статья Очень несвоевременная отставка

Виталий Портников, 26.04.2001
Отправленный  в отставку Ющенко покидает парламент. Фото AP

Отправленный в отставку Ющенко покидает парламент. Фото AP

Уже несколько недель назад судьба правительства Виктора Ющенко была предрешена: ведущие фракции Верховной рады отказались подписывать предложенное кабинетом министров соглашение, практически регламентирующее создание проправительственного большинства, консультации премьера с руководителями этих фракций и по совместительству крупнейшими "олигархами" Украины не давали никакого результата... После того как парламент подавляющим большинством голосов признал деятельность правительства неудовлетворительной, вопрос о вотуме недоверия практически был решен.

И тем не менее попытки сохранить кабинет министров продолжались до последней минуты. Вечером перед голосованием прошли консультации президента, премьера и руководителей парламентских фракций. Как можно судить по результатам депутатского волеизъявления, завершились они безрезультатно. Причем сожалеть об этом может не только Виктор Ющенко, но и Леонид Кучма.

Смещение правительства Ющенко именно сегодня вряд ли выгодно украинскому президенту. Уже тот факт, что проходит оно в день обсуждения ситуации на Украине на сессии ПАСЕ, выглядит настоящей пощечиной Западу. Для большинства западных политиков Ющенко давно уже превратился в символ реформаторских усилий и попыток интегрироваться в европейские структуры. К тому же его имя не связывали с противостоянием между президентской властью и оппозицией, так что отставить Ющенко в день, когда полномочия украинской делегации в ПАСЕ могут быть приостановлены, - вряд ли самый разумный ход.

Если бы Ющенко оставался главой украинского правительства, возможные экономические проблемы - а большинство наблюдателей сходится на том, что они возникнут уже осенью - оказались бы на совести премьер-министра, не обеспечившего проведение правильной политики. А так они могут отождествляться с президентом, отправившим в отставку реформаторский кабинет. Впрочем, Леонид Кучма как раз накануне голосования в Верховной раде высказался за то, чтобы правительство было сохранено.

Сейчас у президента остается неплохая возможность для маневра. Во-первых, предложить кандидатуру Ющенко вновь. Парламентарии ее скорее всего отвергнут. Тогда президент появляется весь в белом. Для Запада он выглядит политиком, старавшимся сохранить реформаторское правительство. Да вот только неконструктивный парламент не дает! И, к разочарованию западных политиков, среди голосующих против Ющенко есть и видные украинские оппозиционеры: не кто иной как лидер социалистов Александр Мороз на днях согласился с негативной оценкой деятельности кабинета министров.

В глазах России Кучма выглядит политиком, отстранившим от власти неудобного партнера на переговорах. В собственной стране Кучма также выглядит пострадавшим: после того как парламент откровенно проигнорировал его желание сохранить у власти правительство, стало вроде бы очевидным, как уменьшилось влияние президента после кассетного скандала.

Еще один возможный маневр президента - предложить Ющенко оставаться исполняющим обязанности премьер-министра. Ющенко, скорее всего, откажется. Ну, тогда уже ответственность будет на самом Викторе Андреевиче: президент хотел дать ему возможность продолжать экономические реформы, но для Ющенко должность важнее...

Один из самых трудных для постороннего наблюдателя вопросов: а зачем парламенту вообще понадобилось снимать Ющенко? Причем в ситуации, когда кабинет показывает куда лучшие результаты, чем его предшественники. Но для человека, знакомого с устройством украинской политики, все не так уж сложно. Украинская политическая жизнь - это всего лишь система непростых межклановых договоренностей. Для "олигархов" Ющенко - не премьер-реформатор, а всего лишь один из них. В его деятельности они усмотрели не проведение реформ или отказ от них, а всего лишь ущемление собственных интересов. (А российские неудачи Ющенко только подчеркивали, насколько он невыгоден тем, кто делает деньги "на России".) И только уже поэтому правительство Ющенко было обречено.

Виталий Портников, 26.04.2001