статья Площади непослушания

Виталий Портников, 10.04.2009
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Что бы ни говорили грузинские или молдавские власти о купленной оппозиции, радикалах, оплаченных из-за рубежа, стремлении силой пересмотреть народное волеизъявление, само количество протестующих - свидетельство нарастающего разочарования властью, не оправдавшей надежд и не выполнившей обещаний.


Комментарии
User clockman, 10.04.2009 17:07 (#)
3033

Гм, нацисты вроде бы в начале мая вылезут?

Это к чему статья: пора из виртуального мордобития в реальное переходить?

User koroviev666, 10.04.2009 17:12 (#)

нууу, халтурная статья

при всем моем уважении к автору, видно, чо писал второпях, смотря ОРТ.

User papa, 11.04.2009 12:26 (#)

Согласен

Или написал, читая заглавки газет

User potcedav09, 11.04.2009 17:38 (#)

Нет, статья понятна и по своему талантлива. По крайней мере, пустой ее можно назвать лишь с большой натяжкой (поверил бы только Хеменгуэю, если бы он ее охарактеризовал подобным образом). В статье очень явственно просматривается недоговоренная автором обида за нынешнее состояние российского общества. Униженного, но, тем не менее, остающегося инертным, безразличным к своей собственной судьбе, дальнейшему существованию последующих поколений. А вот два режима, по оношению к которым у Москвы диаметрально противоположное отношение. И два народа, которые понимают, что в их силах изменить к лучшему свою собственную незавидную участь, и, главное, видят пути такого преодоления. Еще раз подчеркиваю проявившийся в статье талант Портникова - при всем этом автор не подставил себя под удар обвинения в подстрекательстве к неповиновению и экстремизме. Хотя всем все ясно. По крайней мере, тем, кто умеет читать между строк.

User koctja, 11.04.2009 19:53 (#)

Да что Вы так несмело Портникова защищаете! Хорошая статья, верно написано. Не в бровь, а вглаз. Так и будем мы вечно в дерьме ковырятся.

Хорошая статья, верно написано.>>>>>>>Что ж тут хорошего и верного? Автор, как последний идиот, смешал в одну кучу мух и котлеты, запутался в двух соснах, уравнял два прямо противоположных события - и стихийный протест молдавских героев не побоявшихся выступить против марионеточного режима московских фашистских террористов, и жалкое шоу, устроенное толпой грузинских иуд, проплаченных теми же московскими террористами. Автор, таким образом, ошеломляющим образом запутался между понятиями Добра и Зла, не может увидеть элементарную разницу между Кишиневом - борьбой Бога против Сатаны, и Тбилиси -вылазкой Сатаны против Бога. Позор тебе, Портников! Хотя, ты не один такой. Гэбисты всегда запутывают и так самые запутанные в мире мозги россиян. И в этот раз, как только начались героические выступления молдавских студентов против засланного московского ублюдка Воронина, московское гэбье на следующий день отдало приказ своим тбилисским агентам-ублюдкам, начать свою обычную вонь по поводу Саакашвили. Специально, чтобы запутать мозги, чтобы такие дегенераты как Портников, запутались в двух соснах. Хе-хе.

User sem45, 12.04.2009 13:41 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Уважаемый ку. Давайте не будем судить Портникова так строго хотя бы потому что стопроцентно принципиальные и правдивые журналисты в чекистко-фашистской РоSSии довольно часто превращаются в стопроцентных покойников. Их удел - пуля в подьезде, яд, концлагеря. Бесстрашный камикадзе Новодворская и находящиеся в путинских концлагерях Стомахин с Ходорковским не в счет. Таких в обыдленой, чекистко-фашистской РаSSии остались единицы. Как раз тот случай когда исключение подтверждает правило. Думаю что со своей задачей - немного покритиковать чекистко-фашистских мясников (и при этом не получить пулю в подьезде) Портников справляется довольно успешно. Пока. Дай Бог чтобы и в будущем. Мне в его статье понравился последний абзац. Говоря в нем о молдаванах и грузинах, Портников (по моему мнению) как бы проводит паралель, сравнивая эти свободолюбивые народы с инертным, обыдленым российским народом, неспособным на такие радикальные акции протеста. Вот почитайте(я специально немного передернул фразы): "...это в этих обществах [грузинском и молдаванском] есть неравнодушные люди, еще способные выйти на митинг. Люди, жизнь которых не заканчивается на квадратике программы "Время". Люди, которые знают, что свою страну могут изменить только они, а не чиновники с предвыборных плакатов. Если в стране есть площадь непослушания - даже отталкивающая, даже дымящаяся от пожара, даже разбегающаяся под водометами, – значит, у такой страны есть будущее... Именно поэтому у грузинского или молдавского общества есть перспектива - даже в условиях тотальной бедности, нерешенных территориальных проблем, лживой власти и оппозиции." Это УПРЕК. Упрек Портникова обыдленному и покорному обществу россиян у которого по причине его обыдленности таких перспектив нет. Чем не Пушкинское: "Паситесь мирные народы! Вас не разбудит чести клич!.."?

User sem45, 12.04.2009 14:36 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Портников довольно робко пишет о том о чем я писАл на Гранях еще во время беспорядков в Литве, Латвии и недавно в Молдавии: Осмелится ли прирожденный вековой раб русский Ваня пойти сегодня на штурм здания российского правительства как это сделали у себя недавно литовцы и латыши, а сейчас молдаване?! На штурм Белого Дома?! Бросить в мента камнем?! Найдуться ли в десятимилионной Москве хотя бы 100 человек которые бы осмелились так сейчас поступить?! И забросать Белый Дом и поганых ментов камнями и бутылками с зажигательной смесью ?! Или как совсем недавно греческие студенты в Афинах забрасывали камнями и коктейлями Молотова полицейские автобусы и полицаев?Не оправдывая агрессивного поведения литовской, латышской, греческой, молдавской молодежи все же можно задать вопрос: Почему в Литве, Латвии, Молдове, Греции - народ нападает на правительство и полицию? Почему в чекистко-фашистской России наоборот - правительство и милиция нападают на народ? Думаю ответ прост: потому что народ российский испокон веков - прирожденный вековой раб. В этом и разница между свободным человеком и обыдленым россиянином-рабом:"Путин сидел на троне, Ниже – тишком, как надо,Стадо паслось коровье,Великороссов стадо. Голос вождя раздалсяГромом с небес резонируя:«Кто недоволен в стадеПутиным и Россиею?»Стадо в испуге замерлоШеи втянув коровьи,А над Россией замершейПутин сидит на троне!Нет у народца стадногоК Путину замечаний,Сытно-довольно стадо,Жвачку жуёт в молчании"

Согласен. Спасибо.

, 10.04.2009 19:04 (#)
3887

"Это к чему статья: пора из виртуального мордобития в реальное переходить? "

Это к тому, что и в Грузии, и в Молдове есть сердцебиение и пульс. Хоть и нет здоровья - есть все признаки жизни, стало быть, есть шанс. В отличие от состояния суверенной стабильности - без пульса и без надежды на шанс.

User skazochnik, 10.04.2009 23:06 (#)

И в Грузии,и в Молдове,и в Украине - есть сердцебиение и пульс

Главный итог "оранжевых революций это то,что в Грузии,Молдавии и Украине появляется,наконец-то, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО!Общество людей не боящихся иметь свои взгляды на проблемы своей страны и не боящихся их публично отстаивать!Общество ЛЮДЕЙ,а не рабов подстраивающихся под любую власть.Да,пока оно,это новое,постсоветское гражданское общество,только рождается.Рождается,естественно,в страшных муках.Разнобой во взглядах,радикализм,нигилизм,максимализм замешанный на патриотизме.Общество людей почувствовавших себя гражданами своей страны,почувстовавших ответственность за ее судьбу.Что тут смешного или удивительного?Всему нужно время.Через все это нужно пройти самим.За вас это никто не сделает.Но самое главное - процесс пошел!И заднего хода здесь не будет!Можно,конечно считать себя умнее "их",надсмехаться над "ними" глядя со стороны,считать,что то что происходит это "разочарование властью",но когда придет время для вашего перерождения - над вами,уверяю вас,никто смеятся не будет!Мы Вам - поможем!

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 11.04.2009 04:18 (#)

И в Грузии,и в Молдове,и в Украине - есть сердцебиение и пульс

"Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!"(с)

, 11.04.2009 05:59 (#)
3887

""Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!"(с)"

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью."(с) А вы - увы.

User potcedav09, 11.04.2009 17:47 (#)

Да, Гога "вовси растирялси". Старшие его учителя - коммунисты - хотели сказку сделать былью, а Красный Гога в красные, в смысле, красивые сказки не верит! Вот такой ученик...

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 11.04.2009 22:36 (#)

Спектру с Чмошнепоцом.

Вы "боевые" хомячки на службе у вселенской жабы - царицы лицемерья. С вами даже лениво спорить, до того вы примитивны....

, 12.04.2009 08:19 (#)
3887

Спорить вам лениво, думать - непривычно. Отдыхайте, товарищ.

User spokoino, 13.04.2009 07:40 (#)

ПАМЯТЬ ОТШИБЛО У РАЗНЫХ ПОРТНИКОВЫХ

Позабывали что-ли как толпа выходит на улицу ? К чему приводят бунты "свободолюбивых людей" проходили в 17ом , а какие обещания ;"ЗЕМЛЮ, ВОЛЮ (СВОБОДУ) СПРАВЕДЛИВОСТЬ ", "РАВЕНСТВО,БРАТСТВО,СЧАСТЬЕ", а сейчас - " ДЕМОКРАТИЮ, ЕС, НАТО " . И костры-пожары, и булыжник-орудие пролетариата в ходу - НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ и также молодые идиоты ведутся на детскую заманиловку! " Да,пока оно,это новое,постсоветское гражданское общество,только рождается." - ТАКЖЕ РОЖДАЛОСЬ СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО - ИДЕТ ПО КРУГУ БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.

User aiv, 10.04.2009 17:14 (#)

smisl statii to veren, no vmeste s tem i odnobok

User potcedav09, 11.04.2009 17:51 (#)

Эзопов язык. Если вы, я, он, она поняли смысл статьи, то - цель достигнута. Зачем же нагромождать еще какие-то стороны-бока?

User aiv, 11.04.2009 17:54 (#)

moJet i pravi vi

User black, 10.04.2009 17:15 (#)

Будущее, безусловно, у такой страны есть, вопрос - какое? Такое же, какое обеспечили Германии массы неравнодушной молодежи, маршировавшие в нацистских факельных шествиях? Можно позавидовать.

User fanatold, 10.04.2009 17:47 (#)

Ох, не чувствуешь разницы... Тех Гитлер звал на площадь. Эти - сами идут.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User black, 10.04.2009 19:35 (#)

Всегда найдется кто-нибудь, чтоб повести недовольных. Их отцы 20 лет назад маршировали по Кишиневу, скандируя "Чемодан-вокзал-Россия". В период предыдущего обострения национального возрождения.

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 10.04.2009 20:43 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------Модератор Граней удалил мой пост. Что в нем крамольного?:"Правый Хостинг" пишет:КИШИНЕВ. Власти Молдавии учли опыт ГитлераМолдавские власти воспользовались опытом Гитлера и сами организовали массовые беспорядки в Кишиневе, которые привели к разгрому зданий парламента и президентуры. "В 1933 году Гитлер поджег Рейхстаг, чтобы потом начать репрессии против оппонентов. То же самое произошло и здесь," - пояснил Тэнасе, вице-председатель "Либерально-демократической партии" (ЛДПМ). По его словам, акция 7 апреля была хорошо спланирована коммунистическими властями. "Если ответить на вопрос, кому были выгодны эти беспорядки, то ясно, что они не выгодны ни оппозиции, ни Румынии, ни гражданскому обществу. От этого может выиграть только нынешний режим, чтобы оправдать репрессии против оппонентов", - подчеркнул политик. ...коммунистическому режиму это было необходимо для отвлечения внимания общественности от фальсификаций на выборах 5 апреля, для обвинения оппозиции в попытке государственного переворота и для нахождения "внешнего врага", на роль которого была выбрана Румыния. ...мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил, что в погроме административных зданий участвовали провокаторы из спецслужб и силовых структур. "В эти погромы вовлечены все: президент, органы безопасности, МВД, прокуратура. Были использованы стиль и методы из арсенала провокаций бывшего КГБ. Группы провокаторов проникают в толпу, подстрекают протестующих к насилию, водружению знамени Румынии над зданием президентуры, нанесению надписей с призывами, содержащими слово "Румыния" и так далее", - заявил Киртоакэ. В свою очередь, конкуренты либерал-демократов из пропрезидентской "Христианско-демократической народной партии" (ХДНП), напротив, обвинили Российскую Федерацию в организации и спонсировании кровавых событий в Кишиневе... В пользу "московского следа" говорят и другие факты. ...посол Молдавии в России Андрей Негуца заявил, что беспорядки, произошедшие в начале недели в Кишиневе, помогают руководству пророссийского анклава Приднестровья в борьбе за независимость от Молдавии. "Руководство Приднестровья здорово выиграло от этих событий", - сказал он."Подробнее здесь: http://www.net14.org/

Читайте другие статьи "Правого Хостинга" о событиях в Молдавии: МОЛДАВИЯ. Коммунистические власти удачно воспользовались московской провокацией:http://www.net14.org/2009/04/09/801/МОЛДАВИЯ. За беспорядками в Кишиневе стоит Москва:http://www.net14.org/2009/04/08/790/НАЗРЕВАЕТ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ. В “молдавской революции” принимали участие российские граждане:http://www.net14.org/2009/04/09/794/

User black, 10.04.2009 20:56 (#)

Такие вещи следует доказывать, иначе это пустая конспирология. Нам, помнится, неоднократно объясняли, что 11 сентября 2001 выгодно исключительно Бушу. Значит, он и организовал. А погромы во Франции были выгодны Саркози, чтоб стать президентом. Несерьезно это.

User potcedav09, 11.04.2009 18:05 (#)

Хотя звучит правдоподобно, но утверждение, приведенное Семеном45, у меня тоже вызывает сомнение. Конечно, где-то власти держали руку на пульсе через своих осведомителей, и даже, возможно, в каких-то деталях управляли процессом. Но удержать всю массу негодующих в заданном направлении им вряд ли удается. Почему бы не предположить, что заявление Тэнасе провокационно? Цель которого - отпугнуть часть радикально настроенных граждан от происходящих в данный момент волнений и снова обуздать процесс.

User potcedav09, 11.04.2009 18:16 (#)

Не хочу показаться нескромным, но весь предыдущий мой опыт подсказывает: без румын здесь не обошлось. Речь даже не о прямом их вмешательстве. Молодые молдаване глубоко убеждены, что молдавский и румынский народы это один и тот же народ, разделенный преступно заигравшимися политиками. И Москва, конечно, в Молдавии пасется. Естественно, негласно. Но поддерживать даже дюже любый режим путем организации бунта... - это что-то из разряда смертельных фокусов.

livejournal.com semen45 [livejournal.com], 11.04.2009 21:32 (#)

Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------------------МОСКВА ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЛАТЬ РЕВОЛЮЦИЮ. "Граждане Молдавии устали от ига коммунистов", - заявил Жириновский:http://www.blog14.org/2009/04/11/1295/ ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВО. Российская Федерация пытается разжечь в Молдавии маленькую гражданскую войну:http://www.net14.org/

User liliPutin, 10.04.2009 17:18 (#)

Браво Портников!

Только народное сознание может изменить страну. В украине Кучма перед выборами всегда обещал народу НАТО и ЕС. А сам всё ездил в Россию и советовался. Запад с Кучмой ни о чём практически не договаривался. И народ это понял. Такая же ситуация и в Молдавии. Но им легче тем, что они не граничат с Россией и язык не понятный для российских грязных политтехнологов и провокаторов. Воронину со своими соратниками из России будет труднее остановить эти волнения.

User potcedav09, 11.04.2009 18:50 (#)

При Кучме сама Москва не только не скрывала, но и громогласно демонстрировала свое стремление к Евросоюзу и НАТО. Помните участие России в совместных с альянсом учениях и программах? Даже "Блэк Си Фор" при явной разведывательной цели этой группы оперативного взаимодействия в регионе, и та не вызывала раздражения Москвы. В рамках "Блэк Си Фор" были не без участия России собраны образцы воздуха, донных отложений и почвы на всем протяжении прибрежной зоны Черного моря. Эти сведения сегодня используются НАТО. Так что, Кучма не вел двурушническую политику в отношении Запада и Востока. А вот внутри страны, как известно, он искал понимание как у западных, так и восточных областей. Знаете ли вы, что между Кучмой и теперь уже покойным Черноволом (Черновилом) существовали по-детски трогательные отношения? Например, Вячеслав Максимович мог подойти к Леониду Даниловичу во время официального приема и в присутствии даже зарубежных гостей по-дружески толкнуть того в плечо. По крайней мере, помню один случай на приеме во Дворце "Украина" в честь совершенного Каденюком космического полета на американском летательном аппарате. Как догадываетесь, в зале присутствовали представители России и США (дело в том, что предполетную подготовку Каденюк проходил в Звездном городке). Ни у кого, подчеркиваю, ни у кого такое поведение не вызвало осуждения. Правда, журналистов в это время в зале не было. Они бы, конечно, не упустили такой свалившийся им в руки подарок (последнее - не упрек, а дань профессиональным обязанностям).

User zvizdec665, 10.04.2009 17:23 (#)

"Мы не рабы, рабы немы...!!!." Опять это пора вспомнить всем нам в России......!!!

!!!

User zooloos2, 10.04.2009 17:32 (#)

Будущего у Молдавии нет никакого

Суверенитет она имела до тех пор пока в этом была заинтересована Россия.Теперь Россия заинтересована только в Приднестровье а Молдавия будет поглощена Румынией.Так что не будет молдавии.Вообще.

User koroviev666, 10.04.2009 17:37 (#)

о! зулус2 высказался

неужели вы еше не поняли, что влияние России в мире не имеет логического значения, это просто стихийное бедствие, которое пока что не научились предотврашать, но последствия которого рано или поздно ликвидируют.

User zooloos2, 10.04.2009 17:38 (#)

Ага...не имеет

Сказки широкозады

User itrch, 10.04.2009 17:53 (#)

Будущего у ГДР нет никакого

Суверенитет она имела до тех пор пока в этом была заинтересована Россия.Теперь Россия заинтересована только в Приднестровье а ГДР будет поглощена ФРГ.Так что не будет гдр.Вообще.

User zooloos2, 10.04.2009 18:07 (#)

Вы хотите сказать что и сейчас есть ГДР?

Я ошибся,говоря что не будет нынешней Молдавии а будет Румыния и Приднестровье?Где здесь молдавия,?

User black, 10.04.2009 19:43 (#)

Что-то много предсказателей. Бельгии не будет однозначно - будет Франция и Голландия. России, по-видимому, тоже - ее поделят Китай и Финляндия. США на следующей неделе распадутся на отдельные провинции и присоединятся к Мексике и Канаде. Так что исчезновения Молдавии в этих условиях даже некому будет заметить.

(комментарий удалён)
User triton, 11.04.2009 15:57 (#)

Китая тоже не будет...

Его поделят между собой Лихтенштейн и Парагвай!

User potcedav09, 11.04.2009 19:00 (#)

Про скромный Гондурас забыли. А в тихом омуте черти водятся.

User koctja, 11.04.2009 20:46 (#)

Браво Блак, юморно. Только обидно для меня сибиряка, если Сибирь под Китай.Ну ни какой перспективы. Лучше уж к Японии или Кореи, только Южной.

User black, 13.04.2009 00:12 (#)

К сожалению, Костя, это не юмор. Я цитирую мнения людей, считающих себя специалистами. Что Бельгия распадется - об этом нам по ящику куча народу говорила, сам слышал, причем не ВГТРК, а вполне респектабельные каналы, типа Евроньюс. Что Россия распадется - это Вы, несомненно, не раз и сами слышали. А с идеей о неминуемом и скором распаде США выступает целая банда патриотически ориентированных интеллектуалов. Звезда которой, без сомнения, некий декан МГИМО. При МИД РФ, так что его мнение можно в некоторой степени считать официальной позицией нашей с Вами Родины. С чем нас с Вами поздравляю.

User kautsky, 10.04.2009 23:40 (#)

А Зулуса не смущает, что Приднестровье не имеет общих границ с РФ?

Или он глобуса не видел? Это ему не ЮО и Абхазия.

User triton, 11.04.2009 15:58 (#)

Его ничего не смущает!

А глобус у них - свой...

User mavka, 10.04.2009 17:41 (#)

У путинской России тоже нет никакого будущего

Влияние России в мире ограничено Абхазией и Южной Осетией. Это только в программе "Время" МедвеПуты такие "сильно могучие", грозно хмурят брови и грозят пальцем Западу. На мировой арене Россия давно уже выступает в роли шута со своими ничем не подкреплёнными амбициями и предложениями сродни предложениям двоечника-третьеклассника.

User zooloos2, 10.04.2009 17:43 (#)

У путинской России-нет.У России вообще-есть будущее

User fanatold, 10.04.2009 17:50 (#)

Главное - молдавание определятся САМИ. Без кремлевских подсказок. И решат - строить будущее самим или с Румынией. А больше это никого не касается.

User lasthero, 10.04.2009 17:58 (#)

А больше это никого не касается...

Не бывает так. Кого то это очень даже касается. А на счет "кремлевских подсказок", то кто то должен же показать правильный путь. Точнее кто-нибудь обязательно это сделает. В мире полно тех кто может и подсказать и помочь. И Москва среди них не самый страшный "подсказчик"!

(комментарий удалён)
User mavka, 10.04.2009 19:50 (#)

Александр!

Москва, может быть, и не самый страшный подсказчик, но что самый некомпетентный - это точно.

User lasthero, 10.04.2009 20:23 (#)

dear mavka

не знаю настоящее ли это ваше имя, но таки позволю себе не согласится с вами. Просто из того, что либерасты во главе с г-жой Нов-кой и вы в частности не способны к аддекватному мышлению не следует что "Москва, может быть, и не самый страшный подсказчик, но что самый некомпетентный - это точно." А вот то что ни грузины ни молдоване не способны к самостоятельному пути, так вот это неоспоримо. И лучше уж с нами чем против нас...(проверено Грузией)

User aiv, 10.04.2009 20:30 (#)

проверено Грузией

u vas navernoe ogovorka viSla, provereno v CeCne. i uiasnite vi nakonec Cto uJ luCSe protiv vas. utoCnenie: luCSe protiv gebeSnoi kreliovskoi mrasi

User mavka, 10.04.2009 20:32 (#)

Без сопливых обойдутся!

Господи, да как же ОСТОЧЕРТЕЛ этот великодержавный российский шовинизм!!! КЕМ и КОГДА неоспоримо, что Грузия и Молдавия "не способны к самостоятельному пути"?!! Вы что-нибудь слышали про право наций на САМООПРЕДЕЛЕНИЕ? Или же, если совсем просто - пусть Россия сначала наведёт порядок в своих загаженых по самый потолок сортирах, прежде чем указывать какой-то стране, как ей жить и что делать. Грузия и Молдавия, а так же остальные бывшие республики СССР без сопливых обойдутся. Что и делают с большим успехом.

User lasthero, 10.04.2009 20:58 (#)

Да пусть обходятся, Господи!

Если, канечна, могут (хотя сама история говорит о другом(те же грузины не по собственной ли воле вошли когда то состав Российской Империи?)).Это раз. А во вторых, это как взглянуть, "великодержавный российский шовинизм" или национальные интересы. Кстати, а каким термином вы опишете эту постоянную ненависть к России? "мелкогосударственная национальная неполноценнось"?

User sibiryak, 10.04.2009 21:01 (#)

Хотят в Румынию?

Так может их.. принудить к независимости?

User potcedav09, 11.04.2009 19:17 (#)

+100! Чесслово, смеялся до упаду.

User aiv, 10.04.2009 21:12 (#)

о собственной ли воле вошли когда то состав Российской Империи?

voprositelnii znak pravilno postavili. ne po sobstvennoi vole eto bilo i Ctob eto uznat nuJno xotiabi raz proCitat prislavutii georgievskii traktat

livejournal.com muvesz [livejournal.com], 11.04.2009 06:36 (#)

... ne gruzini, a tsar Kartli-Kakheti Irakli Vtoroi, prisiagnul domu Romanovih... i gde etot dom Romanovih, gde dinastia Bagrationov, kakoe eto imeet otnoshenie k segodniashnim realiam? a statia khaltura, ibo Moldavskie i Gruzinskie sobitia diametralno protivopolojnie, v Moldavii lish pitaiutsia ustroit nechto podobnoe "Reoliucii Roz" no ne poluchaetsia, t.kak pogromi i vandalizm vlasti ne meniaiut, a v Gruzii, reakcionnie, revanshistskie sili staraiutsia vostanovit svoe vlianie, i toje bezuspeshno, t.kak narod za "looserami" ne poidet...

User christophe, 10.04.2009 23:24 (#)

"А вот то что ни грузины ни молдоване не способны к самостоятельному пути, так вот это неоспоримо.")))

ПроХфессор, позвольте узнать, а Армяне, Азеры, Балты итд, такие же недоумки ? И шо , и кол-во хромосом у их не такое как у русских..? Я не говорю о Финах , которые умудрились свалить из империи, и есчо и 3.14...й надовали "дядьке", када тот попытался их на путь истинный наставить, "придурков".)) Ну теперь фины или балты, даже если попросятся обратно, под "покровительство", то куй им как говорит Витяня...)))

User christophe, 10.04.2009 23:39 (#)

lasthero

Молдавское княжество, 500 лет существовало... а вокруг такие "акулы" плавали.)http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D1%8 1%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%BE

User potcedav09, 11.04.2009 19:09 (#)

Лашара (lasthero): "...не знаю настоящее ли это ваше имя, но таки позволю себе не согласится с вами..."

Я, конечно, не читала, но осуждаю... Или, на дворе шли двое - я и дождь. Думал, подобные горелитераторы давно в века канули. А оно вот как выходит...

User oreh, 11.04.2009 01:46 (#)

Не претендую на истину в последней инстанции

Но думаю, что тот, кто сам у себя не построил нормальной для людей жизни, не имеет права давать другим советы. И ещё, тут некоторые ерундиты, объясняют. что Молдовы раньше вообще не было. Хоть бы географию подучили. Молдова названа так по названию реки, вдоль которой жил народ, который и назывался молдованами. Так можно договориться и до того, что Поволжье расположено чёрт знает где, а не на Волге.

User koctja, 11.04.2009 20:58 (#)

Да, братья -славяне, хорошо историю знаете! Молдаване - потомки славян (уличи,тиверцы) и печенегов. Кто помнит историю Киевской Руси, где проживали теверцы и уличи?. А отдали эти славянские народы под власть печенегов киевляне за ихнее "злодеяние", убийство кн.Святослава.Надоел этот воитель, идущий на ВЫ, его подданным, вот и сдали его печенегам вместе с тиверцами и уличами.

User new_vitianya, 10.04.2009 18:09 (#)

Грузины и молдаване в полной растерянности!

Им , кроме себя теперь некого винить! Нету уже "старшего брата", якобы "отбирающего" у них деньги, притесняющего их всячески маленьких и беззащитных! Теперь надо спрашивать с себя, а это всегда неприятно, и отвечать за свои поступки самим. Давайте, давайте учитесь этому нелёгкому делу - отвечать самим за себя! Для грузин надо ввести срок Президенства в 1 год или коллективное Президенство! И то , всё равно спокойствия не будет, так как всё равно же надо просто работать и работать, а этого не хочется им делать, лучше митинговать.

User lasthero, 10.04.2009 18:26 (#)

Судьба маленьких стран быть под большими странами (заметьте, я не сказал "под большОЙ странОЙ"). Они не способны отвечать за себя сами, т.к. не способны выжить самостоятельно.

User new_vitianya, 10.04.2009 19:25 (#)

Быть под большими странами и сохранить собственную безопасность и идентичность невозможно!

Таким образом вы просто сталкиваете на своей территории лбами эти страны и они всегда будут и по-мелочам и по-крупному враждовать между собой, от чего вам слаще не будет. Ваша страна тогда всегда будет ареной боевых действий, а население беженцами.

User potcedav09, 11.04.2009 19:40 (#)

Витяня, хоть ты и тугодум (сужу комплексно по всем твоим постам), но в данном случае учуял подвох. Конечно, Лошара дал маху (и на старуху бывает проруха). Так вот, если утверждение Лошка принять за правило, то маленькие страны не лягут под большую Россию. Скорее всего они отдадутся Америке. Та богаче и красивее. Ты же тоже к большому отдельному корыту стремишься, не хочешь хлебать горе вместе со своим народом, все плюёшь ему в тарелку. Методично изо дня в день.

User mavka, 10.04.2009 20:36 (#)

Я так думаю, что Монако, Лихтенштейн, Люксембург, Чили, и ещё огромное количество стран всей своей историей доказывают обратное.

А вот способна ли Россия отвечать за себя сама при нынешней власти - более чем сомнительно!

User new_vitianya, 10.04.2009 21:27 (#)

А пусть Лихтенштейн 4 года будет готовиться к войне, начнёт покупать наступательные вооружения на Украине и потом,

нападёт на Монако! Тогда и поговорим о том, что доказывает, а чего не доказывает история.

User mavka, 10.04.2009 22:59 (#)

А

.

User dato1965, 10.04.2009 19:25 (#)

Нету уже "старшего брата",

bil bi rad etomu,da net on eshe jiv,da i vse bedi ot etogo.a rabotat gruzini ne xuje drugix umeiut.no ti ot nenavisti k gruzinam etogo ne poimesh.

User new_vitianya, 10.04.2009 19:37 (#)

Глупости! Была бы ненависть, давно бы не было грузин.

А , так только любовь и терпимость к этому народу была и остаётся в сердцах россиян. Они даже музей грузинской оккупации в Москве не открыли.

User dato1965, 10.04.2009 19:46 (#)

Была бы ненависть, давно бы не было грузин

vasha brigada tolko i mechtaet ob etom,(pro narod ia ne mogu skazat)

User new_vitianya, 10.04.2009 20:15 (#)

нет никакой бригады. Это вам по вашему зомбоящику вбивают по-грузинскому!

Так легче вами манипулировать просто.Вот такие дела геноцвали.

User dato1965, 10.04.2009 20:30 (#)

по вашему зомбоящику

nu pro zombiashik,kto bi gavaril,a kak vash OPT,a kak vash leontev?snachala padumai potom gavari genacvale))

User malchus, 10.04.2009 20:37 (#)

Есть такая бригада!

Никакого зомбоящика у меня нет, я живу за океаном и телевизор не смотрю. Одного русского интернета достаточно, чтобы убедиться, что есть, и что в бригаду входят русские, которые ни по каким другим вопросам друг с другом не соглашаются - только в ненависти к Грузии и грузинам (и, если быть до конца справедливым, ко всем другим "нерусским"). Фашисты, нашисты, демократы, почвенники, евразийцы и т.п. шваль...

(комментарий удалён)
User new_vitianya, 10.04.2009 22:46 (#)

"Повышенное" внимание к Грузии осуществил ваш Президент Саакашвили, который с момента путчевого прихода к власти в стране Грузии

открыто проводил антироссийскую с "большой буквы" политику. Он ненавидел Россию, не знаю почему, может быть ему в Америке это привили. Став Президентом его "заклинило"на войне и он стал к ней готовиться, вкладывая сумасшедшие деньги в вооружения, армию и МВД и прочие силовые структуры. Он понял как можно добывать деньги на пропитание у США и ЕС, постоянно являясь раздражителем России. Он был неправ сам,он переоценил свои силы, теперь страдает от этого, народ грузинский , как мне кажется кричит ему Миша уходи!

User mavka, 10.04.2009 23:36 (#)

Витяня, мне тебя даже жаль - что ты сегодня один за всю бригаду надрываешься? Или на выходные с дядей колей поменялся сменами?

.

User demokrat, 14.04.2009 18:03 (#)

Какой милый и почти не испорченный цивилизацией мальячик Витян

В стиле письма Ваньки Жукова дедушке. Витяня как то делился со мной своими мыслями по об"единению двух Корей.По его мнению надо отправить их вместе осваивать Марс и по дороге корейцы помирятся. Просто самородок а не Витяня

User dimawint, 11.04.2009 13:03 (#)

for malchus

where do u live in new world then?do u know this language or spanish or portuguieze?

User mtm, 10.04.2009 21:43 (#)

Витек, брось, не мучайся с запятыми.

будь проще

User oreh, 11.04.2009 02:01 (#)

Витёк, учи географию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B 0_(%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0)

User potcedav09, 11.04.2009 19:50 (#)

Витек, сделай фокус, смойся с глаз.

User liliPutin, 10.04.2009 18:14 (#)

Молдавский народ -это часть румынского народа.

Если не единое целое. У них один язык. одна культура. Есть только маленький пробел в истории. Что Молдавия была в составе СССР, а румыния страной Варшавского договора. Маленькое не долглвременное отличие. Так, что напугать Молдавию поглощением Румынии. Это всё равно, что напугать волка дремучим лесом. И теперь говорить, что в молдавской культуре много русской культуры, и это часть России? Всё равно, что бредить во сне при температуре тела 40 градусов С.

User zooloos2, 10.04.2009 18:30 (#)

Бессарабия входила в состав Российской империи.

Молдаван конечно не напугаешь вхождением в состав Румынии.Это точно.Вот только что делать с остальной русскоязычной частью населения?Сделать негражданами как в Прибадлтике?Расстрелять за ненадобностью?Отнеститсь как к собакам?Ну продолжайте договаривать.Что остановились?

User kanym, 10.04.2009 18:47 (#)

А что, за русскоязычность в Прибалтике теперь лишают гражданства и расстреливают как собак? СвежО!

User zooloos2, 10.04.2009 18:52 (#)

Многие до сих пор неграждане

Или для вас это новость?А в Приднестровье почему начали стрелять-не знаете?Ну не знаете так не знаете.

User potcedav09, 11.04.2009 19:55 (#)

Ну и почему же? Давай, Зулус, давай! Чего на полуслове-то оборвался?

, 10.04.2009 19:16 (#)
3887

"за русскоязычность в Прибалтике расстреливают как собак?"

Да, расстреливают, как собак (а чаще режут). Но не за русскоязычность, а за нерусскоязычность, и не в Прибалтике - в России.

User black, 10.04.2009 19:57 (#)

Часть молдаване румынского народа или нет - это решать молдаванам. По-видимому, не все так считают, раз голосуют за коммунистов. Сколько голосуют - пересчитают. Если исходить из общего языка, то австрийцы - часть немецкого народа. Фламандцы - часть голландского, а валлоны - французского. Не говоря уже о сербах, хорватах и босняках. Вот только они все с этим утверждением не согласны. А куда ведут лозунги типа "ein Folk, ein Reich, ein Fuhrer" - весь мир уже убедился. Это не будущее - это антиутопия.

User boroda, 10.04.2009 18:25 (#)

А может хватит уже проституировать - типа когда была реврл

- не с кем дружить против России,не до того сейчас БАбаме,свое б дерьмо расхлебать...А когда марионеток не поддерживают зелёными долларовыми ниточками - наступает "борьба за свободу",разочарование и т.д. и т.п.Вам конечно либерастам обьяснять-то бестолку,а вот нормальные люди уже давно логические цепочки выстроили - хохлы,грызуны,молдоване и тому подобные прибалты с болгарами и польскими чехословаками...Кто там ещё хотел американского демократского тела попробовать?

User dato1965, 10.04.2009 19:40 (#)

вот нормальные люди

ne uj to i vi k nim otnosites,k normalnim to.tak eto vriad li. "не с кем дружить против России", a kak drujut bez rosii?

User dato1965, 10.04.2009 19:41 (#)

toest a kak na shet drujut,no bez rosii

User black, 10.04.2009 20:05 (#)

И какие выводы из вышесказанного?

Следует ли до конца года ожидать просьбы от Грузии, Латвии и Чехии о вхождении в состав России на правах одного федерального округа? Подозреваю, что даже если такая блажь придет кому-то в бошку, достаточно будет прочитать братское высказывание про "хохлов, грызунов и прочих прибалтов" - и она развеется, как утренний туман. Лучше не иметь родственников вообще, чем такого старшего брата.

User dato1965, 10.04.2009 20:36 (#)

"Лучше не иметь родственников вообще, чем такого старшего брата"

et vi tochno podmetili,rassia uje davno nikomu ne starshi brat,i kajdaia respublika bivshego CCCP staraetsa derjatsa ot nego po dalshe,i chem skoree tem luchshe,i kogda eto proizaidet chto ostanetsa ot rassii?

User potcedav09, 11.04.2009 20:14 (#)

Ну, борода, ты и отмочил. Читаю, как бородатый анекдот. Небось, сам сидишь где-то в уголочке и ехидненько похихикиваешь над своими же словами. Наверное забыл, что кризис не коснулся Китая вообще (ВООБЩЕ). По Европе и Америке проходит по касательной. Русские из Лондона звонят и говорят, что никаких внешних проявлений. А Россия сидит в этом дерьме по самые уши и еще не достает до дна. "БАбама" работает в отличие от наших доморощенных. Причем начал это делать задолго до заселения в Овальный кабинет. Если там критикуют, то тут же приступают к исправлению, а не мусолят десятилетиями один и тот же вопрос. Их общество способно решать самые сложные проблемы. А подобные тебе в состоянии всего лишь вычитать что-то об их проблемах без всякого осмысления и трезвонить на весь мир: "А у них негров линчуют! Одного гнобили так, что загнали на президентское кресло!" Очнись, анекдот бородатый.

User potcedav09, 11.04.2009 20:28 (#)

З.Ы.

Да, знаешь ли ты, чудило с бородой, что Россия в состоянии выйти из кризиса лишь утратив практически весь свой оборонно-промышленный потенциал. Почти вся российская оборонка сидит на кредитной западной игле под щедрые гарантии российского правительства. Ситуация - или отдай стратегические предприятия, или расплачивайся натурой, т.е. полностью ложись под кредитора. Не зря же так вполошились в Кремле осенью прошлого года, когда речь зашла об очередном погашении кредита. Правда, существует и третий путь - шарахнуть по этому папе Карло всем еще незаржавевшим потенциалом. Но последствия, как говорится, как карты лягут...

User idshoohov, 10.04.2009 19:11 (#)

Есть разница между Молдавией и Грузией

В Грузии оппозиция, в частности, ставит в вину Саакашвили войну с Россией из-за Южной Осетии. Но вот Воронин до сих пор ведёт переговоры и Преднестровьем, и с Россией, а толку то тоже нет.

User potcedav09, 11.04.2009 20:52 (#)

На самом деле оппозиция и толькнула Саакашвили на эту войну. Причем в роли второй скрипки, т.е. после того, как стало ясно, что на территорию ЮО введена регулярная российская армия (58-я), ничего общего не имевшая с ограниченным миротворческим контингентом. Просто, в силу сложившихся обстоятельств, Саакашвили отыгранная фигура, во власть нужно влить свежую кровь. Если Саакашвили это поймет, умерит свой кавказкий пыл, то останется в памяти народа президентом-героем. Если нет, то получит по самые помидоры. Вместе с тем, Москве следует опасаться смены власти в Тбилиси. Саакашвили понятный, можно сказать прямолинейный противник. А на горизонте светят такие фигуры, что лучше бы из и не было (для России). Та же Бурджанажзе. Считается лояльной Москве. Вот с ней как раз Москве и будет труднее всего. Умна, хитра, знает повадки обитателей Кремля, как облупленных. А самое главное, - чиста, прицепиться не к чему. Ох и трудно будет с ней работать тем, кто привык оппонентов скручивать в бараний рог путем ловкого доставания из рукава различных, в том числе высосанных из пальца, компроматов. Помните, сколько появилось публикаций о порнографическом прошлом Саакашвили, когда он был студентом Киевского государственного университета им.Т.Шевченко?

User gggggg, 10.04.2009 19:13 (#)

Уважаемый автор, в каждой стране найдешь чем то недовольных людей,если есть свобода слово-т.е. если люди не бояться ареста . А в Грузии тем более их больше. Простой расчет: 15 000 бывших ментов, уволенных "в запас" умноженный на 5 членов семьи(отец, мать, жена, ребонок)итого 90 000человек.18 000 заключенных со своими семьями= 108 000 человек, уволенные на госпредприятиях савковские чиновники со своими домочадцами,ваибиснесмены типа Гачечиладе, которые в своих неудачах(и тупизме) в бизнесе обвиняют власти(Гречиха свое фальсифицированное вино продовал в Россию, перекрили кранти - обанкротился, А Саакашвили виноват.) Сложите эты цифирки и вот вам арифметика-200 000 человек, но это не значит, что оставшиися 3 800 000 Грузин, проживающих в Грузии и вне Грузии, поддерживают оппозицию.....

User gggggg, 10.04.2009 19:19 (#)

Поправка:ваибизнесмены

User dato1965, 10.04.2009 19:34 (#)

pro suku burdjanadze pazabil upomianut,so svoim mujem.

livejournal.com tushin27 [livejournal.com], 10.04.2009 23:01 (#)

ах вот в чем оно дело, оказывается на руставели собираются уволенные менты и члены их семей... ай, молодца! так вот, я расскажу тебе, кто поддерживает саакашвили. в основном, три категории людей. 1. коммунистические выблядки (к каковым сам твой - не мой - подонок президент относится поскольку дед его энкаведешник), прослушавшие курсы в западных университетах, но так и не получившие диплома. сам миша никакого диплома колумбийского университета не имеет. эти fucking wannabee "europeans" попали на запад благодаря своим родителям коммунистам. к западу они так же близки по сути своей, как дима билан к элвису пресли. по английски правда разговариватют, что не делает их нормальными управленцами, никакие особенные инвестиции в грузию они не привели, хотя и пиздели про новый дубаи в поти. с точки зрения морали это полные подонки, любовь как качество в них отсутствует напрочь. неуцдитивельно что все они вернулись с запада, ибо там им ничего не светит. 2 категория. ебнутые звиадисты типа циклаури, херхеулидзе и очиаури. им все едино, для них главное построение сильного государства (нашли с кем строить), основанного на "национальной" идее. это - фашисты по определению, так как для них права личности не значатничего. действуют они из коллективного сознания, п существу недоразвиты и представляют отсталый духовный импульс. 3 группа. просто подонки карьеристы, готовые за 1000 баксов з.п продать свою родину и боящиеся смены режима, ведь в новых обстоятельсвах их могут отодвинуть от кормушки. к какой группе относиься ты - судить тебе

User aiv, 10.04.2009 23:39 (#)

cdebi megobaro

livejournal.com tushin27 [livejournal.com], 11.04.2009 03:27 (#)

90%. danarchenebs bodishs vuxdi

User mtm, 12.04.2009 22:40 (#)

"сам миша никакого диплома колумбийского университета не имеет"

насколько я знаю, Саакашвили не только имеет диплом из Columbia University, но и сдал здесь bar exam, достаточно трудный экзамен.

livejournal.com luftmann [livejournal.com], 10.04.2009 19:25 (#)

Не все йогурты одинаково полезны. В Молдове народ поднялся против коммуняк. В Грузии воду мутит кремлевская 5-я колонна.

Обвинения и требования т.н. грузинской оппозиции - сплошной абсурд, вранье и демагогия. Саакашвили защищал страну от российской агрессии, как мог. Что бы эти площадные крикуны делали на его месте, когда после многодневных обстрелов грузинских сел с севера двинулись российские войска? Встали бы на колени перед путямедведкой, моля о пощаде? Пример той же Молдовы показывает, что попытки решать межнациональные конфликты "вместе с Россией" бессмысленны. Ибо кремлевское гэбье заинтересовано в прямо противоположном. А Саакашвили сделал для модернизации и вестернизации страны очень много. Если бы не кремлядь, сделал бы куда больше.

User liliPutin, 10.04.2009 19:36 (#)

Согласен с вами на все 100%

.

User zooloos2, 10.04.2009 19:40 (#)

Дата: "В Гагаузии широко отметили очередную годовщину провозглашения декларации о независимости от Республики Молдова" 19 августа 1990 года - дата образования Гагаузской Республики, пишет "Коммерсант Plus". В этот день была провозглашена декларация "О свободе и независимости гагаузского народа от Республики Молдова". Гагаузская Республика появилась на волне забастовочного движения лета-осени 1989 года. Пресловутый закон о языке в ССРМ (Советской Социалистической Республике Молдова - топононим, пришедший в 1989 году на смену МССР) стал апофеозом постепенного перекрашивания тогдашней политической элиты Советской Молдавии. На фоне всё возрастающего влияния "Народного фронта" кишинёвское руководство прекрасно осознавало, что может потерять власть. Тем более что к тому времени в нескольких союзных республиках митинговая волна в высокие кресла занесла "демократических" лидеров. Молдавское руководство не просто закрывало глаза на подъём националистических настроений, а, по сути, стало во главе народнофронтовцев. В те годы забастовочное движение охватило не только Гагаузию и Приднестровье. По всей Молдавии остановились практически все крупные предприятия. Именно в конце августа 1989 года, когда начались первые политические забастовки в Молдавии, и выявились впервые противоречия между республиканским центром - с одной стороны, и Приднестровьем и Гагаузией - с другой. И за последующий год власть в Кишинёве смогла настолько их усугубить своими устремлениями покинуть Союз и стать частью Румынии, что восток и юг Молдавской ССР объявили о создании собственных государственных образований в составе СССР. На Гагаузской Республике молдавское руководство впервые решило попробовать силу, а заодно и проверить реакцию союзного центра на возможность силового решения назревших конфликтов, продолжает "Коммерсант Plus". Поход полиции и волонтёров на Гагаузию осенью 1990 года завершился ничем. Наперерез им двинулись добровольцы из Приднестровья. А уж затем только в Комрат вошли части Советской Армии (в октябре 1990 года, в качестве реакции на взятый властями Молдавской ССР курс на объединение с Румынией, самопровозглашенная Гагаузская республика объявила о начале выборов в Верховный Совет Гагаузии. Это послужило предлогом для отправки в Гагаузию автоколонны с активистами Народного фронта Молдавии и "волонтеров" из Румынии в сопровождении отрядов милиции с целью срыва выборов и подавления гагаузского движения за национальную независимость. "Поход на Гагаузию" возглавил премьер-министр Молдавии Мирча Друк. Акция повлекла за собой жертвы среди населения Гагаузии. Эскалации конфликта удалось избежать благодаря вмешательству частей Вооруженных сил СССР - прим. ИА REGNUM). Просуществовала, правда, Гагаузская Республика недолго, пишет "Коммерсант Plus". Всего четыре года с небольшим. 23 декабря 1994 года на свет появился Закон Республики Молдова "Oб особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)". Руководство республики поверило посулам Кишинёва сделать Гагаузию чуть ли не образцовой автономией для всего постсоветского пространства. Первоначальный статус автономно-территориального образования Гагауз-Ери ("Земля гагаузов") был сопоставим разве что с каталонским. Однако со временем с той же легкостью, с которой гагаузам были даны "каталонские" права и полномочия, они же Молдавией были и отобраны. Причём всё на законных основаниях. Конституционный суд Молдавии решил, что Уложение (Конституция) Гагауз-Ери противоречит молдавской конституции. Всё, что происходило в последующем в АТО Гагауз-Ери, - это последствия решения Конституционного суда Республики Молдова. "Тихий переворот" 2002 года, когда руками большинства депутатов Народного собрания в отставку был отправлен башкан и Исполком, окончательно лишил Гагауз-Ери даже видимости самостоятельности. Однако сегодня ситуация изменилась. По инициативе общественного движения "Единая Гагаузия" и Международной ассоциации гагаузов, Народное собрание объявило 19 августа - выходным праздничным днем. Восемнадцатую годовщину ГР общественность автономии

User potcedav09, 11.04.2009 21:10 (#)

Зулус, не мути воду. События в Гагаузии - детская возня в песочнице. Придумано это все. И, как ни странно, понравилось Кишиневу и Москве. Первый в пику несговорчивому Тирасполю ставил в пример "конструктивный подход" гагаузов. Москва же радовалась совсем другому: а вдруг, действительно, в одно прекрасное мгновение гагаузы серьезно захотят независимости...

У Саакашвили есть одна очень серьезная ошибка

Это проигранная война в Ю.Осетии. Надо было, либо выигрывать, т.к. победителей, как известно не судят. Либо не поддаваться на провокацию.

User black, 10.04.2009 20:15 (#)

На самом деле Саакашвили практически ничего не проиграл. Почти ничего - кроме Ахалгори. Но кое-что и выиграл - Грузия давно стремилась перевести Россию из статуса миротворца в статус стороны конфликта. А то Россия сама воевала, сама мирила. И он этого добился в результате войны. Это стратегический выигрыш, просто в Грузии не все это, должно быть, понимают. А кое-кто, может и понимает (поди, не бином Ньютона), но не говорит - невыгодно.

black

Сомневаюсь, что это какой-то, хотя бы даже виртуальный выигрыш Грузии. В рамках мирового политического или экономического пространства Грузия не представляет интереса как самостоятельный организм. А вот в качестве рычага для выполнения определенных задач, вот это похоже на истину. Не хочу искать кукловода, в данный момент это никому не интерсно. Результат достигнут, "на лицо". И самое главное, что ни Грузия, ни Россия не в выигрыше. Бездумные игры, тупоголовых политиков обеих стран. Вот Вы говорите, стратегический выигрыш, в чем он проявляется? Территории потеряны, семьи разъединены, часть людей осталась без крова, усилились протестные движения, на Западе признали Грузию зачинщиком, а действия Саакашвили, как минимум, не продуманными, и т.д. и т.п. Говорить, что Россия является страной-миротворцем, позволяли себе только в советские времена, те кто расчитывал получить бабло. Россия такой же миротворец как и Америка, типа того, что про японца можно сказать, что он славянин. Не надо иллюзий. В России процветал ранее и зацвел в полную силу в наше время махровый великодержаный имперский шовинизм. Россию вынуждены терпеть, не более того. Режим (КПСС) против которого объединился практически весь мир не может быть миротворческим. Тем более не может быть миротворческим нынешний полицейский режим.

User black, 12.04.2009 23:04 (#)

Выигрыш или проигрыш - зависит от того, какие задачи ставит игрок. Здесь мы можем только догадываться, чего хочет Саакашвили. Я предполагаю - во-первых, обезопасить Грузии от повторения 1920г., во-вторых, по возможности, вернуть Абхазию и Ю.Осетию. Что касается второго пункта - обе республики на сегодня для Грузии потеряны, но потерял их не Саакашвили, а Гамсахурдиа и Шеварднадзе. Саакашвили они не принадлежали ни дня, шансов на возвращение без согласия России - ноль, да и с согласием очень проблематично, чему пример - Приднестровье. Так что тут Саакашвили ничего не приобрел, но и не потерял, терять тут было нечего. О погибших и оставшихся без крова - кого из политиков это когда-нибудь останавливало? И я сомневаюсь, чтоб хоть в одной стране избрали главой государства последовательного пацифиста, исключающего применение силы при любых обстоятельствах. Ну и относительно миротворчества России. Как бы к этому ни относиться, до августовской войны Россия официально обеспечивала режим прекращения огня между Грузией и Абхазией, Грузией и Ю.Осетией. Что Грузию не устраивало, я как раз об этом и сказал.

User potcedav09, 11.04.2009 21:25 (#)

blak, а я с вами согласен. Только добавил бы сюда и победу на дипломатическом поприще. Заметьте, ни одна страна мира, кроме самой России, не поддержала независимость ЮО и Абхазии. Даже Армения и Белоруссия - наиболее лояльно настроенные к России. Казалось бы, первая после всего случившегося должна была ринуться и признать независимость Карабаха. А Белоруссия - союзное государство. Никарагуа сорвалась с крючка, когда не получила вожделенных миллионов. О какой победе Москвы может идти речь? Разве что над здравым смыслом.

User new_vitianya, 10.04.2009 20:01 (#)

Ваш , юный П

но спрос на такую политику со стороны США и ЕС с НАТО временно пропал, теперь будет трудно"свободной"Грузии выживать, она осталась у разбитого корыта и теперь будет вновь искать источник дохода, манипулируя собой и своей "гордостью" Опозиция ничего хорошего предложить не сможет - она продажна донельзя! Поэтому через 3 года к власти в Грузии придут коммунисты и всё по-новой!

User aiv, 10.04.2009 20:07 (#)

через 3 года к власти в Грузии придут коммунисты

nu i mudak vi gospodin vitania. oCevidno Cto voobSe ne razberaetes v delax gruzii :)) a eSCo i komentiruete

User mavka, 10.04.2009 23:40 (#)

Уважаемый Отар!

Нью Витяня здесь на работе, а поскольку платят ему не за содержание его комментов, а за количество напечатанных слов (т.е. за флуд), он ОБЯЗАН комментировать все посты, какие появляются на форуме. Даже если Вы вывесите периодическую таблицу Менделеева, он всё равно найдёт, что написать. Поэтому не принимайте его агрессивность всерьёз.

User aiv, 11.04.2009 00:07 (#)

ia i ne prinimaiu, ia prosto udivliaius, neuJeli tak dumaiut realno?

User satana, 11.04.2009 00:30 (#)

Здесь подробнее))

Сами представьте, что может произойти, когда некая бродячая сущность находит "халявную" возможность воплощения и присутствия в нашем мире оппонентов! Однако, такие случае сравнительно редки на самом деле - я имею в виду захват таких оппонентов энергетическими сущностями. Слишком сильный энергопоток, проходящий через такие трупы, просто уничтожает желающую "вселиться" энергоформу. Однако, у такого существа существует и постоянно остается в силу его биологического происхождения потребность в притоке биоэнергии. Незначительное количество, но он постоянно испытывает нехватку в ней. Те, кто испытывали подобный эффект в лабораторных исследованиях говорили, что они испытывали постоянное чувство как бы холода. И хотели только одного - согреться. При этом тепло они получали не от огня или иных приборов, а от живых существ. Единственное желание, которое они испытывали - дотронуться или обнять другого человека - от него исходило то, чего им так не хватало. В результате, возвращаясь к ранее сказанному, подобные покойники-оппоненты встают по ночам (период, когда планетарное влияние перестает нейтрализовываться Солнцем и поддерживается Луной) и бродят в поисках живых существ-оппонентов. Причем кошки, собаки и прочие домашние животные им не годятся. Нужны только люди. У последних в результате подобных контактов как правило происходят сердечные приступы на нервной почве с летальным исходом.)

livejournal.com tushin27 [livejournal.com], 11.04.2009 03:25 (#)

думаю, что не совсем верно утверждение о принципиальной возможности получения тепла от других людей. согласно Антропософии, источником тепловой организм человека стимулируется вследствие переживания морального идеала. что касается оппонентов, то вопрос этот чрезвычайно важен. я имею в виду сущностность этих персонажей. главная трагедия нашего времени - появление неисчислимого множества людей, лишенных Эго. эти субъекты в сущности вообще не являются людьми в полном смысле этого слова. Штайнер называл это страшной истиной эпохи. некто, включенный в линию физической наследственности, обладающий сознанием, при тщательном рассмотрении оказывается той саранчой, о нашествии которой говорится в Апокалипсисе (Откр.9.7). в своем астральном теле эти люди именно такие, какими их описывает автор Апокалипсиса - эфирная саранча с человеческими лицами, лишенная "Я", находящаяся в лоне коллективного сознания, ненавидящее личностное. совсем не обязательно, чтобы они все сплошь были бы злыми. душу они имеют, но лишены "Я". от таких лишенных собственной индивидуальности персонажей страдают по настоящему одухотворенные люди.

User irod68, 10.04.2009 19:47 (#)

Если в стране есть пл

Есть у революции начало, нет у революции финала. Поэтому будущее туземцев в бесконечной череде сменяющих друг друга митингов, бунтов и погромов. И так до тех пор, пока их кто нибудь не угомонит железной рукой.

User new_vitianya, 10.04.2009 23:18 (#)

Так и было , и есть , и будет! А почему они просились в Царскую Россию.

Потому как постоянно враждовали между собой. Что и сейчас делают! У опозиции нет будующего, поэтому она пойдёт на развал страны на княжества сванов, мергелов и прочих. И там , каждый из них ,сможет стать "своим" Саакашвили. Только этот путь у них и остался, так было вечно в этой стране.

User irod68, 11.04.2009 00:40 (#)

Да, и заметьте, их даже наличие внешнего врага не может объединить. Ведь вот двадцать лет прошло, как получили независимость, а результат? Сначала избрали не вполне адекватного субъекта Гамсахурдиа, умудрившегося разосраться с абхазами, осетинами и аджарцами. Не понравился - свергли. Потом призвали Шеварднадзе, который развязал и мгновенно проиграл абхазскую войну. Этот держался дольше, но и его выгнали с радостными воплями. Наконец, вытащили Саакашвили - пациента из палаты номер шесть. Теперь и его свергают. Это просто трагифарс какой-то, честное слово! Короче говоря, одно из двух: или они действительно окончательно развалятся, или, наконец, придет новый товарищ Сталин местного масштаба и наведет порядок.

User new_vitianya, 11.04.2009 04:14 (#)

Теперь им ни в чём помогать не будем, пусть сами разбираются между собой!

Дадим им 100 лет и понаблюдаем, что да как.

User gin, 10.04.2009 20:08 (#)
5316

Относительно Грузии - насколько я представляю, при всей нелюбви л

Так что восторги холодноголовых и чисторуких насчет заварушки в Грузии не имеет под собой оснований, за исключением столь естественных для примитивных существ причин, как сермяжная радость от наблюдения чужих проблем. Может и пытаются маслица подливать, но вряд ли у крюкастых на Кавказе есть дружественные силы.

User koroviev666, 10.04.2009 20:14 (#)

кому действительно интересно

о грузинской оппозиции

http://www.gazeta.ru/column/latynina/2972500.shtml

User aiv, 10.04.2009 20:26 (#)

statia priamo v iabloCko
+5

User dreder, 11.04.2009 04:40 (#)

aiv-Вы н поснили в какое яблоко-в "Адамово?"

т

livejournal.com tushin27 [livejournal.com], 11.04.2009 04:13 (#)

статья в молоко. латынина чем-то напомнила новодворскую, до сих пор восхищающуюся "диссидентом" гамсахурдиа. все не то. власть в первую очередь означает ответственность. саакашвили напрочь лишен этого чувства. у парня поехала крыша, соблазн власти оказался слишком силен.

User gin, 10.04.2009 20:12 (#)
5316

aiv - Витяня ни в чем не разбирается, но это ему и не нужно. Бригадным не за то платят.

Главное регулярно влезать в обсуждение и плевать во все стороны согласно методичке и утвержденному списку главных на сей момент врагов Кремлевских башен.

User nn2357, 10.04.2009 21:16 (#)

"Пусть сильнее грянет буря"

"Люди, которые знают, что свою страну могут изменить только они, а не чиновники с предвыборных плакатов. Если в стране есть площадь непослушания - даже отталкивающая, даже дымящаяся от пожара, даже разбегающаяся под водометами, – значит, у такой страны есть будущее" Вероятно Портников исходит из того, что "в условиях тотальной бедности, нерешенных территориальных проблем, лживой власти и оппозиции", всякое изменение - к лучшему, а всякое непослушание - благо. Однако это не всегда верно. Чаще худшее сменяет плохое, а беда следует за бедою.Хорошо бы в следующей статье узнать как преодолеть бедность, решить территориальные проблемы и где обитают правдивые власти и оппозиция

User diadia_djo, 11.04.2009 00:35 (#)

Это статья Портникова

не о Грузии и Молдове, а по больщому сщёту - о России. Приводя примеры Грузии и Молдовы всеми этими митингами, протестами, экстримом с требованиями об отставке президента и правительства, не совсем созревшие гражданские общества, издержки демократии - это процессы становления этих стран, пусть болезненные, но поступательное движение. А что в России? всё шито-крыто, молчок даже на фоне серёзного экономического кризиса. Вывод автора сам напрашивается - в России по прежнему живут одни совки или быдло, кому как угодно. В данной статье можно не соглошаться с автором в детальях, но в целом статья правдива и актуальна только для России, но ни как для Грузии и Молдовы.

User oreh, 11.04.2009 03:05 (#)

Но пишут здесь не совки, а...

БОЛЬШИЕ СОВКОВЫЕ ЛОПАТЫ,

User dimawint, 11.04.2009 13:30 (#)

для Дяди Георгия

Привет !!!Вы здесь абсолютно правы-статья действительно и даже не столько о России а направлена и призывает именно россиян к совести и чтобы поняли то что ВСЁ В ИХ СОБСТВЕННЫХ руках.И статья эта указывает в сущности дорогу по которой надо идти.Банда Путина имея огромные доходы от нефти в сущности разграбила Россию !!!Посадила предприятия и простых граждан в долговую яму и именно воблоглазое чудовище взяло кисть в свои кровавые руки и измазало образ России чёрным цветом в глазах остального мира !!!Что же ещё будет терпеть?!! Я считаю что пусть пройдут погромы которыми грозятся скинхеды,но они подадут ДОБРЫЙ ПРИМЕР другим постоянноограбляемым Москвой.Потому что просто необходимо менять человеконенавистническое правительство Путлера причём обязательно садить его пожизнено в тюрьму и с его приспешниками таким же образом поступить.Только это лишь и сможет припугнуть будующих правителей России.Только это и отобъёт у них охоту постоянно выворачивать карманы у граждан России !!! Я не придерживаюсь мировоззрения скинхедов,но сейчас они пошли в нужном для всех россиян направлении т.е против ненавистной путинистической власти !!!

User gaucho62, 11.04.2009 06:13 (#)

Неувязочка получается. Воронину, вон целый самолет спецсредств подогнали. Черемухи там...того-сего... А Саакашвили из Ахалгори градами угрожают.

User fedor_fedorovich, 11.04.2009 12:32 (#)

...по поводу молдавских событий задергались все. Даже начальники.

А уж как заверещали депутатики наши — одно удовольствие было слушать все эти жалкие комментарии. Глазки бегают, ручки трясутся, пена изо рта.

Ну и, конечно, обычный словоблудский набор среднестатистического российского депутата — «оранжевая зараза», «западные спецслужбы», «проплаченный протест», «уличная вакханалия»… А в глазах между тем нескрываемый ужас… Потому что вот уже и в Молдавии. Потому что снаряды ложатся все ближе и ближе. Потому что от уютного тоталитарного мирка, похоже, откалывается еще один кусок. Это революция против тухлых начальственных рож.

Вне зависимости от идеологической принадлежности их носителей. Просто наступает такой момент, когда люди смотрят на эти рожи и понимают — все, пора их гнать поганой метлой. С ними нормальной жизни не построить никогда. Потому что они тупые, жадные, вороватые, бездарные и злые. И как только это понимание приходит к значительному числу сограждан, дальше дело за малым — за искрой… (c)Александр Рыклин

http://ej.ru/?a=note&id=8973

User koctja, 11.04.2009 19:44 (#)

Именно поэтому у грузинского или молдавского общества есть перспектива - даже в условиях тотальной бедности, нереше

Молодец Виталий, првильно подметил. И плохо, что нет у России своей "площади непослушания". Так и будем мы в дерьмо попадать, то сталинщина, то брежневщина, а сейчас путинщина.

Проклятое наследие

Всё это не что иное, как наследие проклятого царизма. Интересующиеся должны знать, что Бессарабию царь получил в обмен на Добруджу. Со всеми вытекающими последствиями...

User ural, 12.04.2009 02:08 (#)

если мальчик чё-то хочет -это очень хорошо!

Портников, а по существу? Ты за красных али за белых? Если за наших,то так и скажи -"Даёшь баррикады!" А то всё "волеизъявление" да "разочарование"...Не, на апрельские тезисы на тянет))))))

User gmalyshev, 12.04.2009 08:13 (#)

Уливительная демагогия

То есть получается, что у города Newark будущее появилось как раз после беспорядков 67-го года? Да вроде бы как раз после них и начался упадок. Причем не только самого города, но и прилегающих.

User sukhumski, 12.04.2009 09:18 (#)

da nu tebia glupec

nechego ti ne ponial.