новость Глава МИДа Швеции сожалеет о признании геноцида армян

12.03.2010
Флаги Армении и Турции. Коллаж с сайта bakililar.az

Флаги Армении и Турции. Коллаж с сайта bakililar.az

Глава МИДа Швеции Карл Бильдт сожалеет о признании парламентом страны геноцида армян в Турции. По его словам, это решение "вряд ли положительно скажется на нормализации отношений между Турцией и Арменией". Накануне Турция решила отозвать посла из Стокгольма и отменить визит своего премьер-министра в Швецию.


Комментарии
User erty500, 12.03.2010 13:33 (#)

Турция ну не хочет признаватьгеноцид армян.

А уж Сталинский(КАК БОЛЕЕ РОДНОЙ)мы сами накак не ВСПОМНИМ.

User ferasvob, 12.03.2010 16:17 (#)

Сталинский не был национальным. Стреляли, сажали и морили голодом и русских, и украинцев, и казахов (от коллективизации и Голодомора больше всех пострадали именно последние), и евреев, и всех прочих.

User escccapist, 12.03.2010 18:15 (#)

большевистский террор довоенный не был национальным и термин геноцид здесь не подходит. Но

послевоенное "переселение" народов северного Кавказа, калмыков и крымских татар был террором по национальному признаку

User adig, 12.03.2010 13:59 (#)

"вынужденное переселение",

сопровождавшееся уничтожением 1.5 млн людей. Ну. а политиков карлов, как всегда, заботят не истины, а выгода от принятия или непринятия того или иного решения.

User vombatus2, 12.03.2010 14:14 (#)

Вот так, легким движением руки, все армяно-турецкие переговоры идут теперь лесом.

User modest, 12.03.2010 15:16 (#)

Мне кажется, что все эти "сожаления" объясняются только одим - опасением испортить отношения с Турцией

Совершенно неясно, почему признание третьими странами факта геноцида армян 1915 года должны повлиять на армяно-турецкие отношения сегодня.

User mttmtt, 12.03.2010 15:21 (#)

элементарно

все эти признания происходят не без лоббирования со стороны армянской диаспоры...

User modest, 12.03.2010 15:31 (#)

Ох уж это все объясняющее слово "лоббирование"!

Никогда не слышал о сколько-нибудь заметной армянской диаспоре в Швеции.

User mttmtt, 12.03.2010 15:37 (#)

заметной армянской диаспоре в Швеции.

Заметная или незаметная, но "В результате политической активности армянской диаспоры в марте 2000 г. парламент Швеции принял резолюцию, в которой говорилось о том, что необходимо провести "непредвзятое, независимое международное исследование геноцида армянского народа". http://viparmenia.com/vb/forum43/a-171/

User modest, 12.03.2010 15:58 (#)

"Политическая активность" не означает лоббирование в парламенте

Даже несколько человек, если у них есть убедительные свидетельства своей правоты, могут повлиять на общественное мнение. Думаю, что здесь мы имеем дело именно с таким случаем.

User mttmtt, 12.03.2010 17:04 (#)

"Политическая активность" не означает лоббирование в парламенте

А тогда что это?

User mttmtt, 12.03.2010 14:38 (#)

А я думаю, что прежде чем судить надобы послушать турок

у них, уверен, есть много что рассказать...

(комментарий удалён)
User makedonianin, 12.03.2010 15:10 (#)

геноцид

геноцид 1915-1917 г

User werf, 12.03.2010 15:21 (#)

кстати турки предоставляют много подобных документов из российских архивов

кстати турки предоставляют много подобных документов из российских архивов

User adig, 12.03.2010 15:04 (#)

надобы послушать турок

Так пусть рассказывают, если есть что. Уж им-то рот не затыкают, попробывали бы только.
Но видно же, кроме огульного отрицания, нет у них ничего. Вот и молчат, боясь, как бы лишнего не раскрыть.
А 1.5 млн зарезанных не замолчишь.

User mttmtt, 12.03.2010 15:08 (#)

У меня вопрос

Почему армяне?. Ведь турки владели многими народами? Почему именно их они начали убивать?
думаю вопрос в том, что их довели....

User werf, 12.03.2010 15:19 (#)

не только

Было переселение лазов и грузин живших на территории османской империи на запад. Греция и турки "обменялись" соответсвенно турками и греками . Только вот с армянами случай особый. Ваша точка зрения может быть не лишена здравого смысла если вспомнить чем отличился батальон имени барграмяна в войне в Абхазии. Кстати турки тоже показывают документы и фото массовых убийств и захоронений турок

User adig, 12.03.2010 15:24 (#)

их довели

Ну конечно, довели. А как же иначе?
Довели, как евреи в 1933 довели немцев, как чеченцы, ингуши, кара-бардинцы, калмыки, татары в 1944-5 - русских.
Есль такое свойство небольших народов - доводить до потери человеческого облика "главенствующую" нацию.

User mttmtt, 12.03.2010 15:29 (#)

Есль такое свойство небольших народов

стрелять в спину (Турция тогда вела войну на западе)

User modest, 12.03.2010 15:48 (#)

Ну да, дело именно в этом

Во время 1-й мировой войны турецкие армяне открыто симпатизировали России. Т.к. дела на русско-турецком фронте складывались явно не в пользу Турции, турецкие власти приняли решение уничтожить всех армян, которых они рассмаривали, как "пятую колонну" у себя в тылу.
Пусть каждый сам решает, можно ли подобными соображениями оправдать убийство 1.5 миллионов человек, включая женщин, детей и стариков.

User mttmtt, 12.03.2010 15:58 (#)

армяне открыто симпатизировали России. Т.к. дела на русско-турецком фронте складывались явно не в пользу Турции

вот в этом и проблема, что просчитались. В России стало не до армян, а процесс расчистки территории под Великую Армению был начат (убийство турок), турки развернулись и отомстили за предательство.

Не считайте, что тут кто-то оправдывет массовые убийства, просто позиция армян однобокая, тем более, что страны той (Отоманской Империи) уже нет.
и про 1,5 миллионов не вериться

User modest, 12.03.2010 16:16 (#)

Вы пишите какие-то странные вещи.

Никогда не поверю, что в 1915 году армяне начали убивать турок, а не наоборот. И почему "предательство"? Насколько мне известно, армяне никогда не присягали в верности туркам и не просились к ним в гости. Турецкие армяне жили на своей земле еще до нашей эры (это место в географии называется "армянским нагорьем"), а турки-османы появились в этом регионе как завоеватели в 14-м веке.

User bfß109, 12.03.2010 16:26 (#)

modest

армяне никогда не присягали в верности туркам и не просились к ним в гости. Турецкие армяне жили на своей земле еще до нашей эры--------------------------

Угу!A турки в это время все еще были аборигенами в африке и нелегально преселились в соединенные штаты армении в поисках работы - гастарбайтеры так сказать.....

User mttmtt, 12.03.2010 16:53 (#)

Ничего странного в этом нет

Это просто продолжение вшей истории об симпатиях проживающих в турции армян к России.

А армяне были гражданами Отоманской Империи и имели обьязанность верности ей.

Никогда не поверю===Грузия тоже не могла поверить, что со стороны Армении войдет Красная армия в 1921 году, и самолёты бомбившие пригород Тбилиси в 080808.
Так, что никогда не говори никогда...

User modest, 12.03.2010 17:26 (#)

bf109 и mttmtt

Столкнувшись со столь блестящей аргументацией, не вижу смысла в продолжении дискуссии.

User pravdivcev, 13.03.2010 20:27 (#)

lдля MTTMTT

Геноцид 9 массовые убийства безоружных христиан, были организованы не османами , турками, а младо турками, совершившими революционный переворот в османской империи. Организация младотурок относится к тайной масонской ложе, и выполняла ее указания, но главная цель , резни была нажива.Организаторы геноцида сколотили себе огромные состояния, правда все закончили очень плохо.

User adig, 12.03.2010 15:53 (#)

стрелять в спину

Ну, да! Внутренний враг - это, "которые жиды и студенты" (из поучений фельдфебеля для солдат). Добавим еще интеллигентов и всяких инородцев, особенно тех, кто не "нашей" веры.

User mttmtt, 12.03.2010 16:07 (#)

Вы что-то путаете

Я говорил о том, что есть народы, которые вступают в сговор с сильними странами, чтобы ухватить свой кусок при поражении или разделе страны пребывания в знак благодарности за оказанные врагам услуги. Как правили вышесказанные народы в своё время нашли приют в стране пребывания и откормившись, решали освободиься от приютивших их хозяев, выгнать их и прибрать к рукам их добро.

Есть конечно и исключения. К ним относятся евреи, ибо для них родиной оставалось только одно место на земле - "земля обетованная"

User adig, 12.03.2010 16:48 (#)

О исключениях

В свое время евреям тоже шили дело о якобы их желании оттяпать Крым у СССР. Теперь их обвиняют, что они украли родину у палестинских арабов, хотя все отлично знают, где родина этих "палестинцев".

Так что ничто не ново под этой луною.

Что касается конкретно армян, то утверждать, что они "в своё время нашли приют в стране пребывания и откормившись, решали освободиься от приютивших их хозяев, выгнать их и прибрать к рукам их добро", не выдерживает критики. Армяне жили в тех местах задолго до завования Константинополя турками-сельджуками.

User bfß109, 12.03.2010 16:54 (#)

Армяне жили в тех местах задолго до завования Константинополя турками-сельджуками.

Все жили на своих местах пока не повились так называемые великие державы...

User mttmtt, 12.03.2010 16:57 (#)

А почему вы говорите только об армянах?

Я имел ввиду не толко их,
Хотя действия организации Джавах, тоже хороший пример армянской благодарности.

Меня всётаки мучает вопрос почему армяне? там к северу жили грузины, к югу курды и почемуто убивали только армян.
К стати Ерзрум сейчас населён не турками а курдами.

User adig, 12.03.2010 17:20 (#)

почему вы говорите только об армянах?

Потому что мы говорим об армянах.
Но доставалось и другим. Это вообще свойство империй - время от времени кого-то бить, чтоб другие боялись, раэ; и чтобы основная масса, как правило нищих и униженных, выместила свое накопившееся на других, два. Без внутреннего, как и внешнего, врага - имериям ну никак.

User escccapist, 12.03.2010 17:38 (#)

Абсолютно Сталинская логика "коллективной вины" народов

По таким же обвинениям и так же был осуществлен геноцид ("переселение" где большая часть не доехала)северокавказских народов, калмыков и крымских татар.
По вашей логике Российской империи следовало бы в те же времена уничтожить всех украинцев, потому что на стороне Австро-Венгрии воевали сичевые стрельцы, а Габсбургам - всех чехов.
Кстати, австровенгерские евреи были большими патриотами своей многонациональной империи во время первой мирой.

За свои зверства нелюди из "баграмяновского" отряда должны безусловно ответить! И я верю, что это когда-нибудь произойдет! Но резать в порядке мести армянских стариков, женщин и детей, проживающих в Абхазии, это для вас mttmtt будет считаться нормальным?

User werf, 12.03.2010 20:17 (#)

mmttmtt ведь не говорил что это нормально

он спросил почему это случилось с армянами, хотя разумеется это случалось не только с ними. Но если у вас есть возможность найдите ,что турки пишут об этом . Всегда ведь надо узнать мнение обоих сторон прежде чем делать вывод

User qZ3thbq355, 12.03.2010 16:08 (#)

Довели палестинцев...

:-)))

User adig, 12.03.2010 20:01 (#)

qZ3thbq355

Вот перед вами типичный представитель имперского народа. Он сторонник "палестинцев" не потому, что их любит (скорее даже наоборот), а потому, что не любит "сионистов", которых скорее всего и не видал живьем. Но не любит он их потому, что знает, что "они простые евреи".

А почему он их не любит?

Не думается, что потому, что где-то, когда-то еврей перебежал ему дорогу: судя по уровню развития этого "имперца" сомнительно, чтобы его путь пересекался с дорогами большинства евреев бывшего ссср.
Но ему требуется кого-то не любить,
- чтобы чувствовать себя выше хоть кого-то;
- чтобы вымещать отчаяние от своей пустой жизни на ком-то;
- чтобы не мучаться в поисках ответа, почему "все не так, все не, так как надо", почему он сам никто;
- чтобы кричать "да здравствует" вопреки всякому здравому смыслу и объяснять это противодействием сионизму, дурным влияниям евреев на прошлое, нанешнее и светлое будущее, которое возможно только без них;
- и много, много подобного.

И если его вдруг позовут резать этот "народец", разве он не отзовется со всей страстью "бессмысленного, беспощадного бунта".

Поэтому, что вас поражает в резне армян? Такие армяне и любители пустить кровь, находились не только Турции 1915-23, но и в Германии 1933-45, и в России, и в Камбодже, и в Сомали, и в ... . Да мало ли где они были, есть и, увы, будут.

User pravdivcev, 13.03.2010 16:18 (#)

сожалеют о признании геноцида армян

В Турции геноциду подверглись все христианские народы проживавшие в тот момент на ее территории- это Армяне- погибло более 1,5 миллиона,Понтийские греки =- погибло более 600 тыс.,Ассирийцы - погибло более 800 тысяч.Погибло, это очень легкое слово, - замучено, истерзано, ограблено, изнасиловано,живыми закопано в землю,сожжено. Убийцы на глазах матерей резали годовалых детей и заставляли их есть. А сколько женщин христианок покончило свои жизни в турецких гаремах,сколько современных людей во втором и третьем поколении страдают на генетическом уровне от удара геноцида доставшегося их их дедам и прадедам.

User pravdivcev, 13.03.2010 16:35 (#)

для mttmtt

Вот если вы своими не умными комментариями доведете кого то к насилию над собой и вашей семьей и при этом подвергнетесь всем тем пыткам и истязаниям , которые достались христианам Турции в 1914-1920 годах, будете ли вы считать , что это вы кого то довели до этого

User werf, 12.03.2010 15:14 (#)

не знаю кто прав кто виноват

Только Турция предлогала Армении создать совместную комиссию только вот армяне против

User mttmtt, 12.03.2010 15:17 (#)

Не удивляюсь

Ведь признание геноцида сулит немалые деньги.
Не в обиду армянам скажу, что деньги они любят...

User escccapist, 12.03.2010 17:47 (#)

Ах да, деньги....

армяне ВСЕГДА помнили о резне 15-17 гг.
это как раз сейчас, находясь в полублокаде их руководители готовы идти на довольно щекотливые компромисы. Лет 30 назад думаю их и в страшном сне ни один армянин не мог представить...

А так, замените в вашем посте "армянам" на "евреям" и у вас здесь найдется куча сочувствующих...

User kreoz_01, 12.03.2010 15:23 (#)

adig надобы послушать турок Так пусть рассказывают, если есть что. Уж им-то рот не затыкают, попробывали бы только.

Вместо турок говорит русский офицер подполковник Твердохлебов.
Ложь армян видна хотябы из цифры убитых армян-откуда она взята? Руководители армян стыдливо говорят о цифре более миллиона, т.е. от 1 000 001 до 1 999 999 человек-не слишком ли большой разброс?
adig пишет о 1.5 млн зарезанных не замолчишь. Почему не замолчишь именно о 1 500 000, а не о
1 499 999, или 1 500 001-сразу видно, что еденицы для армян неважны! Откуда берется цифра?
Убивали ли армяне турок?

User adig, 12.03.2010 15:41 (#)

именно о 1 500 000, а не о 1 499 999, или 1 500 001

Когда говорят о Холокосте, тоже называют цифру 6 млн, а не 5.999 или 6.001. Существо трагедии это не меняет и потому вопрос не становится сомнительным.
Убивали ли армяне турок?
Кто-то и убивал. Но несерьезно сравнивать масштабы, это раз. А два - при том количественном соотношении и рычагах власти в руках турецких представителей - несерьезно говорить о "бедных" турках.

User kreoz_01, 12.03.2010 16:05 (#)

adig А два - при том количественном соотношении и рычагах власти в руках турецких представителей

Сразу видно, что adig и не только он-не знает откуда взялась цифра 1,5 млн зарезанных бедных армян (цифра жертв холокоста была установлена Международным Судом в Нюрнберге сразу после разгрома Фашистской Германии!). Но и это невсе: adig не знает, что ОСМАНЫ и ТУРКИ разные этнические группы, в 1453 году был завоеван Константинополь, а в 1456 году султан Мехмет Завоеватель издал указ об отстранении турков от высоких государственных должностей, чтобы сохранить государственную власть в руках ОСМАНОВ, что армяне занимали должности в османском правительстве вплоть до МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ! Учи матчасть, сынок.

User adig, 12.03.2010 16:19 (#)

Сынок, вы забываетесь. Вы фамильярничаете.

У султана в визирях бывали не только армяне. Но это не значит, что власть принадлежала той народности, представитель которой был в министрах.
Не пудрите мозги деталями, не меняющими главную картину.
А геноцид армян продолжался до 1923 г., когда уже несколько лет правил Ататюрк и была не Османская империя, а Турецкая республика.

User mttmtt, 12.03.2010 17:12 (#)

У меня ещё вопрос к Ады(и)гу

А почему именно в 1915 году, а не раньше, в том же 14-ом веке. И почуму именно армян, ведь курды тоже не любят турков, и грузины были тоже на Востоке.
Мне кажеться, что всё таки это был ответ (может и непропорциональный) на действия самих армян. Ну как-то нефдекватно повели себя турки к мирным и бедным армянам.

User adig, 12.03.2010 17:35 (#)

А почему

Собственно я, как смог, ответил на этот Ваш вопрос выше. Но в развитие могу только добавить: очевидно на тот момент армянский народ имел более высокую мотивацию к самостоятельности (а на то у него были и основания и права), чем другие народы, паробощенные Империей. Очевидно на тот момент экономическая составляющая армян в делах империи была столь высока, что не давала покоя и разжигала особое желание, типа отнять и поделить. Очевидно неудачная война требовала онайти виновников. Очевидно ...

User adig, 12.03.2010 20:25 (#)

to kreoz_01

Турки - османы - основное население Османской империи (1453 - 1918 гг.). В XII в. одно из туркменских племен - кайы - под предводительством Эртогрула снялось с кочевий в туркменских степях и двинулось на Запад. Эртогрул проявил себя как доблестный воин и вскоре получил от сельджукского султана Ала ад - Дина Кай - Кубада I в качестве удела землю в Малой Азии. Его сын Осман был возведен в княжеское звание, а в 1299 г. он стал независимым султаном Османского (от его имени) княжества. Положил начало борьбе против присутствия Византии в Малой Азии. В течение XIV - XV вв. османские султаны подчинили себе множество стран и народов: весь Балканский полуостров, часть придунайских владений, побережье Черного моря, Сирия, Палестина, Ирак, Хиджаз, Йемен, часть Армении, Курдистан, Иран, Египет, Триполи, Тунис, побережье Красного моря. После падения Византии (1453 г.) Константинополь был переименован в Истанбул и стал столицей Османской империи. Основное население Османской империи стали называть турками - османами.

User shmuelguja, 12.03.2010 22:31 (#)

если они себя вели также как сейчас нацоналисты "джавах"-а ведут себя на юге Грузии, то ничего удивительного нет, турки не грузины, вот и поубивали. какбы странно это не было, армян геноцидили вполоть до 1923 года (как адиг говорит), однако это не помешало им напасть на Грузию прямо после распада империи и еслибы не англичане сейчас наряду с турками и грузин бы обвиняли в их геноциде.

User escccapist, 12.03.2010 18:28 (#)

дружок, ты не roker часом?

Хочешь приведу тебе основательные труды "ревизионистов", где доказывают, что 6 млн цифра завышенная? Но даже если это так, массовое истребление нацистами евреев остается страшным преступлением перед человечеством и сути его не меняет ни на йоту...

User makedonianin, 12.03.2010 15:18 (#)

резолюция

Швеция в очередной раз продемонстрировала ,что она много серьезнее государство нежели сша или израиль.
Резолюция говорит о турецком геноциде 1915-17 г коренных народов Малой Азии [армян, греков, ассирийцев]. это ответ и для mttmtt

User mttmtt, 12.03.2010 15:25 (#)

это ответ и для mttmtt

благодарю, за ответ :)
Но Швеция забыла одну деталь Армяне, Греки и Ассирийцы не коренное население Малой Азиии. в прочем как и Греки.

User mttmtt, 12.03.2010 15:25 (#)

Поправка...

впрочем как и турки

User kreoz_01, 12.03.2010 15:40 (#)

Для mttmtt: Швеция забыла не только это.

Я открою маленькую тайну армян узурпировавших это слово АРАРАТ! По армянски эта библейская гора называется МАСИС! А АРАРАТ арамейское слово-означает высокая гора!
Армянский язык относится к индоевропейской группе языков и к малазийским языкам не относится. В отличии от армян турки никогда не отрицали, что прибыли в Малую Азию со Средней Азии!

User adig, 12.03.2010 16:09 (#)

В отличии от армян

Все народы когда-то, откуда-то прибыли. Многие народы давно потеряли свою девственность, перемешавшись с другими, в т.ч. с "коренным".
Но уничтожение людей другой нации или веры в древние времена и в 20-ом веке не следует сравнивать.

User mttmtt, 12.03.2010 16:41 (#)

Все народы когда-то, откуда-то прибыли.

Согласен, но есть народы, которые сохранили остатки культуры былых народов и гордяться ими. Египет, к примеру, там арабы не говорят, что это они строили пирамиды. А армяне, к сожалению этого не делают

User adig, 12.03.2010 16:58 (#)

там арабы не говорят, что это они строили пирамиды

Ну почему же не говорят. Говорят, говорят, что они потомки и древних египтян и древних фалистимлян. Они везде и всюду были, по их словам.
Что не делают армяне, я не понял. Но если о вкладе в культуру, то это древний народ, давно обосновавшийся в этих местах. И вклад его в развитие этого региона не мал, если не сказать больше.

User adig, 12.03.2010 17:00 (#)

Пардон: филистимляне

User mttmtt, 12.03.2010 17:06 (#)

Не говорят этого арабы, они знают, что пирамиды строили предки коптов

а армяне присиваивают памятники грузинской архитектуры.

User adig, 12.03.2010 18:44 (#)

о предках коптов

Этих коптов прижимают и вытесняют по всем статьям, хотя это одна из наиболее образованных общин Египта. Копты в Египте это почти евреи в СССР, и по образованию и по вкладе в науку и культуры при одновременном противодействии, негласных ограничениях и даже преследовании (бывают такие парадоксы).
Арабы говорят, тут вы не правы, о том, что там где они, то они там были вечно.
О присвоении армянами памятников грузинской архитектуры не знаю. Может и есть отдельные проявления, но не думаю, что это типично для этого народа.
Не думаю, что надо так старательно выискивать что-то негативное в любом народе. Дураки и негодяи есть везде, но каждый народ любит себя не за это.

User drZuzumbo, 12.03.2010 16:41 (#)

Вообще, т.н. "Арарат" это гора Карду

Они не только название Карду узурпировали, узурпировали название озера Гогча, переименовав в Севан!
переименовывать и фальсифицировать это древняя проффесия хайкаканов

User kreoz_01, 12.03.2010 15:32 (#)

makedonianin Резолюция говорит о турецком геноциде 1915-17 г коренных народов Малой Азии [армян, греков, ассирийцев]

Почему makedonianin имея факты на руках не идет в международный суд? Почему армяне уже 95 лет как побирушки ходят по парламентам "христианских демократических" стран и как милостыню выпрашивают признание "геноцида армян" когда есть уполномоченный на это суд?

User mttmtt, 12.03.2010 15:41 (#)

когда есть уполномоченный на это суд

Смею предположить, что в суде нужны доказательства
Кроме того в судах сидят юристы, а в парламентах политики....

User bfß109, 12.03.2010 15:56 (#)

A за геноцид вьетнамцев сожженных напалмом кто-нибудь собирается ответить?

Ну конечно нет! Ведь тех геноцидировали инопланетяне....

User kreoz_01, 12.03.2010 16:08 (#)

bfß109 A за геноцид вьетнамцев сожженных напалмом кто-нибудь собирается ответить?

bfß109-му как вьетнамцу советую обратиться в Гаагу.

User mttmtt, 12.03.2010 16:09 (#)

A за геноцид вьетнамцев

А за геноцид чеченцев?

User pisimistka02, 12.03.2010 16:16 (#)

а за геноцид русских с 1917 года -

не знаете, кто должен ответить или хотя бы повиниться???

User mttmtt, 12.03.2010 16:29 (#)

а за геноцид Советского народа?

ведь был же такой народ? И убивали же их миллионами?

User bfß109, 12.03.2010 16:31 (#)

Знаем. Русских геноцидировали грузины с армянским просхождением!

User modest, 12.03.2010 16:34 (#)

Знаю. Большевики во главе с Лениным-Сталиным

Но слово "геноцид" здесь не подходит. Массовые убийства людей в России с 1917 года были мотивированы социально-политическими, а не националистическими соображениями. Что, конечно, не делает их менее ужасными.

User bfß109, 12.03.2010 16:38 (#)

Не знаещ значить.

Садись! Два!

User bfß109, 12.03.2010 16:50 (#)

Массовые убийства людей в России с 1917 года были мотивированы социально-политическими, а не националистическими соображениями.

Не националистическими? А почему при Николае 2 никому не пришла в голову идея убивать людей по социально-политическими соображениями?

User modest, 12.03.2010 17:41 (#)

Сдаюсь

User escccapist, 12.03.2010 17:58 (#)

ленский расстрел РАБОЧИХ

а так... усмиряли на национальных окраинах
по "националистическим" (точнее имперским соображениям)

User escccapist, 12.03.2010 17:56 (#)

не всегда

вспомните послевоенное "переселение" народов
именно народов!

User pravdivcev, 13.03.2010 20:06 (#)

для писимистки

Антихристианская революция в России,и христианская резня в Турции, управлялись одним механизмом из единого центра

User serge_baruch, 13.03.2010 05:56 (#)

for mttmtt

Извините, что не хватило терпения чиать дискусиию до конца: ваше чудовищно невежественное заявлениеА армяне были гражданами Отоманской Империи и имели обьязанность верности ей.требует немедленного ответа.

Такого понятия - гражданин Оттоманской (да и любой другой) империи в природе не существует. Граждане приносят присягу на верность своему государству, колониальные народы империям ничем не обязаны.

Вам бы следовало знать, что политическое устройство Оттоманской империи было уникальным - различные вероисповедания имели нечто вроде самоуправления под общей эгидой султана. Среди христиан существенную автономию имели только греки-фанариоты, так что армяне этим "гражданским правом" не пользовались.

Общее наименование немусульманского населения любых вероисповеданий было "райя" (стадо), и отношение к нему было соответствующее: когда надо - стригли, когда надо - резали.

Армян стали резать в 1915 г. в наказание за 4 батальона добровольцев, участвовавших в кавказской войне на стороне России. Но это была всего лишь отмазка для геноцида: во-первых, резня началась лет за 5 до этого; во-вторых, главной целью был все же грабеж. Империя уже дышала на ладан и Порта бросила жирную кость своему состоявшему из люмпенов и уголовников "ополчению" (башибузукам).

А шведские и американские "сожаления" по поводу признания неопровержимого исторического факта объясняются очень просто: весь Запад нынче со смаком лижет мусульманские задницы. Турция нашла нужным своей задицей повертеть в знак возмущения, вот лизуны и просят ее успокоиться.

User bfß109, 13.03.2010 14:15 (#)

serge_baruch

Вам бы следовало знать, что политическое устройство Оттоманской империи было уникальным - различные вероисповедания имели нечто вроде самоуправления под общей эгидой султана. Среди христиан существенную автономию имели только греки-фанариоты, так что армяне этим "гражданским правом" не пользовались.

Общее наименование немусульманского населения любых вероисповеданий было "райя" (стадо), и отношение к нему было соответствующее: когда надо - стригли, когда надо - резали-------------------------------------------------

Вот эти бредни многоуважаемый Серге Баух можете засунуть себе в одно место потому как чем больще мы удаляемся от каких либо событий тем больще слухов и их фальсификаций мы видим и слышим, особенно в наши дни и особенно по отнощению к истории ислама. А то что ващи слова - бред, вам подтвердят греки старщего поколения утврждающие что самые лучщие времена в истории своего народа они провели под управлением Османов и то что 60% населения Сирии - правосл. христииане и то что евреи преследуемые в европе инквицией были приняты Султаном в своей империи.

User serge_baruch, 14.03.2010 06:41 (#)

bfß109: можете засунуть себе в одно место потому как

С малограмотным жлобьем, от которого за версту несет мечетью, не дискутирую.

User bfß109, 14.03.2010 15:24 (#)

serge_baruch

С малограмотным жлобьем, от которого за версту несет мечетью, не дискутирую.------------------------

Павильно.На вашем мести и я бы не стал дискутировать. Потому что такие фекалии не в форум выливаются а в канализацию.

User serge_baruch, 13.03.2010 06:02 (#)

adig: Очевидно на тот момент

Совершенно верно, adig! Но наши с вами "собеседники" глухи к любым фактам, которые не соответствуют их позиции, мотивированной исключительно желанием принять участие (или продолжать) в вылизывании муслимских жоп.

User bfß109, 13.03.2010 14:24 (#)

serge_baruch

мотивированной исключительно желанием принять участие (или продолжать) в вылизывании муслимских жоп.--------------------------------------------------------------
Советую и вам вылизывать муслимских жоп так как по сравнению с вытеренными бумагой американскими или армянскими которых вы так охотно вылизываете они омываются водой и мылом!

User alexbend, 13.03.2010 15:15 (#)

Ну вот и стала очевидной разгадка прогрессирующего комплекса вылизывания оного места у мусульман народами Дикого Запада.
Омойте водой и мылом ...И вам тоже станут вылизывать.

User bfß109, 13.03.2010 16:27 (#)

Нет не станут. Я это говорю тем кто не может не вылизывать или вынуждены вылизывать, то лучще ту которая .....

User patrohans, 13.03.2010 16:57 (#)

Да ! Точно все дело в гигиене . А , армяшки как известно черножопые и воняет от них . Хачики !
Мыться надо было , тогда бы вас турки не трогали . Геноцид , какой к черту геноцид ! денег , хитрожопые нахаляву захотели .

User pravdivcev, 13.03.2010 19:44 (#)

для mttmtt именно Ассирийцы, Армяне и Грекии исторически являются коренным населениемцентральной и восточной территорий Турции.

Курдов переселили на эти земли, для того что бы их руками очистить эти земли от христиан, но турки просчитались и в лице курдов имеют для себя смертельные проблемы