новость Янукович: Кучма предлагал мне уйти в отставку

18.12.2004

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович заявляет, что Леонид Кучма предложил ему подать заявление об отставке после решения Верховной Рады о выражении недоверия правительству, но он отказался.

"Я думаю, что Леонид Данилович просто не до конца меня узнал, когда сделал это предложение. Я никогда не соглашусь с унижением 15 миллионов избирателей, поэтому, представляя их интересы, я сказал: я буду всегда ставить на первое место интересы украинского народа", - заявил Янукович на пресс-конференции в Харькове, где встречался с избирателями.

По его мнению, его правительство работало на развитие Украины, а теперь конкуренты по разработанному сценарию пытаются отобрать власть. Назвав сторонников конкурента "оранжевыми крысами", Янукович в то же время отметил, что готов в дальнейшем сотрудничать с теми, кто носит оранжевые ленточки. "Мы не возражаем против их протеста, мы согласны с ними, и мы приглашаем строить наше будущее, и каждому найдется место", - заявил он.

Как сообщает агентство "Новости - Украина", на митинге в поддержку Януковича присутствовало около пяти тысяч его сторонников. Из Луганска в Харьков на автобусах прибыло около двух тысяч луганских шахтеров, чтобы поддержать своего кандидата. В пятницу, 17 декабря, Харьков также посетил и другой кандидат в президенты Виктор Ющенко.

18.12.2004