статья Жертва ферзя

Виталий Портников, 26.03.2001
Юрий Кравченко. Фото с сайта cyborg.liga.kiev.ua

Юрий Кравченко. Фото с сайта cyborg.liga.kiev.ua

Решение об отставке министра внутренних дел было принято президентом Леонидом Кучмой еще на прошлой неделе. Но в Киеве не спешили объявить о нем официально. Даже после того как представитель президента в парламенте Роман Бессмертный подтвердил факт отставки Кравченко, сам президент дал весьма уклончивый ответ на вопрос о замене министра.

Разговорам об уходе Кравченко с поста министра внутренних дел, конечно же, не насколько дней, а несколько месяцев - возможно, именно поэтому вокруг этой отставки шла непрекращающаяся борьба даже после того, как решение было принято. Оппозиция поставила вопрос об отставке руководителей силовых ведомств сразу же после того, как лидер социалистов Александр Мороз обнародовал скандальные записи. На пленке якобы Леонид Кучма разговаривал с якобы Юрием Кравченко о судьбе исчезнувшего на момент обнародования записей редактора интернет-проекта "Украинская правда" Георгия Гонгадзе. Несмотря на то что впоследствии был обнародован целый поток записей, сделанных бежавшим с Украины офицером охраны президента Николаем Мельниченко, тем не менее эта, первая запись, оказалось самой сенсационной. И естественно, что оппозиция, требовавшая отставки Кучмы за возможную причастность к исчезновению и убийству журналиста, требовала отправить в отставку и его собеседника - генерала Юрия Кравченко.

Тем не менее события в кулуарах украинской власти развивались совсем по другому сценарию - используя сложившуюся ситуацию, стали усиливаться группы, до последнего времени остававшиеся на периферии принятия решений. Первым отставником стал не Юрий Кравченко, а руководитель СБУ генерал Леонид Деркач, давно уже наживший себе многочисленных недоброжелателей в руководстве службы. Отставка некомпетентного и авантюрного Деркача была с удовлетворением встречена всем украинским политическим бомондом, не говоря уже о аппаратчиках СБУ. В результате влияние СБУ на украинскую политическую жизнь стало резко возрастать. И одним из препятствий на пути создания единого центра принятия решений в критической ситуации оказалось Министерство внутренних дел.

То, что в сложившейся ситуации руководители силовых ведомств действовали, мягко говоря, неслаженно - кто-то отстаивал свои собственные интересы, кто-то старался выслужиться перед президентом, а кто-то - получить аванс на будущее у всех возможных преемников сразу, - не секрет. Юрий Кравченко всегда был самостоятельным игроком, и после отставки Леонида Деркача и назначения новым главой СБУ Валерия Радченко его отставка была предрешена.

Новый глава МВД Юрий Смирнов, до последнего времени возглавлявший киевское УВД , на самом деле не киевлянин. Смирнов приехал в Киев из Днепропетровска - того самого Днепропетровска, откуда ведут происхождение как сам президент с соратниками, так и его главные оппоненты Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко. Так что назначение Смирнова как нельзя лучше демонстрирует, что кадровый резерв Кучмы, по существу, исчерпан: он может доверять исключительно землякам. Но, с другой стороны, оппозиция также лишается возможности выступать с громкими требованиями: отставки руководителей основных силовых структур состоялись, легитимных возможностей отправить в отставку президента попросту нет. Вероятно, поэтому часть представителей оппозиции поддерживает идею проведения "круглого стола", который позволил бы противоборствующим сторонам выйти из сложившейся патовой ситуации с наименьшими потерями.

Виталий Портников, 26.03.2001