новость Ющенко обжаловал в Верховном Суде решение ЦИК

25.11.2004

Штаб лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко просит Верховный суд отменить решение Центральной избирательной комиссии о признании премьер-министра Виктора Януковича победителем на выборах президента. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда, передают "Українські Новини".

По данным пресс-службы, жалоба штаба Ющенко была подана в Верховный суд сегодня около 12.30. Пресс-служба пока не располагает другими подробностями. Доверенное лицо Ющенко Николай Катеринчук сообщил, что в течение нескольких часов штаб Ющенко подаст еще одну жалобу, однако не уточнил ее сути.

Как сообщалось, 23 ноября Верховный суд оставил без рассмотрения поданную 22 ноября жалобу Ющенко на оглашенные ЦИК предварительные результаты второго тура выборов Президента. Суд объяснил такое решение тем, что жалоба была недоработана.

Между тем спикер украинского парламента Владимир Литвин предложил провести согласительный совет с целью урегулирования ситуации в стране. Председатель Верховной Рады сообщил в четверг журналистам, что он предложил в пятницу лидерам депутатских фракций и групп собраться на согласительный совет, чтобы обменяться мнениями по поводу происходящего сегодня в обществе.

По словам Литвина, в ходе согласительного совета необходимо придти к какому-либо конструктивному решению относительно дальнейших действий по урегулированию сложившейся ситуации на Украине после проведения второго тура выборов президента. При этом спикер подчеркнул, что раскол, который наблюдается в обществе, отразился и на Верховной Раде Украины.

25.11.2004


новость Новости по теме