статья Лидер оппозиции - или заложник Кучмы

Виталий Портников, 19.04.2001
Фото с сайта www.korrespondent.net

Фото с сайта www.korrespondent.net

На сегодняшнем заседании большинство депутатов Верховной рады высказалось за признание неудовлетворительной деятельности кабинета министров во главе с Виктором Ющенко. Премьеру не помогли ни продолжительные консультации с представителями олигархических кланов, ни поддержка Запада, для которого Ющенко давно уже стал знаковой фигурой. Голосование по вотуму недоверия, намеченное на 26 апреля, пройдет сразу же после сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой возможно приостановление членства Украины в ПАСЕ из-за проблем со свободой слова. Вряд ли столь неблагоприятный фон для голосования поможет Ющенко удержаться на своем посту.

Сам премьер, собственно, в эти дни ведет себя уже не столько как глава правительства, сколько как лидер оппозиции. Накануне голосования он впервые за весь год своей работы в качестве главы кабинета появился перед входом в парламент, чтобы участвовать в митинге оппозиционеров под лозунгом "Украина с Ющенко". Оппозиция, кажется, уже забыла или простила подпись Ющенко под бичующим ее заявлением президента, премьер-министра и спикера Верховной рады. Забыла не из-за каких-то особых симпатий к действующему премьер-министру, а потому что отчаянно нуждается в популярном общенациональном лидере. И здесь фигуры лучше чем Ющенко, выплативший зарплаты и повысивший пенсии, просто не найти.

Сам премьер-министр также нуждается в оппозиции сегодня более чем когда-либо. В случае отставки он остается один на один с воспоминаниями о неудавшейся политической карьере. Для украинских олигархов Ющенко чужой человек, чья сила и влияние определялись исключительно должностью и давними связями с убитым при невыясненных обстоятельствах бизнесменом и политиком Вадимом Гетьманом. Для президента Ющенко нежелательный конкурент, сам факт существования которого может не позволить Кучме сохранить свои полномочия до окончания мандата. Так что в правящих кругах Ющенко не задержится. А оппозиция уже сейчас видит его следующим президентом Украины и готова убеждать в этом Запад.

То, что все обсуждение отчета правительства было обставлено сторонами не как рутинная парламентская процедура, а как политическое шоу с митингами, обвинениями и обличениями, показывает, что и премьер, и депутаты хорошо отдают себе отчет в том, что сегодня решается вопрос не просто об отставке очередного кабинета министров, а о том, как будут развиваться в ближайшем будущем политические процессы.

В этой ситуации многое зависит от президента Леонида Кучмы. Он может после голосования по вотуму недоверия отправить правительство в отставку и заняться поиском новой фигуры. При этом есть риск, что при любом новом премьере ответственность за неизбежные провалы в экономике ляжет на президента, отправившего в отставку реформаторское правительство. А может, напротив, не позволить Виктору Ющенко превратиться в оппозиционного лидера и назначить его исполняющим обязанности премьер-министра. В этом случае премьер превращается в заложника ситуации. Он уже не обладает властью полноправного главы правительства, но зато отвечает за все проблемы в экономической жизни страны - и не перед парламентом, а исключительно перед "пожалевшим" его президентом. И отказаться от назначения исполняющим обязанности Ющенко, только что сказавший, что относится к президенту почти как к родному отцу, вряд ли может.

Виталий Портников, 19.04.2001