новость У здания Рады собралась 5-тысячная толпа сторонников и противников нового бюджета

27.11.2003

В Киеве у здания парламента около 5 тысяч человек проводят акцию в связи с голосованием по "антисоциальному" проекту бюджета на 2004 год, сообщает Reuters. Рада должна в этот день рассмотреть проект бюджета во втором чтении.

Оппозиция, представленная коммунистами, социалистами, правоцентристскими блоками "Наша Украина" и Юлии Тимошенко выступает против бюджета. В то же время шахтеры, прибывшие в столицу по зову премьер-министра Виктора Януковича, бывшего губернатора Донецкой области, требуют, чтобы сегодня бюджет был принят. Милиция не взялась определить, сколько в толпе сторонников бюджета, сколько противников.

Напротив центрального входа парламента на улице Грушевского, где остановлено движение, сконцентрировались представители "Нашей Украины" и социалистов. Со стороны боковых входов смешались коммунисты, представители блока Юлии Тимошенко и шахтеры. "Бюджет! Бюджет!", - скандируют шахтеры, сопровождая свои крики ударами касок.Они держат лозунги "Голодный шахтер - позор Украины!", "Шахтерам достойную зарплату", "Шахтостроителям - бюджетное финансирование". Председатель профкома шахты Приволянская из города Лисичанск Луганской области Николай Моргунов пояснил, что "те пять-семь миллиардов гривен, которые нам дают, позволят отрасли выжить". "Мы - не против правительства, мы - не против "Нашей Украины", мы - вне политики, но мы хотим, чтобы отрасль выжила" - заявил представитель профсоюза.

По словам Моргунова, шахтеры не поддерживают протесты оппозиции по поводу того, что парламент ранее на этой неделе проголосовал за повышение с 1 декабря минимальной зарплаты со 185 гривен только до 205, а не 237, как планировалось ранее.

В то же время протест против низкой зарплаты в условиях растущих цен на хлеб стал одним из главных лозунгов оппозиции: "Янукович, чтоб ты жил на одну зарплату", "Кабмин, не гони порожняк", "Нет уменьшению зарплат, нет повышению цен". "Наших здесь будет до 10 тысяч. Наша цель, чтобы этот бюджет не был принят, потому что он антисоциален и принимается с нарушением всех норм", - сказал Рейтер представитель социалистов Юрий Луценко.

Внутри здания в зале около 50 представителей пропрезидентского большинства окружили трибуну и президиум, чтобы не позволить оппозиционным депутатам помешать спикеру проводить заседание.

Как поясняет "Независимая газета", лидеры оппозиции уже заявляли, что нынешняя акция станет своеобразной первой репетицией к свержению "режима Кучмы" по грузинскому сценарию. Об этом заявил журналистам, в частности, глава Соцпартии Украины Александр Мороз, сказавший, что решительный бой между властью и оппозицией возможен, например, во время президентских выборов в октябре следующего года. А Юлия Тимошенко добавила: "Грузинский вариант наиболее приемлем сегодня для украинской власти, чтобы не ждать румынского варианта". Блок Юлии Тимошенко в поздравительном письме на имя Нино Бурджанадзе особо отметил: "Опыт мирной, бескровной грузинской демократической революции должен быть взят на вооружение демократическими силами Украины".

Во время сегодняшней акциии оппозиция предполагает отработать координацию совместных действий "как на улице, так и в парламенте".

27.11.2003