статья Выстрел из прошлого

Илья Мильштейн, 25.05.2009
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Крот истории роет медленно, тем более в многотонных архивах "Штази", но вот дошла очередь и до Карла-Хайнца. Из документов, обнародованных на днях, следует, что Куррас был агентом восточногерманской разведки под кличкой "Отто Боль" и даже членом СЕПГ.


Комментарии
User baron, 25.05.2009 18:29 (#)

Заменить ZZ на собаку - письма нас всегда радуют.

User baron, 25.05.2009 18:38 (#)

Народ бы порадовался весьма, а то последнее время всё "pri politiko"...

User nikivG, 25.05.2009 18:47 (#)

Классный вывод сделал Мильштейн – «Такое часто случается с людьми, живущими в черно-белом мире. Когда силы тьмы определены, силы света находятся по ту сторону баррикады. Была бы баррикада, а пистолет всегда выстрелит в нужный день и час». Когда-нибудь и мы узнаем, кто спровоцировал, нелепейший обстрел Цхинвала, начало не подготовленного штурма школы в Беслане и многих подобных подстав гнуса спецслужб, прикрывающих политическую бездарность своих правителей. Лишь бы из этих пешек не делали «козлов отпущения» ибо это не борьба с фальсификации истории, а средневековье – борьба с ведьмами.

User chi, 25.05.2009 20:02 (#)

В отличие от западных немцев в деле Курраса...

... россияне ответы на вопросы о Цхинвали или Беслане и так знают. Просто им плевать. В ФРГ жили люди. А в России - советский народ. Вот и вся разница...

User nikivG, 26.05.2009 00:16 (#)

Этот, СОВЕТСКИЙ НАРОД, мой народ, изойдя «пушечным мясом», дал возможность в ФРГ жить людям, а не фашистам. Я не считаю свой народ победителем, как нынешний русо-фашист путин со своим гнусом окружения, - всем миром победили, но захлебнулся фашизм советской кровью. Так что неча кичится «разницей». Ответ, к примеру, по Беслану, напрашивается очевидный – штурм на третьи сутки при таком бездарнейшем президенте-главнокомандующем, был неизбежен, но жертвы его, могли принизить авторитет путина, без санкции которого штурм не мог начаться. Так что, такой же Куррас, наверняка ляпнувший: "Да я не нарочно" – подставил, и детей и спецназ, и нас, кто мир хотел увидеть, а получил фашизма газ. Но это ведь не факт. Вот только не в пример Илье Мильштейну, мне безразличны моральные аспекты стрелочников-убийц. В 79 году, какая-то мразь, убила мою мать, она, участник ВОВ и ветеран труда против провинциального авторитаризма пошла. Мне всё равно, что двигало того ублюдка, проблема была у председателя горсовета с моей матерью, которую не разрешали чиновники, ни Смоленска, ни Москвы, кризис затянулся аж на два года, вот и нашёлся такой же Куррас, наверняка сказавший: «Да я не нарочно».

User zakulisa, 27.05.2009 00:58 (#)

Увы, Николай. Зря Вы так легко того ублюдка со счетов списываете. В них проблема, на них держатся такие вот председатели горсоветов и прочая нечесть, окопавшаяся в российской власти с низу до верху.

User valer20071, 25.05.2009 20:19 (#)

nikivG, а вы до сих пор ещё не знаете про Цхинвал???

По моему уже предельно ясно, уже и комиссии международные свои выводы сделали и разведка США, которая очень "глазастая" (напомню, что США день в день опубликовали данные кто как и какой ракетой сбил пассажирский самолёт над Чёрным морем) наивно думать, что им это до сих пор неведомо:))) Так вот, кроме откровенного вранья сомого Саакашвили, двух мнений насчёт войны в ЮО уже ни у кого нет. Международные наблюдатели присутствовашие в Цхинвале и окрестностях тоже выразились предельно однозначно, что мол никаких мифических обстрелов грузинских сёл не было и в помине. Чего вам ещё не понятно?

User cincinnat, 25.05.2009 20:46 (#)

Как мне помнится, об обстрелах грузинских сел в конце июля - начале августа 2008-го писали все российские СМИ.

А вот никакого опровержения "международных обозревателей" я что-то не слышал. Ссылочку можно?

User taboo, 26.05.2009 14:03 (#)

Ссылочку? Так очень просто: прграмма Время и газета Правда!

User diadia_djo, 25.05.2009 22:34 (#)

Валер,

прочти, только внимательно и несколько раз: http://www.inosmi.ru/translation/249299.html

А сколько грязи хлынет на страну, когда откроются архивы КГБ?

Страна захлебнется, зато наш форум станет чище.

User nektobableroved, 25.05.2009 19:37 (#)

ВЫ ПЕРЕСТАНЕТЕ ЖИДКО КАКАТЬ? ТАК ВЕДЬ ПОМРЕТЕ. ПУКИ-КАКИЗМ - ИСТОЧНИК СУЩЕСТВОВАНИЯ ЛЮБОГО БЯКИ-ЛИПЕДЯКИ. А ТЫ О КАКОЙ-ТО ЧИСТОТЕ...

User legioner, 25.05.2009 23:27 (#)

via translit

Дааа! Рюсские гои один раз мне говорили, что у них с 1991 по 99 был один ЕБН и демократия полная. Можно спросить почему ЕБН и его команда не открили все таки эти проклятые архивы? Вовчик мешал?

livejournal.com septeon [livejournal.com], 26.05.2009 05:08 (#)

Браво!

В точку!

User dreder, 26.05.2009 14:22 (#)

l

Я тут пару недель назад задал "историчке" вопрос-почему нельзя было при ЕБН открыть архивы-меня быстро оборвали-сказали что "было не до того,надо было п====ть бабло,и вообще зчем их вскрывать,а тем более прятать потом за границей!" А вот вопросец то и вернулся бумерангом,теперь у меня спрашивают -почему при ЕБНе не вскрыли архивы?! Так читайте соседние ветки,там вам все объяснят экономической целесообразностью!

User dreder, 26.05.2009 14:32 (#)

ЗЫ:-вопрос из разряда "Ка

Сейчас слева от окошка рожа Березвского-с утверждением -Путин украл 40 лиардов баксов-ыисит уже полгода -хорошо-а скольлько украл березовский?А ниже баннер-двуполость причина разума-т.е. однополость причина неразумности?

User peter, 26.05.2009 19:48 (#)

Мне говорили...

говорят, что кур доят. А своя-то голова есть? И серое вещество в ней? Если есть, тогда нечего под дурачка играть, тут их и без тебя хватает.

User clockman, 26.05.2009 13:22 (#)
3033

Интересно, почему Куррас только сейчас всплыл из архивов.

Информация уж очень скандальная. Не готовится ли пересмотр отношения к бывшим штазиевцам и их кураторам на государственном уровне? У некоторых героев могут и орден отобрать... -Будут токмо лысиной сверкать в народе

User agan, 25.05.2009 21:32 (#)

Поражает реакция народа на произвол

Полицейский на демонстрации, которую судя по всему разгоняли, застрелил ОДНОГО парня. Страна возмутитась, вплоть до вооружённого сопртивления (террора). У нас майор расшлёпал с десяток вообще ни в чём не повинных покупателей супермаркета. И тишина...

User taboo, 26.05.2009 14:22 (#)

А что, на Ваш взгляд, должно произойти в России, чтобы наш народ проснулся?

User koctja, 25.05.2009 23:04 (#)

Выстрел из прошлого !!!

Точнее не скажишь. А когда такое и нас случится одному Боги извесно. Хотя нет, если цены на нефть до 10дол. брякнутся, то быстро кое-что узнаем. Особенно про "Курск", Беслан и рязанский сахор. Старый, не доживу до этого. А жаль.

User mishel, 26.05.2009 12:09 (#)

Да мы ведь и так всё знаем, ув.Костя. Что вам ещё надо? Чтобы об этом сказали по ОРТ? Зачем...?

User liliPutin, 26.05.2009 01:07 (#)

НАРОД ПУТИНСКОЙ РОССИИ НЕ ЗНАЕТ СВОЕЙ ИСТОРИИ. АРХИВЫ КГБ ПОД СТРОГОЙ СЕКРЕТНОСТЬЮ ФСБ.

Народ российский зомбирован путлерским ТВ. Влюбляют народ в Деникина. И ничего против истории путинской возрозить, закон России запрещает. Куда катится Россия?

User evgenij02, 26.05.2009 01:19 (#)

Когда нет выбора, как выбирать?

У нас были "жигули" и "волги". Других не занали и ездили на них без всякой мысли. Появились другие - появился выбор. Народ не дурак - выбрал что лучше. Так и "поддержка власти дурным народом": как только появится вменяемый конкурент и скажет правду, кончится и поддержка. Без признания, что 90-е - это никакая не демократия, а начало сегодняшнего беспредела, правда не будет полной. То есть, будет ложью. А ложь народ не примет. Обмануть можно одного, всех не обманешь.

, 26.05.2009 03:14 (#)
3887

"А ложь народ не примет. "

Да народ, живущий во лжи и по лжи, и не видит это как ложь. Для него это естественная среда обитания. Другого он не знает - и не хочет.

User taboo, 26.05.2009 14:25 (#)

"начало сегодняшнего беспредела" это не 90-е, а 25 октября 1917. А 90-е это временная "оттепель" очередная, которая нам дала выбор. Но мы выбрали майоров Евсюковых. А жаль...

User peter, 26.05.2009 19:57 (#)

У нас были "жигули" и "волги"

Хорошо вы жили... Может еще и югославской сантехникой пользовались, по тихому? "ездили на них без всякой мысли", вот и доездились... Да и сейчас - машины новые, а мыслей как не было, так и нет.

, 26.05.2009 03:07 (#)
3887

Мильштейном очень интересно представлена чрезвычайно поучительная история - но только поучительная для тех, кто готов и способен к обучению. В России такой вариант развития истории не предвидится. Даже если такая возможность и представится, она будет массово отвергнута - или с негодованием, или с безразличием. Так было, так и будет.

User white, 26.05.2009 03:25 (#)

Да что там говорить про Штази, спецслужбы на тои спецслужбы, вот если капнуть например,

Моссад, сколько грязных, кровавых преступлений можно нарыть за этой спецслужбой, чего стоит только провокационные убийства российский граждан к октябре 1993 года у Белого дома.

User kony, 26.05.2009 03:47 (#)

Откуда эти враки, зачем оне?

User white, 26.05.2009 03:53 (#)

Враки это вы про Штази? Тогда не знаю зачем , это надо у Мильштейна спросить.

Снайперы расстреливавшие мирных людей у Белого дома в октябре 1993 года были из Израиля и следователь расследовавший эти престпления практически доказал это, когда тогдашние власти его поспешили снять и дело это замять.

, 26.05.2009 04:56 (#)
3887

Да не забыть добавить сюда же расстрелянных израильтянами матросов броненосца Потемкин, героев-панфиловцев и Пушкина, убитого Дантесом, агентом Моссада. Следователь все доказал, да и свидетели еще помнят.

User taboo, 26.05.2009 14:26 (#)

И Иисуса Моссадовцы распяли. Вот они какие!

User cincinnat, 26.05.2009 18:39 (#)

Иисуса, как известно, распяли римляне.

А вот Моссад действительно ничем не лучше других спецслужб. На их счету бессчетное количество политических убийств, включая убийства бывших нацистов. Однако помимо нацистов Моссад занимался ликвидацией ученых-ядершиков (Джералд Булл и Ардешир Хоссйнпур), лидеров Хамаса, Хезболлы, Палестинского Сопротивления и прочая и прочая. Кое-кто попался под горячую руку совершенно случайно - как например Ахмед Бучики, официант в Норвегии, которого убили перепутав с лидером Черного сентября. Методы, которые использует Моссад для проведения политических убийств тоже ничем не лучше методов других спецслужб. Рассылка писем-бомб по почте - один из самых распространенных методов. Шейха Халида Машала пытались облить ядом на улице. При этом используются агенты-нелегалы с фальшивыми паспортами других стран, что приводит к постоянным дипломатическим скандалам. Я уж не буду говорить об угоне торпедных катеров из Франции или похищении немекого парохода "Шеерсберг А" с урановой рудой. Все это только то, что известно. Можно предполагать, что известна только лишь крайне малая часть.

User real_anonymous, 27.05.2009 02:06 (#)

Всё это демагогия, но...

спецслужбы всё-таки "такие разные" хотя и имеют много общего (ну так и люди - тоже). Одни всё наровят со своим народом/страной воевать другие с чужими народами/странами. Ну, и конечно, большая разница в масштабах. На одного случайно убитого (да, и семья его пострадала, и дети у него не родились и т.д.) официанта в иных странах счет идет на тысячи если не мильёны "случайно" убитых.

User cincinnat, 27.05.2009 03:08 (#)

Я в принципе отношусь к любым спецслужбам отрицательно.

Конечно, КГБ и Гестапо следует выделить в отдельнуя категорию, тем не менее за последние 50 лет я не не знаю о спецслужбах, жертвы которых измерялись бы миллионами. Я мало что знаю о шведских, к примеру, спецслужбах, но мне кажется, что не было ни одного скандала, с ними связанного. Даже немецкие спецслужбы ведут себя вполне интеллигентно. При всем моем отрицательном отношении к ЦРУ, им законодательно запрещены политические убийства. Тот факт, что Израильские спецслужбы совершенно спокойно ликвидируют и похищают людей, проводят операции в других странах, используя фальшивые паспорта других стран и прочее, является, по сути дела, государственным беспределом. Решая сиюминутные тактические задачи Израиль проигрывает стратегически. Резкое изменение общественного мнения к негативному по отношению к Израилю во многом объясняется методами работы Моссада.

User fedor_fedorovich, 26.05.2009 17:17 (#)

Даже если так, то это (снайперы "из Изра

Ельцин был великодушен не менее двух раз (1991, 1993).

А вот коммунистическая и гебнявая имперская совковая мразь (Крючков, Пуго, Варенников, Макашов, Алкснис и пр.) - эти-то уж непременно бы его расстреляли (чего и требовал Варенников) в случае победы в 1991 или 1993. Впрочем, Ельцин был и умен - не стал делать мучеников и святых из гебняво-коммунистических подонков. Замечаем, однако, что у чекистских бригадных мало осталось идеологических ресурсов: антисемитизм - - едва ли не основной. На этом сайте "не канает".

User peter, 26.05.2009 20:21 (#)

Редиска наоборот

снаружи "white" а внутри - "red", к тому же подленький лгун. Тогда, в 93-м роль загадочных снайперов любезно взяли на себя наши сербские братья. По приезду им были выданы новые в масле карабины и все необходимое. Об этом сообщало "Радио свобода", репортаж Михаила Соколова. Он брал интервью у коменданта склада, выдавашего карабины. Помимо отзывчивых сербов, чтобы немного пострелять и размяться приезжали товарищи из Приднестровья и солнечной Абхазии.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 26.05.2009 05:14 (#)

И наконец пришли знакомые придурки...

Беломор-Канал был заговором Мудрецов Сиона с целью будущего захвата Израилем Северного Полюса.

User taboo, 26.05.2009 14:28 (#)

Что смеетесь? Ведь говорили-же в сов.времена, что Джугашвили - еврейская фамилия.

User trozkist, 26.05.2009 10:27 (#)

Лучше пересмотрите свои взгляды на историю

Мильштейн пытается свести всё движение сопротивления в ФРГ к единичной провокации с убийством Онезорга. Но никто же в здравом уме не считает причиной первой мировой войны убийство эрцгерцога Фердинанда. Да, эта провокация послужила поводом к развязыванию боевых действий, но это не причина войны. Разве в ФРГ не было никаких проблем, кроме Курраса? Разве там действительно не находились у власти бывшие нацисты? Разве в Западной Германии совсем не было никаких социальных проблем? Хоть бы ту же Ульрику Майнхофф перечитали бы, Мильштейн, прежде чем с торжествующим видом заявлять о необходимости пересмотреть историю.

User oks, 26.05.2009 11:56 (#)

Посредственным интеллигентам к коим относится мильштейн это все нафиг не надо .

, 26.05.2009 12:41 (#)
3887

Трудный выбор.

"Посредственный интеллигент" Мильштейн - или идейная убийца Майнхофф, залившая кровью Европу? Для всякого троцкиста это вообще не вопрос: "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем".

User taboo, 26.05.2009 14:29 (#)

А Вам, как "непосредственному интеллигенту", виднее)))

User dreder, 26.05.2009 15:14 (#)

taboo-ничео не понял-Мильштейн наверное еврей,пишет он о "зверствах"большевиков(т.е. евреев) на территории

.Такое чувство,что египет постороили русские,чтобы угнетать евреев в Германии!И Газенваген то же русские придумали !В это время мильнштей сидел на рее и когда оразобалась ГДР он упал на палубу прямо таки головой!

User cincinnat, 27.05.2009 08:29 (#)

Где, дредер, в каком параграфе, в какой строчке увидели вы обвинение русским?

Это только в вашем воспаленном мозгу любая статья на Гранях является обвинением русскому народу в целом и вам в частности. Это называется "мания преследования" - маниакально-параноидальное состояние, форма психического расстройства. Перечитайте статью еще раз, вдохните, подумайте. Главная проблема состоит в том, что мания преследования не существует сама по себе. Она является симптомом либо шизофрении, либо паранойи.

User fedor_fedorovich, 26.05.2009 17:31 (#)

А. Мильштейн вовсе не "пытается cвести" (совковый штамп!)...

А вот для объяснения, например, жестокости группы Баадера-Майнхофф этого эпизода более чем достаточно. Чекистской же сволочи - при неизбежном крушении вертикали - припомним многое, многое, - не менее живописное, не менее впечатляющее...

User pisimistka, 26.05.2009 16:06 (#)

может, автор разведки перепутал - не нарочно...

не "штази", а "моссад"... интересней намного..

User peter, 26.05.2009 20:29 (#)

Молодец Юля!

а ведь правильно вычислила писимистку. Я бы с Юлей пошел в разведку. А вот писимистку и в Штази бы не взяли, выдает запах, незачет ему. Кстати у Штази была спец библиотека запахов граждан ГДР.

User fedor_fedorovich, 26.05.2009 16:51 (#)

Не следует ли провести жесткую люстрацию в странах молодой демократии - Грузии и Украины?

В связи с открывшимися в Германии обстоятельствами, не следует ли исполнительной власти стран молодой демократии - Грузии и Украины, - их законодательны органам, их судебным органам провести ПОЛНОМАСШТАБНУЮ ЛЮСТАЦИЮ, ускоренное изучение архивных и иных документов, выявление чекистов (у этих подонков национальности нет) и полномасштабную, широкую, жестокую люстрацию, - с суровым, по заслугам, наказанием виновных?

User white, 27.05.2009 02:57 (#)

Федор Федорович, а давайте лучше вас к примеру повесим?

Расстрел это пошло. Будете висеть, пахнуть, не всеж на форуме озонировать.