новость Тимошенко отменила визит в Россию из-за Устинова

13.04.2005

Намеченный на 15-16 апреля визит премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в РФ отменен. Об этом РИА "Новости" сообщил дипломатический источник в Москве. По его мнению, причиной отмены поездки могли стать высказывания генерального прокурора Владимира Устинова.

Накануне, выступая в Совете Федерации, генпрокурор заявил, что Тимошенко по-прежнему находится в международном розыске. "Дело, возбужденное Главной военной прокуратурой в отношении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, не прекращено, и она по-прежнему находится в розыске", - сказал Устинов.

Однако Устинов сказал, что визит премьер-министра Украины "будет осуществлен в соответствии с протоколом и международными нормами".

Говоря о возможности прекращения расследования в отношении Тимошенко, генпрокурор подчеркнул, что "российскому государству причинен значительный ущерб - порядка $100 млн. Если бы этот ущерб был возмещен, то ситуация была бы другая, но пока ничего не изменилось, и поэтому у Главной военной прокуратуры нет оснований для прекращения расследования".

Глава МИДа России Сергей Лавров после появления сообщения об отмене визита заявил, что не видит препятствий для того, чтобы Тимошенко приехала в Москву. По словам Лаврова, в ходе предстоящего визита Тимошенко будет продолжен диалог, начатый президентами двух стран. При этом особое внимание планируется уделить торгово-экономическому сотрудничеству, добавил министр.

Главная военная прокуратура РФ предъявила заочно обвинение бывшему руководителю ПФК "Единые энергетические системы Украины" Тимошенко в организации дачи взяток российским офицерам. В сентябре прошлого года ГВП России через Генпрокуратуру Украины дважды безрезультатно вызывала Тимошенко на допрос.

23 сентября 2004 года Тимошенко, один из ближайших сподвижников Виктора Ющенко, была объявлена в международный розыск. Кроме того, по ходатайству ГВП в отношении нее суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Между тем, комментируя заявление Устинова о том, что уголовное дело относительно Тимошенко в России не закрыто, и.о. начальника Национального центрального бюро Интерпола на Украине Кирилл Куликов сказал, что данные о премьер-министре Украины Юлии Тимошенко выведены из всех систем розыска Интерпола. В связи с этим, по словам Куликова, она не может быть задержана по обвинению в совершении преступлений по делу, возбужденном Главной военной прокуратурой России.

13.04.2005


новость Новости по теме