статья "Кучмагейт" и Россия

Виталий Портников, 24.12.2000

Президент Украины посещает Москву в достаточно сложной для себя политической ситуации - возможно, самой сложной за все годы своего президентства. Дело даже не в том, что на свет божий были извлечены некие записи, якобы доказывающие причастность главы государства к таинственному похищению журналиста Георгия Гонгадзе, а затем осуществлявший (якобы) прослушивание бывший офицер Службы безопасности Украины обвинил президента страны в причастности буквально ко всем громким делам последних лет. Дело прежде всего в том, с какой готовностью украинская политическая элита начала критиковать президентское окружение и лично Кучму.

Депутаты из мнимого пропрезидентского большинства, еще несколько месяцев назад сбегавшие из здания Верховной рады в кинозал бывшего музея Ленина с целью сформировать верный Кучме парламент, теперь выступают с обличительными речами и рекомендуют президенту отправить в отставку силовых министров. Руководители телеканалов, еще несколько месяцев назад соревновавшиеся в верности президенту, не пускавшие в эфир его оппонентов и закрывавшие одну за другой аналитические программы, в которых еще мог содержаться намек на критику, сегодня просто сухо информируют публику о происходящем...

Все эти люди страшно возмущены аморальностью власти, которую они же сами строили и от которой получили все свои посты, деньги и возможности. Фактически мы имеем дело с заговором режима Кучмы против Кучмы - разумеется, участие в этой борьбе политиков и журналистов, постоянно оппонировавших режиму, придает этому заговору респектабельности, но, вероятно, на это и рассчитывали режиссеры происходящего.

Вот тут-то и появляется вопрос: а кто, собственно, эти режиссеры? Можно, конечно, поверить офицеру, на свой страх и риск решившему записывать преступные разговоры, а потом уехавшему на Запад, но тогда вообще придется отменить политику. Даже у английских пиратов, бороздивших просторы морей-океанов вдалеке от своих границ и флотов, были свои покровители на самом верху - что уж говорить об офицерах СБУ!

На роль режиссеров пробуют разных людей. Многие в Киеве склонны видеть в происходящем любимую "руку Москвы": мол, в ситуации, когда подписываются наиболее важные для будущих отношений между двумя странами соглашения, Москве выгодно иметь слабого Кучму - вот Россия его и получила. Кроме того, большой резонанс здесь получила история с записью переговоров Владимира Путина и Леонида Кучмы в Сочи российской стороной с последующей демонстрацией стенограммы бесед премьер-министру Украины Виктору Ющенко его коллегой Михаилом Касьяновым. Скандал получился жуткий - в российскую столицу даже приезжал его урегулировать один из высокопоставленных чиновников администрации президента Украины: А буквально через несколько дней на свет появились другие пленки...

Впрочем, российская версия так же имеет право на существование, как и любая другая - например, о причастности к делу спецслужб США, которые мечтают посадить в президентское кресло женатого на американке премьер-министра Виктора Ющенко. Или о том, что заговор этот чисто домашнего изготовления, свидетельствующий о глубоком недовольстве части элиты нынешним президентом, о том, что Кучма просто не может обеспечивать интересы созданного им же режима. И, разумеется, ясно, что каждая из этих версий имеет определенный налет фантастичности - ведь на самом-то деле мало кто понимает, что происходит.

Я остановился так подробно на "российском следе" исключительно в связи с ожидающимся приездом Кучмы в Москву - ведь ясно, что его переговоры будут анализироваться в кулуарах именно сквозь призму этой версии.

Виталий Портников, 24.12.2000