статья Премьер на пару часов

Вадим Дубнов, 16.04.2001
Виктор Ющенко и Леонид Кучма. Фото c сайта president-u.narod.ru

Виктор Ющенко и Леонид Кучма. Фото c сайта president-u.narod.ru

В Вашингтоне словно бы ждали окончания визита Виктора Ющенко в Москву, чтобы окончательно и положительно решить вопрос о предоставлении Николаю Мельниченко политического убежища. А поскольку имя майора-охранника уже стало почти нарицательным, почти символом всех нынешних украинских странностей, для вящей конкретности такое же убежище было предоставлено и вдове убитого журналиста Георгия Гонгадзе. Хотя, конечно же, никто ничего в Вашингтоне не ждал, совпадение случайно, а если и есть в последовательности событий какая-то закономерность, то в управлении ею следует заподозрить скорее Киев. Все и в самом деле происходит настолько одновременно, что никуда не деться от ощущения близкой развязки. Впрочем, "окончательная фаза" может стать самостоятельной интригой.

На 17 апреля назначен отчет правительства Ющенко в Верховной раде. Сам отчет и тем более программа дальнейших действий никого не интересуют. Отчет в переводе с политического украинского - это отставка, за которую в Раде уже собрано 238 голосов при требуемых 226. Вопрос лишь в том, подтвердят ли эти 238 свое намерение при реальном голосовании, которое назначено, в свою очередь, на 19-е. Потому что на то же 19-е назначено и голосование в ПАСЕ о членстве Украины в Совете Европы.

И если, скажем, то, что Кучма в свое время не дождался приглашения на инаугурацию Буша, можно было интерпретировать по-разному, теперь отношение мира к Украине высказано совершенно недвусмысленно - просто так обижать Киев предоставлением политического убежища Мельниченко американцы бы не стали. Это уже почти приговор. Понятно, что американцы ПАСЕ не указ и скорее всего ничего эпохального по части исключения Украины из Европы не произойдет. Однако в связи с некоторым запаздыванием среднеевропейского времени по отношению к украинскому, окончательного вердикта ПАСЕ в Киеве к моменту предполагаемой отставки Ющенко еще знать не будут, что только усугубит беспорядочную нервозность, давно царящую в апартаментах Кучмы.

Видимо, некоторая растерянность передалась в связи с этим и Москве, не удержавшейся перед искушением повременить с приемом Ющенко. Однако, пусть и с опозданием, визит состоялся, и в то самое время, когда один бородатый московский телеведущий объяснял согражданам, что Ющенко, однако, самый что ни на есть американский шпион, Касьянов подписал неожиданно компромиссное соглашение. Квоту в 460 тысяч тонн труб, которые Россия соглашалась принимать от Украины, Москва расширила до 660 тысяч, совсем чуть-чуть не дотянув до 700 тысяч, на которых настаивала Украина. Переговоры шли без малого 10 часов, и если "трубная" тема, как явствовало из скупых пресс-релизов, и превалировала, то, надо полагать, исключительно в политическом контексте. В конце концов, что 10 часов спорить о квотах на трубы большого диаметра, если и Ющенко, и Касьянов отлично знают, что в России они не производятся?

Ющенко не надо было ни в чем убеждать Касьянова - ему требовалось лишь провести грамотную политинформацию, после чего перейти к обсуждению совместных планов на будущее. И вернуться в Киев - чтобы предъявить такой успех, который иначе как сигнал о предпочтениях Москвы расценить трудно. Спустя несколько дней все понявшие американцы предоставляют политическое убежище Мельниченко. Он им, кажется, уже интереснее, чем даже все что можно рассказавший Павел Лазаренко.

Словом, во избежание рискованных обострений президенту достаточно остудить при голосовании об отставке правительства всего 13 депутатских голов. Что в принципе проще простого - не утратили традиционной договороспособности жаждущие "крушения прозападного режима" украинские коммунисты, не говоря уж об враждебных Ющенко олигархах, известных в Верховной раде под именем социал-демократов. Вопрос лишь в том, насколько убедительным показался этим олигархам сигнал из Москвы и готовы ли они ждать следующего шанса расправиться с Ющенко. Свои кандидаты в премьеры у них имеются - например, вице-премьер Сергей Тигипко. "Но он же разумный человек, - усомнился я в разговоре с посвященным знакомым, - он не может не понимать, что такое премьерство - на пару недель". "Это ты о политике, - рассмеялся мой собеседник, - а речь о том, чтобы хоть на пару часов туда попасть".

Вадим Дубнов, 16.04.2001