статья Самоопределение без границ?

Борис Соколов, 27.02.2008
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Вызывает сочувствие гуманистический пафос Александра Скобова, утверждающего приоритет права народов на самоопределение. Однако слишком смелым кажется его отношение к территориальной целостности государств как к феодальному пережитку.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.02.2008 16:53 (#)

С каких это пор государства добровольно расстаются со своими территориями,за которые было пролито немало русской крови?Забыли предназначение России на Кавказе?Служить опорой православным народам?Если Россия уйдёт неизбежно отторжение всего Кавказа от России и переподчинение исламу.Тогда о доминировании христианства в этом регионе можно забыть.Создастся на столетия напряжённая ситуация на Юге России,неизмеримо большая нежели сейчас.Грузия,Армения,Осетия как христианские государства исчезнут.Это просто констатация.И во имя чего Россия должна всё это отдать?Во имя какой высшей справедливости?Не смешите народ бреднями о колонизации России .Не катит.

User klonn1, 27.02.2008 16:59 (#)

А много ли в Закавказья православных народов?? Армения- оч свое православие, уже давно живет в блокаде и прямого сообщения с РФ не имеет, Грузия ( и то не все грузины православные) и часть осетин.. вот и все.. а между Грузией , Арменией широкий пояс магометян.. ну и что?? Росс империя долго колебалась в плане воссодинения( подчинения ) Грузии, ибо прекрасно понимала, что пробиваться к Грузии придется через дикие племена, что в итоге и получила ввиде многолейтней воне с чеченией

(написано анонимно) 27.02.2008 17:07 (#)

Да куда вам понять почему русские умирали Христа ради,когда воевали за свободу Грузии от Отоманской империи.Вам,как либерасту этого не понять никогда.

(написано анонимно) 27.02.2008 17:23 (#)

Русские никогда не воевали за грузин против Оттоманской Империи. Русские присоединили к себе Грузию, обещав про

Русские никогда не воевали за грузин против Оттоманской Империи. Русские присоединили к себе Грузию, обещав протекторат, но при первом же случае, т.е. вторжении Ага-Магомед хана в 1785 г. русские умыли руки и оставили ослабленную Грузию ему на растерзание. Россия не пошевелила пальцем, т.к. в ее интересах было, чтобы Грузия максимально ослабла и Россия могла диктовать свои условия и окончательно упразднить грузинскую государственность. Если бы РОссия действительно заботилась о православном грузинском народе и если бы "протекторат" не был дя нее пустым звуком, она бы сразилась с Ага-Магомед ханом. Но РОссия просто хотело увеличить свою Империю за счет Грузии. Так что вся эта "православная" патетика в данном случае- лишь сотрясание воздуха и чушь.

patrokl 27.02.2008 23:13 (#)

Батоно, совсем плохой стал, да?

Екатерина согласился принять Грузию под протекторат, чтобы спасти остатки грузин от вырезания. Вас там осталось около 50 тысяч. И ваш царь Ираклий слезно просил принять Грузию под протекторат. И русских солдат, пока они с боями, через враждебные мусульманские племена и народы, долгое время добрались до вас через весь Кавказ, и солдат погибло больше, чем вас осталось. Вот что по этому поводу сказал этот уродец Саакашвили, расстилаясь перед Бушем на митинге в Тбилиси: "Не было в мире ни одной империи, которая бы не принесла сюда кровь, разрушения, попытки уничтожения грузинского народа. Эти стены помнят римлян, византийцев, османов, персов, монголов, РУССКИХ"---------- Таки русские уничтожали вас или спасали? Неблагодарные твари, это все, что о вас

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.02.2008 11:59 (#)

в ХVШ веке, когда грузинский народ был в большой опасности, и российская дипломатия пыталась уверить Вахтанга II в том, что якобы Петр I хочет избавить Грузию от когтей персо-османов и спасти христианство в Грузии. В действительности у России были исключительно экономические интересы на Востоке и особенно в Персии. Петр I хотел, чтобы русские торговцы захватили персидскую торговлю, и весь шелк из Персии ввозился бы в Россию. Для облегчения экономического закабаления Персии, Петр решил захватить побережье Каспийского моря и Закавказье. В своих далеко идущих планах он решил использовать Вахтанга II и Грузию . «Царь Вахтанг и влиятельные круги Картли поверили в этот дипломатический подвох», писал Ив.Джавахишвили, - «они не могли представить, что у сильного христианского правителя другое на уме и Вахтанг П был убежден - раз он верит в Петра I и надеется на российскую армию, то и Петр, со своей стороны, возглавит поход против врагов Грузии. Просвещенный царь Грузии, книголюб, царь-поэт Вахтанг II не выделялся политической дальновидностью. Поэтому он вслепую понадеялся на эту политическую интригу, с 40–тысячной армией пошел в поход на Персию, но в минуту опасности его внезапно оставил союзник, «любитель Христа», и отступил на Север, оставив Грузию лицом к лицу перед разъяренным персидским шахом и всем мусульманским миром, что вызвало политическую катастрофу Вахтанга и его эмиграцию в Россию. При Теймуразе II и Ираклии II продолжались дипломатические отношения с Россией, но, к сожалению, и эти последние не сделали полезных выводов из горького опыта Вахтанга II и других грузинских царей. Снова, надеясь на поддержку русской армии в борьбе с Османской империей и Персией, они продолжали дипломатические отношения с Россией. Русское правительство, правда, прислало генерала графа Тотлебена с армией, царь Ираклий II с надеждой пошел в атаку на шахскую крепость в 1770 году, но неожиданно Тотлебен ему изменил и оставил его на поле битвы продолжение тут http://www.apsny.ge/analytics/11558470802.php Там много еще понаписанно про братскую взаимопомощь Российской Империи.

Eesti 28.02.2008 18:13 (#)

Как э

***

(написано анонимно) 27.02.2008 17:24 (#)

Одна империя украла Грузию у другой. Вор у вора портянки украл. Здорово?

(комментарий удалён)
хА 27.02.2008 17:45 (#)

Даёшь свободу умирать за православные народы Кавказа!!! (другие человеческие свободы русским православным и нах не нужнЫ) Кстати, а как отделение неправославных республик Сев. Кавказа отразится на свободе/несвободе русских православных дэбилов умирать за (подставить) от (тоже подставить)? Надеюсь, что право умирать за чью-то свободу не станет всеобщей обязанностью для всего поголовья РФ.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.02.2008 23:07 (#)

К сведению-армяне не православной религии.

(написано анонимно) 28.02.2008 02:55 (#)

Ну, если длля вас правослваие = это гбшное РПЦ, которое забыло, чему Христос учил и бодро шурует в авангарде национального мркабесия и шорвинизма, то армяне, безусловно не имеют к этому отношения. А воотще - Арменя - первая страна, которая сделала христианство государственной религией и случилось это в 3 веке нашей эры. Славяне ещё сидели на Дунае и в путь не трогались. А на территории РФ жили корело-угорские племена.

(написано анонимно) 27.02.2008 17:54 (#)

Ваш пафос понятен. Действительно, расставаться в награбленным нажитым непосильным ратным трудом тяжело. Но от ваших причитаний про "свободу Грузии" за версту разит лицемерием. Больше всего Российская Империя-СССР-РФ думали о свободе соседних малых народов, ага, щас! Вот только почему-то все они поглощались Империей, пока она не лопнула. И Христа не трожьте. Он ведь по вашей гнусной терминологии типичный либераст и демшиза. Я имею в виду истинного Христа, а не ту грубую византийскую подделку, у которой общего с настоящим не больше, чем у трупа и живого человека. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто прочитать Евангелие: царствие мое не от мира сего , решительная отповедь на предложение Петра защитится от римской стражи и т. д. И сам-то он был не Православный, а - страшно вымолвить - обрезанный иудей !

(написано анонимно) 27.02.2008 19:42 (#)

не согласен (с)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.02.2008 18:36 (#)

вот мне правда непонятно. Начерта русским за кого то умирать? русские что - мессия? может лучше жить?

(написано анонимно) 27.02.2008 17:12 (#)

Армяне вовсе не правосла

Армяне вовсе не православные, а григорианцы. Понятно, что "русский и армянин - братья навел", но не надо перевирать. Единственные православные на Кавказе- это грузины.

(написано анонимно) 27.02.2008 18:30 (#)

Вы идиот что ли полный? Армяне самые что ни на есть православные, причем приняли они православие РАНЬШЕ чем Россия даже

что бредить то?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тиберий 27.02.2008 17:47 (#)

========

Не согласен с точкой зрения о праве КАЖДОГО НАРОДА на самостоятельную государственность.Эту позицию когда-то высказала Е.Боннер.Не все готовы к этому;малые народы неизбежно будут сателлитами той или иной державы.И,наконец,по идее надо бы отпускать желающиие народы Северного Кавказа,но в ближайшей перспективе это невозможно.Во первых,там проживают десятки народов и будет такой дележ земли,что страшно всем станет.Во вторых,пследствия этого шага приведут к распаду России,а этого нельзя допустить ядерной стране.Даже США считают нежелательным такой вариант развития России.Думаюется,что наш путь-усиление федерализма,предоставление большей экономической свободы регионам.Правда, для северокавказских республик и это может быть путем к большей коррупции чиновников на местах(хотя,куда уж больше!!!).Временным решением может быть введение прямого президентского правления в этих республиках,похожих на кипящие котлы.А кипят они от огромной безработицы,наглого грабежа казны властью,бесправия и убийств среди белого дня.Одним словом-тупик и угроза восстаний по типу Чечни.

(написано анонимно) 27.02.2008 18:41 (#)

Да что Вы?! как можно?!

"пследствия этого шага приведут к распаду России,а этого нельзя допустить ядерной стране" - Да, давайте будем мучаться, превратим свою жизнь в кошмар, но распада России не допустим! А что еще мне надо "положить на алтарь целостности России"? По правде говоря, - это тупик. Россию нам не сохранить, т.к. вымираем. Можно еще подумать о сохронении ее части...

(написано анонимно) 27.02.2008 19:11 (#)

"о сохрАнении ее части", конечно

"о сохрАнении ее части", конечно.

patrokl 27.02.2008 22:48 (#)

По-моему, кроме вас ничто не мучается.

Даже США хотят, чтобы ядерное оружие оставалось под контролем Москвы, и ваше дело, как американских патриотов, взять под козырек. Когда развалился Союз, было решено, чтобы все ядерное оружие из бывших республик было переведено в Россию, а не досталось у них там черт знает кому. Одни мазепы заартачились. Типа они тоже хочут в ядерный клуб. Американцы на них наорали, пригрозили и бандеровцы согласились, но только за большую цену. Торговались долго, как торгуются сейчас за газ. Янки плюнули и заплатили за Россию, поскольку с башлями у нас было туго.

patrokl 27.02.2008 22:57 (#)

P.S. И насчет "вымирания" России особо не переживайте.

Есть т.н. демографические провалы. Во время войны в 41-45 - по известным вам причинам - дети почти не рождались. И прибавьте еще лет семь-восемь - в России погибло масса мужчин, не вернувшихся с войны, плюс ГУЛАГ. Поэтому 12 лет была весьма низкая рождаемость. Через 20 - 30 лет, в детородном возрасте, когда подросли малочисленные дети воевавших и не вернувшихся, солдат, они тоже произвели мало потомства, того самого, которое в наше время находится в детородном возрасте.

Николай 28.02.2008 01:31 (#)

Гебисткая затычка как всегда фуфло гонит

Когда стал вопрос о ядерном оружии в Украине, то первыми завопили о его выводе кацапы. Теперь граница НАТО будет в 700 км от Москвы. А 3-й эшелон ПРО американцы водят не против Ирана, а против шальных ядерных ракет отдельных государств, на которые развалится Россия

patrokl 27.02.2008 22:40 (#)

Может, впервые, согласен с Тиберием.

Древние говорили: перед Необходимостью склоняются даже боги. Мало желания быть независимыми, она должна подкрепляться экономической и прочей самодостаточностью. Сможете жить отдельно? Флаг вам в руки. Именно это удержало Россию от распада. Украина и то не способна. Клянчит, ворует у России газ, никак не разберется с враждебным оранжоидам русским населением, там уже бастуют кинотеатры, где запрещен русский язык, полный разлад по поводу вступления в НАТО. И разбежавшиеся было, а ныне обнищавшие братья меньшие из всех республик потянулись обратно в Россию, сперва изгнав у себя русских. Отчего у нас растет ксенофобия, которую радостно раздувают либерасты, но и это гастарбайтеров не останавливает - дома еще хуже. Насчет Чечни на места аффтара я бы не беспокоился. Они там сполна испробовали все прелести независимости. Как Украина - прелести недоношенной дЭмократии. И еще. Еще до того, как из Абхазии дали деру грузины, оттуда сбежали абхазы, когда Джугашвили подарил Абхазию родной Грузии, и грузины заняли дома и земли беженцев. Так что не грузинам жаловаться.

(написано анонимно) 27.02.2008 17:09 (#)

Зн

Знаем мы, какая вы опора православным народам. Грузия, единственное православное государство на Кавказе от России уже достаточно натерпелась, врагу не пожелаешь такой опоры. В чем она проявлялась, скажем в последние 15 лет? В отторжении у Грузии Абхазии и т.н. Южной Осетии? В гонениях грузин в России? Запрещении какого-либо сообщения между Грузией и Россией? В экономических санкциях против Грузии? Не надо стращать, никакого переподчинения исламу не произойдет. Грузия- в НАТО, и все дела.

(написано анонимно) 27.02.2008 17:14 (#)

Хотите испытать что будет,когда Россия благодаря вашему сопротивлению

уйдёт с Кавказа?Что будет-я написал.Исчезнут православные народы Кавказа.И НАТО вам отстоять независимость не помогут.Ваи народы исчезнут ,а на территории России создать после некий анклав Грузии,Армении или Осетии Россия не позволит.Своё не сумеете сберечь,на чужое-рот не разевайте.

(написано анонимно) 27.02.2008 17:25 (#)

Вот именно, на чужое рот не раззевайте- на Абхазию, Южную Осетию, на Приднестров

Вот именно, на чужое рот не раззевайте- на Абхазию, Южную Осетию, на Приднестровье, Курилы, Калининград, да вообще на весь Кавказ, уж не говоря о других регионах. На воре шапка горит. Самая большая страна в мире, а все мало...

(написано анонимно) 27.02.2008 17:36 (#)

Нет,мы тебя забыли спросить на что России рот раззевать

Всё пролито кровью наших предков.Вы грузины-предали своих предков.Думаю Грузия всё равно исчезнет с лица земли как национальное государство.Вы не выдержали испытание временем.

(написано анонимно) 27.02.2008 18:07 (#)

Всё пролито кровью наших предков.

Отличная фраза! Оговорка по Фрейду. Все пролито, именно так, да. А пророчеств твоих, дурашка, никто не боится. Можешь грозить кулачком Грузии, Эстонии, Великобритании, США или хоть Богу с одинаковым успехом. У Валаама с неправедным пророчеством ничего не вышло, а он в отличие от тебя был пророк. :))

(написано анонимно) 27.02.2008 18:20 (#)

мы забыли...

Кто это мы ? Перестань уже говорить о себе во множественном числе. Раздвоение личности для этого уважительной причиной не является. Или внятно говори, кто еще разделяет твою точку зрения. Например: "Мы м Васей Пупкиным и Дуней Толстопятовой считаем", "Мы с Васей Якеменко, В. Сурковым И. Сечиным, Р. Абрамовичем и Президентом путиным уверены, что", "я и мой куратор..." ну и т. д. Разумеется, если упоминаемые товарищи уполномочили тебя выступать от их имени. :))

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.02.2008 18:23 (#)

давайте не будем о т

БВо-первых не понятно, что вам дает основание утверждать, что "грузины предали своих предков". А во-вторых, Грузинское государство существовало еще до нашей эры. В то время даже понятия "Россия" не существовал, как таковое. Грузия приняла христианство в 4 веке, РОссия в 10. Письменность грузинская возникла в начале нашек эры, а вот кириллица в каком в 9. Так что, давайте не будем о том, кто выдержал испытание временем, а кто нет. Для нас, грузин "время" началось куда как раньше, и мы все еще здесь и никуда идти не собираемся. А вот Россия, думается мне, если будет продолжать экспансионистскую политику, вместо того, чтобы обустраивать себя, скорее всего развалится и мы, вполне возможно, будем этому свидетели. Как этого не поймут в Кремле. Запах нефти ударил в голову.

(написано анонимно) 27.02.2008 21:41 (#)

100% по хуйнямометру

Тиберий 27.02.2008 23:28 (#)

Анониму из Грузии

Успокойтесь и поменьше мифов.Первые письменые памятники возникли в Грузии лишь в 4 веке.Разве мировое значение культуры определяется возрастом письменности и христианства?Я очень уважаю поэзию Грузии,её песни,её древнюю архитектуру,музыку,в конце концов,её кухню,застолье,равного которому,возможно, в мире нет.Но не следует становиться в позу соседа,который утверждает,что всё пошло от армян.Нехорошо и радоваться нынешним бедам прекрасной Грузии-величие страны не в ее огромности,а в дружелюии народа и его благоустройстве,чего нет пока и в России,власти которой "страдают" от потери великодержавия и попутно набивают свои карманы.

От "анонима из Грузии" 28.02.2008 18:51 (#)

Тиберий, спорить с вами не собираюсь, согласна на все 100%. Мой пост был ответом на предудыщий.

Тиберий, спорить с вами не собираюсь, согласна на все 100%. Мой пост был ответом на предудыщий.

(написано анонимно) 27.02.2008 18:25 (#)

вперед, за вождем!

Вот и и Гитлер подобно тебе самонадеяно считал, что разные народы не выдержали испытания временем. И где они и где Гитлер?

(написано анонимно) 27.02.2008 19:19 (#)

Нервно-больной недочеловек.

Тебе проще всего самого себя застрелить. И ни в коем случае не размножаться -- на свете и так такой заразы хватает. Ты просто невменяемое чмо какое-то.

(написано анонимно) 27.02.2008 18:29 (#)

да идите Вы нахуй со своими предназначениями!! у России одно предназначение - жить по человечески. А если Вам так хочется православных защищать - идите вон на службу в армию Армении например

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.02.2008 17:06 (#)

Если русские уйдут...

Северный Кавказ - наиудобнейшее место для размещения американских ракет.

Eesti 27.02.2008 17:55 (#)

если на территории России образуется много независимых демократических государств, которые утилизируют ядерное ор

Никто же не целится в эстонию, кроме россии и, может быть, в переспективе, ирана и сев кореи - с согласия россии.

(написано анонимно) 27.02.2008 19:07 (#)

Эстония - это где?

(написано анонимно) 27.02.2008 20:31 (#)

Ну вы и даете....

этоже рядом с Гондурасом

(написано анонимно) 28.02.2008 01:38 (#)

Никто же не целится в эстонию, кроме россии

и то из рогатки..

(написано анонимно) 27.02.2008 18:32 (#)

и что?

пусть хоть весь кавказ ракетами утыкают - России то что? у РФ есть ядерное оружие, ей ничего не страшно

(написано анонимно) 27.02.2008 19:04 (#)

Страшно, страшно много дураков в России. Потому и проигрывает она по всем фронтам в последние десятилетия.

Беларус 27.02.2008 18:05 (#)

Проблемы, которрые сами себе создаете

Вот что сам себе создал Кремль – помчался сдуру в Сербию поддерживать сербских шовинистов. Нет, чтобы сидеть в засаде, плести коварные интриги, колдовское зелье варить в котлах. Гондурас чешется у идиотов. Теперь сами себе вырыли яму. Спросили намедни марионетку Багапша: вы признаете независимость Косова? Так этот клоун московский завертелся ужом, ни бэ, ни мэ, ни кукАрЕку. Сказать – не признаю, тогда засунь идею независимости Абхазии глубоко себе в задницу. С другой стороны скажешь признаю и сам хочу независимости, так насрешь Пуцыну и Кремлю в галифе по самые помидоры. Этой кремлевской шайке в случае, если надумают признавать Абхазию, Приднестровье или ЮО, придется тогда публично в очередной раз «кинуть» якобы братьев-славян сербов и торжественно признать независимость Косова. Интересно, идею публично трындеть в «защиту» Сербии и вставать в позу шпаны придумал достойный выпускник МГИМО Лаврушка или эту мысль сам Воффка думал? Писал я уже ранее, что единственным реальным способом сохранить остатки связей с соседними странами, бывшими частями Югославии, есть только скорейшее вступление всех в единую Европу. Нынешнее руководство Сербии, исходя из реальности, должно было поставить перед Европой и США ультиматум: «Мы согласны на независимость Косово при условии одновременного принятия Косово и Сербии в Евросоюз и НАТО!» Правила игры в Евросоюзе едины для всех. Вот тогда защита в Косово интересов сербов и их культурного наследия, в том числе православных монастырей и храмов, была бы обеспечена всем Евросоюзом! Догадаться об этом несложно, только разве Кремль будет думать об интересах сербов, если он на интересы самих русских маяк положил! При таком выборе развития китайцы с мусульманами закопают русскую империю в ближайшее время, только не спрашивайте у меня с помощью какого-такого орудия-инструмента. Всякие там «Булавы» с «Тополями» супротив такого органа ничто!

(написано анонимно) 27.02.2008 18:33 (#)

Кстати кое-кто уже озвучивал такую позицию: в качестве сат

Собственно Тадич и Коштуница выступают за скорейшее вступление Сербии в ЕС

Беларус 27.02.2008 19:45 (#)

Про Коштуницу

Насчет Тадича не знаю, а вот Коштуница идиотский митинг в Белграде устроил, после которого быдляк палил посольства западных стран, причем и своего молодого придурка замочил в запале при поджоге посольства США.

(написано анонимно) 28.02.2008 01:58 (#)

китайцы с мусу

-----------------------------------------------------Это то, о чём я подумал? Бу-у-га-га!

Беларус 28.02.2008 02:23 (#)

Все верно

Этот струмент не стоит на вооружении педриотов, совсем не стоит.

Беларус 28.02.2008 03:03 (#)

Совсем свеженькая информация в тему

http://ru.redtram.com/go/81821559/n4p/297/state-and-community/ Оккупация России Китаем неизбежна В последних публичных выступлениях руководителей России совершенно не прозвучала потенциальная угроза РФ со стороны Китая. Подобное молчание вызывает крайнее удивление, учитывая военный и демографический потенциал КНР, а также некоторые основополагающие концепции, которыми руководствуется официальный Пекин. http://nvo.ng.ru/concepts/2008-02-22/2_ugroza.html
http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/239565.html
Что правда, то правда: с 1999 года, когда Путин стал президентом, по 2007-й объем российской экономики вырос на 69 процентов. Однако в 11 из 15 бывших республик Советского Союза рост был еще больше, чем в России. Собственно, явно хуже России выступил один только Кыргызстан. Да, можно говорить, что кое-каким из этих республик просто повезло 'напасть на нефтяную жилу'. Но одна из 'нефтяных' - как раз Россия: ее нефтегазовый экспорт вырос с 76 миллиардов долларов в 1999 году до 350 миллиардов в прошлом. И даже с учетом этого российская экономика росла медленнее той же украинской. Как и во всех посткоммунистических странах, российская экономика первоначально испытала резкий спад и достигла 'дна' в 1998 году. Те страны, что провели реформы более решительно - например, Польша, - достигли 'дна' значительно раньше и теперь уже далеко впереди. И снова оговоримся, что экономический подъем в России - никак не исключение, в крошечной Эстонии он идет гораздо более быстрыми темпами. Наверное, поэтому Кремль так ненавидит это прибалтийское государство.
Дополнительно http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/238725.html

Владимир 27.02.2008 18:47 (#)

Мужик, если у тебя недостаточно интеллекта, чтобы понять мысли автора, то это твоя личная проблема. Нигде никто не предлагает никого изгонять, а насчет Чечни сказано всего-либо, что скоре всего Чечня выскажется за независимость. Вообще, мне представляется, что данный форум не место для придурков.

(написано анонимно) 27.02.2008 19:57 (#)

Как настой ? Как бодрость духа ?

(написано анонимно) 27.02.2008 19:16 (#)

13.40.52

ППКС! О каком самоопределении речь, если чеченцы и др. рассеяны по всей России? Если соберутся все в Чечню, то я, может, и проголосую ЗА, надо подумать...А как быть с чужими территориями, принадлежащими Чечне? Что-то г-н Соколов об этом не обмолвился совсем...

(написано анонимно) 28.02.2008 04:16 (#)

надо было раньше думать

надо было раньше думать - когда еще не рассеялись. В таких количествах

Анатолий 28.02.2008 01:32 (#)

Автор:... На практике это должно озна

Что, в свою очередь, на практике будет означать ввод НАТОвских военных и полицейских сил и бесконтрольное вмешательство Запада в региональную политику на Кавказе. Ибо свято место пусто не бывает. Так что не известно, что нам обойдется дороже - кормить Чечню или отпустить ея...

(написано анонимно) 27.02.2008 16:46 (#)

Что ж, Борис Соколов тоже имеет право на свое мнение - одно из 150 миллионов.

nikiv 27.02.2008 17:36 (#)

Если бы не вступление «вызывает сочувствие гуманистический пафос», я бы тоже так как вы оценил автора. Но в том то и дело, что третье тысячелетие с его глобализацией и информационным влиянием, с реальными демократическими правами и свободами во многих странах, жаль что у нас они в основном бутафорные, - гуманистический аспект в выстраивание государственности выносится на первый план, и ссылки на прошлый исторический опыт в этом ключе от лукавого.

Это ответ Скобову или Белоцерковскому? Ссылки на статью Скобова не вижу!

.

(написано анонимно) 27.02.2008 17:41 (#)

Никакой это не ответ кому-то. Прсто аФФтор понадергал, как обычно, у всех понемногу, а состыковать понадерганное ума не хватило. Главное в его писанине - это оправдать попытки некоторых уродов обосновать возможность распада России. Но Россию не побомбишь как Югославию или Ирак, а косовский вариант, на примере с Чечней, тоже здесь не играет. Особенно сегодня. Кроме того, названные им горячие точки (Абхазия, Ю. Осетия, Приднестровье) по большому счету думают не о независимости, которая там существует де-факто уже много лет, а о присоединении к России. Такой же вопрос может возникнуть и в Крыму, и на востоке Украины...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Сибиряк 27.02.2008 17:39 (#)

Демократия и территориальная целостность государства - это юридически и политически разные понятия. И при авторитарных режимах государства разваливались и при демократических оставались в прежних границах. Не понимаю, при чем тут "либерасты" и "педриоты"? Хочется верить, что лет через сто государства перестанут играть роль "криминальных крыш", умирать за интересы государства дураков не найдется, и мы вместе будем решать действительно важные проблемы.

109 27.02.2008 17:43 (#)

Земля должна закрепляться за народом, которому она исторически принадлежит. И народ этот пусть решает, хочет он со своей землей входить в какое либо государственное образование или создать собственное. Косово принадлежит сербам и никакие тараканьи темпы рождаемости проживающего там по недоразумению мусла не дают ему право на эту территорию. Но правила и законы можно придумывать бесполезно, потому что за последние тысячи лет мир нисколько в этом направлении не эволюционировал, прав тот, у кого больше силы. Вечного ничего не бывает, и со временем и Америка будет втоптана в дерьмо и в учебниках про нее будет неписано примерно то же самое, что сейчас пишут про Третий рейх. Правила вновь изменятся в пользу победителей, которых впоследствии тоже сметут опять все перекроят по новому. Свою правоту и интересы надо отстаивать, но не во всяких международных лоховниках типа ООН, а исключительно силой, причем, в большинстве случаев будет достаточно самого ее наличия и убедительным объяснением, иногда не только словесным, что за ее применением не заржавеет. Америка это уже поняла и действует соответствующе, пора и остальным прекратить пускать сопли и вооружаться.

(написано анонимно) 27.02.2008 17:53 (#)

Мечты, мечты ....

"...и со временем и Америка будет втоптана в дерьмо" - сразу видно сумасшедшего патриота-мечтателя. Америке уж лет 80 пророчат гибель. И где эти пророки, и где Америка?

(написано анонимно) 27.02.2008 18:02 (#)

109-му

"...и никакие тараканьи темпы рождаемости проживающего там по недоразумению мусла не дают ему право..." - готов с Вами поспорить: именно темпы рождаемости обеспечат (или не обеспечат) народу ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ права.

(написано анонимно) 27.02.2008 18:13 (#)

Правильно ли я вас понимаю что высокие темпы арабского населения в Европе автоматом обеспечивают ему все-все права?Позвольте узнать что эти за права,которые отделены от прав других народов?

(написано анонимно) 27.02.2008 18:28 (#)

об источнике прав...

"Позвольте узнать что эти за права" - так вот это будет "право сильного", как Вы сами и написали. А остатки "других народов" будут сидеть тихо-тихо или маскироваться под своих, как, например, это приходилось делать евреям в Росии. Так вот бывает в истории народов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тиберий 28.02.2008 00:03 (#)

109

Глупости не городит"земля-закрепляться..."Сербы на свою землю тоже когда-то пришли.Такой хаос начнется.Мы,русские,частично сидим на территории угрофинов,захватили земли у шведов и финнов,прихватили Поволжье,Сибирь и Дальний Восток.Рассказать у кого отняли?Так что помолчите об историческом праве-далеко зайдем.

(написано анонимно) 27.02.2008 17:46 (#)

Кассандра

Почему стараются удержать: Власть имущим выгодно удерживать народы в одном государстве. Находясь в состоянии междоусобной войны они [народы] не могут сменить правителей. Почему многонациональные государства будут разрушены: Существование в государстве себе подобных более выгодно, враги остаются только снаружи, не нужно тратить силы на ежедневные войны с недружественными соседями.

(написано анонимно) 27.02.2008 18:02 (#)

Ещё раз спрашиваю

Правильно ли я вас понимаю что вы выдвигаете лозунг "Германия для немцев","Россия для русских"?

(написано анонимно) 27.02.2008 18:06 (#)

Насчет России...

Нет, "Россия для русских" - это неправильно! В России живут много народов на СВОЕЙ земле!

(написано анонимно) 27.02.2008 18:09 (#)

Вы хотите сказать что эти народы-не русские народы?То есть в России проживают не руссские башкиры,не русские чукчи,не русские татары?Я вас правильно понял?

(написано анонимно) 27.02.2008 18:19 (#)

А если бритвой г-на Оккама по вашим выдумкам...

Выдумывание вот этих новых сущностей: "русские татары", "русские чукчи" - это есть попытка убежать от реальности. Ну зачем русским претендовать на Чукотский полуостров? Это все коммунистические бредни, молодой человек.

(написано анонимно) 27.02.2008 19:11 (#)

Англосаксы должны вернуть коренным жителям Америки отнятые у них земли. Причем все.

(написано анонимно) 27.02.2008 19:20 (#)

А вот англосаксы вернули часть....

А вот они вернули часть, в виде резерваций... И что там творится? Притоны, игорные дома и уклонения от налогов! Не показали индейцы, что могут управлять какими-либо территориями. Зачем возвращать? Расширить безобразия? На самом деле, история - жесткая штука. Индейцы уже упустили свой шанс на существование - не смогли когда-то защитить свою землю, другого шанса им никто не даст.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.02.2008 21:10 (#)

"И что там творится?"

А это не твое дело.

(написано анонимно) 27.02.2008 21:24 (#)

Сказать-то Вам нечего

Сказать-то Вам нечего, вот и перешли к оскорблениям... Нет, не получат индейцы земель. Нет оснований.

(написано анонимно) 28.02.2008 00:46 (#)

Где Вы видите оскорбления? Индейцы имеют право жить на своей земле так, как они считают правильным, как их предки когда-то жили. Вы, может быть, со своей женой в постели тоже не всё так делаете, как я бы считал правильным. Однако я не имею права Вам подсказывать и даже не имею права знать всех деталей.

(написано анонимно) 27.02.2008 19:17 (#)

При чём тут коммунистические бредни?Эти земли в состав России вошли до коммунистов.Ну хоть бы ахинею тут не писали бы,неуч Коммунисты мля.Все народности,входящие в состав России есть СОБОРНАЯ русская нация.Это данность.Аксиома которую не надо доказывать.Не теорема.На этом догмате Православной веры как то,что русская нация-суть нация соборная существуеьт вся Россия и все её народы.Вы же хотите во первых 1Уничтожить Россию разделив народы России,дав им"независимость"2.Уничтожить Христианскую православную веру и её догматы.То есть вы и есть Аццкий сотона,который воюет против Христа-Бога.

(написано анонимно) 27.02.2008 19:32 (#)

"Аццкий сотона"

"То есть вы и есть Аццкий сотона" - не воюю я против бога, у меня других дел хватает. А вот скажем, татары, тоже "СОБОРНАЯ русская нация" ? Скажите им об этом погромче, это будет хорошим толчком к развалу! -"Вы же хотите во первых 1Уничтожить Россию разделив народы России,дав им"независимость" - возьмут народы независимость, как только россия ослабнет. -"2.Уничтожить Христианскую православную веру и её догматы." - не хочу ее трогать, вообще. Мне кажется, она не поможет сохранению России - догматы устарели, да и не всем подходят.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.02.2008 19:41 (#)

Если для тебя наличие мыслей отличных от залитых в твой моск Радиом Свобода, Голосом Америки и Новой Газэтой - это болезнь, так тебе же хуже. И к врачу не иди, сэкономь деньги, эвантазию сделай себе сам.

(комментарий удалён)
User lev, 27.02.2008 20:06 (#)

Русские татары - это примерно как русские евреи?

В Израиле евреев, приехавших из России и говорящих на русском языке, так и называют "русскими", но в скобках, т.е. в переносном смысле. Ибо они евреи - выходцы из России. Так и татары, живущие на территории России, остаются татарами, нравится Вам это или нет. "Новая историческая общность людей" пока из них не образовалась - как, впрочем, и из остальных народов, населяющих Россию - увы!

(написано анонимно) 27.02.2008 20:30 (#)

КассандраКассандра

"Русские татары - это примерно как русские евреи?" - да, и рано или поздно татары, как и евреи, захотят иметь свое государство. Мне кажется, в россии это может произойти как падает домино. Будете спорить?

(написано анонимно) 27.02.2008 20:36 (#)

Правильно ли я понимаю что вы предлагаете строить обособленные мононациональные государства на общей для всех территории народов-России?Тем самым расчленяя её общее пространство и уничтожая Россию как государство православное,соборное?Я правильно вас понял?Ничего не перепутал?То есть вы ассоциируете как со злейшими врагами России,которые хотят уничтожения независимого соборного,христианского государства?В таком случае не находите ли вы,что Россия имеет право противостоять всеми доступными и имеющимися у неё в распоряжении средств,включая нейтрализацию рьяных поборников такого развития событий?

(написано анонимно) 27.02.2008 20:41 (#)

Ведь суть ваших предложений заключается в том

Чтобы разжечь гражданскую войну в России за передел общей территории,при этом постаратся оттяпать территории побольше,удержать всеми мононациональными средствами.А это нельзя сдедать не прибегая к массовому насилию не изгнав так называемое"некоренное "население из вновь образующихся мононациональных государств.Вы отдаёте себе отчёт в том что вы призываете к новой братоубийственной войне В рОССИИ по признаку крови?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.02.2008 20:52 (#)

"Аццкий сотона"

Уж не Вы ли будете противостоять [всеми доступными средствами]? Если Вы, то я за Россию спокоен.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.02.2008 20:31 (#)

Новая историческая общность из уехавших русских евреев не состоялась и в Израиле.Вы так и остались русскими в Израиле.Не знали?Так что подтверждается моя точка зрения-не ваша.

(написано анонимно) 27.02.2008 20:40 (#)

вижу, шовинизм в Вас говорит

"Вы так и остались русскими в Израиле" - не все, не все! Некоторые, как самые настоящие евреи, защищают свою родину с оружием в руках. А уж их дети, так уж совсем евреями будут. Вот и сбудется мечта о своем государстве!

(написано анонимно) 27.02.2008 21:33 (#)

Ёбстя!Врать то зачем?В Израиле до сих пор существует разделение между насколько я знаю,между бухарскими евреями и мароканскими.Так вот кем будут русские евреи?Бухарскими или мароканскими?Вы ответьте пжлста.Так как разделение довольно существенное и одна группа евреев отделяет себя от другойи не собирается себя смешивать с другой.Это устойчивые национальные группы,которые не собираются быть обезличенными просто евреямиМожет быть русские евреи станут эфиопскими евреями?Или например сделаем так.Все они евреи,но в то же время эфиопы,маррокаецы,русские.Давайте разделим их территории с правами на отдельно взятую еврейскую нацию,как вы тут нам впариваете для России.А?Или тебя Ёбсти всё время посылать по известному тебе адресу.?

(написано анонимно) 28.02.2008 01:49 (#)

"Вы так и остались русскими в Израиле"

Русский еврей, он и в Африке-русский..

(написано анонимно) 27.02.2008 21:38 (#)

вырожденцы блять.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.02.2008 21:44 (#)

мразь балдеющая от своей безнаказанности.

Eesti 27.02.2008 18:02 (#)

Борис Соколов - Даже Ваш подход, имхо, слишком поверхностен для данной проблемы. Тут никак нельзя обобщать. Главное -

Даже Ваш подход, имхо, слишком поверхностен для данной проблемы. Тут никак нельзя обобщать. Главное - чтобы народы российской колониальной империи, включая русский, смогли наконец зажить в своих свободных от засилия кремлевской опричнины и имперского чиновничества странах. A русские - перед ними выбор: или жит в мире с народами, которые веками угнетало русское государство, интегрировавшис с ИХ языком и культурой на ИХ территории, или начинать навою, постимперскую историю русского народа на просторах собственно русской земли в европе.

(написано анонимно) 27.02.2008 18:06 (#)

Русская земля в Европе?Это где?Правильно ли я тебя Эсти понял что Грузия для грузин и Абхазам,Армянам и Осетинам там места нет?Ведь конфликт в Грузии начался с Абхазией из -за того что грузия юридически аннексировала Абхазию как автономный край своего государства и объявила все эти земли грузией?Если это так может и России пойти по этому пути?Юридически аннексировать все автономии?Ась?

(написано анонимно) 27.02.2008 18:37 (#)

Нет, ты понял неправильно. В Грузии есть место всем, кто не стремится к развалу государства. Права мень

Нет, ты понял неправильно. В Грузии есть место всем, кто не стремится к развалу государства. Права меньшинств есть права меньшинств, и должны уважаться любым государством, но эти права не должны реализовываться путем расчленения государства. Насчет России - как ни крути, верти, РОссия это империя по сей день, а все империи рано или поздно распадаются. Особенно когда они угнетают те народы, которые ее населяют, что и происходит в России, в отличие, от скажем, Каталонии, Шотландии, или Корсики.

Eesti 27.02.2008 18:38 (#)

+1

***

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.02.2008 02:00 (#)

Eesti +1

Мудак мудака видит издалека!

(написано анонимно) 27.02.2008 18:52 (#)

Т.е., например, у не маскирующегося осетина в Грузии больше прав, чем в РФ?

Алекс.. 27.02.2008 20:46 (#)

?

Интнресно, а что ответят на этот бред жители, Каталонии, Шотландии, или Корсики. Северной Ирландии, Басконии, и индейцы из США ? Ну прямо так они счастливы. А что скажет палестинец по поводу Израиля? Короче, ври, но знай же меру...

(написано анонимно) 28.02.2008 01:57 (#)

В Грузии есть место всем, кто не стремится к развалу государства.

А в России всем,кто стремиться к развалу государства,выделили место на "Гранях"

Анатолий 28.02.2008 02:00 (#)

Особенно когда они угнетают те народы, которые ее населяют, что и происходит в России

А нельзя ли конкретные примеры,кого угнетает Россия,какие народы?И в чем это угнетение конкретно выражается?

Eesti 27.02.2008 18:37 (#)

Rossija anneksirovala chast' Latvii i Estonii pri Staline - i do sih por nikakogo konflikta,

vedutsja peregovory.

(написано анонимно) 27.02.2008 18:40 (#)

Уже не ведутся. Латвия уже положила болт, Эстония тоже скоро о Пыталове забудет. Смиритесь, даже Финдляндия забыла

в

(написано анонимно) 28.02.2008 02:05 (#)

Латвия уже положила болт

Латвию вполне устроили "от мертвого осла уши".а до эстонцев просто долго доходит,могут и того не получить!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Eesti 27.02.2008 22:04 (#)

problema Kurdistana stoit ostro

i prostogo reshenija ne predviditsja. Napakostili kolonial'nye imperii v teh mestah, a nam v XXI veke razgrebat'.

onpoint 28.02.2008 09:16 (#)

Только вы не скажите ни одному македонцу, что он болгарин. Особенно темной ночью и особенно, если он именно из Македонии, а не из Болгарии. Да и для болгар они примерно то же, что гуцулы для вас.

User kissanya_1, 27.02.2008 22:18 (#)

Спасибо, Ьорис! Респект за отличную статью!Кровавая б

И это произойдет!

(написано анонимно) 28.02.2008 01:23 (#)

КОСЬЯНЯ, НЕ НАБИВАЙСЯ К ЛУПОГЛАЗОМУ БОРЮСЬКЕ! ОН ИМПОТЕНТ И АЛКОГОЛИК СО СТАЖЕМ! ПРИВЕТ ТЕБЕ, УРОДИНА, ОТ ТАТАР И БАШКИР!

User qwertsapiens2007, 28.02.2008 00:23 (#)

ИМИТАЦИЯ ДИСПУТА :"СКОБОВ-СОКОЛОВ"!!!

Вот так создается иллюзия ПЛЮРАЛИЗМА МНЕНИЙ НА ГРАНЯХ! Вроде бы не согласен Соколов со Скобовым: "Самоопределение без границ??? Ни в коем ...!" Тем не менее выводы СОВПАДАЮТ! КОСОВО-ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ! Просто такой исключительный, что нужно срочно отобрать землю от сербов и передать албанцам (В рамках независимого Косово). До чего же приятно зализывать Дяде Сэму задницу, не дожидаясь, когда он снимет ШТАНЫ! В расчете на новое гражданство? Нет, не может ЛИБЕРАСТ быть патриотом. Только ПРОДАВЦОМ. ЧЕГО? ДА ВСЕГО-ВСЕГО-ВСЕГО.От планов "родного завода" до интересов "родного" народа!За что мы их, ЛИБЕРАСТОВ, соответственно и "ЛЮБИМ"!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.02.2008 01:00 (#)

Если человек обращает внимание на какие-то недостатки в своём доме и думает как их устранять - он Медведев. Большинство же россиянинов хочут на крутой иномарке катаца, руль крутить, педали нажимать, в бибику бибикать с дурацкой улыбкой на лице.

User asdfghjkl, 28.02.2008 15:57 (#)

ОБРАТИСЬ В ВИКИПЕДИЮ - "ЛИБЕРАСТ"

ИНТЕРНЕТ ДОСТУПЕН? Немного проще скажу - ЛИБЕРАСТ-ЭТО ЛИБЕРАЛ, ПРЕДАЮЩИЙ ИНТЕРЕСЫ СВОЕЙ СТРАНЫ И РАБОТАЮЩИЙ НА ЧУЖУЮ! Т.е. ЛИБЕРАСТ ЭТО НЕ ПАТРИОТ СВОЕЙ СТРАНЫ. ЭТО ПАТРИОТ ЧУЖОЙ СТРАНЫ. ФЛАГ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У НЕГО ПОСТОЯННО В РУКАХ, НО ПОМАХИВАЕТ ОН ИМ СВОЕОБРАЗНО - ЦИНИЧНО И АГРЕССИВНО: ВСЕ ВРЕМЯ В МОРДУ ТЫЧЕТ. ЛИБЕРАЛ, УВАЖАЮЩИЙ ИНТЕРЕСЫ СВОЕЙ СТРАНЫ - ВСЕГДА В ПОЧЕТЕ И МОЖЕТ БЫТЬ ПАТРИОТОМ. ЯРКИ ПРИМЕР ИСТИННОГО ЛИБЕРАЛА АКАДЕМИК ЛИХАЧЕВ.

Eesti 28.02.2008 00:38 (#)

кверт, есть разница между мнениями людей и твоим подкремлевским шовинистическим т

***

Eesti 28.02.2008 00:40 (#)

... тявканием.

уж извини, но называть его мнением - это надругаться над нормами языка.

User asdfghjkl, 28.02.2008 16:02 (#)

ЭСТИ! ТЫ БОЛЕН! У ТЕБЯ ИДИОСИНКРАЗИЯ.

ТЫ НЕ ПЕРЕНОСИШЬ ИНОГО (ОТЛИЧНОГО ОТ ТВОЕГО) МНЕНИЯ. ОТСЮДА ТВОИ БЕДЫ! МОЕ - ЯСНО И ПОНЯТНО ВСЕМ: "Жила бы страна родная и нету других забот..." А тебя что гложет?

Z 28.02.2008 21:17 (#)

твой недуг проще называется - и д и о т с т в о!

(написано анонимно) 28.02.2008 02:49 (#)

И, кстати, заодно аффтар пытается скормить утверждение, что в " случае Чечни большинство, вероятно, выскажется за независимость", о чем проведенные исследования и опросы, даже ичкерийского времени однозначно никак не свидетельствуют. А если проводить референдум с участием выгнанных оттуда русских, украинце, армян? И кто управлять-то там будет независимой Чечней? И нужна ли самим чеченцам повторение Ичкерии? Или аффтарам хочецца недогосударство типа Косова с американской базой на Сев. Кавказе? Вот реальное самоуправление и демократия (а не Кадыров) чеченцам скорее нужны. Не нада независимого Сев. Кавказа. Вон Азербайджан независим, нефть есть, а люди бегут в РФ, где они никому не нужны.

Eesti 28.02.2008 21:20 (#)

самые надежные - это референдумы с участием российских солдат-оккупантов. Это еще при оккупации эстонии было опробовано.

***

User qwertsapiens2007, 28.02.2008 00:49 (#)

ЧЬЯ БЫ КОРОВА МЫЧАЛА…

ЧЬЯ БЫ КОРОВА МЫЧАЛА… Не угомонится АВТОРРР!!! Никак не угомонится! Копит, собирает,накопит-выливает. На этот раз обвинения в "неправильном" использовании ВЕЛИКОГО,МОГУЧЕГО РУССКОГО ЯЗЫКА! (Выбираю главное, есть еще "сущности" - не с теми "дружит")! Оказывается, язык Путина - это не язык Пушкина. Это язык шпаны из подворотни. А АВТОРРР - он, конечно, как господь БОГ, весь В БЕЛОМ! (Хотя и слеплен, на мой взгляд из "лучшего" либерастического дерьма). И мысли у него ЧЕРНЫЕ. ОБОЛГАТЬ! ОБГАДИТЬ! ИЗВРАТИТЬ! ОПОШЛИТЬ! ПРИДАТЬ ИНОЙ СМЫСЛ! (естественно, вульгарный). Не может ЛИБЕРАСТ вести конкретный спор о проблемах страны. О способах их решения. Зачем ему проблемы? Выбирает всегда беспроигрышную позицию эдакого "Понтия Пилата" (впрочем я польстил) с комплексом "чистых рук" (но грязной совестью). Где Вы ИНТЕЛЛИГЕНТЫ- ПАТРИОТЫ СТРАНЫ??? Скукожились. Вымерли как мамонты. Осталась одна либерастическая плесень, выросшая в рамках поколения "Пепси-Колы" и "Мак-Дональдса", готовая за БАБКИ в любой момент "заточить перо" и "умножить сущности" с необходимыми выводами для сильных мира сего! КОНФОРМИЗМ ВАС ПОРОДИЛ, НО ОН ЖЕ ВАС И ПОГУБИТ!!! (Естественно -волной народного патриотического гнева - "ПУЛЯ В ЛОБ" И "ШИЛО В..." (догадайтесь сами куда)!!!

(написано анонимно) 28.02.2008 01:04 (#)

Гы-гы-гы! "И сегодня в Европе есть немало регионов, где значительная часть населения выступает за создание независимых государств: Страна Басков, Каталония, Корсика, Шотландия..." Забыл п...р...о Северную Ирландию, про курдов. "... Потому что силой удерживать народ в составе государства и соблюдать при этом демократические принципы невозможно". Гы-гы-гы!

Сфрандзи 28.02.2008 01:22 (#)

"Целостность России" не стоит слезинки ребенка

Но статья весьма глупая. Глубокая философия на мелком месте. Тут уже указали-с на внутреннее противоречие: почему в Абхазии беженцы должны вернуться а в Чечне - не должны? С другой стороны зачем нам-то поднимать вопросы об отделении и устраивать референдумы, кто, где и когда стремился к развалу собственного государства? Другое дело, что сохраняться единство России должно только мирным путем. Если действительно возникнет такая проблема, что кавказцы ни в какую не пожелают жить в России (а мы, т.е. Путя и Ко, для этого сейчас делаем очень много!) - тогда действительно, референдум и скатертью дорога. Ни капли крови за так называемую "целостность России" пролиться не должно, ни русской, ни нерусской, вообще никакой. Хватит нам крови за великие цели, баста!

User artist, 28.02.2008 01:44 (#)

Человеческая жизнь не стоит и одной строки Бодлера...* Акутагава. "Жизнь идиота"

Несоизмеримость - вот общий признак обеих этих патетических фраз. А патетика лжива всегда.

(написано анонимно) 28.02.2008 01:27 (#)

S Avtorom soglasen.

S Avtorom soglasen.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
grek 28.02.2008 08:46 (#)

Самоопределение без границ

живу во владивостоке. недавно был в калининграде. и там и там желание жить под пятой москвы диктующей каждый шаг и отбирающей все ресурсы осталось только у пенсионеров и подростков. зато стремление самостоятельно строить свою жизнь у людей увеличивается с каждым годом.

КУМ 28.02.2008 10:54 (#)

Доведение принципа права на самоопределение до абсурда приведет к образованию большого числа мелких (размером с Монако или Лихтенштейн) государств. Эти государства могут быть супердемократическими (как Исландия), но они не смогут развивать науку, производить автомобили, самолеты и многое другое. Сейчас эти минигосударства благоденствуют только потому, что кроме них есть крупные государства. Но эти крупные государства могут прогрессировать только тогда, когда они демократичны, когда у разных этносов этого государства не возникает желания отделиться.

(написано анонимно) 29.02.2008 05:55 (#)

Здрасьте! Доведение принципа самоопределения закончится резнёй малых народов.

(написано анонимно) 28.02.2008 11:39 (#)

А как можно решать судьбу палестины без изгнанных оттуда палестинских беженцев?

(написано анонимно) 28.02.2008 13:26 (#)

Хотите развалить Россию?

Тогда признайте Абхазию и ЮО. Приднестровье вам признавать смысла нет - отсутствует общая граница:)! Только потом не удивляйтесь, что вы полноправные и православные граждане какой-нибудь Засерайской республики или вольного града Мухосранска.

(написано анонимно) 28.02.2008 14:52 (#)

В Абхазии, значит, "не может быть речи о самоопределении без участия изгнанных из республики грузинских беженцев". А изгнанные из чечни русские и другие нечеченцы - как бы, и не люди? Типичный подход российского либерала...

User asdfghjkl, 28.02.2008 16:05 (#)

ПОРА ОТБИРАТЬ АЛЯСКУ!

В любой шутке есть доля шутки!

Алексей 28.02.2008 16:45 (#)

Точка зрения автора статьи интересная, но несистематизированная. Ситуация в Африке противопоставляется ситуации в Европе и Северной Америке. Этнические конфликты в Европе (Сев. Ирландия и Страна Басков) де-факто игнорируются потому, что там "рано или поздно" процесс демократическим путем придет в норму. Право Абхазии на самоопределение ставится в зависимость от возвращения грузинских беженцев, тогда как в ситуации с Косово возвращение сербских беженцев было бы куда актуальнее. Статус республики Сербской в составе Хорватии вообще не поднимается. Уверен, что этническая проблема шире, чем утверждает автор. И если уж он хочет ЧЕСТНО решать проблему, то тут может быть лишь 2 точки зрения: полное безоговорочное признание прав наций на самоопределение вплоть до отделения (решение вопроса на референдуме под контролем ООН), либо территориальная целостность. И волей-неволей нужно определяться и признавать какой-то один из этих принципов, в том числе со всеми его негативными последствиями. Т.е. если признаем независимость Косово, то и Каталонии, и Северного Кипра, и республики Сербской, и Косово, и Сербского Косова, и Абхазии, и любой территории, которая пожелает быть независимой. Если не признаем, то не признаем ничего (как сейчас действует Россия): ни Косово, ни Каталония, ни Азхазия, ни Южная Осетия - ничего! Тут логика внешнеполитического ведомства России гораздо разумнее и рациональнее. Она может нравиться или нет, но она более последовательна. Автор же фактически "подгоняет" ситуации в разных странах под индивидуальные особенности, оцениваемые субъективно. Объективного критерия он так и не предложил. Вопрос распада Югославии и СССР, на мой взгляд, был чисто юридическим: республики, входящие в эти страны имели юридические права на выход из федерации, и

Eesti 28.02.2008 18:21 (#)

российская ползучая аннексия Абхазии явным образом препятствует возвращению грузин в их дома в Абхазии

В Косово возврасшению сербских беженцев, которых из Косова не так много, никто не препятствует. Но они почему то не едут, а там, где живут бесчинствуют. А вот российская ползучая аннексия Абхазии явным образом препятствует возвращению грузин в их дома в Абхазии, которые, между делом, тихо скупаются русским капиталом (незаконно, конечно).

(написано анонимно) 28.02.2008 17:52 (#)

Россию ждет судьба Югославии.Мало идиотов

Россию ждет судьба Югославии.Мало идиотов которые хотят жить в нефункциональной империи или "нарисованной стране".Это ждет Ирак,Иран,Сирию,Саудов,Африку.Начинается новая карта мира.

(написано анонимно) 29.02.2008 05:44 (#)

Забыли Штаты, Евросоюз...

(написано анонимно) 29.02.2008 00:34 (#)

Аффтар тусклый козлоеб

(написано анонимно) 29.02.2008 02:07 (#)

Россия не выдаст Сербии вдову и сына Слободана Милошевича. Как говорят в Федеральной миграционной службе, семья бывшег

Россия не выдаст Сербии вдову и сына Слободана Милошевича. Как говорят в Федеральной миграционной службе, семья бывшего президента Югославии защищена законами и международными конвенциями, поэтому никакие эмоциональные заявления не могут быть основанием для правовых решений. Мира Маркович и Марко Милошевич получили статус беженцев в России еще в марте 2006 года. Сегодня стало известно о том, что министр юстиции Сербии подписал запрос об их экстрадиции. В Сербии на Милошевича-младшего и его мать заведен ряд уголовных дел, в частности, их обвиняют в контрабанде табачных изделий.