новость МВД Украины возбудило два дела против сторонников Ющенко

25.11.2004

Главное следственное управление МВД Украины возбудило два уголовных дела по факту захвата сторонниками Виктора Ющенко Киевского университета имени Шевченко, а также по факту попытки захвата митингующими здания администрации президента. Об этом в четверг РИА "Новости" сообщили в департаменте по связям с общественностью МВД.

В Министерстве отмечают, что "23 ноября группа лиц, действуя в ответ на призывы организаторов акции в поддержку Виктора Ющенко, ворвалась в Национальный университет имени Шевченко и призвали студентов присоединиться к массовым мероприятиям на майдане Независимости". В этой связи 24 ноября по факту данных событий возбуждено уголовное дело по статье 341 Уголовного кодекса Украины ("захват государственных зданий и сооружений").

В Министерстве также сообщили, что 23 ноября около 10 тысяч человек, следуя призывам Ющенко, народных депутатов Юлии Тимошенко и Александра Зинченко, прибыли в 21.00 на улицу Банковую и попытались захватить здание администрации президента.

"По данному факту также 24 ноября возбуждено уголовное дело по статье 15 ("попытка совершения преступления") и 341 Уголовного кодекса ("покушение на захват зданий, в которых обеспечивается деятельность органов государственной власти")", - сообщили в Министерстве.

25.11.2004