новость Суд дал санкцию на арест подозреваемых в убийстве Гонгадзе

04.03.2005

Печерский районный суд Киева дал санкцию на арест двух задержанных ранее сотрудников милиции, подозреваемых в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. По данным "5 телеканала", еще с одного подозреваемого взята подписка о невыезде.

По данным "Пятого канала", один из задержанных - генерал Николай Астион, бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью Киева.

В среду генпрокурор Украины Святослав Пискун заявил, что задержанные - непосредственные исполнители преступления. "Моя уверенность в том, что задержали именно тех, кто убивал Георгия Гонгадзе, базируется на объемной доказательной базе, а не потому, что меня назначил президент", - отметил Пискун. Кроме того, генпрокурор заявил, что ему известны имена предполагаемых заказчиков убийства.

Говоря об обстоятельствах убийства, Пискун рассказал, что организаторы преступления "подставили" Гонгадзе машину в качестве такси. При этом человек, находившийся за рулем, заявил, что переднее сиденье сломано, поэтому журналисту пришлось сесть на заднее сиденье. Как только он сел на заднее сиденье машины, туда вскочили еще три работника милиции и повезли его в Киевскую область. По дороге они его били, потом связали руки, сообщил генпрокурор. Когда Гонгадзе был убит, тело его облили бензином и подожгли. Пискун отметил, что Гонгадзе был убит не там, где было найдено его тело.

04.03.2005