новость Санду: Диверсии в Приднестровье устроили местные силы

26.04.2022

104241
Майя Санду. Фото: newsmaker.md

К серии диверсий в Приднестровье причастны силы из самого региона. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду после заседания Высшего совета безопасности, передает NewsMaker.

"По имеющейся сейчас информации, в попытках эскалации ситуации в Приднестровском регионе задействованы силы Приднестровского региона. Это силы, выступающие за войну, они заинтересованы в дестабилизации ситуации", - сказала Санду.

Президент Молдовы указала, что в Приднестровье существует "напряженность" между разными силами, что делает регион уязвимым и создает определенные риски. Санду заверила, что Молдова не собирается вводить блокаду Приднестровья.

Президент подтвердила, что на аэродроме в Тирасполе произошли взрывы, но отметила, что их причины неизвестны молдавским властям.

Как сообщили в Следственном комитете "ПМР", 25 апреля в 23:30 на авиационную площадку войсковой части в Тирасполе с летательного аппарата, предположительно с дрона, было сброшено два взрывных устройства. "Жертв и разрушений нет. Осколками поврежден капот и боковое стекло находившегося в непосредственной близости автомобиля ЗИЛ-131", - отметили в СК.

"Осуждаем любые провокации и попытки вовлечь Молдову в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране. Кишинев по-прежнему настаивает на мирном разрешении приднестровского конфликта", - подчеркнула Санду.

"Президент ПМР" Вадим Красносельский призвал Санду "избавить мировое сообщество от ее личных домыслов, необдуманных умозаключений и голословных обвинений в адрес приднестровцев". "В отличие от госпожи Санду, мы абсолютно точно знаем, откуда прибыли террористы и в направлении какого государства убыли. Заверяю, к приднестровскому народу они никакого отношения не имеют", - сказал глава "ПМР".

Ранее Красносельский заявил, что, "как показали первые выводы проведения неотложных оперативно-следственных мероприятий, следы данных нападений ведут в Украину". По мнению Красносельского, цель организаторов диверсий - втянуть Приднестровье в конфликт в Украине. Красносельский призвал украинские власти "расследовать данные факты незаконного перемещения тех или иных боевых групп и совершения ими террористических актов здесь, на территории Приднестровья".

Отдельно лидер сепаратистов обратился к властям в Кишиневе: "Не поддавайтесь и вы на провокации, не позволяйте втянуть Молдову в агрессию против Приднестровья. Надо решать вопросы жизнедеятельности наших двух государств, не допустить при этом никакой агрессии, которая может стать прологом большой войны, ни в коем случае. Мы должны договориться - договориться о мире прежде всего и сохранить этот мир".

Как сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, жителям Приднестровья приходят смс-сообщения от имени СБУ с призывом эвакуироваться "в более безопасные регионы". Их предупреждают, что люди, оставшиеся в городах, "будут восприняты в качестве диверсионных групп и будут ликвидированы без предупреждения". "Ровно в 19:00 будет произведен ракетный и артиллерийский обстрел военных объектов на территории республики", - говорится в сообщении. ГУР подчеркивает, что Украина не имеет никакого отношения к таким провокациям, а подобные фейки и возможные инциденты - "не что иное как очередная провокация российских спецслужб против Украины и Молдовы".

Генеральный штаб ВСУ информирует, что группировка российских войск в Приднестровье приведена в полную боевую готовность, а местные силовые структуры переведены на усиленный режим службы.

Минобороны России во вторник сообщило, что российская группировка в "ПМР" провела показательные учения по ремонту вооружения и переводу военной техники на летний режим эксплуатации. Главы служб группировки при этом "разъясняли и демонстрировали порядок и правила проведения работ".

В понедельник вечером неизвестный обстрелял здание "МГБ ПМР" в Тирасполе из гранатомета, а во вторник утром на радиотелецентре "Маяк" в в поселке Маяк Григориопольского района были взорваны две вышки, транслировавшие сигнал российского радио. ГУР МО Украины обвинило в атаке на "МГБ ПМР" российскую ФСБ. Также сообщалось о некой диверсии в войсковой части в селе Парканы, находящемся в 6 километрах от Тирасполя.

На прошлой неделе российский генерал-майор, заместитель командующего Центральным военным округом Рустам Миннекаев заявил, что одна из целей агрессии против Украины - установление полного контроля над югом страны с выходом к границе с Приднестровьем. Миннекаев выступил с угрозами в адрес Молдовы в связи с "притеснением русскоязычного населения".

26.04.2022


новость Новости по теме