новость В Попасной нанесен артиллерийский удар по базе ЧВК Вагнера

15.08.2022

104999
После удара по базе ЧВК Вагнера

ВСУ нанесли удар по базе ЧВК Вагнера в городе Попасная Луганской области Украины, сообщили российские телеграм-каналы, освещающие войну. Сообщения об ударе появились в воскресенье вечером. Как написал в Телеграме военкор Юрий Котенок, удар, вероятно, нанесен реактивной системой залпового огня HIMARS.

"Русская весна" сообщила о "нескольких раненых и вроде бы одном погибшем". Как утверждается, "больших потерь нет".

Журналисты "Радио Свобода" по фотографиям установили адрес обстрелянной пятиэтажки - улица Мироновская, дом 12. Этот же адрес был замечен на одной из фотографий военкора Сергея Среды, который 8 августа опубликовал пост о своем визите на базу ЧВК Вагнера, когда там предположительно находился спонсор ЧВК, олигарх Евгений Пригожин. После появления новости об ударе по Попасной Среда удалил пост. Как пишет РС, Среда уверял, что раскрыл адрес базы вагнеровцев с их согласия. 9 августа пресс-служба пригожинской компании "Конкорд" сама опубликовала фотографии из Попасной с Пригожиным, Средой и вагнеровцами.

Ряд экспертов не исключает, что удар по базе в Попасной может быть постановкой. Так, основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев пишет о фотографиях с Пригожиным и Средой: "Когда появились эти фото, мы обсуждали их на летучке, и я сказал, что уж слишком постановочно и показушно они выглядят. И позируют так слишком откровенно. Словно специально пытаются спровоцировать удар по этому адресу". У Левиева "есть некоторые сомнения в том, что реально произошло".

В начале июля Gulagu.net и "Важные истории" сообщили, что ЧВК Вагнера вербует заключенных в российских колониях для участия в войне с Украиной. По словам основателя Gulagu.net Владимира Осечкина, Пригожин стал лично посещать сначала колонии для бывших силовиков, а затем и учреждения строгого режима. 6 августа "Медиазона" опубликовала рассказы двух зэков о том, как перед ними выступал Пригожин, - 1 августа он побывал в ИК-1 в Рыбинске Ярославской области, а 25 июля - в ИК-4 в Плавске Тульской области.

15.08.2022


новость Новости по теме