новость В Украине создан виртуальный музей российской агрессии

20.10.2021

102561
Виртуальный музей российской агрессии. Скриншот сайта

В Украине создан виртуальный музей российской агрессии. Сейчас там представлена хроника российских преступлений в Крыму.

"Этот проект собирает и наглядно иллюстрирует факты нарушений Россией территориальной целостности нашего государства. Подробно знакомит с 20 кейсами, связанными с оккупацией Крыма. Исчезновение и похищение людей, экологические, военные и другие преступления, которые совершала РФ начиная с 2014 года. Документальные факты вместе с фото- и видео доказательствами и публикациями независимых медиа, устные свидетельства, личные и судебные дела - все это использовалось для отражения как можно более полной, реальной картины", - написал в своем телеграм-канале министр культуры и информполитики страны Александр Ткаченко.

На сайте также представлены таймлайн событий с начала захвата Крыма по настоящее время, карта с геометками преступлений, имевших место на полуострове, устные рассказы очевидцев протестных акций в Крыму, проходивших с ноября 2013 года по февраль 2014-го.

По словам Ткаченко, в дальнейшем экспозиция музея будет дополнена оккупацией Донбасса.

Кроме украиноязычной версии сайта доступна также англоязычная. По мнению Ткаченко, ресурс будет полезным для журналистов и "упростит работу в части доказательной базы по аннексии Крыма".

20.10.2021