новость Страсбургский суд удовлетворил иск Кононова к Латвии

24.07.2008
Василий Кононов. Кадр телеканала "Россия"

Василий Кононов. Кадр телеканала "Россия"

Страсбургский суд удовлетворил иск бывшего советского партизана Василия Кононова, требовавшего компенсации за приговор, вынесенный ему латвийским судом. Латвия должна выплатить Кононову 30 тысяч евро. Бывший партизан требовал взыскать с Риги несколько миллионов евро и примерно столько же долларов.


Комментарии
(написано анонимно) 24.07.2008 18:37 (#)

Не хило пролетели местные судьи...

(написано анонимно) 24.07.2008 18:45 (#)

Цивилизованная страна. Если бы это была не Латвия, а Чечня, всё вообще обошлось бы без суда. Родственники расстрелянных его и так бы укокошили.

(написано анонимно) 24.07.2008 18:48 (#)

НАКОНЕЦ ТО СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА - ПАЛАЧ И СТУКАЧЬ ОПРАВДАН!дет3.13*ец

(написано анонимно) 24.07.2008 18:52 (#)

Причем с замечательным обоснованием: в то время российские (пардон, советские) законы разрешали расстреливать без суда гражданское население, следовательно, закона Кононов не нарушил. Класс!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.07.2008 23:26 (#)

Прибалты легко оспорят решение. Советую им после этого влить партизану 25 годов строгача.

Eesti 25.07.2008 03:59 (#)

Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь! Перестану

.

(написано анонимно) 25.07.2008 14:25 (#)

для "Eesti"

Eesti : "Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь! Перестанут русские в Юрмалу приезжать и трындец латвийской экономике!..."===============Такие как ты , му*аг лже-Ести ,туда не ездят, А УМНЫЕ ЛЮДИ КАК ЕЗДИЛИ, ТАК И БУДУТ ЕЗДИТЬ

(написано анонимно) 25.07.2008 14:35 (#)

Eesti : "Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь! Перестанут русские в Юрмалу приезжать и трындец латвийской экономике!.."============ВОТ ИСТИННОЕ ЛИЦО РУССКОГО ФАШИСТА - ГОТОВ ПЕРЕОДЕТЬСЯ ХОТЬ В "Eesti" ЛИШЬ БЫ НАГАДИТЬ СОСЕДУ!

(написано анонимно) 24.07.2008 19:02 (#)

Вот теперь бы справедливая кара настигла бы Самодурова и Ерофева - этих выкормышей мирового сионизма и американского империализма, унижающих человеческое достоинство неуча и дурака , цинично, оскорбительно и очень грубо называя его неучем и дураком. А нада перевоспитывать его как Кононов, у стеночки или в сецучереждении на Северах!!

Антифашист ру 24.07.2008 19:14 (#)

Санитары угомоните этого обоссанаго пациента , мнящего себя капралом.

.

(написано анонимно) 24.07.2008 19:35 (#)

Антифашист ру : "Санитары угомоните этого обоссанаго пациента , мнящего себя капралом."============Анти-антифашист с мозгом изъеденным молью, ты как всегда все перепутал. дет3.14*ец

Антифашист ру 24.07.2008 19:46 (#)

Так обзовись Иуда.

.

(написано анонимно) 24.07.2008 22:09 (#)

Анти-Антифашист у ру

2008-07-24 15:46:39 Анти-Антифашист ру "Так обзовись Иуда."-------------И совсем я не Иуда, который скорей похож на тебя , не соблюдающему Заповеди и продавшемуся ВЛАСТЯМ ЗА 30 серебренников! ЗОВИ МЕНЯ по-простому, по-грекоправославному, ПРОСТО КРИСТЭ! дет3.14*ец

Vic 24.07.2008 20:45 (#)

29 февраля 1944 года жители деревни приняли на ночлег 12 человек из разведывательно-диверсионной группы майора Чугунова. Две женщины из семей "шуцманов" (людей, сотрудничавших с нацистами) разместили их в овине и усыпили бдительность, заявив, что немцев в округе нет. В это время один из местных побежал в фашистский гарнизон, находившийся в пяти километрах. На следующий день, в шесть утра, немцы окружили овин, завязался бой. Возник пожар, и партизаны либо сгорели, либо были расстреляны. Погибли и жена командира Антонина с сыном. Немцы поощрили предателей, дав им денег, дров, спирта и одежды. Узнав о гибели товарищей, партизаны провели дознание - им руководил некий особист Липовский. 27 мая 1944 года Василий Кононов вместе с товарищами, переодетыми в немецкую форму, захватил Малые Баты и по приговору Трибунала партизанского отряда уничтожил коллаборационистов. В один из горящих домов партизаны загнали женщину, которая, по их сведениям, лично добивала раненых разведчиков.

www.news.ru

(написано анонимно) 24.07.2008 23:29 (#)

Надо немедленно линчевать Кононова, считаю. Будут протесты - массово казнить всех протестующих.

(написано анонимно) 25.07.2008 16:08 (#)

надо немедленно линчевать того кто оставил этот пост

вот гнида
а может это я тебя вилами?

(написано анонимно) 25.07.2008 00:20 (#)

Бандиты под руководством Кононова убили семью Крупника - Михаила и его жену Феклу, которая была на последнем месяце беременности (это именно та женщина, которая по версии предыдущего комента "лично добивала раненых разведчиков"). Этих людей Кононов с другими бандитами живьем сожгли в их доме. Фекла пыталась убежать, но бандиты ее догнали и через окно забросили в горящий дом. Во время этой бандитской вылазки были убиты еще несколько жителей деревни.

(написано анонимно) 25.07.2008 16:03 (#)

так ему орден надо дать

какие уж тут мирные жители . Ни фига ж себе клоака эта латвия

(написано анонимно) 24.07.2008 18:39 (#)

говорил же турецкий подданный "на чтить уголовный кодекс"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.07.2008 19:07 (#)

Поражает предвзятость по отношению к герою войны, невозможно сравнить, как отнеслись к герою войны и к нацболу.

Начиная с того, сколько времени старого больного человека протаскали по судам и заканчивая тем. какую смехотворную сумму назначили в качестве компенсаций. Они ненавидят русских, это ясно как день. А по поводу зверств в отношении мирных жителей -- что мог сделать с группой партизан молодой человек, практически подросток? Достаточно почитать, как расправлялись фашисты и особенно их пособники с мирным населением (отрезанные уши, раздробленные кости, выколотые глаза molodguard.ru), чтобы представить себе степень озлобленности людей в то время. Считаю, что отношение Страсбургского суда к герою войны справедливо можно назвать кощунственным.

(написано анонимно) 24.07.2008 19:10 (#)

Он не партизан расстреливал, а жителей деревни, которые занимались только крестьянским трудом и больше ничем иным, и даже оружия никогда в руках не держали. Среди расстрелянных Конононовым есть женщины и дети. Поменьше верьте ОРТ. Про Катынь Ваше мнение тоже с ОРТ совпадает?

(написано анонимно) 24.07.2008 19:42 (#)

О чём это Вы? Товарищ с постом выше просто-таки и жывёт на ОРТ.

По чётным. А по нечетным - на России. И про Катынь он Вам всё правильно расскажет. Как в методичке.

(написано анонимно) 24.07.2008 19:16 (#)

Судьи Страсбургского суда, между прочим, прекрасно осознают, что Кононов заслужил высшей меры наказания, но не могут ничего поделать, потому что в той стране, где убивал Кононов, убийство невинных было в порядке вещей. Это как все равно что в наше время осудить задним числом, с позиции европейских законов, неандертальца, за то что тот сожрал хомо сапиенса. Именно на этом Кононов и благополучно выскочил, к сожалению.

(написано анонимно) 24.07.2008 19:34 (#)

Вы почитайте о зверствах пособниках фашистов на оккупированных территориях.

http://molodguard.ru/ "Лида Андросова, 18 лет, извлечена без глаза, уха, руки, с веревкой на шее, которая сильно врезалась в тело. На шее видна запеченная кровь", "Труп Майи обезображен: отрезаны груди, переломаны ноги. Снята вся верхняя одежда". (РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 53. Д. 331) ", "Клава Ковалева, 17 лет, извлечена опухшей, отрезана правая грудь, ступни ног были сожжены, отрезана левая рука, голова завязана платком, на теле видны следы побоев." И т.д. и т.д. Представьте уровень ненависти, царивший среди людей в то время. Он был не один в своем отряде, он был одним из самых младших, пользовался авторитетом, раз был лидером, но что он мог поделать с озверевшими от горя людьми? Ведь чаще всего в партизаны шли те, кто особенно сильно пострадал от фашистов и их пособников, отличавшихся часто еще большей жестокостью. Не нам судить человека, рисковавшего ради нас жизнью и делавшего все возможное для спасения нашей родины.

(написано анонимно) 24.07.2008 23:30 (#)

Это бандитки. Бандитки понесли заслуженную кару.

(написано анонимно) 25.07.2008 02:11 (#)

(Написано анонимно) Это бандитки. Бандитки понесли заслуженную кару.============И все безусловно работали снайпершами в белых колготках!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.07.2008 20:55 (#)

2008-07-24 15:16:28 "Судьи Страсбургского суда, между прочим, прекрасно осознают, что Кононов заслужил высшей меры наказания, но не могут ничего поделать, потому что в той стране, где убивал Кононов,"------------Все гораздо проще: КОНОНОВЫ, УЛЬМАНЫ, БУДАНОВЫ, ШАМАНОВЫ -ЖИВЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ НЕ ОСТАВЛЯЮТ!

(написано анонимно) 24.07.2008 19:43 (#)

для 2008-07-24 15:07:00

". Они ненавидят русских, это ясно как день. .... Достаточно почитать, как расправлялись фашисты и особенно их пособники с мирным населением (отрезанные уши, раздробленные кости, выколотые глаза molodguard.ru), чтобы представить " ===========Бог ты мой , какие ужасы творили эти русофобские латвийские партизаны на исконно русской земле: не слышали , а головы они не отрезали для игры в футбол?

(написано анонимно) 24.07.2008 19:08 (#)

Быстро коммуняки входят во вкус. И нет потом людей, жаднее их.

А миллионы он хотел потом в партийную кассу сдать? В ОСАВИАХИМ, наверное?

Цыник 24.07.2008 19:16 (#)

Во подработал у ненавистных хвашистов.

А советская власть за убитых латышей ему только цацки на грудь вешала, да чужую квартиру отдала.

(написано анонимно) 25.07.2008 00:37 (#)

Самое интересное, что Кононова латвийский суд осудил за убийство русских, а не латышей. И советскими цацками он был награжден именно за убийство русских. Скорее всего, вооруженных немцев Кононов сотоварищи просто боялся и с ними в бой не вступал. А вот безоружных русских крестьян поубивать, это завсегда пожалуйста.

(написано анонимно) 24.07.2008 19:17 (#)

совсем судьи в

Карлуха 24.07.2008 19:21 (#)

Гаагский сериал

А вот если бы дело передали в Гаагский суд, то там ему бы накостыляли по первое число.

(написано анонимно) 24.07.2008 19:28 (#)

Как все быстро меняется в наше время!

Черное называют белым,зло добром,откровенных фашистов-антифашистами.Или они так маскируются?

(написано анонимно) 25.07.2008 11:49 (#)

бля я в ахуе!

(написано анонимно) 24.07.2008 20:32 (#)

"Решение палаты Суда вступит в силу, если сто

http://www.newsru.com/world/24jul2008/konon_ov.html

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.07.2008 21:09 (#)

так и этих никто не заставлял, мало того, они даже не были частью чужой военной машины...

"Погромы 1918 – 1922 гг. не имели аналогов в предыдущей европейской истории по огромному охвату территории, высокой плотности их распределения, числу жертв и участников, разнообразию применявшихся методов насилия, которые в ряде случаев превращались в акции армейских подразделений по зачистке территории от еврейского населения, а также по появлению случаев их идеологического обоснования." http://www.booknik.ru/publications/?id=17091&type=bigPublication

(написано анонимно) 24.07.2008 21:11 (#)

герой и честный человек Кононов простых крестьян растреливал.

(написано анонимно) 24.07.2008 21:12 (#)

Кононов хороший пример еврейской "благодарности"

Шнеерсон 24.07.2008 21:37 (#)

При чём тут "современные евреи", кого конкретно Вы имеете в виду? Еврейские организации не раз высказывались против судилища над героем борьбы против фашизма-и немецкого и местно-латышского. С полным уважением и к немецкому и к латышскому народам.

Vic 24.07.2008 22:19 (#)

Шнеерсон: "Еврейские организации не раз высказывались против судилища над героем борьбы против фашизма". Примеры в студию.

Шнеерсон 24.07.2008 22:46 (#)

Пример в студию: voila, mon pauvre ami!"Во вторник, 3 апреля в 5 часов вечера у здания посольства Латвии в Тель-Авиве (по адресу Мармарук, 9, около театра Габима) состоится манифестация в защиту Василия Кононова, которого нынешний пронацистский режим Латвии повторно пытается привлечь к уголовной ответственности за участие в войне против германского нацизма. Организатор демонстрации – общественно-политическое движение «Бэад Арцейну» ( «За Родину»)." ПРЕСС-РЕЛИЗ ДВИЖЕНИЯ «Бэад Арцейну»

Vic 24.07.2008 23:12 (#)

Я о евреях, проживающих в Латвии, спросил. Много ли они протестовали в защиту Кононова, а Израиль далеко...

Шнеерсон 24.07.2008 23:21 (#)

"...в годы войны в Латвии было истреблено почти все еврейское население - около 85 тысяч человек. Причем, подчеркивается в документе, "в этой зверской расправе, кроме нацистов, по своей инициативе участвовали каратели кровавого латышского легиона СС". Вам этого достаточно?

Vic 24.07.2008 23:24 (#)

Вы не ответили на вопрос.

(написано анонимно) 24.07.2008 23:33 (#)

вот и произвольная ссылка и Яндекса - лож

ложь во спасение", то во спасение только политической карьеры самого Дугина и узкого круга его приближенных - из КГБ СССР, из "Бэад Арцейну" и т.д.

fog 25.07.2008 00:11 (#)

Скажите а какое отношение имеют евреи к современному Израилю

раньше там действительно жили евреи ,но это было давно , а теперь там живут москалЫки и это москалыки захватившие Израиль и выгнавшие оттуда евреев отрицают геноцид украинцев советскими фашистами, и полностью поддерживают фашисткий курс Кремля

(написано анонимно) 25.07.2008 11:46 (#)

кто-нить читал крео?

(написано анонимно) 25.07.2008 11:58 (#)

Пошли попиздимся, сука! Ты в какой помойке живёшь? Я подъеду хоть щас сука.

(написано анонимно) 25.07.2008 12:00 (#)

па моиму аффтар лизнул кой-кому....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тавр 24.07.2008 21:56 (#)

сУДЯ ПО РЕШЕНИЮ СУДА , ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД НЕМНОЖЕЧКО ЛУЧШЕ РАССЕЙСКАГО

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ВЕТЕРАНОМ ОЦЕНИЛИ В 30 ТЫСЯЧ, И ПОСЛЕ ЭТОГО Я ДОЛЖЁН СЛУШАТЬ ИХНИХ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ? Это и есть европейское право?

(написано анонимно) 24.07.2008 22:18 (#)

Тавр сУДЯ ПО РЕШЕНИЮ СУДА , ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД НЕМНОЖЕЧКО ЛУЧШЕ РАССЕЙСКАГО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ВЕТЕРАНОМ ОЦЕНИЛИ В 30 ТЫСЯЧ, И ПОСЛЕ ЭТОГО Я ДОЛЖЁН СЛУШАТЬ ===========Не только слушать, но и учиться у них, КОГДА ПЫТАЕШЬСЯ ОПРАВДАТЬ СВОИХ ОТКРОВЕННЫХ БАНДИТОВ.дет3.14*ец Пы.Зы. К сожалению и они ошибаются , когда оправдали чужого "откровенного бандита".

Eesti 25.07.2008 03:55 (#)

Придёт время,

.

(написано анонимно) 25.07.2008 11:48 (#)

это была провокация.

(написано анонимно) 25.07.2008 11:51 (#)

нахуй нада нам такие чтивы.

odett 24.07.2008 22:25 (#)

Чтобы этот фашист быстрее здох.

(написано анонимно) 25.07.2008 11:49 (#)

биля кака хуёФая шняга!!!!!!!!! Афтар абссос!!! кури бампук и не куй писать

(написано анонимно) 25.07.2008 16:17 (#)

от всего сердца желаю вам сдохнуть поскорее

а герою желаю долгих лет жизни и здоровья!

fog 24.07.2008 22:26 (#)

Куда фонд Визенталя дева

денежки любят счет , а денежек у Пути немерянно и чего бы ему не поделетися с Страсбургским судом, подумаешь советские фашисты-каратели убивали латышей , украинцев, литовцев , кавказские народы, ....................Путя со своим папочкой Сталиным сказали что бабы еще нарожают, значит нарожают

Шнеерсон 24.07.2008 22:55 (#)

Во-первых, не "фонд", а "Центр Симона Визенталя". Во-вторых, "советский фашизм" - Ваше изобретение, очевидно, для замазывания деяний настоящих фашистов.

fog 25.07.2008 00:13 (#)

нет именно фонд по сбору средств

кто больше этому фонду заплатит под ту дудочку они пляшут

(написано анонимно) 24.07.2008 23:06 (#)

Такой удар по бюджету малюсенькой африканской страны...

Антифашист ру 24.07.2008 23:40 (#)

Как то раз один из людей с ником под еврейскую фамилию предложил мне поменять имя или перейти на другой ресурс где дей

Антифашист ру 25.07.2008 00:09 (#)

Как то раз, один из людей с ником под еврейску фамилию, попросил сменить мое имя или перейти на другой ресурс, где действительно есть фашисты. Я вежливо отказаля, и был прав. Посмотрите что здесь происходит- мерзавцы оправдывают фашистов, а тех кто с ними боролся называют бандитами. Опомнитесь Господа! Промолчав, вы поддерживаете этих отморозков, даете им право на жизнь, а уж они вас потом отблагодарят, можете не сомневаться. В своей борьбе против России "не выплесните вместе с водой ребенка".

(написано анонимно) 25.07.2008 00:13 (#)

тот, кто оправдывыает военого преступника и есть настоящий фашист.

Vic 25.07.2008 00:43 (#)

Ты слышал о "мирных" организациях шуцманов в Латвии и омакайтсе в Эстонии, защитничек?

(написано анонимно) 25.07.2008 01:00 (#)

шуцманов в Латвии нет таких. А омайкайсте ето аналог нац. гвардии США.

Vic 25.07.2008 16:58 (#)

О "нацианальной гвардии" Латвии

Всего в Латвии в 1941-1945 гг. было создано 46 тюрем, 23 концлагеря и 18 еврейских гетто. Согласно данным Чрезвычайной республиканской комиссии Латвийской ССР по злодеяниям немецко-фашистских захватчиков и их пособников только на территории Латвии было истреблено 313 798 мирных жителей (в том числе 39 835 детей) и 330 032 советских военнопленных. Подробнее здесь: http://www.mid.ru/ns-dgpch.nsf/0/431e781edaef5c79c3256e3f002bcdb0?Open Document

(написано анонимно) 25.07.2008 11:51 (#)

Афтар - мудак, не пишы больше.

User qwertsapiens2007, 25.07.2008 02:40 (#)

Решение Страсбурского суда, если оно не нравится ЛИБЕРАСТУ, объявляется решением суда БАСМАННОГО

ЛИБЕРАСТ ВСЕГДА ПРАВ!!!

(написано анонимно) 25.07.2008 02:48 (#)

чекист-убийца Кононов будет гореть в аду

а до этого он все свои отсссуженые у Латвийских налогоплательщиков деньги вложит в личную, круглосуточную охрану. до конца дней