новость Берлускони: Обама молодой, симпатичный и загорелый

07.11.2008
Сильвио Берлускони. Фото Canadian Press

Сильвио Берлускони. Фото Canadian Press

Представители итальянской оппозиции требуют от премьер-министра Сильвио Берлускони извинений за шутку, которую тот позволил себе на пресс-конференции в Москве. Берлускони охарактеризовал избранного президента США Барака Обаму как "молодого, симпатичного и даже загорелого".


Комментарии
(комментарий удалён)
User eridan, 07.11.2008 14:19 (#)

Люблю Берлускони за то что он говорит правду не взирая на лица. "Дмитрий Медведев никак не отреагировал на заявление премьер-министра Италии." Читаем дальше:"Если у кого-то нет чувства юмора, тем хуже для них", - сказал Берлускони. Тех, кому его шутка показалась несмешной, премьер-министр Италии назвал "недоумками, которых слишком много развелось" забавно, правда?

User deni, 07.11.2008 21:12 (#)

Мдя... А что забавного в том, что Берлускони придется извиняться еще и перед Медведевым?Вообще-то Берлускони очень напоминает Путина. Такое впечатление, что в одной казарме молодость прошла.

User rusophob, 07.11.2008 14:36 (#)

Все можно познать...

...в сравнении с собой. Если б негр (афроиталиец, например) назвал меня недостаточно загорелым, я посмеялся бы над шуткой. Как и каждый здравомыслящий белый. Ой, простите, евроевропеец, конечно. ИМХО, скандал раздут в целях более политических (внутрииталийских), нежели принципиально-этических.

User sorella, 07.11.2008 14:38 (#)

В историю он даже не вползёт...

Как в Италии так и за её пределами многие, справедливо, считают Берлускони клоуном и дураком. Остальные, также справедливо, считают его преступником. Самой большой загадкой является кто же всё таки голосовал за Берлускони на последних выборах, т.к. в Италии кого ни спроси все отнекиваются: "Нет, нет, я за него не голосовал!" За исключением южных провинций, где состояние Берлускони легитимизирует его в глазах избирателей, Б. это -"плохой тон", это-молодящийся фанфарон. Это последний политик из плеяды безпринципных шродеров и шираков. Но, к сожалению, это и типичное порождение Италии. В историю он даже не вползёт...

(комментарий удалён)
User rimantas, 07.11.2008 14:48 (#)

eto osoba kotorogo ocen ne uvazaet v ES.....

User partokl, 07.11.2008 15:05 (#)

Вот и Берлускони досталось от либерастов...

И повод, смотри, нашелся: либерасты смертельно обиделись за Обаму. А недавно от них досталось Николя, хотя тот Про Обаму ничего такого не сказал. И еще раньше - Меркель, не пустившей Мишико, будущую жертву агрессии в НАТО ... А еще досталось президенту Никарагуа Ортеге. Про Чавеса и не говорю. Словом досталось всем, кто ищет и находит взаимопонимание с "кгававым режимом, засевшем в Кремле".

(комментарий удалён)
User kommunist, 07.11.2008 15:19 (#)

быть загорелым оскорбление?

перке?

User sorella, 07.11.2008 16:04 (#)

"Либерасты" не "обиделись"

"Либерасты" (во всяком случае этот "либераст") за Обаму "смертельно" не "обиделись", точно также как этот "либераст" не "обиделся" и за Мартина Шульца оскорблённого Б. в Европарламенте в 2003 г. "Либераст" просто констатирует широко распространонную в Италии точку зрения о том, что Б.--фанфарон и "авторитетный коммерсант" и выражает свою точку зрения о том, что Б.--политик невысокого разряда, которыми Италия, к сожалению, грешит. Точно также этот "либераст" при всех своих "likes and dislikes" отреагировал бы на бестактность Обамы, Саркози, Саакашвили, патрокла и т. д. Уместно будет заметить что темой дискуссии в этой части форума является бестактность Б. (по мнению одних). Или его чуство юмора (по мнению других). Сентенции по поводу "мазеп", "пожирателей галстука", похода на Тбилиси и т.д. не совсем "в кассу"...

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 07.11.2008 16:26 (#)

Примеры в студию!

Что-то я не могу припомнить ни одного либералистического поста, в котором бы осуждалось безобразное поведение люмпенизированного ковбоя Жоры Кустикова в отношении Ангелы Меркель на встрече большой восьмерки (на всякий случай напоминаю, что тогда Жора решил по-свойски потискать пышечку Ангелику в полном соответствии с вековыми салунными традициями американских ковбоев).

User sorella, 07.11.2008 16:45 (#)

..."ниже плинтуса"

Думаю, что для либералов (а не "либерастов") Дж. Буш по своим морально-этическим качествам находится в одном ряду с Берлускони, Путиным и любым другим внутренне прогнившим политиком. А уж по своим интеллектуальным способностям, президент страны не умеющий правильно произнести слово"nuclear" или "library" --вообще "ниже плинтуса". К счастью система "checks and balances" худо-бедно работает, равно как и возможность "высказаться" в процессе выборов. Да и с работы могут выгнать (см. "Никсон").

User partokl, 07.11.2008 17:37 (#)

Надо же отличать как-то либералов,

например, тех, кто вышел в августе 68 на Красную площадь, от нынешних либераСТов, испытавшихся внезапную и взаимную страсть к нацболам Лимонова? Что касается темы: не пошел бы Берлускони на сближение с Россией, его бы не обгадили здесь по полной программе, как это уже бывало на "Гранях" и со Шредером, и с Саркози. Хотя оба были избраны своими народами на всеобших демократических выборах. Кстати, знание английского языка, или отдельных его слов, и интеллектуальные способности - совершенно разные вещи. Или вы полагаете, что в Англии и США, где все знают английский, по этой причине идиоты невозможны?

User sorella, 07.11.2008 18:11 (#)

По пунктам

1) "Кстати, знание английского языка, или отдельных его слов, и интеллектуальные способности - совершенно разные вещи."---. Справедливо. Как и то что существует корреляция между "интелектуальными способностями" и умением (или, скорее, неумением) правильно произносить слова на родном языке ("родной язык" в данном случае--ключевые слова). По меньшей мере такое неумение свидетельствует об интеллектуальной лени, которое как мне кажется присуща Дж. Бушу. От президента любой страны (будь то Сан Марино или США) ожидается определённый уровень интеллекта...В этом смысле Путин, в отличии от Буша, артикулирован.--- 2) "Или вы полагаете, что в Англии и США, где все знают английский, по этой причине идиоты невозможны?" --- В англосаксонских странах идиоты возможны точно также как и в любой другой стране.--- 3) Встречный вопрос: что именно во фразе "А уж по своим интеллектуальным способностям, президент страны не умеющий правильно произнести слово..." и т. д. подвинуло вас на такие неожиданные "Кстати, знание английского языка, или отдельных его слов, и интеллектуальные способности - совершенно разные вещи" и "Или вы полагаете, что в Англии и США, где все знают английский, по этой причине идиоты невозможны?"

livejournal.com kuganak [livejournal.com], 07.11.2008 17:40 (#)

Ширхан и Табаки

Очень жаль, что способность критиковать морально-этические качества Жоры Кустикова проснулась у либерастов только после выборов Барака Обамы! И все-таки, есть ли у Вас примеры критических постов местных потомков незабвенного Табаки, относящиеся к периоду безраздельного царствования Жоры?

User sorella, 07.11.2008 19:20 (#)

Re: "...есть ли у Вас примеры критических постов"

1) "Очень жаль, что способность критиковать морально-этические качества Жоры Кустикова проснулась у либерастов только после выборов Барака Обамы!" Это утверждение оновано на статистических данных или личном опыте? --- 2) "И все-таки, есть ли у Вас примеры критических постов местных потомков незабвенного Табаки, относящиеся к периоду безраздельного царствования Жоры?" Кто такие "потомки незабвенного Табаки"? Если т. наз. "либерасты" (если не так, поправьте!), то у меня таких примеров нет. Следует, однако, принять во внимание что отсутствие таких примеров у меня лично не является доказательством того что "критических постов местных потомков незабвенного Табаки, относящиеся к периоду безраздельного царствования Жоры" не существует в принципе или на этом форуме: моё личное знание предмета крайне ограничено и не показательно.

User batareikin, 07.11.2008 18:43 (#)

за Мартина Шульца оскорблённого Б. в Европарламенте

***за Мартина Шульца оскорблённого Б. в Европарламенте в 2003 г.*** История не такая простая: Б. действительно предложил Ш. сняться в роли "капо". Но это была ответная реакция. Перед этим Ш. назвал Б. "мафиозо". Назвать итальянца "мафиозо", это тоже самое, что немца "фашистом". Так что оба хороши и оба квиты.

User myinnerchild, 07.11.2008 20:59 (#)

сравнение

сравнение некорректное. "мафиози" для итальянца это совершенно не то, что "фашист" (точнее - нацист) для немца. Кроме того, Вам следует помнить, что для Берлускони, который по хорошему счету должен сидеть в тюрьме за коррупцию, воровство и организованную преступность (мафиози?), а не в кресле премьера, именование эпитетом "мафиози" значительно ближе к истине, чем к левому депутату Шульцу.

User batareikin, 07.11.2008 21:27 (#)

Откуда знаете, что "совершенно не то"?

Откуда знаете, что "совершенно не то"? Это очень оскорбительные клише: раз итальянец значит мафиозо, раз немец значит наци или русский значит алкоголик. Является ли Берлускони на самом деле мафиозо решать не безвестному левому евродепутату Шульцу, а суду. Шульц в этой истории вовсе не невинная овечка, хотя, конечно, это нисколько не отменяет того факта, что Берлускони весьма склонен к сомнительным эпитетам и что его дела не всегда производят впечатление безукоризненных.

User myinnerchild, 07.11.2008 21:53 (#)

опыт

знаю из богатого опыта общения. Итальянцы над этим смеются. А у немцев это серьезное оскорбление. Я не говорю за всех, а только из личного опыта. "Русский - алкоголик" - это клише самих русских. Называть Берлускони "мафиози" на официальном уровне разумеется некорректно. Даже если его коррумпированность является секретом Полишинеля. Однако сравнение с "фашистом" (т.е. с нациком) в отношении левого депутата-немца намного более весомое оскорбление.

Vip rubinstein, 07.11.2008 21:31 (#)
12

"Вот и Берлускони досталось от либерастов..." ---- Патрокл, я и раньше подозревал, что ваше любимое слово "либераст" имеет чересчур расширительное значение. Я что-то совсем уже запутался, кто у вас ходит в "либерастах". В комментируемом вами сообщении прямым текстом указывается на то, что (цитирую дословно)"Представители итальянской оппозиции требуют от премьер-министра Сильвио Берлускони извинений". Итальянская оппозиция, что ли, тоже "либерасты". То есть вообще любая оппозиция в любых странах - это "либерасты"? А не "либерасты" - это такой интернационал "лоялистов"? Когда значения слов слишком размыты, то они теряют всяческий смысл. Не согласны?

User sorella, 08.11.2008 17:50 (#)

Не согласны?

Опыт прямого обращения к патроклу, в мою бытность анонимным участникон форума и под нынешним "ником" (см. выше) с предложением ответить на прямо поставленный ему вопрос свидетельствует о том, что на он предпочитает игнорировать такого рода обращения. Я могу предполагать что и вопрос г-на Рубинштейна останется без ответа. Жаль: на этом форуме патрокл достаточно артикулировано выражает непопулярную у большинства участников точку зрения, без которой дискуссионная "составляющая" (извините за неологизм) теряет своё значение.

(комментарий удалён)
livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 07.11.2008 18:07 (#)

"молодого, симпатичного и даже загорелого". Улыбнуло!

В чём оскорбление не пойму хоть убей!

User sorella, 07.11.2008 19:31 (#)

Шутка юмора

В западноевропейско-североамериканской "системе координат" такая шутка "неполиткорректна". (Не принято шутить/стереотипизировать о цвете кожи, национальности, физических недостатках и т. д.). Можно не соглашаться с этой "системой координат", но она имеет место быть и принята всеми политиками умеренного толка. Б. считатется себя таковым и общественное мнение ожидает от него соответствующего поведения.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 07.11.2008 20:00 (#)

Шутка юмора?

Да негр он и с тонкими ногами. Причём про ноги сказано железным Арни европейским-североамериканцем, можно конечно чёрного не называть чёрным но белее он от этого не станет, давайте говорить правду и называть вещи своими именами мне кажется что хуже от этого не будет никому.

User sorella, 07.11.2008 20:20 (#)

С "чёрным" проблем было бы меньше...

"...можно конечно чёрного не называть чёрным но белее он от этого не станет, давайте говорить правду и называть вещи своими именами".---Б. как раз и критикуют за то что он назвал Обаму "загорелым", а не "чёрным". С "чёрным" (что тоже не политкорректно) проблем было бы меньше. Точно также в той "системе координат" лучше сказать "еврей", чем "пейсатый".

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 07.11.2008 20:36 (#)

назвал Обаму "загорелым", а не "чёрным". Было бы не смешно на мой взгляд.

В той "системе координат" Арни чугунный позволяет себе высказывания о физических недостатках Хусейна и это не вызывает ни какого резонанса, чем Б. хуже Арни? Двойные стандарты?

User myinnerchild, 07.11.2008 22:03 (#)

хоть убей

Вы не понимаете хоть убей? Хорошо, я Вам объясню на доступном Вам языке. У Вашего ребенка нашли рак. Неизлечимый. И вот Вы стоите у его койки. Он лежит - одна кожа и кости, напичканный таблетками чтобы не орать от боли. А мимо проходящий толстый жлоб, заглянув Вам через плечо, весело бросит "Че такой худой? На диете или папка не кормит?" И пойдет дальше, свистя Калинку. А когда Вы на него кинитесь с кулаками, он Вас удивленно спросит: "Ты че бля в натуре? Шуток не понимаешь?" Так Вам понятней? Есть вещи, над которыми не шутят. Тем более на пресс-конференциях. Тем более будучи премьер-министром.

User alexand, 07.11.2008 23:04 (#)

Ну да. Негр и больной раком - очень равнозначно! Да вы расист, батенька!

User sorella, 07.11.2008 23:06 (#)

Снимаю шляпу!

У меня бы так наглядно не получилось...

User oreh, 07.11.2008 18:07 (#)

СОГЛАСЕН С ТЕМИ,

которые усматривают в шутке С.Б.хамство и ничего больше.Эдакий рубаха-парень,со всеми на короткой ноге(но при этом один из богатейших людей Италии,неоднократно судимый по подозрению в мошеничестве, коррупции,элементарном воровстве).Обаме это по барабану,как слону дробина.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 07.11.2008 19:33 (#)

Хамство? Может будем молится на президента США и попу лобызать?

Берлускони законно избраный президент демократической страны, на какой ноге он должен быть с Бараком Хусейном Обамой-младшим?

User sorella, 07.11.2008 20:28 (#)

Noblesse oblige.

На такой же "ноге" на какой общаются между собой главы государств. Ни больше ни меньше. На этой "ноге" в ООН даже представители Израиля и Палестины обращаются друг к другу на "вы", не говорят "мой носатый коллега" (применимо к обоим) и не приглашают никого приехать в их страны обрезаться. Noblesse oblige.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 07.11.2008 20:58 (#)

"мой носатый коллега" КЛАСС! Учитывая что носы и у тех и других выдающееся!

Мне кажется, что хорошая шутка намного полезней для развития международных отношений чем весь этот снобизм и политкорректность и если бы меня пригласили приехать в их страны обрезаться я бы не огорчился. Тема политкорректности навеяна расовой дискриминацией распространенной в Европе и США ей просто прикрываются и смотрится это дико.

User sorella, 07.11.2008 22:37 (#)

Веселее...но и опаснее

1) "Мне кажется, что хорошая шутка намного полезней для развития международных отношений чем весь этот снобизм и политкорректность" --- Веселее ездить на автомобиле безо всяких правил дорожного движения, но и опаснее...2) "Тема политкорректности навеяна расовой дискриминацией распространенной в Европе и США ей просто прикрываются и смотрится это дико" --- Ну что же, имеете право на своё мнение. И это право часть той самой политкорректности

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 07.11.2008 23:22 (#)

А вы правда не понимаете?

А вы правда не понимаете, что то, что может казаться шуткой одному, может казаться оскорблением для другого? Читай пост выше, там хороший пример (шутка про больного ребёнка). "Снобизм", и "политкорректность" изобретены для того чтоб большинство чувствовало себя комфортно. А тот кто считает это диким, напоминает Шарикова который не понимал зачем нужны всякие ножи - вилки при приёме пищи.. 2) Дискриминации в Америке конечно меньше и меньше с каждым годом, но всё-таки всё что было (Кинг, итд) всё это ещё совсем недалёкое прошлое.... 3) я думаю президент Обама достаточно умён чтоб обижаться на идиотов.... так что вовсе не из -за чего весь этот сыр бор... ну сказала итальянская портянка дурость...

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 07.11.2008 23:01 (#)

Типичный холоп

Во. Типичный холоп. То есть, либо хамить, либо жопу лизать. Либо мочить в сортире, либо молиться на. Третьего не дано, панимаш! пошёл бы ты на конюшню....

User crest, 07.11.2008 19:35 (#)

Кто-то ещё обвиняет либералов в двойных стандартах. На данном примере хорошо видно, что это полная чушь - стандарт один: «Кто не против России, тот против нас».

User polonii, 07.11.2008 23:09 (#)

Отличная шутка Арнольда Шварценегера - у нег

Отличная шутка Арнольда Шварценегера - у него вообще с чуством юмора всё в порядке. А вот защитникам Обамы, этого ултра-левака, не мешало бы помолчать коль чуства юмора как и "рожа криво".

livejournal.com str-nika [livejournal.com], 07.11.2008 23:45 (#)

Да-да, отличная шутка. Вот, например, другая была так же б хороша, про ФДР (Roosevelt): "а ну вылазь из инвалидного кресла, и на пробежку". Кстати, на интернете много комментов, от калифорнийцев, они пишут, им стыдно за своего губернатора...

User pycc, 08.11.2008 05:31 (#)

Шелупони

Берлускони опоздал со своей шуткой. Ещё вчера Обама был... Я не помню кем он был вчера.Сегодня Обама президент-избранник Америки! А кто такой этот Берлускони?

User qwertsapiens2007, 08.11.2008 11:34 (#)

Американская "псевдополиткорректность" достигла своего апогея и перекинулась на европейских "демократов" и российских либерастов

Ханжей и дураков стало больше!