новость Ученые: Содержание диоксина в крови Ющенко - в 6 тысяч раз выше нормы

16.12.2004

Анализы крови Виктора Ющенко показывают, что уровень содержания яда в его организме превышал норму в 6 тысяч раз. Об этом в среду заявил профессор токсикологии Абрахам Брауэр, специалист Свободного университета Амстердама, исследовавший анализ Ющенко, передает ВВС. По его словам, рекордная концентрация яда, найденного в организме Ющенко, составляет 100 тысяч единиц на грамм.

К концу недели Бауэр надеется точно назвать тип яда. "В лаборатории постараются установить, похож ли этот яд на известные нам типы диоксинов. Тогда, возможно, мы сможем даже выяснить, где был произведен этот яд, и кем был заказан", - заявил он АР.

Профессор пояснил, в прошлом только однажды у людей фиксировалось содержание яда, превышающее показатели кандидата в президенты Украины. Как рассказал гамбургский ученый Улоф Пепке, в 90-х годах в Вене были исследованы женщинв, которые работали в текстильном институте. Содержание диоксинов в их крови в тысячи раз превышало норму. Женщинам удалось выжить, однако, каким образом яд попал в их организм, выяснить так и не удалось.

16.12.2004