статья Медвежья услуга президенту Кучме

Виталий Портников, 24.12.2000

Если до вечера пятницы наблюдатели еще гадали, зачем же это Леонид Кучма приехал в российскую столицу, то после сообщения о том, что Главная военная прокуратура РФ собирается вызвать на допрос вице-премьера Юлию Тимошенко, все стало всем сразу же ясно: вот за этим Кучма и приезжал, он старается российскими руками расправиться со своими ведущими оппонентами внутри страны...

Между тем решение российских прокуроров выглядит скорее как медвежья услуга украинскому президенту. Вполне возможно, что Леонид Кучма вовсе не расстроится, узнав о новых неприятностях для Тимошенко. Но вряд ли ему было нужно, чтобы сообщение о ее вызове на допрос прозвучало как раз в день его пребывания в Москве - ни днем раньше, ни днем позже. Теперь это решение прокуратуры вполне может быть использовано противниками украинского президента уже против него. А вот как раз в этом Леонид Кучма как раз не нуждается. Хотя и российскую военную прокуратуру понять можно: она хотела сделать подарок дорогому гостю. У нее получилось.

О самой Юлии Тимошенко можно написать даже не статью, а детективный роман. Но вкратце ситуация выглядит следующим образом. В недавнем прошлом ближайшая соратница экс-премьера Павла Лазаренко и глава компании "ЕЭС Украины", Юлия Тимошенко занялась собственной политической карьерой уже после краха бывшего патрона. Из осколков его партии "Громада" она слепила свою собственную - "Батькивщину", присоединившуюся к новому пропрезидентскому парламентскому большинству после выборов 1999 года. Новый премьер Виктор Ющенко пригласил Тимошенко в правительство.

И тут случилось непредвиденное: прекрасно знающая схемы получения сверхприбылей от энерготранзита и энергопотребления, Тимошенко изменила "правила игры" в пользу государства, лишив сверхприбылей зарвавшихся олигархов, рассчитывающих на президентскую благосклонность. Успехи кабинета Ющенко - это во многом успехи, связанные с деятельностью Тимошенко. Естественно, что в президентском окружении мечтают убрать вице-премьера: мы тут сидим, а денежки-то не идут. Естественно, что Леониду Кучме Юлия Тимошенко не нравится, только за что ее снимать?

Попытались подойти с другого конца: арестовали супруга вице-премьера, что, однако, не заставило саму Юлию Тимошенко подать в отставку. Более того, украинская Беназир Бхутто открыла собственные боевые действия: представители "Батькивщины" участвовали в акциях последних дней, проходивших под лозунгом "Украина без Кучмы".

Аппарат вице-премьера откликнулся на вызов из Москвы, назвав его результатом усилий украинской генпрокуратуры по сохранению разваливающегося дела против Тимошенко. Можно представить себе, что будут говорить представители оппозиционных сил уже в ближайшие дни: вместо того чтобы расследовать дело Гонгадзе, украинские прокуроры травят вице-премьера, выполняя заказ "олигархов" и президента. Так что, если разобраться, вызов Юлии Тимошенко в прокуратуру гораздо выгоднее оппозиции, чем президенту Кучме и его сторонникам.

Российская прокуратура вызывает для допроса вице-премьера Украины - Lenta.Ru, 22.12.2000

Министры подписывали - генералу сидеть - Грани.Ру, 14.12.2000

Арестован газовый принц - Vesti.Ru, 22.08.2000

Газовая война из-за прекрасной Юлии - Vesti.Ru, 28.07.2000

Кого заложит Лазаренко? - Vesti.Ru, 27.06.2000

Газовая принцесса ловит воров - Vesti.Ru, 02.06.2000

Единые энергетические системы Украины

Сайт Юлии Тимошенко

Демонстрация против Леонида Кучмы в Киеве. Фото Reuters

Виталий Портников, 24.12.2000