой провокатор!" --- Простите, что встреваю, но почему это вдруг провокатор?

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 16.02.2011 19:39 (#)
12

"Не вдруг! Все осознанно!" ---- Ну тогда конечно. Под натиском железных аргументов возразить нечего.

(комментарий удалён)
User petllura, 16.02.2011 23:45 (#)

Да все они Цапки и Цахесы месного разлива.

Сними серьезно разговаривать невозможно, только почувствуют слабость своих аргументов - сразу применяют силу: (комментарий удалён)

Обвинение в "провокаторстве" из уст этой публики сегодня звучит практически всегда, когда как-то отреагировать на правду, высказанную открыто, о власти.
Вот и судья Данилкин тоже ничего более умного не придумал, как обвинить Н.Васильеву в "провокации".
Кругом одни провокаторы!

Да! Забыл совсем.. И "ложью" тоже заодно. Кругом одни "лжецы" и все - "неправда".

(комментарий удалён)
User parnek, 16.02.2011 20:04 (#)

письмо очередного либерального фундаменталиста,

это письмо же не Хардинг написал. передергиваешь опять, брат! Да и на Латынину я бы не ссылался по причинам, высказанным выше.

(комментарий удалён)
User parnek, 16.02.2011 20:29 (#)

А Хардинг-то при чем?

(комментарий удалён)
User parnek, 16.02.2011 21:01 (#)

какую именно? ты только если ссылку будешь давать, давай на оригинал тогда.

(комментарий удалён)
User parnek, 16.02.2011 21:25 (#)

I leave with few answers, but the tragedy of Mariam Sharipova, it strikes me, may ultimately

Прочитал. Ты сам-то читал? что тебе не понравилось? Интервью с родителями, оценка местной обстановки, обычный investigative journalism. Заключение статьи приведено вверху--не пойму, чем ты недоволен.

(комментарий удалён)
User parnek, 16.02.2011 22:48 (#)

Мне не нравится его дешевый перевод стрелок с серьезной проблемы мусульманского фундаментализма

так это ж не его мнение, а того, кого он цитирует. Он много разных мнений цитирует, в т.ч. и мнения опровергающие эту цитату. Чего ты так взъелся-то? :-)

(комментарий удалён)
User parnek, 16.02.2011 23:49 (#)

Всякий журналист, когда пишет статью имеет свой фарватер!

Ой, боюсь, мы опять не договоримся. По-моему, статья ориентирована на западного читателя, имеющего смутное представление о Чечне, Дагестане, и т.п., и поэтому автор пытался нарисовать широкую картину происходящего, в том числе приводя разные мнения разных людей, и сделал достаточно разумный вывод о радикализации исламской молодежи на Кавказе. Где ты тут усмотрел "фарватер", право не знаю.

И на кой ему нужен этот фарватер? Не забудь, статья ориентирована на обычных читателей газеты, которые ничего не знают и, откровенно, мало интересуются происходящим в России. Представь, что ты российский читатель (я так понимаю, это близко к истине), и ты читаешь статью о, скажем, Фиджи или там Новой Зеландии.

(комментарий удалён)
User parnek, 17.02.2011 00:14 (#)

После ее прочтения "западный читатель" уж точно будет знать, что толкает и радикализирует дагестанскую и чеченскую молодежь!

Какая разница, на каком языке статья написана? Я так понимаю, ты не согласен с автором в том, какие причины радикализации молодежи на Кавказе. Но не соглашаться --это одно, а вешать на него всех собак и считать, что он -- агент империализма, другое. Опять-таки, на мой взгляд, статья достаточно взвешенная (но это чисто мое личное мнение).

(комментарий удалён)
User parnek, 17.02.2011 00:29 (#)

не согласен с тем, что журналист выдает проблему "радикализации", как чисто местную проблему, с прицелом на российскую власть!

я, так же как и ты, ненавижу террористов лютой ненавистью. Но оправданий им в этой статье я не увидел - произвол, по-моему, у него только один из факторов толкающих молодежь к ваххабизму. Похоже, наши "интертрепации" статьи не совпадают :-)

(комментарий удалён)
User parnek, 17.02.2011 00:55 (#)

давай, спокойной ночи!

User petllura, 17.02.2011 00:07 (#)

нарисовать широкую картину происходящего

типа: взрывы в лондонском метро устроила МИ6?

на этом уровне, можно только инопланетян в правительствах разных стран искать. Но это не наказуемо, это повод обратиться к врачу, а вот когда речь идет о пропаганде террористических идей, тут и закон имеет смысл употребить.

User parnek, 17.02.2011 00:09 (#)

типа: взрывы в лондонском метро устроила МИ6?

честно говоря, не понял, о чем вы. Мы с Антифой спорим о статье, которую вы, видимо, не читали.

User vadimgl2, 16.02.2011 20:43 (#)

Заигрывание с террористами - это "хлебушек" на крови

Почему заигрывание? Уничтожать террористов надо, но надо и стараться понимать их мотивы, а не закрывать слепо глаза на всё. Ведь у тех, кого террористы используют для терактов, как например чеченских девушек или парня, взорвавшихся в метро и в аэропорту, не было никакой своей идеологии. Это были абсолютно простые нормальные ребята. Им, воспользовавшись их личными проблемами, просто накрутили мозги и послали с бомбой вперёд. Надо понять мотивы таких людей и попытаться их спасти от настоящих террористов.

А действия нашей власти только наоборот толкают людей, кавказкую молодёжь в обьятья или к террористам или в криминальные группировки своих соплеменников. Вот они и или озлобляются от беспомощности перед преступлеными действиями власти или начинают сами безпредельничать, ибо видят, что таково поведение и идеология самой российской власти. А что бы понять их мотивы, надо о них говорить, в том числе с ними самими. Но нашим властям проще сказать, что такой диалог есть пособничество террористам. И надеяться задавить их военной машиной. Но всех не задавишь и не перестреляешь, вот и результат. Власть сама плодит таких людей. И не сможет поменять ситуацию, поскольку должна сначала поменять себя.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 16.02.2011 21:34 (#)

Какие "мот

Нет, власть виновата в том, что у этих людей есть теперь более чем достаточно мотивов для своих действий. Ведь Норд-Ост и Беслан, это в том числе результат нашей политики на Кавказе.

Почему в Норд-Осте например было так много чеченских "чёрных вдов" (или как они там называются)? Скажете, их мужья были террористы и получили своё. Конечно. Хотя думаю у многих из этих "вдов" их близкие были просто похищены и убиты, а потом обьявлены террористами. Но что заставило в конце концов их мужей взяться за оружие? Неужели прямо таки все чеченцы вот так вдруг проникнулись идеями национализма и ваххабизма?

Думаю многие чеченцы пошли за террористами, боевиками, повстанцами (называйте их как хотите) от безисходности, от отчаяния, от беспредела со стороны властей, существовавшего и существующего там до сих пор. От желания мстить за их очень часто безвинно убитых близких. И их использовали потом такие как Умаров и прочие.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 16.02.2011 22:40 (#)

Действительно, месть за убийство.

Ровно об этом я и написал. Что этот парень Евлоев прямо таки родился ваххабитом и террористом? Конечно, когда он сам взял в руки Калаш и ушёл в лес, то уже было поздно. Он стал террористом. Верите что человек, у которого всё хорошо, которому есть ради чего жить и работать, ударится головой в религию и начнёт воспринимать всякие бредовые идеи, и будет готов убивать? Мне в это не очень верится. Насколько я знаю, у него ничего не было. Ни образования, ни работы. Не стало семьи. Что ему было терять? И тут ему встретился на его голову тот самый убитый позже брат сестры. Молодым людям в этом возрасте свойственно искать простые ответы и делить мир на чёрное и белое.

"Кстати, его даже не разыскивали. Он просто ушел в лес, видимо, опасаясь, что его свяжут с другим боевиком, который был его родственником и который его туда затащил." - это по моему как раз ключевая фраза. Этот парень знал, что даже если он ничего не сделал, просто ходил в мечеть, что согласитесь не преступно, то его соответсвующие органы всё равно возьмут в оборот. И хер он тогда докажет что не верблюд. Или по крайней мере предполагал, что так будет. А предположения обычно складываются из опыта, своего и чужого. Из этих самых похищений людей на улице людьми в масках и камуфляже. Из внезапных изчезновений людей, которых потом находят убитыми как бы с оружием в руках и обьявляют террористами. Этот опыт Евлоеву не с неба свалился. Из жизни.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User petllura, 17.02.2011 00:11 (#)

даже если он ничего не сделал, просто ходил в мечеть, что согласитесь не преступно, то его соответсвующие органы всё равно возьмут в оборот.

Кадыров тоже ходит в мечеть и что?

Может пора отказаться от наивной аргументации?

User vadimgl2, 17.02.2011 00:50 (#)

Может пора отказаться от наивной аргументации?

А что тут наивного? Ходил же Евлоев туда. А та квартира, ... тфу ты, мечеть, нехорошая. Исламисты там. И что думаете наши органы не стали бы присматриваться к каждому, кто туда заходил? Но с другой стороны посещение мечети не преступление. В нормальных странах. Но у нас в глазах органов уже. Поэтому и сбежал парнишка в лес, на всякий случай. Знал видимо, чем может обернуться внимание наших органов. Ну а в лесу его соответственно обработали, взрывчатку в зубы и вперёт. Я его не оправдываю. Он террорист и туда ему и дорога, где он сейчас. А тех невинных людей, которых он взял с собой очень жалко.

User efimka002, 16.02.2011 23:09 (#)

многие чеч

Так почему тогда эти террористы взрывают не власть, а обычных людей? Потому что до них дотянуться проще?
Странная какая-то месть получается.
Вот когда по вине диспетчера упал самолет и погибла семья, то Калоев пошел и отомстил, убив ТОГО САМОГО ДИСПЕТЧЕРА. Вот это - месть.
А в случае с домодедово, норд-оста, Беслана - это терроризм.
Так что не надо путать эти понятия. Мстят обидчикам, а не тем, кого легче достать.

User vadimgl2, 16.02.2011 23:21 (#)

Так почему тогда эти террористы взрывают не власть, а обычных людей? Потому что до них дотянуться проще?

Да. Тем кто мстит, им уже всё равно кого убивать. Для них мы стали одной массой, врагом. В конце концов они тоже чаще всего не знают, какой именно солдат, ФСБ-шник или милиционер выпустил ту самую пулю, убившую их близкого человека.

Знаете что такое амок? Сьехавшему с катушки человеку уже чаще всего всё равно, кто попадётся ему под руку. У него в голове уже отрезаны все пути назад. Ему надо просто убить.

Кстати вы наверно негативно относитесь к чеченцам. По крайней мере террористам. Вы знаете каждого из них? Они для вас тоже враги, человеческая масса без лиц и индивидуальности, которую надо отстреливать.

User petllura, 17.02.2011 00:15 (#)

ФСБ-шник или милиционер выпустил ту самую пулю

Вы робот? Тогда вам надо застрелиться:

1. ФСБ-ик - человек
2. Солдат - человек
3. милиционер - человек
4. Я тоже - человек

Вывод: пора стреляться.

User vadimgl2, 17.02.2011 00:27 (#)

человеки

Просто анти имел ввиду, что нелогично, если мстят не убийцам. А я говорю, что это вполне логично, с точки мнения мстящих. А люди все вокруг, и вы, и я, и служащие наших разных доблестных органов, которые оказывается знают заранее, где и когда будет теракт, но не могут его предотвратить. И мстящий чеченец или чеченка тоже люди и хотят знать, кто конкретно например убил их близкого. Но узнать они это конечно не смогут, вот и взрывают станцию метро.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 17.02.2011 00:54 (#)

Значит и себе мстят, или есть еще какая то причина, кроме мести!?

А им по барабану. Они уже простились с этим миром. Он для них пуст, так что себя им уже не жалко. Наоборот, как бы конец земным мучениям. Свобода. Ну и как бы не зря прожил жизнь с их точки зрения, унеся с собой в могилу хотя бы одного врага.

User efimka002, 17.02.2011 09:30 (#)

Вообще то как раз нет. Я разделяю террористов и чеченцев. Террорист - это преступник, бандит. Чеченец - просто национальность.

>Просто анти имел ввиду, что нелогично, если мстят не
>убийцам. А я говорю, что это вполне логично, с >точки мнения мстящих.
Это только по мнению дебилов может выглядеть логично. Насколько надо быть невменяемым, чтобы мстить людям, никакого отношения не имеющим к твоим бедам. Тем более, что с таким отношением уж точно ничего не изменишь. Одни беспредел творят, а обиженные ими люди мстят третьим лицам. Таким образом беспредел и будет продолжаться, так как последствий для беспредельшиков никаких нет.

User vadimgl2, 17.02.2011 13:19 (#)

Это только по мнению дебилов может выглядеть логично.

С вашей точки зрения вы ни с кем войну не ведёте. И вы не считаете, что чеченцы ведут войну против вас лично, и всех русских как народа, какой то общности. Это тоже логика нормального здорового человека в нормальной безопасной среде. У всех этих Евлоевых я думаю логика обратная. С их точки зрения Россия, т. е. мы, русские, как народ, как общность, ведём войну против их народа, а значит против них лично. Ну а дальше на войне как на войне. Для вас чеченские террористы тоже не имеют ни лица, не имени. Они для вас если хотите как бы безымянные солдаты противной стороны, которых надо убивать, что бы победить. При этом у вас нет счёта конкретно к Евлоеву или какому нибудь Мохаммеду из их рядов. Он вам лично ничего не сделал. Но он принадлежит к противной стороне, и его надо уничтожить. Так же у них. По их понятиям русские их убивают, значит надо убивать русских, любого.

Я думаю у таких людей сходятся сразу эффекта. Эффект самоубийцы, когда человека так достали какие то проблемы, что они уже кажутся нерешаемыми и ему уже всё равно, что происходит вокруг. Смерть кажется ему разрешением конфликта, уходом от этих проблем, от страданий, успокоением. Нормальному здоровому человеку это может быть не понятно, а скажем смертельно больному раком или другой мучительной болезнью с определённым исходом вполне. Плюс так называемый амок эффект. Не знаю, как это называется точно по-русски. Бывает время от времени в Штатах, когда человек хватается за оружие и начинает палить вокруг себя. Наугад, в первого встречного поперечного. Это своего рода тоже разрядка какого то нервного напряжения. Убитый ему ничего не сделал, но такому человеку надо разрядится. Но не в убийстве себя, что было бы хоть как то логично, а в убийстве других, которые с его точки зрения и восприятия есть представители враждебного ему мира вокруг, проще говоря его враги. Такой человек может даже и понимает, что убийством отрезает себе путь в нормальное общество, но ему надо нанести урон этому враждебному миру, отомстить миру за собственные проблемы, созданные ему якобы этим самым миром. Как то так. Уф.

User efimka002, 17.02.2011 17:21 (#)

И из всего ми написанного можно сделать вполне логичный вывод, который я изначально и озвучил: террористы - больные на голову люди, опасные для окружающих.

User wasja__1, 16.02.2011 18:56 (#)

Добились-таки своего, мрази, выгнали из России еще одного правдивого журналиста.

User zvirblis__5, 16.02.2011 19:00 (#)

А могли бы и ножичком...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vadimgl2, 16.02.2011 21:10 (#)

ну какие могут быть мотивы для убийства ни в чем неповинных людей

И какая разница, названы террористы повстанцами или боевиками? Да хоть марсианами. Это просто обозначение факта, что эти люди выступают с оружием в руках против существующей власти. И они вам могут поставить встречный вопрос о мотивах убийств ни в чём неповинных мирных чеченцев в их городах и аулах российской армией или кадыровскими головорезами. Дело то не в этом. У обеих сторон найдутся свои обоснованные обиды. И можно тысячу лет доказывать друг другу, кто первый начал, начиная с вопроса, зачем мы вообще припёрлись на Кавказ 200 лет назад. Важно то другое. Начать с ними диалог.

Конечно таких конченных как Умаров надо уничтожать, но у нас нет вообще никакой общественного обсуждения и политики например относительно совместного проживании скажем нас и кавказцев в одном государстве. Посмотрите сколько русских готовы отделиться от Кавказа. Они уже не считают кавказцев за своих сограждан. Кавказцы отвечают тем же. Отсюда и Манежка, и взаимная поножовщина. Думали, вот поставим самого свирепого, но лояльного нам князька, и можно забыть о Кавказе. Так не бывает. Этот Герой России нам ещё аукнется.

Поэтому я считаю, что иностранные журналисты делают именно то, что не делают наши власти. Они пытаются донести до своих читателей, в том числе и нас, что реально происходит на Кавказе или в самой России. А мы всё прячем голову в песок.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 16.02.2011 22:11 (#)

Да в том то и дело, что не против власти

Ну скажем до недавнего времени конфликт в Чечне был чисто национально-территориальным. Грубо говоря два народа, мы и чеченцы, не могли поделить одну территорию. Причём для чеченцев это их родина, а для проживавших там русских уже их дом. Кто больше прав? Просто вовремя, когда можно было ещё договориться со "светским" Дудаевым, мы предпочли войну. У чеченцев тоже был конечно в этот момент всплеск национализма. Просто в конце концов пружина чеченских обид, долго сдерживаемая советской властью, распрямилась при отсутствии противодействия. Они и выплеснули их все на проживавших в Чечне русских. Но ситуацию думаю ещё можно было переломить, если бы мы стали разговаривать с Дудаевым. Не захотели. А потом его уже отжали свои националисты. Религия тогда в конфликте имело очень малую роль. Религиозных фанатиков среди чеченцев были единицы. Да, потом подтянулись арабы, и пошло поехало.

Думаю сейчас Чечня играет очень незначительную роль в обосновании исламистами противостояния Запада и ислама. Намного большими раздражителями для них являются конфликты в Афганистане и Палестине. А чеченские террористы просто используют религию как приманку для рекрутирования в свои ряды тех самых наивных мальчиков и девочек, которые видят в религии ответы на все свои вопросы и взрываются потом в метро. Но почему они идут в мечети? Задавали себе вопрос? Ведь чеченское общество до недавнего времени было очень светским. Просто им идти больше некуда, когда они видят, что творит власть. Когда они видят весь этот беспредел. Тут виновата власть, что не может дать им настоящую перспективу для развития и достижения каких то целей. Они же видят, что единственная возможность добиться личного благополучия в Чечне, это стать таким как Кадыров.

Так что я думаю это их протест именно против власти, а у террористов типа Умарова просто бизнесс, ничего личного.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 16.02.2011 22:58 (#)

А Хатаб и прочие Ибен Али!? Финансирование!?

Как я уже писал, у террористов типа Умарова или Хатаба это просто бизнесс, ничего личного. Это их способ заработать себе на хлеб с маслом, ну и образ жизни. Знаете, есть такие идиоты на свете, которые ни себе не другим покоя не дают. Любят экстрим, жизнь как приключение и борьбу, ну и определённую власть. Что то вроде ЧеГевары, только конечно в тысячу раз жесточее, беспринципнее и бесжалостнее. Вообщем полный отморозок, в отличие от бесноватого, но романтичного кубинца. Это конечно моя точка зрения. А вот почему саудовцы финансируют всю эту компашку? Сказать трудно. Видно у них действительного много идеологически свихнувшихся типов. В конце концов это контроль. Контроль - это влияние. Может они так пытаются делать свою международную политику. Вот нахрена например СССР платил первым попавшимся под руку африканцам бешенные бабки, если они обещали строить социализм? Конкурренция с США и идеологические установки, хотя большинство членов политбюро и сами не верили в мировую революцию.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 17.02.2011 00:07 (#)

Если бы было повашему,и для них это только деньги, то они бы сдавались в плен, а не предпочитали смерть жизни!

А чего им сдаваться? Они знают, что их ждёт в российской тюрьме. Им нечего терять. Зато умрут в их представлении как герои, за идею. Эти люди действительно крайне идеологизированы, но не столько пещерным исламизмом против Запада и нас в том числе, сколько идеей мести и борьбы за свободу Чечни, в их понимании. А ислам для них что то вроде модели идеального мира, к которому надо стремиться, но здесь в Чечне, а не во всём мире. С настоящей религиозностью, религиозной мистикой, как я обозначил бы настоящее верование во что то, их вера ничего общего не имеет. Как мне это кажется. Кроме того с верой во что то и умирать легче.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 17.02.2011 01:09 (#)

Однако же, Басаев с Хатабом пошли на Дагестан!

Да, к сожалению, когда чеченские "ярые" националисты как Басаев и Хатаб практически отжали Дудаева от руководства Чечнёй, то она действительно превратилась в этакую "казацкую" вольницу, где никто никому не подчиняется, а все живут набегами на соседей и захватом заложников.

Да, в тот момент мы потеряли Чечню, так как в ней к власти пришли "профессиональные" террористы вроде выше названых персон. Они ничего другого не умели, кроме как воевать. Ну и кроме того разборки между кланами. Вобщем типичная "ничья" территория с правом сильного. Можно ли было с ними договариваться? Скорее всего нет. Хотя. Ту ситуацию, которая сейчас создана с Кадыровым, можно было тогда наверно сделать с тем же Басаевым или кем нибудь из Ямадаевых. Скореее со вторыми. Кто из них отказался бы порулить? Зато сохранили бы сотни тысяч человеческих жизней и миллиарды денег.

User parnek, 16.02.2011 21:39 (#)

их называют "повстанцами", а не боевиками!

это нюанс, в английском языке rebel можно интерпретировать и как "повстанец", и как "боевик".

(комментарий удалён)
User parnek, 16.02.2011 23:11 (#)

ну? опять же, приводится чье-то мнение о действиях полиции (верное или неверное, не знаем).

User engine, 16.02.2011 21:10 (#)
21927

Кто назвал мид рф - МИДом РФ

- это ж, обыкновенный отдел идеологии КПСС (образца бандитско-воровской вертикали начала 21 века), и прихваты те же... МИДаки, словом (через заглавную букву "У")

User moskvic, 17.02.2011 08:46 (#)

Ещё раз показали свою гебистскую рожу всему миру.

А толку.Всем журналистам рот не заткнёшь.

User veslav, 17.02.2011 10:27 (#)

А Хатаб и прочие Ибен Али!? Финансирование!?

Этим орлам место на виселице!
Но и без помощи Ульмана-Патрушева довести людей до того, чтобы они в шахиды подались врядли удасться.