статья Мы снова сделаем ракеты

Вадим Дубнов, 13.02.2001

Хоть визит Путина на Украину готовился давно, необходимость его осуществления именно сейчас могла бы смутить кого угодно, только не российского президента. Повестка дня, пренебрегающая нынешними украинскими своеобразиями, сверстана словно сегодня, прямо в самолете из Вены в Днепропетровск.

...Рассказывают, что Чубайс со всей своей забытой непосредственностью не мог скрыть радости по поводу шумной киевской расправы с вице-премьером Украины Юлией Тимошенко. Тимошенко была самой серьезной украинской проблемой для РАО ЕЭС. И не только РАО ЕЭС. Хотя президент об энергетике говорить в Днепропетровске не намеревается - только уточнить некоторые акценты. Под акцентами, видимо, имелась в виду инвентаризация обновленных в ходе акции "Украина без Кучмы" взглядов Киева на братское сотрудничество.

А оно больше не сводится к вымогательству трубопроводов и обсуждению газовых долгов. Москва даже не бьется за контрольные пакеты флагманов постсоциалистической украинской индустрии. Москва просто хочет работать совместно. Как, например, "Итера", поставляющая газ на украинские заводы вовсе не по 85 долларов за тысячу кубометров, как это обозначено в межгосударственном договоре - эта цена будет интересовать лишь тех, кто считает официальную себестоимость продукции этого, скажем, металлургического завода. Реальная цена газа, которая раза в два с половиной ниже, делает и реальную себестоимость металла таковой, что любой демпинг на Запад становится прибыльным - и для отечественного украинского производителя, и для "Итеры".

А электрические потоки проконтролировать еще сложнее, чем нефтяные или газовые. В чем несколько раз могли с удовольсвием убедиться российские электроэнергетики, когда истощенная Украина просила их о помощи. Помощь основывалась на том, что три области Украины - Полтавская, Сумская и Харьковская - после развала советской электроэнергетической системы сохранили технологическую возможность подключения к российским источникам. Поэтому на энергетическом сленге эти области лирично называются "островами".

А потом пришел Чубайс со своими мечтами о транзите электроэнергии. "Острова" оказались очень кстати. Тимошенко встала за них горой. Она ничего не имела против транзита, просто уверовавшая в свою миссию экономического очищения Украины вице-премьер отлично знала, какие помимо транзита перспективы отмывания денег по обе стороны границы открывают такие схемы.

Тимошенко больше нет. И Чубайс буквально за неделю до президентского визита победоносно утвердил в Вильнюсе с коллегами со всей Балтии и Белоруссии то, что деликатно именуется "параллельной системой работы электроэнергетики". Параллельно - значит совместно. То есть с одним центром. Дело за Украиной, и вся энергосистема постсоветской Европы отныне в надежных руках.

Но это лишь прелюдия к главной теме. Ведь Путин приехал из Вены, заносчиво отказавшейся от наших МиГов. Что ж, теперь будем совместно с Украиной делать Ан-70. Очень, говорят, выгодно, особенно Украине, получающей таким образом, российские инвестиции, на которые обескровленный Кучма чрезвычайно рассчитывает. Да и самарские авиастроители очень ждут золотого дождя. Жаль только, что желающих их приобрести, помимо Китая, не наблюдается.

Но главное - "Южмаш". СС-24 - носители, которых нам так не хватает. Украина, правда, обязалась Западу их демонтировать, и до сих пор обязательства исполняла, и Запад, догадавшийся, зачем Путин едет на "Южмаш", на сей счет Украину предупредил куда жестче, чем предупреждал на предмет свободы слова и коррупции. Но в Москве, видимо, имеют свои представления о безнадежности положения Кучмы, коль сразу после венского провала не опасаются протянуть Киеву братскую руку за ракетами и поставить Кучму перед последним выбором. Впрочем, Путина, в отличие от Кучмы, на закрытие горнолыжных чемпионатов мира пока еще приглашают.

На фото с сайта President-u: Владимир Путин и Леонид Кучма

Вадим Дубнов, 13.02.2001